2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Анализ уравнения Бернулли
Сообщение31.07.2013, 11:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
sergeyn91 в сообщении #750701 писал(а):
По-моему, я уже доказал, что при снижении скорости движения воды в трубопроводе возможно не только увеличение, но и уменьшение статического давления. По крайней мере, об этом говорит уравнение Бернулли.

1/ А кто-нибудь сомневался?
2/ Уравнение Бернулли не содержит никаких добавочных членов и ничего не говорит о реальных жидкостях.
Уравнение Бернулли для реальной жидкости - какой-то новояз.
Даже если термин взят из учебника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ уравнения Бернулли
Сообщение31.07.2013, 11:15 


30/07/13
50
nikvic в сообщении #750716 писал(а):
sergeyn91 в сообщении #750701 писал(а):
По-моему, я уже доказал, что при снижении скорости движения воды в трубопроводе возможно не только увеличение, но и уменьшение статического давления. По крайней мере, об этом говорит уравнение Бернулли.

1/ А кто-нибудь сомневался?
2/ Уравнение Бернулли не содержит никаких добавочных членов и ничего не говорит о реальных жидкостях.
Уравнение Бернулли для реальной жидкости - какой-то новояз.
Даже если термин взят из учебника.


Если исключить из уравнения Бернулли слагаемое, учитывающее сопротивление движению воды, то при снижении скорости возможно только увеличение статического давления.

-- 31.07.2013, 10:17 --

Я думаю подвергать сомнению существование в природе сопротивления движению воды в трубопроводе бессмысленно. С течением времени поток воды теряет запас энергии. Соответственно существует поперечное сечение, в котором несмотря на снижение скоростного напора, запаса энергии потока воды не хватит на увеличение статического давления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ уравнения Бернулли
Сообщение31.07.2013, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
sergeyn91 в сообщении #750718 писал(а):
Если исключить из уравнения Бернулли слагаемое, учитывающее сопротивление движению воды, то при снижении скорости возможно только увеличение статического давления.

Ещё раз.
Уравнение Бернулли - занятый научный термин. Нет там никаких добавочных слагаемых для водопроводчиков...

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ уравнения Бернулли
Сообщение31.07.2013, 11:25 


30/07/13
50
nikvic в сообщении #750719 писал(а):
sergeyn91 в сообщении #750718 писал(а):
Если исключить из уравнения Бернулли слагаемое, учитывающее сопротивление движению воды, то при снижении скорости возможно только увеличение статического давления.

Ещё раз.
Уравнение Бернулли - занятый научный термин. Нет там никаких добавочных слагаемых для водопроводчиков...


Странно. Но это уравнение можно найти в интернете, в учебниках. И даже в университете, при изучении гидравлики, мне говорили о существовании этого уравнения.

Вы считаете, что описанная мною ситуация в природе невозможна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ уравнения Бернулли
Сообщение31.07.2013, 12:14 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
sergeyn91 в сообщении #750720 писал(а):
Вы считаете, что описанная мною ситуация в природе невозможна?

А зачем вам связь с природой? Если вода, то можно предположить, что в каналах гейзеров возможно подобное(если предположить наличие в нём горизонтального участка переменного сечения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ уравнения Бернулли
Сообщение31.07.2013, 14:06 


30/07/13
50
Comanchero в сообщении #750728 писал(а):
sergeyn91 в сообщении #750720 писал(а):
Вы считаете, что описанная мною ситуация в природе невозможна?

А зачем вам связь с природой? Если вода, то можно предположить, что в каналах гейзеров возможно подобное(если предположить наличие в нём горизонтального участка переменного сечения).


Я фантастикой не увлекаюсь. Мне нравится наука. Поэтому я хочу узнать, возможна ли такая ситуация в реальности. Под природой я подразумеваю объективную реальность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ уравнения Бернулли
Сообщение31.07.2013, 14:27 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
У меня такое впечатление, что вы сами с собой разговариваете. Сам спросил, сам проанализировал, сам ответил. Всё очень объективно. Поздравляю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ уравнения Бернулли
Сообщение31.07.2013, 14:37 


30/07/13
50
Comanchero в сообщении #750755 писал(а):
У меня такое впечатление, что вы сами с собой разговариваете. Сам спросил, сам проанализировал, сам ответил. Всё очень объективно. Поздравляю.


Разве я препятствую вам высказать свое мнение по этому вопросу? Пожалуйста! Я ведь для этого и создал тему на данном форуме.

 Профиль  
                  
 
 Верен ли закон Бернулли?
Сообщение01.08.2013, 14:47 


30/07/13
50
Закон Бернулли гласит: при стационарном течении жидкости в тех местах, где скорость течения меньше, давление в жидкости больше и, наоборот, там, где скорость течения больше, давление в жидкости меньше. Со второй частью закона я не могу не согласиться. Какой бы не была величина потери напора (энергии) жидкости вследствие сопротивления ее движению, увеличение кинетической составляющей полного запаса энергии потока приведет к снижению статической составляющей. Но при уменьшении кинетической составляющей полного запаса энергии потока возможно не только увеличение, а и неизменность, уменьшение статической составляющей. Причина - отсутствие у потока энергии для повышения статического давления вследствие затрат энергии на преодоление сопротивления движению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верен ли закон Бернулли?
Сообщение01.08.2013, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Закон Бернулли выводится в приближении идеальной, то есть невязкой жидкости. Для вязкой жидкости используются более сложные законы, например, уравнение Навье-Стокса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верен ли закон Бернулли?
Сообщение01.08.2013, 15:03 


30/07/13
50
Формула закона Бернулли содержит слагаемое, которое учитывает потерю напора жидкости - $\Delta h$

 Профиль  
                  
 
 Re: Верен ли закон Бернулли?
Сообщение01.08.2013, 15:08 


10/02/11
6786
а оно и указывается, и закон Бернулли формулируется не так как вы это делаете , а по человечески. Просто книжки читать надо, а не лезть со своим невежественным мнением:
sergeyn91 в сообщении #751005 писал(а):
Со второй частью закона я не могу не согласиться.


кому это вообще интересно с чем вы можете согласиться а с чем нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Верен ли закон Бернулли?
Сообщение01.08.2013, 15:11 


30/07/13
50
-- 01.08.2013, 14:12 --

Oleg Zubelevich в сообщении #751020 писал(а):

кому это вообще интересно с чем вы можете согласиться а с чем нет

Например, вам!

 Профиль  
                  
 
 Re: Верен ли закон Бернулли?
Сообщение01.08.2013, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
sergeyn91 в сообщении #751014 писал(а):
Формула закона Бернулли содержит слагаемое, которое учитывает потерю напора жидкости

Уже обсуждалась.
Есть формула Бернулли, и есть авторы, которые добавляют свои ингредиенты, но продолжают использовать занятый бренд.
Напиток приводит к пертурбациям в сознании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верен ли закон Бернулли?
Сообщение01.08.2013, 15:24 


30/07/13
50
nikvic в сообщении #751031 писал(а):
Есть формула Бернулли, и есть авторы, которые добавляют свои ингредиенты, но продолжают использовать занятый бренд.


Интересно, кто же добавил это слагаемое?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group