2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 28  След.
 
 Re: Помогите нефизику разобраться с примерами по СТО
Сообщение16.10.2013, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
Перебирать в уме математические безделицы можно сколько угодно и ни одна константа от этого не изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите нефизику разобраться с примерами по СТО
Сообщение16.10.2013, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #775991 писал(а):
Интересная идеология. Мне всегда казалось, что здесь явное противоречие. Мне казалось, что Геометрия и физический объект это разные вещи. И будете ли Вы удивлены, что силой мысли, изменяя математическую конструкцию, Вы меняете физику?
Видите ли, я, конечно, могу сказать, что очень хорошо различаю геометрию и физику, и неоднократно это объяснял другим: математика (и геометрия, в частности) изучает логические конструкции, существующие в человеческой психике, а физика — некоторые объекты и явления, наблюдаемые в окружающем человека Мире. А также, что в данном случае никто математическую конструкцию не меняет, меняется только некоторое словоупотребление. Обратите внимание, что мы с Muninым, формально расходясь, тем не менее, ни разу из-за этого не поспорили (хотя споры по некоторым другим поводам у нас были).
Однако, по моему опыту, Вы всё равно не поверите. Вы же видите, что все вокруг Вас перемигиваются — значит, заговор против Вас плетут. А вон из-за того угла явно кто-то за Вами следит. А если при проверке за тем углом никакого случайного прохожего не обнаружилось, значит, он спрятался.

Sergeevich в сообщении #775877 писал(а):
Это зависит от условий в которых находились эти точки. Когда измеряли $AD=2$ условие (состояние точек) изменилось, тогда $AD=0$ может быть.
Очень глупое замечание. Никакие условия не менялись, все расстояния измерялись одновременно. Получилось именно то, что я написал. Плоское пространство или нет?

Sergeevich в сообщении #775872 писал(а):
Пространство: нельзя искривлять то чего нету - пустоту.
Никто никакую "пустоту" не искривляет. Пустоты в природе вообще нет. Речь идёт о математической модели результатов измерения расстояний: можно их "уложить" в евклидово пространство или нельзя? В частности, вот те $6$ расстояний, о которых я писал выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите нефизику разобраться с примерами по СТО
Сообщение16.10.2013, 20:24 


24/11/12
41
Munin в сообщении #776008 писал(а):
schekn в сообщении #775991 писал(а):
Мне всегда казалось, что здесь явное противоречие.

Потому что вы всегда не трудились подумать.


Я, в свою очередь, вижу, что Мунин абсолютно пустопорожний болтун, страдающий манией величия.
Думает он...
Увы, Мунин, думать Вы не способны.
Слепо повторять усвоенные банальности-это да.
Умеете.
Бог с Вами.
Диалог закончен.
Вы мне абсолютно не интересны.
Искренно надеюсь на взаимность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите нефизику разобраться с примерами по СТО
Сообщение16.10.2013, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Hmelnikov в сообщении #776050 писал(а):
Я, в свою очередь, вижу, что Мунин абсолютно пустопорожний болтун, страдающий манией величия.
Пока я вижу, что болтун — Вы. Я задал Вам вопрос. Где ответ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите нефизику разобраться с примерами по СТО
Сообщение16.10.2013, 20:45 


24/11/12
41
Someone в сообщении #776053 писал(а):
Hmelnikov в сообщении #776050 писал(а):
Я, в свою очередь, вижу, что Мунин абсолютно пустопорожний болтун, страдающий манией величия.
Пока я вижу, что болтун — Вы. Я задал Вам вопрос. Где ответ?

Я вроде бы ясно ответил-где ссылка на эксперимент.7
С какой стати я должен отвечать на Ваши вздорности.7

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите нефизику разобраться с примерами по СТО
Сообщение16.10.2013, 20:47 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Hmelnikov в сообщении #776064 писал(а):
где ссылка на эксперимент


2 самолета на одной высоте, в одном гравитационном потенциале летели с разной скоростью и получили расхождение часов. как и предсказывала ото.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите нефизику разобраться с примерами по СТО
Сообщение16.10.2013, 20:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


15/10/13

25
rustot в сообщении #776065 писал(а):
Hmelnikov в сообщении #776064 писал(а):
где ссылка на эксперимент


2 самолета на одной высоте, в одном гравитационном потенциале летели с разной скоростью и получили расхождение часов. как и предсказывала ото.

Это СТО, а не ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите нефизику разобраться с примерами по СТО
Сообщение16.10.2013, 20:52 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Pedro107 в сообщении #776068 писал(а):
Это СТО, а не ОТО.


в смысле? ото включает в себя все что было в сто, зная ото не нужно знать сто, ото полная теория а не довесок к которому что-то еще нужно досчитывать по сто. я выше приводил формулу как посчитать этот частный случай по ото

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите нефизику разобраться с примерами по СТО
Сообщение16.10.2013, 20:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


15/10/13

25
rustot в сообщении #776069 писал(а):
Pedro107 в сообщении #776068 писал(а):
Это СТО, а не ОТО.


в смысле? ото включает в себя все что было в сто, зная ото не нужно знать сто, ото полная теория а не довесок к которому что-то еще нужно досчитывать по сто. я выше приводил формулу как посчитать этот частный случай по ото

ОТО построено на основе представлений СТО. И СТО первой предсказала замедление времени при движении.! ВОТ ТАК! Даже не спорьте!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите нефизику разобраться с примерами по СТО
Сообщение16.10.2013, 21:02 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Pedro107 в сообщении #776072 писал(а):
ОТО построено на основе представлений СТО. И СТО первой предсказала замедление времени при движении.! ВОТ ТАК!


для того чтобы посчитать насколько часы двух самолетов отстают друг от друга было бы достаточно сто, но относительно их сравнения с аэродромным временем сто уже ошибается, а ото дает все результаты правильными, так что она более точная

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите нефизику разобраться с примерами по СТО
Сообщение16.10.2013, 21:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


15/10/13

25
rustot в сообщении #776074 писал(а):
Pedro107 в сообщении #776072 писал(а):
ОТО построено на основе представлений СТО. И СТО первой предсказала замедление времени при движении.! ВОТ ТАК!


для того чтобы посчитать насколько часы двух самолетов отстают друг от друга было бы достаточно сто, но относительно их сравнения с аэродромным временем сто уже ошибается, а ото дает все результаты правильными, так что она более точная

Опять двадцать пять.Вы сравнивали часы на самолетах. Я повторяю этот эффект исторически является предсказанием СТО, а не ОТО. И вообще Без появляния СТО не было бы ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите нефизику разобраться с примерами по СТО
Сообщение16.10.2013, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Hmelnikov в сообщении #776064 писал(а):
Someone в сообщении #776053 писал(а):
Hmelnikov в сообщении #776050 писал(а):
Я, в свою очередь, вижу, что Мунин абсолютно пустопорожний болтун, страдающий манией величия.
Пока я вижу, что болтун — Вы. Я задал Вам вопрос. Где ответ?

Я вроде бы ясно ответил-где ссылка на эксперимент.7
С какой стати я должен отвечать на Ваши вздорности.7
Эксперимент? Запросто. Как только ответите: можно ли четыре точки с указанными расстояниями расположить в евклидовом пространстве.
Если я Вам сразу скажу, откуда взялись эти расстояния, будет не интересно. Но это совершенно реальные расстояния.

Кроме того, Вы что-то хотели понять про кривизну пространства. Я пытаюсь Вам это немножко объяснить.

P.S. Специально проверил отрезок темы от своего сообщения и до Вашего. Вы нигде не спрашивали ссылок на эксперимент. Так что Вы соврали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите нефизику разобраться с примерами по СТО
Сообщение16.10.2013, 21:12 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Pedro107 в сообщении #776076 писал(а):
Опять двадцать пять.Вы сравнивали часы на самолетах. Я повторяю этот эффект исторически является предсказанием СТО, а не ОТО. И вообще Без появляния СТО не было бы ОТО.


да какая разница что там исторически было. ото в данном случае дает более точное предсказание. я не понимаю фразы "это сто а не ото". это все равно что про задачу с падением камня сказать "это классика а не сто". сто даст более точный результат траектории камня, ото еще более точный. если требования к погрешностям разумные то достаточно и классики, но это не значит что это задача именно для классики и не имеет отношения к ото

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите нефизику разобраться с примерами по СТО
Сообщение16.10.2013, 21:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


15/10/13

25
rustot в сообщении #776082 писал(а):

да какая разница что там исторически было. ото в данном случае дает более точное предсказание. я не понимаю фразы "это сто а не ото". это все равно что про задачу с падением камня сказать "это классика а не сто". сто даст более точный результат траектории камня, ото еще более точный. если требования к погрешностям разумные то достаточно и классики, но это не значит что это задача именно для классики и не имеет отношения к ото

Большая разница. Вы утверждали, что часы идут по разному на самолетах. Это эффект СТО(зависимость от скорости). В ОТО речь идет об искривлении времени (зависимоть от расстояния). Чувствуете разницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите нефизику разобраться с примерами по СТО
Сообщение16.10.2013, 21:20 


24/11/12
41
Someone в сообщении #776078 писал(а):
Hmelnikov в сообщении #776064 писал(а):
Someone в сообщении #776053 писал(а):
[quote="Hmelnikov в сообщении #776050"

Кроме того, Вы что-то хотели понять про кривизну пространства. Я пытаюсь Вам это немножко объяснить.

P.S. Специально проверил отрезок темы от своего сообщения и до Вашего. Вы нигде не спрашивали ссылок на эксперимент. Так что Вы соврали.

Вы ничего не можете мне сказать о кривизне пространства.
Ибо такой кривизны попросту нет.
Не суетитесь зря-кто соврал, кто ошибся.
Не так добывается истина.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 410 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 28  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group