2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Вопрос об инерциальной системе отсчета.
Сообщение25.06.2013, 20:46 


06/12/09
611
grishenka в сообщении #740441 писал(а):
Люди пожалуйста не надо забалтывать тему: расскажи мне это... расскажи мне то... почему шары сближаются и далее и тому подобное. Намеренный уход от цели темы. Если вам не интересно в этой теме, то не засоряйте ее пожалуйста.

А что тут, собственно говоря обсуждать? В природе не существует ИСО. Есть СО, которые в пределах нашей точности измерений мы можем считать ИСО.
Аналогия некоторая. Вы налили воду в бвссейн. Ветра нет, земля не трясется. Поверхность воды вроде бы должна быть плоской. И мы вполне можем это подтвердить обычными измерениями, типа геодезических. Но если мы будем повышать точность измерения, то мы увидим, что поверхность воды оказывается не плоской. Впрочем, если мне требуется разметить футбольное поле, например, то я вполне успешно могу это сделать считая его плоским.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об инерциальной системе отсчета.
Сообщение25.06.2013, 20:59 
Заслуженный участник


12/07/07
4450
 !  Учитывая имеющиеся предупреждения и баны, за флуд, офффтопик и разжигание флейма в различных темах форума anik заблокирован навсегда.


grishenka, замечание за уклонение от ответов на вопросы ЗУ (Алия87) в дискуссионной теме
Forum Administration в Правилах форума писал(а):
3.2. Публикуя свои взгляды на форуме, автор принимает на себя обязательства вежливо, четко и по существу отвечать на вопросы, заданные участниками обсуждения вежливо, четко и по существу. Безусловно обязательны ответы на вопросы, заданные несколькими участниками, представителями администрации или участниками форума, имеющими статус "Заслуженный". В случае невыполнения этих обязательств, игнорирования вопросов, а также если ответы и аргументы автора признаются участниками форума неубедительными или бессодержательными, тема может быть закрыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об инерциальной системе отсчета.
Сообщение26.06.2013, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
grishenka в сообщении #740205 писал(а):
если говорить об абсолютной абстрактной точности, свободное падение в гравитационном поле это идеальное представление инерциальной системы отсчета - Лифт Эйнштейна.

Алия87 в сообщении #740358 писал(а):
Почему в падающем лифте свободные шары C и D разлетаются?

Алия87 в сообщении #740327 писал(а):
Почему в падающем лифте свободные шары А и В сближаются?

grishenka в сообщении #740441 писал(а):
Люди пожалуйста не надо забалтывать тему: расскажи мне это... расскажи мне то... почему шары сближаются и далее и тому подобное.


То есть Вы, grishenka, не можете (или не хотите)объяснить (ответить) почему в ИСО лифта падающего в гравитационном поле Земли свободные пробные частицы A, B, C, D имеют разные по величине и направлению ускорения.
Для идеальной ИСО это нормально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об инерциальной системе отсчета.
Сообщение26.06.2013, 18:40 
Аватара пользователя


25/12/11
67

(Оффтоп)

Отвечу чуть позже, - нет времени

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об инерциальной системе отсчета.
Сообщение26.06.2013, 21:51 
Аватара пользователя


25/12/11
67
Изначально ставился вопрос, как экспериментально смоделировать инерциальную систему отсчета. Для этого был рассмотрен пример, два тела находятся в свободном падении гравитационного поля. Поведение тел – это равномерное движение друг относительно друга. Если бы удалось доказать, что такое поведение тел можно получить и без использования гравитационного поля, то мы бы имели и теоретическое определение и независимое экспериментальное представление. Но этого добиться нельзя.

Более лаконично по этому вопросу высказался Эйнштейн. Привожу цитату из его трудов, том 2, «Об обобщенной теории тяготения» стр.723.
«….Инерциальная система – это система, в которой «свободные от действия сил» материальные частицы не ускоряются по отношению к системе координат. Однако это определение бессодержательно, если нет независимого способа узнать об отсутствии сил. Но такого способа не существует, если тяготение рассматривать как поле.»

Вот, именно «… Но такого способа не существует…».

(Оффтоп)

я думаю, что тема исчерпана. Алия 87, а что если заместо Земли взять достаточно большое массивное плоское тело, с тем чтобы локально над поверхность этого тела гравитационное поле было однородным. Ваши частицы все еще будут иметь разные по величине и направлению ускорения? А? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об инерциальной системе отсчета.
Сообщение26.06.2013, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152

(Оффтоп)

grishenka в сообщении #740869 писал(а):
я думаю, что тема исчерпана. Алия 87, а что если заместо Земли взять достаточно большое массивное плоское тело, с тем чтобы локально над поверхность этого тела гравитационное поле было однородным. Ваши частицы все еще будут иметь разные по величине и направлению ускорения? А?

Они будут притягиваца к друганам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об инерциальной системе отсчета.
Сообщение26.06.2013, 22:16 


10/02/11
6786
Вот в чем разница между написанием уравнений динамики в неинерциальной системе отсчета и расписыванием по подвижной системе координат уравнений, которые написаны в инерциальной системе отсчета? Не все студенты понимают

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об инерциальной системе отсчета.
Сообщение27.06.2013, 00:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
grishenka в сообщении #740869 писал(а):
Изначально ставился вопрос, как экспериментально смоделировать инерциальную систему отсчета.
Вам дали на него ответ. Но что толку, если словосочетание "система отсчета" - привязано к какому-то бреду в вашей голове...
grishenka в сообщении #740869 писал(а):
Более лаконично по этому вопросу высказался Эйнштейн
Эйнштейн вам категорически противопоказан, еще хуже чем ЛЛ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об инерциальной системе отсчета.
Сообщение27.06.2013, 03:39 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
grishenka в сообщении #740869 писал(а):
два тела находятся в свободном падении гравитационного поля
Тут мы с вами оба лажанулись. Почему, при наличии гравитационного поля, шары не двигаются к нему с ускорением? Да, можно ввести силу инерции — но такие силы как раз и говорят о неинерциальности системы отсчёта.
И, как уже сказали, лифт Эйнштейна — это не о том совершенно. Он не пытался его выдать за ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос об инерциальной системе отсчета.
Сообщение27.06.2013, 15:43 
Заслуженный участник


12/07/07
4450
 i  Ветка закрыта, поскольку с одной стороны ТС сам заявил, что тема исчерпана, а с другой стороны, совсем недавно уже была создана ветка в «ПРР (Ф)» на туже тему, и она не закрыта.

Темы, посвященные стандартному учебному материалу, пожалуйста, создаём в разделе «ПРР (Ф)».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group