2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интересная формула
Сообщение26.04.2007, 21:20 


24/04/07
29
Вот эта формула меня в свое время поразила. Нашел ее на http://mathworld.wolfram.com, в несколько неверной записи, удалось ее исправить, и в результате получается интересная формула:
$$\pi  = {2 \over {\prod\limits_{n = 2}^\infty  {\left[ {1 + {{\left( { - 1} \right)^{{\textstyle{{p_n  - 1} \over 2}}} } \over {p_n }}} \right]} }}$$.
Утверждается, что этот результат получен Эйлером.
Можете проверить в Maple,
Код:
evalf(2/product(( 1+ sin( Pi/2*ithprime(i) )/ithprime(i) ), i=1..n))
- n подставьте своё :) (в формуле синус от полуцелого аргумента расписан как (-1) в степени). Сходится довольно медленно. При n=5000 я получил такое приближение: 3.140625317. При n=10000 получил 3.140706866. n=20000: 3.141028872. n=30000: уже горячо - 3.141505038.

Понятно, что эта формулка имеет мало практических применений. Но согласитесь, это покрасивше, чем формулки от господина Smarandache. Собственно вопрос в том: как же можно доказать эту формулу? Или еще интереснее: как ее можно вывести?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная формула
Сообщение26.04.2007, 22:06 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
Можете потестировать также
$$\pi  = {3 \over {\prod\limits_{n = 2}^\infty  {\left[ {1 + {{\left( { - 1} \right)^{{\textstyle{{p_n  + 1} \over 2}}} } \over {p_n }}} \right]} }}$$ :)
Доказать сходу пока не получилось...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Пусть $\chi~-$ нечётный характер по модулю 4, т.е.
$$\chi(n)=\begin{cases}0,&2|n;\\1,&n\equiv1\pmod4;\\-1,&n\equiv-1\pmod4;\end{cases}$$
$$L(s,\chi)=\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{\chi(n)}{n^s}=\prod_p\left(1-\frac{\chi(p)}{p^s}\right)^{-1},\ Re(s)>1.$$
Тогда
$$L(s,\chi)\cdot\prod_p\left(1+\frac{\chi(p)}{p^s}\right)^{-1}=L(2s,\chi^2).$$
Устремим $s\to1+0$. Тогда $L(s,\chi)\to L(1,\chi)=1-\frac13+\frac15-\frac17+\ldots=\arctg1=\frac{\pi}4$, $L(2s,\chi^2)\to L(2,\chi^2)=1+\frac1{3^2}+\frac1{5^2}+\frac1{7^2}+\ldots=\left(1-\frac14\right)\zeta(2)=\frac{\pi^2}8$.
Получаем
$$\lim_{s\to1+0}\prod_p\left(1+\frac{\chi(p)}{p^s}\right)^{-1}=\frac{\pi}2.$$
Осталось доказать, что этот предел равен значению этого выражения при $s=1$ (для этого достаточно, чтобы ряд $\sum_p\frac{\chi(p)}p$ сходился). Док-во можно найти в книге Дэвенпорт Г. — Мультипликативная теория чисел, стр. 67-68.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 22:25 


24/04/07
29
:appl: Отлично, RIP :) Вы любитель, или профессионально занимаетесь теоретической математикой?

Кстати, раз Вы так хорошо ориентируетесь в трудах по теории чисел, не подскажете ли Вы, где можно найти монографию Гильберта по теории чисел? Мне нравится читать классиков, но, к сожалению, именно эту книгу Гильберта я не нашел - ни на русском, ни на английском... Его ранние работы по теории инвариантов я видел на английском, но теорию чисел почему-то не обнаружил...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Я любитель (пока студент), но надеюсь в будущем заниматься математикой профессионально (конкретно, теорией чисел).
Не сказал бы, чтобы я так уж хорошо ориентировался в книжках. Про книжку Гильберта, к сожалению, не знаю. :( Сам не прочь был бы посмотреть. :)

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Gordmit
Там вместо 3 должна 4 стоять вроде бы? :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 22:58 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
Да, похоже, действительно должно быть 4.
Я незаконно перемножил два условно сходящихся бесконечных произведения :?
На самом деле, мое бесконечное произведение, которое в знаменателе, равно $\dfrac{1}{L(1,\chi)}=\dfrac{4}{\pi}$.
Кажется, мне нечего делать в этой теме :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Да нет, перемножение произведений законно (правда сходимость произведений --- факт нетривиальный). Просто после перемножения рядов получается не совсем $\zeta(2)$, поскольку в произведениях не фигурирует двойка. Получается $L(2,\chi_0)=...$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 23:12 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
Ага, понял, в чем дело :D Спасибо.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

P.S. Прошу прощения за оффтопик.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group