2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Построение фаз волны конечной струны
Сообщение20.06.2013, 01:44 


15/04/10
985
г.Москва
По поводу форм колебаний упругого стержня почему-то обычно ограничиваются
формулами для собственных частот или их расчетными значениями и приводят несколько форм колебаний для низших частот.
Изображение
В струне-аналогично. Но здесь наряду с методами разложения по гармоникам широко используют приемы построения профиля волны при каждой фазе (по Даламберу), что позволяет исследовать свободные колебания во временной а не в спектральной области при любом начальном смещении.
Но такой же прием построения "бегущего профиля" годится и для упругого стержня. Правда там начальные смещения не могут быть изломами из-за наличия изгибной жесткости. И здесь нельзя пользоваться ф-лой Даламбера, но можно определить из начальных и краевых условий коэф-ты при всех ортогональных функциях $X_n(x)$ и дальше хотя и по методу Фурье суммируя по конечному числу гармоник, но строить те же профили для каждой фазы и получать анимации волны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение фаз волны конечной струны
Сообщение25.06.2013, 07:05 


15/04/10
985
г.Москва
Просмотрел раздел теории изгибных колебаний упругого стержня.
есть 3 вида теорий
а)уравнение Бернулли-Эйлера (без учета инерции поворота сечений)
$\frac{\partial^2 u}{\partial t^2}+\frac{EI}{m}\frac{\partial^4 u}{\partial x^4}$ (1)
б)Уточненная теория Релея (Учет инерции вращения эл-та стержня при изгибе) $m\frac{\partial^2 u}{\partial t^2}+EI\frac{\partial^4 u}{\partial x^4}-\rho I \frac{\partial^4 u}{\partial x^2 \partial t^2}=0$ (2)
в)теория Тимошенко (усложнение ур.(2) смешанными 2 производными)
---------------------------------------------------------------------------------
Вопрос. Обычно уравнение Бернулли-Эйлера решают методом разложения по нормальным функциям (метод Фурье). Но есть вроде волновой подход
подставляя в уравн колебаний волну $u=u_0\exp(j(wt-kx))$
получают дисперсионное уравнение $w^2-c_0^2r^2k^4=0$
откуда $w=\pm c_0r k^2$ и получают групповую скорость в 2 раза больше фазовой $v_{f}=c_0 r k, v_{gr}=2c_0 r k$
Можно ли использовать эти выражения для моделирования как и для струны волны методом Даламбера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение фаз волны конечной струны
Сообщение25.06.2013, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Для уравнений с дисперсией метод Д'Аламбера не работает (можно сделать нечто похожее, но получатся сложные выражения с интегралами).

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение фаз волны конечной струны
Сообщение27.06.2013, 08:33 


15/04/10
985
г.Москва
1)в частном случае рассмотрения -в задаче расчета волны в струне от начального импульса (импульса начальных скоростей ) возникает альтернатива как считать.
А)методом численного интегрирования
б)методом с подстановкой вычисленных аналитических значений интегралов.

Для стандартных прямоугольных и треугольных импульсов интегралы просты
Я-сторонник 2-го подхода, хотя соответствующее программирование функций громоздко и сводится к написанию сложных логических выражений и условных операторов.
основные мои соображения при построении программы анимации волны – подход 2 несмотря на сложность программирования функций для разных частных видов функции программа будет работать быстрее и не давать вычислительных задержек в режиме анимации чем когда она интеграл считает численным методом скажем трапеций.
Правда надо признать что для других краевых условий закрепления струны, скажем свободных от сил концов $\frac{\partial u}{\partial x}|_{x=0}=0$ и $\frac{\partial u}{\partial x}|_{x=L}=0$ используется не нечетное а четное 2L-периодическое продолжение профиля начальных скоростей $\psi(x)$ и формулы будут другими
Аналогичная трудность меня ждет при переходе от волнового уравнения струны к ДУРЧП для упругого стержня по одному из 3 возможных подходов выше
2)кстати, не очень ясен вид продолжаемых функций при разных краевых условиях на концах скажем 1 и 2 рода.Например, слева закрепление $u(0,t)=0$ а справа $\frac{\partial u}{\partial x}|_{x=L}=0$ .Как продолжать функцию $\psi(x)$ ?
в отрицательную сторону нечетно а на интервал $[L;2L]$ четно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение фаз волны конечной струны
Сообщение27.06.2013, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
eugrita в сообщении #740944 писал(а):
1)в частном случае рассмотрения -в задаче расчета волны в струне от начального импульса (импульса начальных скоростей ) возникает альтернатива как считать.
А)методом численного интегрирования
б)методом с подстановкой вычисленных аналитических значений интегралов.
Для стандартных прямоугольных и треугольных импульсов интегралы просты
Я-сторонник 2-го подхода

Проблема в том, что на самом деле существует не один, а несколько аналитических способов решения волнового уравнения. Вы познакомились пока только с одним.

Насколько я себе представляю, методы решения волновых уравнений примерно распадаются на три класса:
1. Методы характеристик и разделения переменных, представитель которых - решение Д'Аламбера.
2. Методы интегральных преобразований и разложения по собственным колебаниям, наиболее известен метод Фурье.
3. Методы обращения дифференциального оператора - фундаментальное решение и функция Грина.
Эти методы, кроме первого, применимы и к уравнениям неволнового типа, например, к параболическим и эллиптическим.

Метод Фурье в случае струны представлял бы собой разложение начального условия произвольной формы по гармоникам, и сложение их обратно в произвольный момент времени. Ваши рассуждения о стержне, по сути, апеллируют к этому методу. Уравнения с произвольным законом дисперсии удобно решать этим методом.

Метод функции Грина представляет собой вычисление колебания струны в случае начального условия специального вида - отклонения от нуля только в одной точке. После этого, это колебание интегрируется с тем начальным условием, которое реально дано. Первый шаг можно сделать для струны однократно, и потом интегрировать с многими разными начальными условиями.

-- 27.06.2013 17:27:07 --

P. S. Частоту обозначают всё-таки не буквой $w,$ а похожей на неё греческой буквой "омега" $\omega.$ Такая ошибка "царапает глаз".

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение фаз волны конечной струны
Сообщение27.06.2013, 21:43 


15/04/10
985
г.Москва
1)да.Именно так. К сожалению в задаче об упругом стержне ни вы ни я не видим иного метода, кроме как разложения по конечному числу гармоник для каждого момента времени и получения профиля путем суммирования.
2)программа в части импульсных волн в струне стала работать почти правильно и я близок к моменту исполнения обещания- выложить программу.
Однако я должен все же разобраться в вопросе выше о других краевых условиях.
Изображение
Правильно ли нарисовано продолжения прямоугольного импульса скорости в отрицательную сторону и на [L;2L]?(слева закрепление, справа-свободный конец -нет сил)
Где 2L-период? вроде на [-L;+L]?
3)Мунин. Вы очень много помогали мне, я ей-богу хотел бы оформить эту помощь как научное интернет-руководство.
Правда это что-то новое и ВУЗы и ВАК до этого не дошли. Отчитываться об руководстве можно не часами консультаций, а объемом ответов на вопросы соискателя. Может когда-нибудь дойдут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение фаз волны конечной струны
Сообщение27.06.2013, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
eugrita в сообщении #741132 писал(а):
К сожалению в задаче об упругом стержне ни вы ни я не видим иного метода, кроме как разложения по конечному числу гармоник для каждого момента времени и получения профиля путем суммирования.

Я не сказал, что я не вижу. Я просто упругим стержнем не занимался. Если бы занялся - постарался бы поднять литературу, и может быть, узнал бы и другие способы. Например, метод функций Грина - очень всемогущ, трудно представить себе, где бы он не работал. Самое большее, его использовать может быть неудобно, но чтобы нельзя было вообще... не могу такого себе представить.

eugrita в сообщении #741132 писал(а):
Правильно ли нарисовано продолжения прямоугольного импульса скорости в отрицательную сторону и на [L;2L]?(слева закрепление, справа-свободный конец -нет сил)

Вот до импульсов скорости у меня пока ещё руки не дошли. Вот такой я лентяй. Извините.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group