2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Построение фаз волны конечной струны
Сообщение31.05.2013, 22:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Слишком узкая цитата. Применение в синтезе звука у всех видов волн не такое однобокое. И ещё никто сейчас не синтезирует «натуральные»тембры вот так просто — без добавления записанных звуков реальных инструментов ничего хорошего не выходит — вычислительные мощности не те, чтобы на одном синтезе тут вышло реалистично.

-- Сб июн 01, 2013 01:07:18 --

Когда спектр звука (в смысле оконного преобразования) со временем даже немного не меняется, такое звучит ну, скажем, не очень интересно. Так что приписывать заслуги конкретным формам волн — глупость. По-моему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение фаз волны конечной струны
Сообщение05.06.2013, 09:01 


15/04/10
985
г.Москва
В общем я понял, что даже мои граничные условия по начальному отклонению пока неполны не говоря уже об отклонению по скорости )волны импульса). При задании статического смещения нескольких точек я предполагал что ширина импульса нач.отклонения=L-длине струны.
Тем самым лишал возможности наблюдать картину бегущих волн до 1-го достижения концов струны. Чуть позже разберу вообще механическую картину такого закрепления в виде П-импульса ,Т-импульса для струны так
и для упругого стержня (аппроксимацию Т-импульса в упругой линии)

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение фаз волны конечной струны
Сообщение06.06.2013, 19:24 


15/04/10
985
г.Москва
Правильно ли выполнено сложение волн для треугольного импульса шириной $2d=0.5L$ для момента времени (фазы)$\varphi=at=0.375L$
Изображение
Пунктиром показаны прямая и обратная волна построенные в соответствии с правилом нечетного продолжения (отражения)

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение фаз волны конечной струны
Сообщение06.06.2013, 20:07 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
eugrita в сообщении #733637 писал(а):
Правильно ли выполнено сложение волн для

Нет. Точка перегиба красной линии должна совпадать с серой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение фаз волны конечной струны
Сообщение06.06.2013, 20:23 


15/04/10
985
г.Москва
естественно она совпадает. Рис делал в ворде мог чуть-чуть сместить.
Меня интересует правильно ли нарисованы 2 пунктирных отрезка ниже оси
струны справа и слева.? Дальше просто - геометрическое сложение 2 графиков и деление на 2. Каждый график- из 2 ненулевых участков с одного и другого края

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение фаз волны конечной струны
Сообщение06.06.2013, 20:38 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
eugrita
В целом правильно.
Описание методы можешь привести, а то я его так и не нашёл?
Вот только деление на 2 ихмо правильнее делать сначала, правда в таком случае будет не так наглядно, как сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение фаз волны конечной струны
Сообщение06.06.2013, 20:59 


15/04/10
985
г.Москва
Полная картина смены фаз для полупериода $0\le \varphi \le 0.5L$ здесь
Изображение
2)Да метод простой -формула Даламбера (смещение по нач скорости пока не рассматриваем) $u(x,t)=\frac{u(x+at)+u(x-at)}{2}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение фаз волны конечной струны
Сообщение06.06.2013, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Графики красивые и правильные, но для наглядности, стоило бы построить ещё в два раза чаще.

И, не ограничивайтесь $\varphi=0{,}5L,$ стройте дальше. Волна никуда не исчезла!

И не надо этой пошлости Fi, ну пожалуйста! :-) Ведь вы же знаете, как эта буква называется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение фаз волны конечной струны
Сообщение06.06.2013, 21:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
На Wolfram Demonstrations есть демонстрация колебаний струны с начальным положением, заданным кусочно-линейной функцией или многочленом (не описано, каким; его вид определяется положением узлов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение фаз волны конечной струны
Сообщение10.06.2013, 01:17 


15/04/10
985
г.Москва
1)мне непонятно следующее для волны импульса.
Если для волны от начального смещения для функции начального смещения $\varphi(x)$ делается 2L-периодическое антисимметричное продолжение на всю ось, то как быть с функцией начального профиля скорости$\psi(x)$? Ведь аналогом ф-лы Даламбера все равно надо пользоваться даже при выходе аргумента за границы $[0;L]$
Мне будет более понятен прямой ответ на вопрос чем через метод характеристик.

2)Еще один вопрос (собственно пока не очень актуален для меня).
С 1 стороны физики вводят понятие волны с затуханием
$u(x,t)=Ae^{-\beta x}\cos(wt-kx+\varphi_0)$
Цитата:
Опыт показывает, что в однородной среде такое затухание происходит по экспоненциальному закону
http://scask.ru/book_s_phis2.php?id=102
С другой стороны не так просто (мне по крайней мере) найти уравнение системы с распределенными параметрами описывающее волну с затуханием.
Ясно что это -не классическое волновое уравнение.Тогда что? Обычно в механике ограничиваются примером системы с демпфированием -но это с сосредоточенными параметрами.
cобственно можно позже но тогда и 3 вопрос
3)Есть ли вообще математически-строгое определение волны?
Если это решение волнового уравнения то куда деть нелинейные волны, солитоны? Меня лично волнует например изгибные колебания стержней
или балки на упругом основании (модель Винклера) описываемые ДУЧП 4 порядка, и имеющее в общем случае решение выражаемое не только в cos и sin но и в функциях Крылова. Для них явно формулу Даламбера нельзя применять.
Это что волны? или как их называют формы собственных или вынужденных колебаний?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение фаз волны конечной струны
Сообщение10.06.2013, 06:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
eugrita в сообщении #734899 писал(а):
найти уравнение системы с распределенными параметрами описывающее волну с затуханием.
Ясно что это -не классическое волновое уравнение.

$u''_{tt}+\alpha u'_t=v^2u''_{xx}$ -- струна, колеблющаяся в какой-нибудь воде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение фаз волны конечной струны
Сообщение10.06.2013, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ещё длинная электрическая линия с ненулевым сопротивлением и/или утечкой описывается как волновое уравнение с затуханием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение фаз волны конечной струны
Сообщение10.06.2013, 18:28 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
eugrita в сообщении #734899 писал(а):
Ведь аналогом ф-лы Даламбера все равно надо пользоваться даже при выходе аргумента за границы Мне будет более понятен прямой ответ на вопрос чем через метод характеристик.

В решение Даламбера скорость приветствует.
http://edu.sernam.ru/lect_mph.php?id=10

eugrita в сообщении #734899 писал(а):
3)Есть ли вообще математически-строгое определение волны?

А чем определение в википедии не устраивает? Это любая функция от координаты и времени.
$f(x_1,x_2,..,x_N,t)$
Понятно что на практике добавляем условие гладкости(дифференцируемости).

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение фаз волны конечной струны
Сообщение10.06.2013, 21:39 


15/04/10
985
г.Москва
Вот из Википедии
Цитата:
Базовым представителем волн являются линейные распространяющиеся волны, возникающие в системах, динамика которых может быть описана линейными гиперболическими уравнениями второго порядка (волновыми уравнениями)

т.е. математическое определение даже там дано не для всех а для "базового представителя- линейной волны".
По моему основное характеристическое свойство волны - распостранение с конечной скоростью профиля пусть даже с частичным его искажением. Именно формула Даламбера дает эффекты распостранения неизменного профиля в обе стороны, на ней можно объяснить отражение волн.
Конечно можно придумать более общие матем.зависимости в виде суммы 2 волн
типа например $u(x,t)=\exp(-\beta t)\frac{f(x-at)+f(x+at)}{2}$
или еще посложнее но тогда возникнет неблагодарная задача по виду функционального уравнения искать диф.ур. с частными производными имеющее такое решение. Как уже отмечал, решение задачи об формах изгибных колебаний не струны без жесткости а стержня пусть с небольшой изг.жесткостью не может быть представлено в таком виде, т.е. не является волной в классическом смысле.
Хотя анимация динамики колебаний возможно имеет сходство с волной.
Я затронул вопрос о связи известного понятия форм колебаний с волной.
Но эти все врпосы скорее философские, а меня сейчас больше интересует на простом 1-мерном волновом уравнении без всяких закидонов получить а)картины распостранения волн смещения и волн от нач.импульса
б)исследовать процессы отражения хотя бы прямолинейной волны хотя бы от прямолинейных границ т.е получить картины векторного плоского поля.
в)увидеть качественное различие этих картин для струны и для стержня хотя
тут к сожалению невозможны отражения под углом и плоские картины волновых фронтов

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение фаз волны конечной струны
Сообщение11.06.2013, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pavia в сообщении #735067 писал(а):
А чем определение в википедии не устраивает? Это любая функция от координаты и времени.

:facepalm:

Не читайте перед обедом советских газет...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group