2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 20:06 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Zuul в сообщении #940112 писал(а):
ЦК ВКП(б) в постановлении «О преподавании логики и психологии в средней школе» от 3 декабря 1946 года признал совершенно ненормальным, что в средних школах не изучается логика и психология, и счел необходимым ввести в течение 4 лет, начиная с 1947/48 учебного года, преподавание этих предметов во всех школах Советского Союза.


Кольман по поводу преподавания логики и диалектической логики.

(Оффтоп)

Цитата:
В марте 1939 года я перешёл на работу в Институт философии АН, сначала в качестве старшего научного сотрудника, а затем зав. отделом диалектического материализма. Директором института был тогда Юдин, совмещавший эту работу с директорством в ОГИЗе.

Не то в сороковом, не то в начале сорок первого года, Сталин, вероятно, вспомнив свою семинарскую учёбу, решил, что в советской средней школе следует ввести преподавание логики. Он вызвал к себе Юдина и Митина, этих придворных философов-академиков (третьего философа-академика, Деборина, как «меньшевиствующего идеалиста», Сталин к себе не подпускал), и поставил перед ними задачу создать учебник логики. Можно себе представить изумление этой «пары благородных братьев»! Ведь речь шла отнюдь не о диалектической логике, единственной, которая до того времени признавалась научной, а о презренной формальной логике! До тех пор прилагательное «формальный» употреблялось нами, философами, как ругательное: метафизический, антидиалектический, пустой. А тут сам Сталин, великий диалектик, гениальный продолжатель Ленина, требует внедрения формальной логики!

Вернувшись из Кремля, Юдин сделал у нас в институте доклад об этой «исторической беседе», и тут же, в одно мгновение, все мы перестроились, стали ратовать за формальную логику. Беда была лишь в том, что почти никто из нас её не знал, а в лучшем случае имел о ней весьма туманное представление. Буквально только двое или трое — люди старшего поколения — когда-то её учили (бывший кантианец, прекрасно эрудированный Асмус, затем Попов, ну, и я).

Нам троим и поручили написать учебник логики для десятых классов средней школы, с тем, что из трёх представленных будет избран один, лучший. Вот я и взялся за эту работу, и обдумывал, как решить трудную задачу: сочетать диалектико-материалистический подход с традиционной формальной логикой, с популярным изложением, и хотя бы немногими простейшими элементами современной математической логики.

Заведуя отделом диалектического материализма и работая над учебником логики, я одновременно вёл и педагогическую работу: начал преподавать логику в московском юридическом институте, а затем в педагогическом институте имени Ленина, где возглавлял даже кафедру логики, а также читал стандартный двухгодичный курс математического анализа, плюс спецкурсы: теорию вероятностей в применении к термодинамике и операторный анализ в Энергетическом институте им. Молотова, где у меня было и несколько аспирантов, в том числе и Кириллин, нынешний зам. председателя Совета министров, глава советской техники. Учебник логики я закончил уже во время войны, он был по-русски издан на правах рукописи, а после войны по-чешски в Праге и по-словински в Любляне.

Арношт (Эрнест) Кольман. «Мы не должны были так жить». Глава «Жуткая предвоенная полоса».

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Xaositect, боюсь, что вы все-таки, исключение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 20:31 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
provincialka в сообщении #940341 писал(а):
Xaositect, боюсь, что вы все-таки, исключение.

Я присоединяюсь к Xaositect. Жаль, что я не учил логику в школе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ясно, что наш форум никак нельзя считать репрезентативной выборкой по этому основанию! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #940260 писал(а):
Zuul, а логика - это скучно! Уж если такой человек, как я, "ушибленная" математикой воспринимала ее с трудом, то что говорить о нормальных детях У менябыл опыт чтения логики (как дополнительного предмета) в 10 классе. Не математической, обычной. Сколько тоски было у ребят в глазах!

Логика идёт "на ура" в контексте программирования, устройства компьютеров. Разумеется, у тех, кто этим увлечён.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Логика логике рознь. Может, булева алгебра и исчисление предикатов и понравятся будущим программистам. А мне вот приходилось объяснять школьникам что такое "понятие". Ну, не занудство ли? Немного спасло только то, что мы стали играть "в понятия" (в задавание вопросов).

(Оффтоп)

Пыталась дать им типы ошибок доказательства. Привела цитату:
Ломоносов писал(а):
Что в том Коперник прав,
Я правду докажу, на Солнце не бывав.
Кто видел простака из поваров такова,
Который бы вертел очаг кругом жаркова.
Предполагалось, что ошибка - ложная аналогия. И знаете, что они сказали?

"А кто такой Коперник?" :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #940346 писал(а):
Может, булева алгебра и исчисление предикатов и понравятся будущим программистам. А мне вот приходилось объяснять школьникам что такое "понятие". Ну, не занудство ли?

Да, я именно про булеву алгебру и предикаты. А то, что вы назвали, - конечно, ужас смертный.

Можно дать им почитать книжку Кэрролла про логику (не помню, как называется, кажется, "Математическая игра"). И всё. И не читать ничего больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Munin в сообщении #940353 писал(а):
Можно дать им почитать книжку Кэрролла про логику (не помню, как называется, кажется, "Математическая игра").
"История с узелками"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 21:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #940353 писал(а):
Да, я именно про булеву алгебру и предикаты. А то, что вы назвали, - конечно, ужас смертный.
Тоже согласен. А «понятие»… эмм. Кому оно нужно, если есть унарные предикаты? И начать про выводимость тоже можно: дескать, как бы удобно, если было можно получать одни тавтологии из других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xaositect в сообщении #940363 писал(а):
"История с узелками"?

Нет, кажется, не она, а именно "Математическая игра"... или "Логическая игра"...

arseniiv в сообщении #940372 писал(а):
А «понятие»… эмм. Кому оно нужно, если есть унарные предикаты?

Есть такое извращение, как "логика - раздел риторики", а не раздел математики. Примитив страшный, там рассказывают, что "плоское зелёное" - это "понятие более широкое", чем "крокодил".

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 23:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Munin в сообщении #940451 писал(а):
Примитив страшный
Видел, видел. И Barbara всякие тоже…

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение05.12.2014, 01:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin, вы, как всегда, протвник всяких там спекуляций Есть и в логике (нематематической) интересные вещи. Мне, например, про понятие было очень интересно. Потому что трудно хорошо сформулировать.

В процессе подготовки "подначиталась" разных учебников для юристов... О-хо-хо. Муть. Нарушение простейших правил той же логики. Но был один учебник получше, без явных ляпов. Много интересных, живых упражнений. Автор - Ю.В.Ивлев.
Кстати, в этой книжке понятие "понятие" вводится только в 6 главе. До этого используется термин "имя".

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение05.12.2014, 16:41 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Xaositect в сообщении #940363 писал(а):
Munin в сообщении #940353 писал(а):
Можно дать им почитать книжку Кэрролла про логику (не помню, как называется, кажется, "Математическая игра").
"История с узелками"?


Скорее всего, эта.
Изображение
Кэрролл Л. Логическая игра: Пер. с англ. Ю. А. Данилова.— М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1991.— 192 с.— (Б-чка «Квант»; Вып. 73) ISBN 5-02-014220-4
Книга устарела, хотя для детей сойдёт. Кванторов нет, то есть логика на уровне Аристотеля. Метод доказательства графический, что-то типа диаграмм Венна.

-- Fri Dec 05, 2014 16:43:52 --

provincialka в сообщении #940346 писал(а):
Логика логике рознь. Может, булева алгебра и исчисление предикатов и понравятся будущим программистам. А мне вот приходилось объяснять школьникам что такое "понятие". Ну, не занудство ли?

Я жалел о математической логике, а философия мне не нужна. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение05.12.2014, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #940541 писал(а):
Munin, вы, как всегда, протвник всяких там спекуляций Есть и в логике (нематематической) интересные вещи. Мне, например, про понятие было очень интересно. Потому что трудно хорошо сформулировать.

Да, я помню. Вам и в философский клуб ходить было интересно. Позволите мне от этой вашей черты абстрагироваться? :-)

provincialka в сообщении #940541 писал(а):
В процессе подготовки "подначиталась" разных учебников для юристов... О-хо-хо. Муть. Нарушение простейших правил той же логики.

О, а вот это хорошо. Можно давать своим ученикам как задачу: вот есть такой отрывок текста, в чём нарушение логики, и как правильно?

Очень полезно будет потом в жизни :-)

beroal в сообщении #940723 писал(а):
Скорее всего, эта.
Кэрролл Л. Логическая игра: Пер. с англ. Ю. А. Данилова.— М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1991.— 192 с.— (Б-чка «Квант»; Вып. 73) ISBN 5-02-014220-4

Спасибо, да! Именно эта, хотя другое издание.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group