2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Как в аксиом. подходе формализуются определения ?
Сообщение16.05.2013, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
mserg в сообщении #724660 писал(а):
«Лишние» аксиомы – это нонсенс. На это я и как бы намекаю – определение предела это не аксиома.
Почему «лишние»? Без них мы бы не узнали, что означает определяемое слово. Значит не лишнее.

И если определение предела не аксиома, то что? Я понимаю, что можно принять соглашение заменять одну комбинацию символов другой, но где и в какой форме, интересно, Вы собираетесь это соглашение записать?

mserg в сообщении #724660 писал(а):
Аксиоматическая система кажется ZCF. И далее разворачивается остальная математика.
Объявлять ZFC заменой всей математики — это слегка перебор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в аксиом. подходе формализуются определения ?
Сообщение16.05.2013, 19:14 


23/12/07
1757
Xaositect
Да, спасибо, этот вариант понятен (Кстати, вопрос, современная математика таким путем и идет - выполняя консервативное расширение на каждое новое понятие?)

Но еще остается вопрос, а если не расширять теорию (оставаясь, например, в ZFC + логика предикатов), что в ней тогда будет отвечать определению отношения $<$ ? Незамкнутая логическая формула $\exists z (x + z = y)$? Если да, то можно ли это обобщить, сказав, что определения в формальной теории математики представляют собой ни что иное, как некоторые незамкнутые логические формулы?


epros в сообщении #724736 писал(а):
Объявлять ZFC заменой всей математики — это слегка перебор.

Не всей математикой, а формальной системой для всей математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в аксиом. подходе формализуются определения ?
Сообщение16.05.2013, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
epros в сообщении #724736 писал(а):
И если определение предела не аксиома, то что? Я понимаю, что можно принять соглашение заменять одну комбинацию символов другой, но где и в какой форме, интересно, Вы собираетесь это соглашение записать?
В метатеории можно записать. Типа в формальной теории у нас ограниченный язык, но в мы будем рассматривать также "расширенный" язык формул, которые определенным алгоритмом переводятся в правильно построенные формулы теории. Вот этот алгоритм и есть совокупность определений новых символов.

-- Чт май 16, 2013 20:18:32 --

_hum_ в сообщении #724738 писал(а):
Но еще остается вопрос, а если не расширять теорию (оставаясь, например, в ZFC + логика предикатов), что в ней тогда будет отвечать определению отношения ? Незамкнутая логическая формула ? Если да, то можно ли это обобщить, сказав, что определения в формальной теории математики представляют собой ни что иное, как некоторые незамкнутые логические формулы?
Можно сказать. Где-то я даже встречал специальный термин для формулы с "дырками", в которые можно подставлять термы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в аксиом. подходе формализуются определения ?
Сообщение16.05.2013, 19:18 


17/10/08

1313
Тогда еще вопрос. «Новый символ» – его же можно заменить номером. А номеров в одном языке можно наделать сколько надо. Так в чем счастье в создании новых языков?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в аксиом. подходе формализуются определения ?
Сообщение16.05.2013, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
mserg в сообщении #724743 писал(а):
Тогда еще вопрос. «Новый символ» – его же можно заменить номером. А номеров в одном языке можно наделать сколько надо. Так в чем счастье в создании новых языков?
Да, можно еще и так. Но тогда эквивалентность, говорящая, а что же номер означает, должна быть в посылках любой теоремы, этот символ использующей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в аксиом. подходе формализуются определения ?
Сообщение16.05.2013, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
mserg в сообщении #724724 писал(а):
И плюс, в этом языке можно давать определения.
Вы так и не объяснили что это значит.

Xaositect в сообщении #724739 писал(а):
epros в сообщении #724736 писал(а):
И если определение предела не аксиома, то что? Я понимаю, что можно принять соглашение заменять одну комбинацию символов другой, но где и в какой форме, интересно, Вы собираетесь это соглашение записать?
В метатеории можно записать. Типа в формальной теории у нас ограниченный язык, но в мы будем рассматривать также "расширенный" язык формул, которые определенным алгоритмом переводятся в правильно построенные формулы теории. Вот этот алгоритм и есть совокупность определений новых символов.
Да я понимаю, что есть разные варианты. Например, можно добавить правило вывода, которое заменяет части формул. Я просто хотел услышать от mserg его вариант.Потому что с моей точки зрения все эти построения на уровне метатеории по сути всё равно являются способом определить новую (расширенную) теорию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в аксиом. подходе формализуются определения ?
Сообщение16.05.2013, 19:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Xaositect в сообщении #724739 писал(а):
Где-то я даже встречал специальный термин для формулы с "дырками", в которые можно подставлять термы.
Не в $\lambda$-исчислении? Там это называлось контекст. Как в других местах, не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в аксиом. подходе формализуются определения ?
Сообщение16.05.2013, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
_hum_ в сообщении #724738 писал(а):
Гл еще остается вопрос, а если не расширять теорию (оставаясь, например, в ZFC + логика предикатов), что в ней тогда будет отвечать определению отношения $<$ ? Незамкнутая логическая формула $\exists z (x + z = y)$? Если да, то можно ли это обобщить, сказав, что определения в формальной теории математики представляют собой ни что иное, как некоторые незамкнутые логические формулы?
А в чём ценность решения «не расширять»? Например, известно, что в ZFC можно вывести всю арифметику, включая не только сложения и умножения, но и возведения в степени, отношение порядка и т.д. При этом, разумеется, имеется в виду, что соответствующим арифметическим выражениям будут сопоставлены формулы ZFC. Можно их не заменять и каждый раз в предложении на тысячи символов высматривать эти формулы, кои тоже могут быть в сотни символов. А можно заменить и этим существенно упростить себе жизнь.

Тем более, что консервативность соответствующего расширения ZFC доказывается элементарно.

_hum_ в сообщении #724738 писал(а):
Не всей математикой, а формальной системой для всей математики.
Я это и имел в виду: сие есть слишком смелое заявление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в аксиом. подходе формализуются определения ?
Сообщение16.05.2013, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
_hum_ в сообщении #724738 писал(а):
Кстати, вопрос, современная математика таким путем и идет - выполняя консервативное расширение на каждое новое понятие?
Современная математика не парится по этому поводу, поскольку считает, что любой из уже трех подмеченных путей (подстановки в метатеории, консервативные расширения, добавление всех используемых определений в посылки) работает и работает одинаково, а писать формальные заклинания не нужно - если кому-то надо, сам напишет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в аксиом. подходе формализуются определения ?
Сообщение16.05.2013, 20:04 


17/10/08

1313
epros в сообщении #724753 писал(а):
mserg в сообщении #724724 писал(а):
И плюс, в этом языке можно давать определения.
Вы так и не объяснили что это значит.

Очевидно, я точно не знаю - есть общие предположения. Если своим словами, то надо взять подвыражение какой-нибудь теоремы, назначить ему символ, перечислить свободные переменные или что там еще надо? Пользование: подстановка определения в теоремы - с помощью алгоритма унификации. Как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в аксиом. подходе формализуются определения ?
Сообщение16.05.2013, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
mserg в сообщении #724777 писал(а):
надо взять подвыражение какой-нибудь теоремы, назначить ему символ, перечислить свободные переменные или что там еще надо? Пользование: подстановка определения в теоремы - с помощью алгоритма унификации. Как-то так.
Это понятно, что использование такого определения заключается в замене в формулах чего-то на что-то. Вопрос в том, в какой форме Вы хотите записать само это определение.

Я, например, привык понимать формальную теорию как язык плюс аксиоматику (и правила вывода, на самом деле). Поэтому для добавления в теорию нового определения я не вижу иного способа, как изменить теорию. Причём аксиоматики это тоже коснется, поскольку язык определяет только правильную расстановку буковок в предложении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в аксиом. подходе формализуются определения ?
Сообщение16.05.2013, 21:37 


23/12/07
1757
epros в сообщении #724770 писал(а):
А в чём ценность решения «не расширять»?

В том, что "за деревьями становится виден лес" - минимальность дает возможность обозресть и понять, что же на самом деле происходит в математике.

epros в сообщении #724770 писал(а):
Например, известно, что в ZFC можно вывести всю арифметику, включая не только сложения и умножения, но и возведения в степени, отношение порядка и т.д.

Я когда-то пытался это понять, но на моменте представления в ZFC операции сложения любых двух натуральных чисел наткнулся на то, что без рекурсии вроде бы не обойтись. В то же время в формальной теории рекурсия вроде бы нигде не может участвовать (разве что в определении синтаксиса языка теории посредством формальных грамматик). И опять для меня началось "размытие" понятия языка теории и метаязыка. Если у вас все прошло хорошо, поделитесь соображениями.

epros в сообщении #724770 писал(а):
Я это и имел в виду: сие есть слишком смелое заявление.

То есть, это неверно? А как же тогда быть с тем, что "основанием математики является теория множеств"? Или это уже устаревшее представление, и у математики нет никакого основания в его исходном смысле - все из него проистекает?

Xaositect в сообщении #724774 писал(а):
Современная математика не парится по этому поводу, поскольку считает, что любой из уже трех подмеченных путей (подстановки в метатеории, консервативные расширения, добавление всех используемых определений в посылки) работает и работает одинаково, а писать формальные заклинания не нужно - если кому-то надо, сам напишет.

А можно все-таки уточнить вопрос, как именно работает математика и математики. А именно, согласно результату Геделя, ведь, действительно,
не все справедливые утверждения можно доказать путем вывода из аксиом. Каким же образом происходит тогда доказательство? Я так понимаю, справедливость какой-то формулы означает ее истинность в любой модели для данной теории? Так каким образом это можно выяснять без вывода из аксиом? Или опять приплетаются какие-то "метасоображения"?

epros в сообщении #724790 писал(а):
Я, например, привык понимать формальную теорию как язык плюс аксиоматику (и правила вывода, на самом деле). Поэтому для добавления в теорию нового определения я не вижу иного способа, как изменить теорию.

Брр. Я чего-то недопонимаю, зачем менять теорию. Вы ведь не меняете грамматику русского языка, когда вводите с помощью него определение нового понятия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в аксиом. подходе формализуются определения ?
Сообщение16.05.2013, 22:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
_hum_ в сообщении #724826 писал(а):
минимальность дает возможность обозресть и понять, что же на самом деле происходит в математике
Многие вещи можно определять по-разному, и, подставляя вместо них их громоздкие выражения, как можно хоть что-то понять?

_hum_ в сообщении #724826 писал(а):
Я когда-то пытался это понять, но на моменте представления в ZFC операции сложения любых двух натуральных чисел наткнулся на то, что без рекурсии вроде бы не обойтись. В то же время в формальной теории рекурсия вроде бы нигде не может участвовать (разве что в определении синтаксиса языка теории посредством формальных грамматик). И опять для меня началось "размытие" понятия языка теории и метаязыка. Если у вас все прошло хорошо, поделитесь соображениями.
Неоднократно вспоминаемые аксиомы сложения арифметики Пеано таковы:$$\begin{array}{c} a + 0 = a, \\ a + b' = (a + b)'. \end{array}$$Что не так?

Конечно, для доказательства разных свойств сложения (коммутативности, например) сначала придётся использовать соответствующую аксиому индукции. Но никакой рекурсии нигде в доказательствах не возникает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в аксиом. подходе формализуются определения ?
Сообщение16.05.2013, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
_hum_ в сообщении #724826 писал(а):
Я когда-то пытался это понять, но на моменте представления в ZFC операции сложения любых двух натуральных чисел наткнулся на то, что без рекурсии вроде бы не обойтись. В то же время в формальной теории рекурсия вроде бы нигде не может участвовать (разве что в определении синтаксиса языка теории посредством формальных грамматик). И опять для меня началось "размытие" понятия языка теории и метаязыка. Если у вас все прошло хорошо, поделитесь соображениями.
А можете конкретные затруднения сформулировать? Переписывать построение модели PA в ZFC мне лень.

-- Пт май 17, 2013 00:20:25 --

_hum_ в сообщении #724826 писал(а):
А можно все-таки уточнить вопрос, как именно работает математика и математики. А именно, согласно результату Геделя, ведь, действительно,
не все справедливые утверждения можно доказать путем вывода из аксиом. Каким же образом происходит тогда доказательство? Я так понимаю, справедливость какой-то формулы означает ее истинность в любой модели для данной теории? Так каким образом это можно выяснять без вывода из аксиом? Или опять приплетаются какие-то "метасоображения"?
Истинность в любой модели для логики предикатов эквивалентна выводимости. С Геделевским предложением все по другому - есть модели, в которых оно истинно, а есть - в которых ложно. В достаточно сильной метатеории можно определить стандартную модель арифметики и доказать, что в конкретно в стандартной модели это утверждение истинно.

Для конкретного утверждения можно доказать его независимость от ZFC или ZFC+CH и дальше уже пытаться привлекать метасоображения (хотя обычно этого не делают, просто дальше можно расссматривать теорию с этим предложением и теорию с его отрицанием), но в реальной практике какого-нибудь геометра или числовика такое утверждение вряд ли встретится, просто периодически вспоминают о такой возможности для каких нибудь особо долго висящих гипотез.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как в аксиом. подходе формализуются определения ?
Сообщение17.05.2013, 00:16 


23/12/07
1757
Xaositect в сообщении #724888 писал(а):
А можете конкретные затруднения сформулировать?

Ну, я хотел попытаться выразить на языке теории множеств натуральные числа и операции над ними. Сами объекты натуральных чисел вроде бы задаются легко - это подъязык языка множеств, в форме Бакуса-Наура задающийся грамматикой наподобие:
$<\mathrm{number}> \quad::=\quad \emptyset \quad |\quad '\{'<\mathrm{number}>, '\{'<\mathrm{number}>'\}''\}'$.

Тогда операция следования $s: n \mapsto n+1$ и отношение сравнения $m < n$ легко выражаются через конструкции:
$s(n) \rightarrow \{n,\{n\}\},\,m < n \rightarrow m \in n,$
а вот какой конструкции языка теории множеств соответствует сложение $m + n$ я так и не смог понять.

Xaositect в сообщении #724888 писал(а):
Истинность в любой модели для логики предикатов эквивалентна выводимости.

Для логики предикатов - да, а, например, для теории множеств, я так понимаю, уже же нет. Тогда как определяется справедливость утверждения в такой теории? Я думал, что утверждение считается справедливым, если в любой модели, в которой оказываются истинны все аксиомы теории, это утверждение тоже обязано быть истинным. Нет?
(Я в этом деле профан, так что не обессудьте).


arseniiv в сообщении #724871 писал(а):
Конечно, для доказательства разных свойств сложения (коммутативности, например) сначала придётся использовать соответствующую аксиому индукции.

Извиняюсь, а как эта аксиома формулируется на языке теории множеств?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group