2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Сколько существует определений простых чисел?
Сообщение23.04.2007, 08:21 


23/01/07
3419
Новосибирск
Какие определения простых чисел существуют (или могли быть сформулированы на основании существующих знаний) в теории чисел?

Назову определения, которые мне известны:
1. Простое число p – это то число, которое делится только на 1 или на само себя.
2. Простое число p – это нечетное натуральное число, не являющееся квадратом другого числа, и которое можно выразить в виде разности квадратов чисел не более, чем единственным способом, а именно:
$ p = [\frac{(p+1)}{2}]^2  -  [\frac{(p-1)}{2}]^2 $.
Исключение – простое число 2.
3. Простое число p – это число, которое удовлетворяет условию сравнения:
$ a^{p-1}\equiv{1(mod p)}$,
где a – любое целое число, не превосходящее p.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2007, 09:05 


12/10/06
56
Существует бесконечное множество, определений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2007, 10:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Увы, я не уверен, что Вы привели хотя бы одно определение.
    Простым числом называется натуральное число $p$ большее 1, и не имеющее натуральных делителей, отличных от 1 и самого себя.
Вы, конечно, можете сказать, что подразумеваете то и это, но: это математика, а не филология или история. Здесь принято быть точным. Формально.

Второе «определение» вроде работает хотя и вычурно до черезвычайности, но третье точно не верно: существует бесконечно много составных чисел, удовлетворяющих критерию три.

И еще вопрос, что такое определение, о котором Вы говорите? Я привел единственное определение, известное мне. Но очевидно, что существует бесконечно много теорем вида «Q(x) тогда и только тогда, когда x простое». Тогда любое из этих Q(x) можно принять за определение простоты числа, и рассматривать все остальное как теоремы. Только вот кому это нужно?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2007, 11:05 


23/01/07
3419
Новосибирск
незваный гость писал(а):
:evil:
Увы, я не уверен, что Вы привели хотя бы одно определение.
    Простым числом называется натуральное число $p$ большее 1, и не имеющее натуральных делителей, отличных от 1 и самого себя.
Вы, конечно, можете сказать, что подразумеваете то и это, но: это математика, а не филология или история. Здесь принято быть точным. Формально.

Признаю свои ошибки - прошу извинить меня за "дремучесть" :oops:

незваный гость писал(а):
: существует бесконечно много составных чисел, удовлетворяющих критерию три.

Сомневаюсь, чтобы существовали составные числа, у которых бы при любом a выполнялось вышеуказанное сравнение, даже у чисел Кармайкла.

незваный гость писал(а):
:И еще вопрос, что такое определение, о котором Вы говорите? Я привел единственное определение, известное мне. Но очевидно, что существует бесконечно много теорем вида «Q(x) тогда и только тогда, когда x простое». Тогда любое из этих Q(x) можно принять за определение простоты числа, и рассматривать все остальное как теоремы. Только вот кому это нужно?!

Целью моего обращения за помощью и является получить хоть часть информации ( а лучше полную) об этих самых Q(x).
А нужно это мне для того, чтобы оценить - нова ли идея, меня посетившая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2007, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Третье вообще ничего не определяет - среди целых a, не превосходящих p есть, к примеру 0 и само число p. Можно сделать оговорку: a взаимно просто с p или без оговорки. но домножить сравнение на a. Но и это не поможет.

Батороев писал(а):
Сомневаюсь, чтобы существовали составные числа, у которых бы при любом a выполнялось вышеуказанное сравнение, даже у чисел Кармайкла.


А что такое по Вашему число Кармайкла? Возьмём 561 - минимальное из них.

Можете сами проверить, что для всех $a$, взаимно простых с 561 справедливо сравнение:
$a^{560}-1 \equiv 0 (mod 561)$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2007, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Определение 3 можно поправить, потребовав $p>1$ и навесив на $a$ условие $1\leqslant a\leqslant p-1$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2007, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Батороев писал(а):
Сомневаюсь, чтобы существовали составные числа, у которых бы при любом a выполнялось вышеуказанное сравнение, даже у чисел Кармайкла.

Подумав, я тоже сомневаюсь :oops:. С уточнением RIP будет работать.

Батороев писал(а):
Целью моего обращения за помощью и является получить хоть часть информации ( а лучше полную) об этих самых Q(x).

Дурное это дело. Переписывать всё изданное по теории чисел (даже фрагментарно).

Батороев писал(а):
А нужно это мне для того, чтобы оценить - нова ли идея, меня посетившая.

Давайте проще: Вы напишите, и мы поможем оценить. Поскольку Вам надо написать всего одну идею, а нам бесконечно-много.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 09:06 


23/01/07
3419
Новосибирск
незваный гость писал(а):
:Дурное это дело. Переписывать всё изданное по теории чисел (даже фрагментарно).

Батороев писал(а):
А нужно это мне для того, чтобы оценить - нова ли идея, меня посетившая.

Давайте проще: Вы напишите, и мы поможем оценить. Поскольку Вам надо написать всего одну идею, а нам бесконечно-много.

Проще - так проще...
Тогда не судите строго, если это - общеизвестно, "сыровато" или "вычурно чрезвычайно" :)
Продолжу список:

4. Простое число p - это нечетное натуральное число, которое может быть представлено в виде разности двух треугольных чисел не более, чем двумя способами, а именно:
$ 1.  p = T_p - T_{(p -1)} $
$ 2.  p = T_{\frac{(p + 1)}{2}} - T_{\frac{(p - 3)}{2}} $.
Исключение - простое число 2.


На основании указанного свойства, вряд ли, можно составить компактный тест проверки простоты числа, но в отношении факторизации составных чисел, как мне кажется, это свойство может быть достаточно полезным, особенно для чисел, у которых отношение делителей друг к другу невелико (по-моему, именно такие числа представлены на RSA Security, по крайней мере те, что уже расшифрованы).

Например, дано число $ N = 19235773 $
Ближайшее треугольное число $ T_m $ , превосходящее N:
$ \sqrt{2*19235773} = 6203 $
$ T_m = T_{6203} = \frac{m*(m+1)}{2} = \frac{6203*6204}{2} = 19241706 $
Проверяем, является ли разность$ (T_m - N) $ треугольным числом, т.е. целочисленно ли $ \sqrt{8(T_m - N) + 1} ?$
Оказалось, что нет.
Берем следующее треугольное число и проверяем.
И на шестидесятом шаге имеем:
$ T_{6262} = 19609453 $
$ 19609453 - 19235773 = 373680 $
$ \sqrt{(8*373680 + 1)} = 1729 $
$ \frac{1729 - 1}{2} = 864 $
НОД$ [(6262-864), 19235773] = 2699 $.
Итого, имеем $ N = 2699*7127 $.
Это - пример "ручной" работы. На компе, надеюсь, гораздо проще. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 16:15 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Надо ентот алгоритм в деле проверить :) ! Совершенно бесплатно даю ссылку http://www.rsa.com/rsalabs/node.asp?id=2093#RSA2048. Там предлагают за 200000$ разложить на множители число, состоящее из 617 десятичных цифр. Успехов :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 16:45 


23/01/07
3419
Новосибирск
neo66 писал(а):
Надо ентот алгоритм в деле проверить :) ! Совершенно бесплатно даю ссылку http://www.rsa.com/rsalabs/node.asp?id=2093#RSA2048. Там предлагают за 200000$ разложить на множители число, состоящее из 617 десятичных цифр. Успехов :wink:



Помилуйте, я даже не представляю, как "ворочить" такие числа.
Один раз я там был. "Завел" в свой калькулятор одно число - а корень не берется.
Пришлось возвращаться из ссылки :)

Вот, если кому-нибудь мастеровому удастся там что-нибудь взломать, да при этом ему в чем-то поможет упомянутый метод, то буду рад его благодарности :) :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 02:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Да, можно доказать такую теорему. Насколько она нова - судить не берусь. Что же касается применения для факторизации, то зело сомневаюсь. С практической точки зрения извлечение квадратных корней дело куда более утомительное, чем деление.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 07:23 


23/01/07
3419
Новосибирск
незваный гость писал(а):
:evil:
Да, можно доказать такую теорему. Насколько она нова - судить не берусь.


Вы правы, без доказательства факта - это не теорема, без доказательства новизны - это даже не "гипотеза Батороева" :)
Но, если "она" все же нова, то двери для сотрудничества в доказательстве открыты настежь.

незваный гость писал(а):
:Что же касается применения для факторизации, то зело сомневаюсь. С практической точки зрения извлечение квадратных корней дело куда более утомительное, чем деление.


Если под практическим применением понимать факторизацию чисел из RSA Lab, то Вы правы.
Но насклько мне представляется, в практической криптографии используются числа с 70-100 знаками, из которых корни все же можно извлекать.
Хотя, я могу и ошибаться, т.к. с большими числами работать не умею.

Я не утверждаю, что этот способ - панацея на все случаи. Он годится только для чисел с небольшим отношением делителей.
Но ведь, чем большим количеством приемчиков владеет дешифровальщик, тем сложнее шифровальщику :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Рассмотрим произвольное нечетное натуральное $x$. Для любого представления в виде произведения $x = p \cdot q$ имеем $T(a)-T(b) = p q$. Но $T(a)-T(b) = \frac12(a-b)(a+b+1)$, то есть $(a-b)(a+b+1) = 2 p q$. Имеем 4 варианта: $a-b = p$, $a-b = 2p$, $a-b = q$, $a-b = 2q$. Каждому изтих вариантов соответствует решение: $a=q+\frac{p-1}2, b=q-\frac{p+1}2$, $a = p+\frac{q-1}2, b=\frac{q-1}2-p$, $a=p+\frac{q-1}2, b=p-\frac{q+1}2$, и $a = q+\frac{p-1}2, b=\frac{p-1}2-q$. Не все они удовлетворяют условию (некоторые отрицательные, некоторые могут совпадать, но важно, что они есть).

Названные Вами разложения соответствуют $p=1, q=x$. Тогда и только тогда, когда появляются дополнительные делители, появляются и дополнительные представления в виде разности.

Осталось некоторое количество технических деталей, но в целом утверждение доказано…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 08:33 


23/01/07
3419
Новосибирск
незваный гость писал(а):
:evil:
Осталось некоторое количество технических деталей, но в целом утверждение доказано…

Интересно, приводил ли кто-нибудь до Вас подобное?
Если - нет, то мог бы Вас поздравить.

В предыдущих сообщениях я утверждал, что предлагаемый способ факторизации эффективен при небольших отношениях делителей составного числа, например $ S = a*b $, т.е. когда отношение $ \frac{a}{b} $ невелико.
Но это не совсем правильное утверждение, т.к. мои последующие "исследования" показали, что оптимальным отношением делителей является $ \frac{a}{b} = 2 $ (по-видимому, тоже требует доказательства). Эквивалент $ \frac{a}{b} = \frac{1}{2} $.

При отношении делителей, близком к указанному, проверка состоит всего из одного шага.
При отклонении от этого оптимума как вверх, так и вниз эффективность уменьшается.
Вполне приемлемыми, на мой взгляд, можно считать 2 диапазона
$ 1,33 < \frac{a}{b} < 3$
$ 0,33 < \frac{a}{b} < 0,75$


Уповать на то, что кто-то приготовит нам составные числа с указанным отношением смысла нет.
Поэтому мне кажется, что можно применить принцип, который я для себя формулирую следующим образом:
"Для упрощения факторизации составного числа его необходимо усложнить".

В чем смысл этого принципа:
Имеем составное число S, отношение делителей которого нас не устраивает, но мы об этом, естественно, не знаем.
Если усложнить число S, умножив его на другое, например на $ Q = {q_1}^2*{q_2}^2 $, то получим число $ (Q*S) $, одна из комбинации отношений делителей которого, может оказаться достаточно близкой к оптимальному (т.е. находиться в одном из "приемлемых" диапазонов), например:$ \frac{a*q_2}{b*{q_1}^2*q_2} $.
Квадраты в числе Q необходимы для того, чтобы не нарушить исходное отношение a/b, если оно само по себе было близким к оптимальному.
Каким (или какими) должно быть число Q ?
Для этого, по-видимому, требуется проведение настоящих серьезных исследований.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2007, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Все это очень напоминает факторизацию по Ферма, и вычислительная сложность видимо такого же порядка.
Вот еще два очевидных следствия, которые можно приспособить для определений:
1. Если $p$ - простое число, то квадратное уравнение $x^2-bx+p=0$ не разрешимо в целых числах ни при каких целых $|b|<p$
2. Любое нечетное простое число не представимо в виде суммы последовательных нечетных чисел. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group