2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Путь при равнопеременном движении
Сообщение08.06.2013, 00:03 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
есть такой вопрос:
Цитата:
Прямолинейное равномерное и равнопеременное движение. Зависимости скорости, координат и пути от времени.

как строго записывается формула $s(t)$ для равнопеременного прямолинейного движения?
$s(t) = v0t + at^2/2$
$a$ и $v0$ - это проекции векторов на соответствующие оси. А что, если ускорения направлено не вдоль оси? какая общая формула для пути при равнопеременном движении?
:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь при равнопеременном движении
Сообщение08.06.2013, 00:26 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Тут не разгуляешься. Поскольку сразу сказано - прямолинейное.
Так что если ускорение направлено не вдоль оси , самое разумное - направить ось вдоль ускорения.
Перемещению, как скалярной величине, на эти манипуляции наплевать, так что формула останется той же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь при равнопеременном движении
Сообщение08.06.2013, 00:33 


05/09/12
2587
Мне кажется, вот эту короткую выкладку уже давно пора было написать где-нибудь в теме-справочнике по физике на этом форуме.

ЗЫ единственно что - путь (а не расстояние и не координата) может только монотонно расти, так что надо рассматривать промежутки возрастания-убывания координаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь при равнопеременном движении
Сообщение08.06.2013, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы здесь пишете уже 215-е сообщение. Пора бы знать, как пишется $v_0$: v_0

$s$ - это не путь, а перемещение. Если векторы направлены не вдоль одной оси, то формула такая:
$$\vec{s}(t)=\vec{v}_0t+\dfrac{\vec{a}t^2}{2}.$$ Берёте от неё проекции на все оси, и получаете формулы для проекций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь при равнопеременном движении
Сообщение08.06.2013, 00:51 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Munin в сообщении #734281 писал(а):
$s$ - это не путь, а перемещение. Если векторы направлены не вдоль одной оси, то формула такая:
$$\vec{s}(t)=\vec{v}_0t+\dfrac{\vec{a}t^2}{2}.$$ Берёте от неё проекции на все оси, и получаете формулы для проекций.

Таки спросили перемещение, а не его проекции. И ситуация "векторы не вдоль одной оси" - да, описывается этим уравнением, но не прямолинейное движение. Запутаем человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь при равнопеременном движении
Сообщение08.06.2013, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Для пути сложнее. Если я не напутал, то вроде бы, так:
Определим промежуточные величины:
$$\vec{n}_a=\dfrac{\vec{a}}{a},\qquad\vec{v}_v=(\vec{n}_a\vec{v}_0)\vec{n}_a,\qquad\vec{v}_h=\vec{v}_0-\vec{v}_v.$$ Тогда путь
$$\ell(t)=\int\limits_{0}^{t}\sqrt{v_h^2+(v_v+a\tau)^2}\,d\tau=$$
$$=\dfrac{1}{2a}\left[(v_v+at)\sqrt{v_h^2+(v_v+at)^2}-v_v\sqrt{v_h^2+v_v^2}+{}\right.$$
$$\left.{}+v_h^2\ln\left(v_v+at+\sqrt{v_h^2+(v_v+at)^2}\right)-v_h^2\ln\left(v_v+\sqrt{v_h^2+v_v^2}\right)\right]$$

-- 08.06.2013 02:12:44 --

Otta в сообщении #734284 писал(а):
Таки спросили перемещение, а не его проекции.

Ну вот, перемещение и есть $\vec{s}(t).$ Для него я формулу и дал. А что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь при равнопеременном движении
Сообщение08.06.2013, 19:25 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
я вчера оформил тему, а под конец и сам все понял. вот только тема почему-то создалась, а я об этом и не знал. :mrgreen:
Если заранее оговорено, что равнопеременное движение прямолинейно, то путь равен проекции вектора перемещения на соответствующую ось (СО нужно выбрать "удобную".) А при произвольном равнопеременном движении, судя по предыдущему посту, вычислить путь намного сложнее. Но это и не требуют знать. Большое спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь при равнопеременном движении
Сообщение08.06.2013, 20:21 


21/05/09
992
kis в сообщении #734440 писал(а):
Если заранее оговорено, что равнопеременное движение прямолинейно, то путь равен проекции вектора перемещения на соответствующую ось (СО нужно выбрать "удобную".)


По моему, путь не всегда равен проекции вектора перемещения, путь - длинна траектории, перемещение - вектор ( от начальной до конечной точки движения). Если тело бросили вверх с поверхности земли и оно затем упало на поверхность, то движение равнопеременное и прямолинейное (поворотом Земли пренебрегаем). При этом перемещение = 0. Путь пройденный телом = удвоенной высоте полета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь при равнопеременном движении
Сообщение08.06.2013, 20:53 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
прямолинейное движение - это, по-моему, такое движение, при котором вектор перемещения не меняется ни по модулю, ни по направлению. В верхней точке вектор перемещения поменяет направление, поэтому, мне кажется, такое движение нельзя считать прямолинейным.

Действительно. в википедии об этом написано

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь при равнопеременном движении
Сообщение08.06.2013, 21:01 


05/09/12
2587
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим (С) Козьма Прутков

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь при равнопеременном движении
Сообщение08.06.2013, 21:31 


21/05/09
992
kis в сообщении #734466 писал(а):
прямолинейное движение - это, по-моему, такое движение, при котором вектор перемещения не меняется ни по модулю, ни по направлению. В верхней точке вектор перемещения поменяет направление, поэтому, мне кажется, такое движение нельзя считать прямолинейным.

Действительно. в википедии об этом написано

Ну если теперь физику изучают по википедии, то.... :?
....
Тогда и экзамены там сдавайте!
А как тогда называется движение по прямой линии, но с возможностью изменения направления?

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь при равнопеременном движении
Сообщение08.06.2013, 22:36 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
извините пожалуйста, я был не прав :oops:
Прямолинейное движение - это такое движение, при котором тело (точка) остается на одной прямой во все моменты времени.
Если меня попросят написать формулу пути при равнопеременном прямолинейном движении, думаю мне удастся отделаться формулой $s(t) = v_{0x}t + a_{x}t^2 /2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь при равнопеременном движении
Сообщение09.06.2013, 00:18 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Munin

(Оффтоп)

Munin в сообщении #734287 писал(а):
А что?

Ничего. Все в порядке. Воскресенье. :D
И вообще, меня случайно сюда занесло. Больше не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь при равнопеременном движении
Сообщение09.06.2013, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Otta в сообщении #734509 писал(а):
И вообще, меня случайно сюда занесло. Больше не буду.

Не, я не против. Просто я не телепат. Если вы будете чётче говорить, в чём прагматический смысл ваших комментариев, мне будет проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь при равнопеременном движении
Сообщение28.06.2016, 20:02 
Аватара пользователя


28/06/16
2
Сочи
добрый вечер. в учебнике Ландсберга "Элементраный учебник по физике" том 1 в 22 параграфе "Путь, пройденный при равнопеременном движении." в упражнении 22.1 предлагают исходя из формул $S={v^2}/{2a}$ и $v=\sqrt{2as}$ написать формулы для случая $v_0$ не равное нулю. В ответе приведены следующие формулы: $S=(v^2-v_0^2)/2a$ и, соответственно, $v=\sqrt {v_0^2+2as}$. я руководствовался формулами $v=at$ и $s=at^2/2$, а также $S=v_0t+at^2/2$ вместе с $v=v_0+at$, но так и не смог приблизиться к пониманию преобразований данных в учебнике, а именно, как появляется квадрат скорости $v_0$. помогите пожалуйста разобраться. просматривая задачи на нахождение скорости и расстояний предположу, что в учебнике опечатка с квадратом $v_0$ ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group