2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Сдвиг напряжения по фазе
Сообщение03.06.2013, 23:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
profrotter в сообщении #732238 писал(а):
Когда мы переходим к длинной линии, то информация о геометрии исключается - от неё остаётся только два парамера: погонная индуктивность и ёмкость.

Не к "длинной линии", а к просто "линии". "Длинная" -- это когда на ней укладывается то ли несколько длин волн, то ли даже много (скорее первое, не знаю). "Короткая" -- когда укладывается лишь доля длины волны. Они обе описываются ровно одним и тем же телеграфным уравнением в приближении, когда существенны лишь удельные параметры, а его оправданность определяется лишь соотношением между получаемой длиной волны и всем прочим, но вовсе не между длиной волны и длиной самой линии. В частности, для ЛЭП расстояние между проволочками заведомо много меньше длины волны, потому приближение и оправданно. Хуже того: даже расстояние между мачтами много меньше, так что и мачты ровно ничем этому приближению не помешают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сдвиг напряжения по фазе
Сообщение03.06.2013, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #732293 писал(а):
Не к "длинной линии", а к просто "линии". "Длинная" -- это когда на ней укладывается то ли несколько длин волн, то ли даже много (скорее первое, не знаю).

Вот не знаете, а высказываетесь. Длинная - это когда приходится учитывать длину волны. В том числе, и когда её там укладывается 10 % - это тоже может быть много.

ewert в сообщении #732293 писал(а):
Они обе (длинная и короткая линии) описываются ровно одним и тем же телеграфным уравнением

вот только для короткой линии можно заменить его на более простую модель с сосредоточенными параметрами, а для длинной - нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сдвиг напряжения по фазе
Сообщение04.06.2013, 08:05 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Munin в сообщении #732289 писал(а):
Точнее даже, обычно считается, что есть только одна мода, что адекватно для волноводов из одного-двух проводников.
Ну это уже замкнутый круг. Я именно о том и писал, что телеграфные уравнения дают только одну моду. А "адекватно" это только в том случае, когда выполнены условия возбуждения одномодового режима. Установлено, что они выполнены. Лучше сказать так: для каждой моды реальной системе можно поставить в соответствие свою длинную линию - со своими погонными параметрами.
Munin в сообщении #732289 писал(а):
А что такое собственная волна в вашем случае?
Это решение однородной системы уравнений электродинамики, удовлетворяющее граничным условиям на поверхности идеально-проводящих элементов регулярной направляющей системы. Собственные волны определяют возможные структуры существования эмп в направляющей системе. Все другие структуры эмп могут быть педставлены суперпозицей собственных волн.

В случае с телеграфными уравнениями мы придём к однородному волновому уравнению. Собственные волны будут его решением. Их две: прямая и обратная.

-- Вт июн 04, 2013 09:30:11 --

ewert в сообщении #732293 писал(а):
"Короткая" -- когда укладывается лишь доля длины волны.
Искал в ГОСТах, искал в словарях, учебниках и google. К сожалению ни один из источников вашего термина не знает. Не могли бы Вы указать где я могу посмотреть термин?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сдвиг напряжения по фазе
Сообщение04.06.2013, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
profrotter в сообщении #732356 писал(а):
Ну это уже замкнутый круг. Я именно о том и писал, что телеграфные уравнения дают только одну моду.

Ну они не могут давать одну моду. Наоборот, они пишутся, исходя из этого. Но можно было бы, наверное, написать какое-то другое уравнение, многомодовое, в остальном аналогичное телеграфному. Это будет система ДУЧП, или ДУЧП не над числом, а над набором чисел.

profrotter в сообщении #732356 писал(а):
А "адекватно" это только в том случае, когда выполнены условия возбуждения одномодового режима. Установлено, что они выполнены.

Вот только не самим телеграфным уравнением это установлено.

profrotter в сообщении #732356 писал(а):
Лучше сказать так: для каждой моды реальной системе можно поставить в соответствие свою длинную линию - со своими погонными параметрами.

А так же, можно свести их в систему уравнений.

profrotter в сообщении #732356 писал(а):
Это решение однородной системы уравнений электродинамики, удовлетворяющее граничным условиям на поверхности идеально-проводящих элементов регулярной направляющей системы. Собственные волны определяют возможные структуры существования эмп в направляющей системе. Все другие структуры эмп могут быть педставлены суперпозицей собственных волн.

Впервые слышу такой термин, но допустим. Не занимался я волноводами.

profrotter в сообщении #732356 писал(а):
В случае с телеграфными уравнениями мы придём к однородному волновому уравнению. Собственные волны будут его решением. Их две: прямая и обратная.

Вы определили, что такое "собственная волна", но не дали определения, как вы их считаете. У меня получается бесконечно много таких собственных волн: для любого $\lambda.$ Разумеется, как для положительных, так и для отрицательных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сдвиг напряжения по фазе
Сообщение04.06.2013, 13:32 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Munin в сообщении #732398 писал(а):
Впервые слышу такой термин
Помнится Вы всегда были нетерпимы к переписыванию на форум содержания учебников Будем верны вашим идеалам:
1. Вайнштейн Элекромагнитные волны
2. Никольский Электродинамика и распространение радиоволн
3. Пименов, Вульман Техническая электродинамика.
4. Лебедев Техника СВЧ
5. Учебники с названием "Техническая электродинамика", "Антенны и устройства СВЧ", "Антенно-фидерные устройства","Электродинамика и распространение радиоволн".

Munin в сообщении #732398 писал(а):
Вы определили, что такое "собственная волна", но не дали определения, как вы их считаете.
Известно как: берёте однородную систему уравнений элекродинамики с граничными условиями и решаете. И тут уж кто во что горазд. Кто-то сводит в волновым уравнениям для векторов напряжённости, кто-то выражает их через потенциалы или иные вспомогательные функции, получает уравнения для этих вспомогательных функций и тд и тп. Перечень литературы приведён.

Munin в сообщении #732398 писал(а):
У меня получается бесконечно много таких собственных волн: для любого
Собственные волны будут отличаться постоянной распространения, критической длиной волны, фазовой скоростью, волновым сопротивлением.

-- Вт июн 04, 2013 14:40:15 --

Munin в сообщении #732398 писал(а):
Вот только не самим телеграфным уравнением это установлено.
Это должно быть установленно до того, как принята модель направляющей системы в виде длинной линии.

-- Вт июн 04, 2013 14:45:59 --

Munin в сообщении #732398 писал(а):
Наоборот, они пишутся, исходя из этого
Это уже, знаете, где-как. Часто они пишутся исходя из того, что между двумя проводниками есть ёмкость, а у проводников индуктивность и они распределены вдоль всей конструкции. Например в сообщении #676646.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сдвиг напряжения по фазе
Сообщение04.06.2013, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
profrotter в сообщении #732415 писал(а):
Помнится Вы всегда были нетерпимы к переписыванию на форум содержания учебников

Вы преувеличиваете. Я всего лишь ленился это делать.

За ссылки спасибо, но я как не занимался волноводами, так пока и не буду. И ТС, наверняка, тоже.

profrotter в сообщении #732415 писал(а):
Известно как: берёте однородную систему уравнений элекродинамики с граничными условиями и решаете. И тут уж кто во что горазд. Кто-то сводит в волновым уравнениям для векторов напряжённости, кто-то выражает их через потенциалы или иные вспомогательные функции, получает уравнения для этих вспомогательных функций и тд и тп.

Это всё частности. С высоты общего подхода к ДУЧП, получается какая-то система решений, и надо её описать.

profrotter в сообщении #732415 писал(а):
Собственные волны будут отличаться постоянной распространения, критической длиной волны, фазовой скоростью, волновым сопротивлением.

По любому из этих параметров можно восстановить любой? Что такое критическая длина волны?

А мой вопрос касался, собственно, просто длины волны. Почему вы волны с разной длиной волны называете одной волной а не разными? Я допускаю ваше право на это, но вы не дали соответствующего определения. Кроме того, в таком случае странно звучит, что при распространении в обратную сторону вы эту волну почему-то считаете отдельно как другую волну.

profrotter в сообщении #732415 писал(а):
Это должно быть установленно до того, как принята модель направляющей системы в виде длинной линии.

Да, именно.

profrotter в сообщении #732415 писал(а):
Это уже, знаете, где-как. Часто они пишутся исходя из того, что между двумя проводниками есть ёмкость, а у проводников индуктивность и они распределены вдоль всей конструкции. Например в сообщении #676646.

Это по сути эквивалентно тому, что я сказал.

-- 04.06.2013 18:28:59 --

profrotter
Лучше скажите, а про изогнутые провода и волноводы вам тоже есть, что сказать? Не для этой темы, а вообще. Единомышленника ищу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сдвиг напряжения по фазе
Сообщение04.06.2013, 22:26 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Munin в сообщении #732499 писал(а):
По любому из этих параметров можно восстановить любой? Что такое критическая длина волны?
Электромагнитные волны. Вайнштейн Л.А. 1988, стр.135
Munin в сообщении #732499 писал(а):
Почему вы волны с разной длиной волны называете одной волной а не разными?
Потому, что на самом деле речь идёт о типе волны - о определённой структуре эмп, но говорят и "тип волн" и "класс волн" и просто "волны".
Munin в сообщении #732499 писал(а):
вы эту волну почему-то считаете отдельно как другую волну.
Не считаю.
Munin в сообщении #732499 писал(а):
про изогнутые провода и волноводы
Изгиб такая же неоднородность как и любая другая. Вопрос решён практически ещё в 60-х. Практические рекомендации по организации изгибов при сохранении режима бегущей волны можно найти в справочниках по волноводной технике и учебниках по антенно-фидерным устройствам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сдвиг напряжения по фазе
Сообщение04.06.2013, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
profrotter
    Munin в сообщении #732499 писал(а):
    По любому из этих параметров можно восстановить любой? Что такое критическая длина волны?
Если у вас есть возможность ответить одной фразой или одним абзацем - прошу, ответьте сами.

profrotter в сообщении #732676 писал(а):
Потому, что на самом деле речь идёт о типе волны - о определённой структуре эмп

Вот про это я вас и спрашиваю: что такое тип волны и структура электромагнитного поля? И почему для волны в прямом и обратном направлении они вдруг разные?

profrotter в сообщении #732676 писал(а):
Не считаю.

Но называете как две.

profrotter в сообщении #732676 писал(а):
Изгиб такая же неоднородность как и любая другая. Вопрос решён практически ещё в 60-х. Практические рекомендации по организации изгибов при сохранении режима бегущей волны

Спасибо. Посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сдвиг напряжения по фазе
Сообщение07.06.2013, 23:29 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Munin в сообщении #732727 писал(а):
Если у вас есть возможность ответить одной фразой или одним абзацем - прошу, ответьте сами.
К сожалению ответить одной фразой возможности нет, но я постараюсь ответить.

При формальном решении задачи о собственных волнах волновода мы приходим к задаче Дирихле или задаче Неймана, которые, как известно, имеют бесконечное количество решений, соответствующих собственным числам $\varkappa_i$. Эти числа называют поперечными волновыми числами. Они то и определяют критическую длину волны для разных типов волн: $\lambda_{\text{кр}i}=\frac {2\pi}{\varkappa_i}$. Через критическую длину волны выражаются постоянные распространения соответствующего типа волн, волновое сопротивление и фазовая скорость. Для того, чтобы соответствующий тип волн распространялся в волноводе требуется, чтобы длина волны генератора была меньше критической длины волны: $\lambda<\lambda_{\text{кр}i}$.

В общем понятие критической длины волны возникает формально при анализе решения граничной задачи электродинамики. Для того, чтобы хоть как-то качественно понять природу этого параметра я обычно обращаюсь к следующему простому примеру. Рассмотрим две бесконечные параллельные идеально-проводящие плоскости, находящиеся на расстоянии $d$ друг от друга, между которыми путём многократных переотражений распространяется плоская однородная волна:
Изображение

Запишем выражения для комплексной амплитуды вектора напряжённости электрического поля "падающей" (сверху вниз) и "отражённой" (снизу вверх) волн, учитывая что коэффициент отражения от идеально-проводящей плоскости при перпендикулярной поляризации равен $-1$: $$\dot{\overrightarrow{E}}_m^{(0)}=\overrightarrow{y^0}\dot{E_0}e^{-jk(-x\cos\varphi+z\sin\varphi)},$$ $$\dot{\overrightarrow{E}}_m^{(-)}=-\overrightarrow{y^0}\dot{E_0}e^{-jk(x\cos\varphi+z\sin\varphi)},$$ где $\overrightarrow{y^0}$ - орт оси $y$, $\dot{E_0}$ - постоянная, $k=\frac{2\pi}{\lambda}$ - волновое число.
Результирующее поле найдём с учётом принципа суперпозиции: $$\dot{\overrightarrow{E}}_m=\dot{\overrightarrow{E}}_m^{(0)}+\dot{\overrightarrow{E}}_m^{(-)}=2j\overrightarrow{y^0}\dot{E_0}\sin(kx\cos\varphi)e^{-jkz\sin\varphi}.$$ Для удовлетворения граничным условиям на поверхности плоскостей вектор напряжённости электрического поля, будучи касательным, должен обращаться в нуль, что потребует равенства: $$\sin(kd\cos\varphi)=0,$$ откуда $$\cos\varphi=\frac {\pi n}{kd}=\frac {\lambda}{\lambda_{\text{кр}n}}, n=0,\pm1,\pm2,...$$ где $\lambda_{\text{кр}n}=\frac {2d}{n}$.

Для каждого типа волн, определяемого значением $n$ при заданной длине волны генератора $\lambda$, при условии, что $\lambda<\lambda_{\text{кр}n}$ существует такой угол $\varphi$, при котором имеет место распространение волны в рассмотренной направляющей системе.

Далее качественно обобщаем и говорим, что собственные волны любого волновода есть результат распространения в волноводе плоской однородной волны направленной под разными углами (возможно суперпозиция плоских однородных волн). Отсюда и принципиальная многомодовость направляющих систем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сдвиг напряжения по фазе
Сообщение08.06.2013, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Что-то я совсем уже в маразм впадаю. Настолько привык думать о волновых векторах, что смотрю на неравенство $\lambda<\lambda_\text{кр},$ и думаю: "почему меньше? когда больше!"... Насилу вспомнил.


Спасибо, очень доходчиво. Просто, я думал, что длиной волны называют не $\lambda=2\pi/k$ (в ваших обозначениях), а $2\pi/(k\sin\varphi).$ Впрочем, если настраивать генератор СВЧ, то для него, наверное, удобно говорить взаимно-однозначно про частоту и длину волны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сдвиг напряжения по фазе
Сообщение08.06.2013, 17:17 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Munin в сообщении #734269 писал(а):
Спасибо, очень доходчиво. Просто, я думал, что длиной волны называют не $\lambda=2\pi/k$ (в ваших обозначениях), а $2\pi/(k\sin\varphi).$ Впрочем, если настраивать генератор СВЧ, то для него, наверное, удобно говорить взаимно-однозначно про частоту и длину волны.
Длиной волны называют расстояние, на которое перемещается фронт за один период.

Дело в том, что мы рассмариваем два различных математических описания одного и того же процесса.

С одной стороны это переотражающаяся плоская однородная волна, которая распространяется в пустоте между пластинами и имеет длину волны $\lambda=\frac{2\pi}{k}$, которая определяется как расстояние вдоль луча на рисунке на которое перемещается фронт волны за один период. Именно она определяется частотой генератора $\lambda=\frac{c}{f}$.

С другой стороны рассматриваемый процесс является плоской неоднородной волной, распространяющейся вдоль оси $z$: $$\dot{\overrightarrow{E}}_m=\dot{\overrightarrow{E}}_{m\bot}e^{-j\Gamma z},$$ где $\dot{\overrightarrow{E}}_{m\bot}=2j\overrightarrow{y^0}\dot{E_0}\sin(kx\cos\varphi)$ - функция только поперечных координат, $\Gamma=k\sin\varphi=k\sqrt{1-\cos^2\varphi}=k\sqrt{1-\left(\frac{\lambda}{\lambda_{\text{кр}n}}\right)^2}$ - продольное волновое число. Фронт этой волны перемещается вдоль направления $z$ и за один период проходит расстояние $\Lambda=\frac{2\pi}{\Gamma}$. Длина неоднородной волны называется также длиной волны в волноводе.

Длины волн между собой связаны: $\Lambda=\frac{\lambda}{\sin\varphi}$. Это можно получить и геометрически, что хорошо видно на рисунке:
Изображение

Пунктиром показаны положения фронта плоской однородной волны для моментов времени $t$ и $t+T$, а штрих-пунктиром -- для плоской неоднородной волны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сдвиг напряжения по фазе
Сообщение09.06.2013, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
profrotter в сообщении #734402 писал(а):
называется также длиной волны в волноводе.

Совсем понял. Вопросов больше нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group