2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение03.12.2014, 22:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
petrov2, а расскажите, действительно, что такое доказательство — вы-то знаете. И что такое вопрос тоже. Это даже интереснее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 01:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
arseniiv, вот три дня отдохнет - "и он, конечно, скажет" (В.Высоций)

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 12:12 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Что означает «вопрос», «классификация» и «анализ» сверх того, что написано в словаре, я тоже не знаю. А доказательство — это понятие вполне конкретное. Замалчивание этого понятия тоже не прибавит умения доказывать. Особенно не прибавляет расхлябанный стиль некоторых учебников, где доказательство не обозначено или заменено словом «очевидно». :facepalm:

-- Thu Dec 04, 2014 12:14:06 --

provincialka в сообщении #939871 писал(а):
Вопрос "что такое доказательство" не относится ни к математике, ни, тем более, к информатике. Это часть метатеории.

Всё равно это математика. Раньше логику относили к философии. Теперь логику (или ту её часть, которую можно формализовать) относят к математике. Науки «метатеория» нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 12:36 


18/08/14

242
общая логика и риторика несомненно должны изучатся в школе
так же как и в курсе алгебры (имхо) нужен раздел по формальным системам

-- 04.12.2014, 13:38 --

ЦК ВКП(б) в постановлении «О преподавании логики и психологии в средней школе» от 3 декабря 1946 года признал совершенно ненормальным, что в средних школах не изучается логика и психология, и счел необходимым ввести в течение 4 лет, начиная с 1947/48 учебного года, преподавание этих предметов во всех школах Советского Союза. В 1959 году преподавание логики в средней школе отменили.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4814549

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Zuul в сообщении #940112 писал(а):
общая логика и риторика несомненно должны изучатся в школе
Не будут все это учить. Нет у обычных школьников потребности в таких вещах. Да и способностей (в большинстве случаев) нет. А логика - весьма формальная и донельзя скучная теория. Я, например, в свое время теорию выводимости перенесла с трудом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 16:25 


21/08/13

784
А объясните мне конкретный вопрос: зачем будущему преподавателю начальных классов даже основы дифференциального и интегрального исчисления? Года три назад приходилось делать контрольные знакомой. Для модератора: я знаю, что я не совсем по теме, но я больше не буду. А общий смысл в том, что школьная программа по математике и так перегружена, а вы хотите уточнить и наверняка расширить. Вам мало того, что убрали из обязательных предметов астрономию (общее число в сутках постоянно)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 18:46 


18/08/14

242
provincialka в сообщении #940186 писал(а):
Zuul в сообщении #940112 писал(а):
общая логика и риторика несомненно должны изучатся в школе
Не будут все это учить. Нет у обычных школьников потребности в таких вещах. Да и способностей (в большинстве случаев) нет. А логика - весьма формальная и донельзя скучная теория. Я, например, в свое время теорию выводимости перенесла с трудом.

примитивизация образования всегда ведёт к ухудшению
нужно диференцировать подходы к ученикам
но сводить всех на уровень худших
гибельно

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Zuul, а логика - это скучно! Уж если такой человек, как я, "ушибленная" математикой воспринимала ее с трудом, то что говорить о нормальных детях У менябыл опыт чтения логики (как дополнительного предмета) в 10 классе. Не математической, обычной. Сколько тоски было у ребят в глазах!

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 18:55 


18/08/14

242
provincialka в сообщении #940260 писал(а):
Zuul, а логика - это скучно! Уж если такой человек, как я, "ушибленная" математикой воспринимала ее с трудом, то что говорить о нормальных детях У менябыл опыт чтения логики (как дополнительного предмета) в 10 классе. Не математической, обычной. Сколько тоски было у ребят в глазах!

ну если идти по этому пути то нужно учить только способам совокупления
всё остальное гораздо скушнее

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну кому как. Мне совкупление скушнее :mrgreen:
Можно, например, учить теории вероятностей и статистике. В них много прикладных, ярких задач. Заодно можно будет побороться с разными суевериями и астрологиями. А формальная логика - вещь сильно на любителя. Все, что она может - окончательно отбить желание рассуждать и учиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 18:59 


19/05/10

3940
Россия
Zuul, вы так активно говорите про то что нужно в школе, у вас есть опыт преподавания в школе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 19:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Zuul в сообщении #940256 писал(а):
примитивизация образования всегда ведёт к ухудшению
Есть куча других ухудшающих факторов, действующих посильнее. И, даже если писать о них, вы всё равно будете банально повторяться. Всё сто раз сказано, и фаза предложений уже пройдена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 19:22 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
provincialka в сообщении #940275 писал(а):
Можно, например, учить теории вероятностей и статистике. В них много прикладных, ярких задач. Заодно можно будет побороться с разными суевериями и астрологиями. А формальная логика - вещь сильно на любителя. Все, что она может - окончательно отбить желание рассуждать и учиться.
Вот он, взгляд специалиста по теории вероятности и статистике и не специалиста по логике. :lol:
Zuul в сообщении #940271 писал(а):
ну если идти по этому пути то нужно учить только способам совокупления
Да чему там учить-то, пару лабораторных провести, да и хватит. Ну домашнее задание можно дать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Nemiroff в сообщении #940291 писал(а):
Вот он, взгляд специалиста по теории вероятности и статистике и не специалиста по логике.
Я ни разу не специалист по ТВ и МС. Они "свалились" на меня года три назад, пришлось срочно "образовываться". Понравилось!

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика в школьной программе
Сообщение04.12.2014, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
provincialka в сообщении #940275 писал(а):
Можно, например, учить теории вероятностей и статистике. В них много прикладных, ярких задач. Заодно можно будет побороться с разными суевериями и астрологиями. А формальная логика - вещь сильно на любителя. Все, что она может - окончательно отбить желание рассуждать и учиться.
Что интересно, у меня впечатления противоположные. Логика мне всегда нравилась, начиная с тех пор, когда я учился программировать, и в какой-то из книжек был параграф про логические утверждения и их упрощения, потом читал популярные книжки про теорию множеств, теорему Геделя и вычислимость, потом "Основания геометрии". А статистика мне показалась каким-то странным набором вещей, и с тех пор я ее так и не знаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group