2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение07.06.2013, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #734139 писал(а):
В каком смысле "исходное"? Из него можно получить остальные, которые я назвал, или оно в каком-то смысле "исходное" в задаче, обсуждаемой в этой теме? Или "исходное расслоение" - это вообще термин?


Расслоение ростков сечений расслоения $E$ — это и есть само расслоение $E$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение07.06.2013, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #734150 писал(а):
Расслоение ростков сечений расслоения $E$ — это и есть само расслоение $E$

Ого! Круто! А если ростки не сечений, а функций? И ещё, это тождество каким-нибудь "... изоморфизмом" называется, какой-нибудь именной теоремой устанавливается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение07.06.2013, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #734151 писал(а):
Ого! Круто! А если ростки не сечений, а функций? И ещё, это тождество каким-нибудь "... изоморфизмом" называется, какой-нибудь именной теоремой устанавливается?


Функция — это сечение тривиального расслоения, поэтому для них все сохраняется. Утверждение про изоморфизм на самом деле тривиально при правильной интерпретации понятия расслоения ростков; обычно всё-таки рассматриваются пучки ростков. Вот, здесь более подробно можно про все вместе посмотреть

http://ncatlab.org/nlab/show/germ

Моё личное мнение по поводу этих понятий — что ими не всегда хорошо излишне увлекаться, без достаточного количества задач, к ним приводящим. Вот задача про второй дифференциал вполне подходит для части из них. Но, может быть, Oleg Zubelevich пояснит все-таки свое определение, если оно было?

P. S. Раскрыл все свои оффтопики, см. выше сообщение модератора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение07.06.2013, 20:57 


10/02/11
6786
Пусть $f:M\to N,\quad \dim M=m,\quad \dim N=n$ -- отображение одного многообразия в другое, $df(x):T_xM\to T_{f(x)}N$. Соотвественно отображение $M\ni x\xrightarrow{w} df(x)$ действует из $M$ в многообразие $G$, которое является расслоением с базой $M$ и слоем состоящим из линейных отображений $\mathbb{R}^m\to\mathbb{R}^n$.
Имеем $dw: T_xM\to T_{w(x)}G$.

а зачем Вы стали писать это:
g______d в сообщении #733924 писал(а):
Со вторым дифференциалом так не получится. Если бы Ваше определение обобщалось на касательные пространства, то второй дифференциал был бы тензором, а он не; достаточно посмотреть на закон преобразования (оттуда растут символы Кристоффеля и т. д.). И вообще, возьмите линейную функцию, у нее гессиан нуль, а перейдите в криволинейные координаты --- сразу не нуль.

я так и не понял

-- Пт июн 07, 2013 21:11:28 --

наверное, правильнее сказать, что $w$-- сечение

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение07.06.2013, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Oleg Zubelevich в сообщении #734186 писал(а):
многообразие $G$, которое является расслоением с базой $M$ и слоем состоящим из линейных отображений $\mathbb{R}^m\to\mathbb{R}^n$


А как выбирается отождествление слоя с $\mathcal L(\mathbb R^m,\mathbb R^n)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение07.06.2013, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
-- 07.06.2013 23:22:59 --

g______d в сообщении #734183 писал(а):
Вот, здесь более подробно можно про все вместе посмотреть

http://ncatlab.org/nlab/show/germ

Где germ - это росток и есть? Спасибо, отличная табличка!

g______d в сообщении #734183 писал(а):
Моё личное мнение по поводу этих понятий — что ими не всегда хорошо излишне увлекаться, без достаточного количества задач, к ним приводящим.

Ну, я не собираюсь говорить по-птичьи, я собираюсь только устоять на ногах, когда встретится вдруг текст с такими терминами. Спасибо! У меня всё!

(Оффтоп)

P. S. Я ужасно оговорился, читать:
    Ну, раз пошла такая пьянка, хотелось бы ещё понять, как соотносятся между собой кривизна расслоения и голономии, но это уже совсем в сторону :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение07.06.2013, 22:25 


10/02/11
6786
g______d в сообщении #734196 писал(а):
А как выбирается отождествление слоя с $\mathcal L(\mathbb R^m,\mathbb R^n)$?

ok вернемся (временно) к исходной постановке $f$ -- скалярнозначная функция, $n=1,\quad G=T_*M$ -- кокасательное расслоение. Вопрос снят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальные формы
Сообщение07.06.2013, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Ладно, наверное, как-то можно. Допустим, функция скалярная. Тогда $df\colon TM\to \mathbb R$, а $d^2 f\colon T(TM)\to \mathbb R$ (мы отождествляем касательное пространство к $\mathbb R$ с $\mathbb R$ во всех точках). Или, что то же самое, $d^2f$ — сечение $T^*(TM)$. Что-то мне здесь не нравится, но не могу понять что...

-- 07.06.2013, 23:30 --

Oleg Zubelevich в сообщении #734221 писал(а):
Вопрос снят?


Я набрал сообщение до того, как прочитал Ваш ответ. Почему снят? Вы просто на него ответили :) (а, или это вопрос про отождествление).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group