2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Темная энергия и закон Хаббла
Сообщение08.08.2013, 17:04 


28/07/13
19
В ОТО гравитационные потенциалы (ГП) во всех точках Вселенной одинаковы, гравитационное поле Вселенной однородно, а вот какой ГП ноль +$\varphi$ -$\varphi$ для ОТО не важно, важно что$\Delta\varphi$=0, доказать напрямую работоспособность уравнения Зельдовича-Новикова, точнее присутствия в нем поправки на синее гравитационное смещение, в ОТО невозможно. Но простота и главное, естественность объяснения природы ТЭ предельно заманчиво, нужны дополнительные к ОТО подходы и как ни странно, такой подход в полемике, правда в не явном виде, подсказал Munin, который я и предлагаю Вам на рассмотрение.
И еще, без рассмотрения этой корректировки, отвечать на предыдущие Ваши комментарии, пока не имеет смысла.
Одним из ключевых и непременным условием теории инфляции, являются нулевые энергетические условия происхождения и в дальнейшем развития Вселенной, отрицательная энергия гравитации космоса, должна строго равняться положительной энергии всего вещества и излучения. И этот энергетический баланс должен соблюдаться по всей стреле времени, ОТО этим условия не противоречит, более того они в какой-то мере вытекают из ОТО.
1. Равенство гравитационной и инертной массы позволяет формально записать "нулевые условия" в виде
$M_{univ} C^2+ M_{univ}\Delta\varphi=0$,
Из уравнения следует, что $\Delta\varphi=-C^2$, вопрос относительно какого нуля формируется ГП, рассматривается далее.
2. Гравитация не имеет экранов и носит накопительный характер.
ГП для конкретной точки формируется за счет наложения (накопления) ГП от источников гравитации по всему объему Вселенной и в принципе позволяет достичь ГП= $-C^2$
3. Скорость распространения гравитации равна скорости света.
Это условие позволяет ограничить область формирования ГП, областью видимой части Вселенной, в противном случае ГП стремиться к $\infty$.
4. Энергия в ОТО гравитирует.
На основании этого факта, все расчеты в современной космологии ведутся через плотность энергии, так удобнее и проще. Вот и мы, в качестве наблюдателя, проведем анализ параметров ранней Вселенной, когда доминировало излучение, источником гравитации однозначно становится излучение. Вселенная расширяется с замедлением, тогда энергия квантов приходящих к наблюдателю, согласно закону Хаббла, падает пропорционально расстоянию и для границ видимой части Вселенной, стремится к нулю. Гравитация (источником является излучение) это тоже энергия, которая также должна подчиняться закону космологического расширения, например: Если ГП наблюдателя равен $-C^2$, то по стреле времени назад ГП, как и энергия квантов, должен стремиться к нулю. Только таким образом соблюдается нулевые энергетические условия, тогда излучение распространяющееся в такой гравитирующей Вселенной, должно подвергаться, согласно ОТО, гравитационному смещению.
5. ГП во всех точках Вселенной одинаковый.
Этому условию в ОТО, выдвигаемая версия, совершенно не противоречит, в которой показано как формируется ГП, при этом оставаясь в каждой точке Вселенной одинаковым.
Теперь, на базе вышеизложенного, произведем расчеты, у нас есть закон Хаббла
$V(R)=HR$,
где $V(R)$ Хабловская скорость расширения, пропорциональная расстоянию $R$
Возведем обе части его в квадрат
$V^2(R)=H^2R^2$ и формально запишем его в виде $\Delta\varphi=H^2R^2$ (1)
Из WIKI возьмем современное значение критической плотности вещества
$\rho_m=3H^2/8\pi{G} $
из которого следует $H^2=8/3\pi\rho_m{G}$
подставим его в уравнение (1)
$\Delta\varphi=8/3\pi\rho_m{G}R^2$
и сравним его с уравнением Пуассона
$\Delta\varphi=2/3\pi\rho_m{G}R^2$ (2)
Мы видим что, по форме физического содержания уравнения (1) и (2) идентичны, уравнения Пуассона имеют неоднозначные решения, но закон Хаббла (в квадрате) однозначен, вытекает из наблюдений и показывает как формируется ГП по всей стреле времени. Тогда излучение, распространяющееся в гравитирующей Вселенной, должно подвергаться, согласно ОТО, дополнительному гравитационному смещению, т.к. тормозное ускорение всегда направленно к наблюдателю, то смещение должно быть синим, тогда закон Хаббла приобретает вид
$1+Z(R)-V^2(R)/C^2=\nu(R)/\nu_0$
Выводы.
Несоответствия светимости сверхновых к закону красного смещения Хаббла, рассматриваются в космологии как ускоренное расширение Вселенной. В версии, изложенной выше, предложена иная интерпретация: эти несоответствия вызваны дополнительным гравитационным синим смещением спектра излучения, связанным с эволюцией формирования ГП по всей стреле времени. Получается что темная энергия это чисто оптическое явление и она фиктивна.
Юрий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темная энергия и закон Хаббла
Сообщение08.08.2013, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
yriu.l в сообщении #753245 писал(а):
В ОТО гравитационные потенциалы (ГП) во всех точках Вселенной одинаковы, гравитационное поле Вселенной однородно, а вот какой ГП ноль +$\varphi$ -$\varphi$ для ОТО не важно, важно что$\Delta\varphi$=0
В ОТО нет такого гравитационного потенциала, как в ньютоновской теории, и нет такого уравнения, как $\Delta\varphi=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темная энергия и закон Хаббла
Сообщение08.08.2013, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
yriu.l в сообщении #753245 писал(а):
В ОТО гравитационные потенциалы (ГП) во всех точках Вселенной одинаковы

В ОТО гравитационных потенциалов нет.

yriu.l в сообщении #753245 писал(а):
Но простота и главное, естественность объяснения природы ТЭ предельно заманчиво

Вам объяснили, что оно неверно: это слагаемое "объяснением природы ТЭ" не является.

Вы игнорируете объяснения.

В таких условиях, на этом форуме принят только один вариант: прекращать обсуждение.

Предлагаю тему в "Пургаторий".

-- 09.08.2013 00:01:14 --

yriu.l в сообщении #753245 писал(а):
Скорость распространения гравитации равна скорости света.

Это неверно. Скорость распространения гравитационных волн равна скорости света (и то, только в пределе малых волн). А такого понятия, как скорость распространения гравитации, вообще нет.

Остальные заявления - повторение прежних, и их ошибочность уже была указана собеседниками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темная энергия и закон Хаббла
Сообщение09.08.2013, 01:17 
Экс-модератор


26/06/13
162
 i  yriu.l, призываю Вас прислушаться к аргументам собеседников и не повторять ошибочные заявления. В противном случае тема действительно окажется в Пургатории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темная энергия и закон Хаббла
Сообщение10.08.2013, 12:58 


28/07/13
19
Someone в сообщении #753260 писал(а):
В ОТО нет такого гравитационного потенциала, как в ньютоновской теории, и нет такого уравнения, как $\Delta\varphi=0$.

Я понимаю что ОТО это геометрическая (тензорная) теория, метрический тензор – поля, тензор энергия-импульс – источники полей, гравитационными потенциалами (ГП) ОТО не оперирует. Я имел в виду совершенно другое, например: в центре Земли ГП в полтора раза больше чем на поверхности Земли, как посчитать ГП Вселенной, по аналогии применительно к Вселенной в целом, такой подход некорректен. Вопрос о ГП Вселенной принципиально важен, он напрямую связан с соблюдением нулевых энергетических условий, ОТО здесь не поможет, как быть.
Munin в сообщении #753343 писал(а):
Вам объяснили, что оно неверно: это слагаемое "объяснением природы ТЭ" не является.

Я прекрасно понял, что мои объяснения природы ТЭ, как эволюция ГП, в рамках ОТО не проходят, поэтому я избрал другой подход, через нулевые энергетические условия. Но сначала показал, что этот энергетический баланс не противоречит ОТО, убедительно или нет, судить не мне. Далее я рассмотрел ситуацию для ранней Вселенной, когда доминировало излучение, которое однозначно становится источником гравитации, тогда, подчиняется ли гравитация, как и энергия излучения, закону космологического расширения. Здесь я снова применил ГП и меня снова завалили, но тогда, если гравитация подчиняется, а это требование вытекает из соблюдения энергетического баланса, то ЗНАТОКИ, покажите как это можно описать математически. Для квантовой гравитации это понятно, растяжка гравитона, но это же образно и гравитон пока мифический.
Munin в сообщении #753343 писал(а):
Вы игнорируете объяснения.

Я не игнорирую, я учитываю объяснения, тем самым вижу свои ошибки, пытаюсь другими путями найти аргументы, но версию не отбрасываю, уравнение Зельдовича-Новикова неслучайно в нем содержится ТЭ, то что поправка в нем на синее смещение в виде изменения ГП, для ОТО неприемлема, не означает что уравнение нужно отбросить.
Munin в сообщении #753343 писал(а):
Это неверно. Скорость распространения гравитационных волн равна скорости света (и то, только в пределе малых волн)

Как это понимать, получается что скорость волны зависит от параметров волны.
Munin в сообщении #753343 писал(а):
А такого понятия, как скорость распространения гравитации, вообще нет.

Вопрос о скорости распространения гравитации в физике остается открытым, здесь присутствует и философский аспект - нарушение причинно-следственных связей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темная энергия и закон Хаббла
Сообщение10.08.2013, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
yriu.l в сообщении #753715 писал(а):
Я понимаю что ОТО это геометрическая (тензорная) теория, метрический тензор – поля, тензор энергия-импульс – источники полей, гравитационными потенциалами (ГП) ОТО не оперирует.

Не похоже, что понимаете, раз такие вопросы задаёте.

yriu.l в сообщении #753715 писал(а):
Я имел в виду совершенно другое, например: в центре Земли ГП в полтора раза больше чем на поверхности Земли, как посчитать ГП Вселенной

Никак.

yriu.l в сообщении #753715 писал(а):
Вопрос о ГП Вселенной принципиально важен

для тех, кто не понимает ОТО и решения Фридмана-Леметра.

yriu.l в сообщении #753715 писал(а):
ОТО здесь не поможет

Это ваше неграмотное и ошибочное мнение.

Прекратите выдавать своё мнение за истину.

yriu.l в сообщении #753715 писал(а):
поэтому я избрал другой подход, через нулевые энергетические условия

Нет такого термина, как "нулевые энергетические условия". Пользуйтесь принятыми терминами, и не вводите своих.

yriu.l в сообщении #753715 писал(а):
ЗНАТОКИ, покажите как это можно описать математически

Всё написано в главах, описывающих решения Фридмана. Надо только не лениться их прочитать.

yriu.l в сообщении #753715 писал(а):
Для квантовой гравитации это понятно, растяжка гравитона

Это чистый бред.

yriu.l в сообщении #753715 писал(а):
Я не игнорирую, я учитываю объяснения,... но версию не отбрасываю

Это и называется - игнорируете.

yriu.l в сообщении #753715 писал(а):
уравнение Зельдовича-Новикова неслучайно в нем содержится ТЭ

В нём не содержится тёмная энергия! Это лично ваша, и ошибочная выдумка!

yriu.l в сообщении #753715 писал(а):
Как это понимать, получается что скорость волны зависит от параметров волны.

Да, есть такое. И во многих других случаях тоже есть. Например, волны на воде идут тем быстрее, чем больше длина волны. Это общее свойство нелинейных уравнений, а уравнения Эйнштейна нелинейны.

yriu.l в сообщении #753715 писал(а):
Вопрос о скорости распространения гравитации в физике остается открытым

Нет. Такого вопроса просто нет, как и понятия. Есть понятие скорости распространения гравитационных волн, и точка.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group