2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Человек на северном полюсе и человек на южном полюсе.
Сообщение05.08.2013, 06:36 


30/07/13
50
svv в сообщении #751981 писал(а):
Всё очень просто. Сила притяжения Земли в данной точке не направлена к её центру масс.

Каково же по-вашему направление силы притяжения? Разве это направление не определяется линией, соединяющей центр масс данного тела и центр масс Земли? Куда же еще может быть направлена сила тяжести, действующая на тело, как не к центру масс Земли, который в свою очередь является точкой приложения силы притяжения между этим телом и Землей. Для всех тел в определенный момент времени эта точка одна и только одна! Мне кажется ваша точка зрения неверна, а данная проблема не относится к рассматриваемому в теме вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на северном полюсе и человек на южном полюсе.
Сообщение05.08.2013, 07:24 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
sergeyn91 в сообщении #752026 писал(а):
Разве это направление не определяется линией, соединяющей центр масс данного тела и центр масс Земли?

Здесь не всё так однозначно.
Пусть имеем два взаимодействующих объекта.

Изображение

Объект А - две равные точечные массы, соединенные невесомым стержнем.
Объект Б - просто точечная масса.
Очевидно, что сила притяжения объекта Б объектом А не направлена на ц.м. объекта А.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на северном полюсе и человек на южном полюсе.
Сообщение05.08.2013, 07:34 


30/07/13
50
Вообщем наверняка большинству здесь находящихся нужно начинать изучение механики со школьной программы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на северном полюсе и человек на южном полюсе.
Сообщение05.08.2013, 07:35 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
sergeyn91 в сообщении #752026 писал(а):
Каково же по-вашему направление силы притяжения? Разве это направление не определяется линией, соединяющей центр масс данного тела и центр масс Земли?


Рассмотрите такой случай - просто чтобы понять сам принцип: Землю и Луну соедините тонкой ручкой в единое тело (получится что-то вроде гантели). Оцените расположение центра масс такого тела. Оцените направление силы тяжести в разных точках на поверхности такого тела. Как только в мозгу щелкнет нужное реле - можно возвращаться на Землю и подумать еще раз.

зы. Если подумать еще раз будет трудно - возвращайтесь на Землю не сразу - уменьшайте длину ручки "гантели" постепенно, пока Луна не коснется Земли и дальше - вдавливая ее в Землю до исчезновения.

зыы. вижу - меня уже опередили с объяснением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на северном полюсе и человек на южном полюсе.
Сообщение05.08.2013, 07:37 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
sergeyn91 в сообщении #752033 писал(а):
Вообщем наверняка большинству здесь находящихся нужно начинать изучение механики со школьной программы.

Ну, одному точно! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на северном полюсе и человек на южном полюсе.
Сообщение05.08.2013, 07:41 


30/07/13
50
Corund в сообщении #752034 писал(а):
Рассмотрите такой случай - просто чтобы понять сам принцип: Землю и Луну соедините тонкой ручкой в единое тело (получится что-то вроде гантели). Оцените расположение центра масс такого тела. Оцените направление силы тяжести в разных точках на поверхности такого тела. Как только в мозгу щелкнет нужное реле - можно возвращаться на Землю и подумать еще раз.

зы. Если подумать еще раз будет трудно - возвращайтесь на Землю не сразу - уменьшайте длину ручки "гантели" постепенно, пока Луна не коснется Земли и дальше - вдавливая ее в Землю до исчезновения.

зыы. вижу - меня уже опередили с объяснением.

Хорошо!!! Давайте добавим Луну. Будем рассматривать тело "Земля-Луна". В этом случае направление силы притяжения между любым телом на поверхности Земли и телом "Земля-Луна" определяется линией, соединяющей центр масс тела на поверхности Земли и центр масс тела "Земля-Луна".

-- 05.08.2013, 06:48 --

miflin в сообщении #752036 писал(а):
Ну, одному точно! :D

Я ведь вас и имел ввиду! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на северном полюсе и человек на южном полюсе.
Сообщение05.08.2013, 07:50 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
sergeyn91 в сообщении #752037 писал(а):
В этом случае направление силы притяжения между любым телом на поверхности Земли и телом "Земля-Луна" определяется линией, соединяющей центр масс тела на поверхности Земли и центр масс тела "Земля-Луна".

А вот вы сами сходили бы туда, куда вы послали большинство участников (к школьным учебникам),
сделали расчет, и поняли бы, что изрекаете глупости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на северном полюсе и человек на южном полюсе.
Сообщение05.08.2013, 07:59 


01/03/11
495
грибы: 12
sergeyn91 в сообщении #751516 писал(а):
Помогите разобраться! Получается, что человек находящийся на южном полюсе находится в положении "вниз головой". Соответственно его медицинские показатели должны быть хуже, чем у человека на северном полюсе?

Вообще, дело не в тяжести, а в том, что на северном полюсе медведи, а на южном медведей нет. Поэтому у людей и самочувствие разное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на северном полюсе и человек на южном полюсе.
Сообщение05.08.2013, 08:11 


30/07/13
50
miflin в сообщении #752039 писал(а):
А вот вы сами сходили бы туда, куда вы послали большинство участников (к школьным учебникам),
сделали расчет, и поняли бы, что изрекаете глупости.

А вам видимо трудно привести данный расчет? Или хотя-бы укажите мне книгу, в которой приведен порядок расчета. Свою точку зрения я могу подкрепить источниками. Вот, например, http://fizmat.by/kursy/dinamika/tjagotenie
А вот источник, в котором указывается месторасположение центра масс системы "Земля-Луна": http://www.kalugagid.ru/facts/?artgrp=2&artid=393
А вы свою точку зрения можете подкрепить источниками?

-- 05.08.2013, 07:51 --

Величина ускорения свободного падения определяется из формулы закона Всемирного притяжения И. Ньютона и имеет вид:
$$ g = \frac {G M}{R^2}$$
где G- гравитационная постоянная, $ 6,67 \cdot 10^{-11} H\cdot\frac {\mbox{м^2}}{\mbox {кг^2}}$
M - масса притягивающего тела, кг;
R - расстояние между центрами масс притягивающего и притягиваемого тел, м.
Если бы тела на поверхности Земли притягивались к системе "Земля-Луна", то ускорение свободного падения было бы: $$ g = \frac {6,67 \cdot 10^{-11}\cdot (5,97\cdot 10^24 + 7,35\cdot 10^22)}{1,7\cdot {10^6}} = 139,5 \mbox {\frac {м}{с^2}}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на северном полюсе и человек на южном полюсе.
Сообщение05.08.2013, 09:00 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
sergeyn91 в сообщении #752044 писал(а):
А вам видимо трудно привести данный расчет?

Нетрудно. Но я этого делать не буду, потому что от этого не будет пользы ни мне, ни вам.
Мне - потому что ничего нового этот расчет мне не откроет.
Вам - потому что будет мимо цели, т.к. вы игнорируете очевиднейшие вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на северном полюсе и человек на южном полюсе.
Сообщение05.08.2013, 09:02 


30/07/13
50
miflin в сообщении #752051 писал(а):
sergeyn91 в сообщении #752044 писал(а):
А вам видимо трудно привести данный расчет?

Нетрудно. Но я этого делать не буду, потому что от этого не будет пользы ни мне, ни вам.
Мне - потому что ничего нового этот расчет мне не откроет.
Вам - потому что будет мимо цели, т.к. вы игнорируете очевиднейшие вещи.

Я с удовольствием посмотрю на этот расчет! Но вы почему-то не хотите его приводить!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на северном полюсе и человек на южном полюсе.
Сообщение05.08.2013, 09:07 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
sergeyn91 в сообщении #752052 писал(а):
Я с удовольствием посмотрю на этот расчет! Но вы почему-то не хотите его приводить!!!

Идите в школу и сами таскайте себе каштаны. Пользы для вас от этого будет гораздо больше,
чем снисходительно получать удовольствие, лежа на диване. Короче, учебник в зубы! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на северном полюсе и человек на южном полюсе.
Сообщение05.08.2013, 09:13 


30/07/13
50
Если бы тела на поверхности Земли притягивались к системе "Земля-Луна", то ускорение свободного падения было бы: $$ g = \frac {6,67 \cdot 10^{-11}\cdot (5,97\cdot 10^{24} + 7,35\cdot 10^{22})}{(1,7\cdot {10^6})^2} = 139,5 \frac {\mbox{ м}}{\mbox{с^2}}$$
В действительности же ускорение свободного падения на поверхности Земли равно $9,8\frac{\mbox{м}}{\mbox{с^2}}$. Значит тела на поверхности Земли притягиваются Землей, а не системой "Земля-Луна".

-- 05.08.2013, 08:23 --

У вас в голове каша!

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на северном полюсе и человек на южном полюсе.
Сообщение05.08.2013, 10:08 
Экс-модератор


26/06/13
162
 !  sergeyn91, предупреждение за невежество и безграмотность, а также за обвинения в адрес участников, пытающихся Вам помочь.

Предлагаю Вам разобрать пример miflin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на северном полюсе и человек на южном полюсе.
Сообщение05.08.2013, 10:47 


30/07/13
50
Зачем miflin добавил в сиситему Луну? Ведь я рассматриваю взаимодействие Земли и тела на ее поверхности! Воздействием Луны и других тел я пренебрегаю! И я понимаю, что равнодействующие сил притяжения Луной и Землей различных тел на поверхности Земли имеют различные направления. А также я понимаю, что равнодействующая сил притяжения тела на поверхности Земли Луной и Землей будет проходить через центр масс системы Земля-Луна только в том случае, если центр масс данного тела лежит на линии действия силы притяжения Земли Луной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group