2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 алгоритмы быстрого деления многочленов
Сообщение29.05.2013, 05:38 


15/05/10
9
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, литературу по такому вопросу, как быстрое деление многочленов. Какие принципы используются в такого рода алгоритмах, если в самых общих чертах, можно ли разделить два многочлена с рациональными коэффициентами за $O(n\cdot \log(n))$ операций?

 Профиль  
                  
 
 Re: алгоритмы быстрого деления многочленов
Сообщение30.05.2013, 21:54 


15/05/10
9
Глухо что-то. Теперь я знаю, что теорема Штрассена (доказательство пока не смотрел и не знаю, насколько оно конструктивно) дает положительный ответ на последний вопрос, точнее говоря, она утверждает, что сложность деления по порядку не выше, чем сложность умножения, а с умножением можно легко разобраться хотя бы применяя быстрое дискретное преобразование Фурье. Тем не менее основной вопрос об алгоритмах быстрого деления остается.

 Профиль  
                  
 
 Re: алгоритмы быстрого деления многочленов
Сообщение31.05.2013, 00:02 


15/05/10
9
Нашел хорошую книжку: Василенко О.Н. Теоретико-числовые алгоритмы в криптографии. - М.: МЦНМО, 2003.
С принципиальной точки зрения, вопрос снят.

Но, может быть, кто-то укажет какие-то другие быстрые алгоритмы по рассматриваемому вопросу и соответствующую литературу. Это тоже было бы интересно посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: алгоритмы быстрого деления многочленов
Сообщение31.05.2013, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
jorik в сообщении #730609 писал(а):
Глухо что-то. Теперь я знаю, что теорема Штрассена (доказательство пока не смотрел и не знаю, насколько оно конструктивно)
Там все просто. Сначала мы берем и с помощью свойства $a(x) = \sum\limits_{i = 0}^n{a_i x^i} \Rightarrow \hat{a}(x) = x^n a(\frac{1}{x}) = \sum\limits_{i = 0}^n a_{n - i}x^i$ переворачиваем все коэффициенты в равенстве $a(x) = b(x)q(x) + r(x)$ и получаем равенство $\hat{a}(x) \equiv \hat{b}(x) \hat{q}(x) (\operatorname{mod} x^{n - m + 1})$, а потом вычисляем $b^{-1} \operatorname{mod} x^{n - m + 1}$ методом Ньютона и умножаем на $a$. См. напр. von zur Gathen, Modern computer algebra, §9.1.
jorik в сообщении #730609 писал(а):
с умножением можно легко разобраться хотя бы применяя быстрое дискретное преобразование Фурье.
В рациональных числах нет корней из единицы, поэтому $n\log n$ не получится. Можно обобщить умножение Шенхаге-Штрассена для умножения многочленов над произвольным кольцом, получится $n\log n \log \log n$, но не знаю, насколько это применимо на практике. см Modern computer algebra, §8.3

-- Пт май 31, 2013 01:09:03 --

jorik в сообщении #730650 писал(а):
соответствующую литературу
von zur Gathen. Modern Computer Algebra
Brent, Zimmermann. Modern Computer Arithmetic
Bernstein. Fast multiplication and its applications
Burgisser, Clausen, Shokrollahi. Algebraic Complexity Theory
Arndt. Matters Computational

 Профиль  
                  
 
 Re: алгоритмы быстрого деления многочленов
Сообщение31.05.2013, 00:22 


15/05/10
9
Xaositect в сообщении #730651 писал(а):
В рациональных числах нет корней из единицы, поэтому $n\log n$ не получится.

Да, действительно, но в данном случае деление в $\mathbb{R}$ тоже представляет интерес.
Цитата:
von zur Gathen. Modern Computer Algebra
Brent, Zimmermann. Modern Computer Arithmetic
Bernstein. Fast multiplication and its applications
Burgisser, Clausen, Shokrollahi. Algebraic Complexity Theory
Arndt. Matters Computational

Спасибо, большое. Буду смотреть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group