2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Черный Вопросы отверстия
Сообщение13.05.2013, 22:42 


13/05/13
16
ОК. Я пытаюсь понять, что происходит с материя после он пересекает горизонт событий черной дыры. Я делал некоторое чтение и кажется, что внутри черной дыры вы обнаружите, что геодезические назад и что сейчас все они указывают на особенность, не так ли? Итак, что я хочу знать: как долго после вопроса пересекает горизонт событий нужно для того, чтобы прийти особенность? Имеет ли значение падения к сингулярности, близкой к c? А как насчет света? Есть ли свет продолжает на c? Или, может быть, выходит за рамки c?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение14.05.2013, 07:58 


13/05/13
16
Никто?!

Я просто хочу знать, что происходит с matter он падает в черную дыру. Как быстро он достигнет сингулярности. Munin, пожалуйста помогите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение14.05.2013, 10:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
madchen в сообщении #723508 писал(а):
что геодезические назад и что сейчас все они указывают на особенность, не так ли?
Если речь о решении Шварцшильда (сферически симметричном), то да: Всё, попавшее под горизонт событий, в итоге окажется в сингулярности.

madchen в сообщении #723508 писал(а):
как долго после вопроса пересекает горизонт событий нужно для того, чтобы прийти особенность?
Это зависит от: 1) размеров чёрной дыры, 2) того, насколько глубоко объект уже проник под горизонт событий, 3) как он далее будет двигаться. Но в целом, как правило, времени до падения в сингулярность у него останется не так уж много (даже если дыра большая, под горизонт объект прошёл недалеко и, одумавшись, прилагает все силы к тому, чтобы выбраться).

madchen в сообщении #723508 писал(а):
А как насчет света? Есть ли свет продолжает на c? Или, может быть, выходит за рамки c?
Свет, прошедший под горизонт событий, тоже неизбежно попадёт в сингулярность. Даже если некое зеркало отразит его в обратном направлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение14.05.2013, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
madchen в сообщении #723508 писал(а):
Я пытаюсь понять, что происходит с материя после он пересекает горизонт событий черной дыры.

Это смотря с каких позиций смотреть. Допустим, Вы пересекли горизонт. С точки зрения стороннего наблюдателя Вас уже нет. Хотя лично для себя Вы ещё существуете. Как это понимать - я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение14.05.2013, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)

(Оффтоп)

Такое впечатление, что перевод сделан google-translate-ом

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение14.05.2013, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
madchen в сообщении #723508 писал(а):
Черный Вопросы отверстия

Лучше заголовок по-английски написать, типа Black hole's questions.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение14.05.2013, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
мат-ламер в сообщении #723642 писал(а):
Допустим, Вы пересекли горизонт. С точки зрения стороннего наблюдателя Вас уже нет. Хотя лично для себя Вы ещё существуете. Как это понимать - я не знаю.
С точки зрения стороннего наблюдателя такого никогда не произойдёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение14.05.2013, 18:15 


13/05/13
16
epros в сообщении #723601 писал(а):
Если речь о решении Шварцшильда (сферически симметричном), то да: Всё, попавшее под горизонт событий, в итоге окажется в сингулярности.


Привет, да, это то, что я говорю lol.

epros в сообщении #723601 писал(а):
Это зависит от: 1) размеров чёрной дыры, 2) того, насколько глубоко объект уже проник под горизонт событий, 3) как он далее будет двигаться. Но в целом, как правило, времени до падения в сингулярность у него останется не так уж много (даже если дыра большая, под горизонт объект прошёл недалеко и, одумавшись, прилагает все силы к тому, чтобы выбраться).


Что вы подразумеваете под'', как глубоко?'' Я думал, что горизонт событий не определена.

Я хотел бы знать, для, скажем, черный с массой как Saggitarius * как долго после пересечения горизонта событий прежде чем попал в сингулярность.



epros в сообщении #723601 писал(а):
Свет, прошедший под горизонт событий, тоже неизбежно попадёт в сингулярность. Даже если некое зеркало отразит его в обратном направлении.


Да, свет будет падать к сингулярности, но я хочу знать, с какой скоростью. Будет ли он падать на C, или быстрее?

-- 14.05.2013, 19:19 --

мат-ламер в сообщении #723642 писал(а):
Это смотря с каких позиций смотреть. Допустим, Вы пересекли горизонт. С точки зрения стороннего наблюдателя Вас уже нет. Хотя лично для себя Вы ещё существуете. Как это понимать - я не знаю.


Привет, я хочу знать, что происходит, когда я пересекаю горизонт событий. Я понимаю, что все геодезические теперь назад и указывают на особенность. Но я не уверен, если вы будете продолжать с той же скоростью вы eneterd или вы начинают идти все быстрее и быстрее.

-- 14.05.2013, 19:22 --

мат-ламер в сообщении #723645 писал(а):
madchen в сообщении #723508 писал(а):
Черный Вопросы отверстия

Лучше заголовок по-английски написать, типа Black hole's questions.


lol Are we allowed to use English here?
====
lol Неужели мы разрешили использовать на английском языке здесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение14.05.2013, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
madchen в сообщении #723895 писал(а):
Are we allowed to use English here?

Sure! It is definitely better then using google-translate.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение14.05.2013, 21:27 


15/02/11
214
You should definitely use English, 'cause one can translate the subject as "Black questions of the aperture" :D .

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение15.05.2013, 08:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
madchen в сообщении #723895 писал(а):
Что вы подразумеваете под'', как глубоко?'' Я думал, что горизонт событий не определена.
Горизонт событий - вполне определённая гиперповерхность, которую можно пересечь (в одну сторону). Двигаясь со скоростью света, можно оставаться на горизонте событий вечно.

madchen в сообщении #723895 писал(а):
Я хотел бы знать, для, скажем, черный с массой как Saggitarius как долго после пересечения горизонта событий прежде чем попал в сингулярность.
Зависит от того, как будете двигаться.

madchen в сообщении #723895 писал(а):
Да, свет будет падать к сингулярности, но я хочу знать, с какой скоростью. Будет ли он падать на C, или быстрее?
Свет всегда движется со скоростью света. :wink: Правда скорость света в сторону к центру и скорость света в сторону от центра - это разные скорости.

madchen в сообщении #723895 писал(а):
Привет, я хочу знать, что происходит, когда я пересекаю горизонт событий.
Ничего видимого не произойдёт. Изменения касаются только возможного будущего.

madchen в сообщении #723895 писал(а):
Are we allowed to use English here?
Better use english.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение15.05.2013, 12:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros
Вы зря убрали звёздочку из фразы про Saggitarius. На самом деле, это Saggitarius A* - название радио (а потом и рентгеновского) источника в центре нашей Галактики. Как раз того самого, который потом был интерпретирован как сверхмассивная чёрная дыра и её ближайшее окружение.

-- 15.05.2013 13:11:55 --

madchen в сообщении #723895 писал(а):
Are we allowed to use English here?

English is one of the two allowed languages here, though used much more rarely.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение15.05.2013, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Munin в сообщении #724129 писал(а):
Вы зря убрали звёздочку из фразы про Saggitarius. На самом деле, это
Да, я понял. Звёздочку убрал чисто спонтанно - чтобы скрипт не ругался на символ, употребляемый в формулах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение15.05.2013, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А я вместо этого отключил скрипт :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение15.05.2013, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
А можно ли выбраться из чёрной дыры? Допустим ЧД потеряет массу в силу излучения Хокинга и радиус Шварцфильда уменьшится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group