2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение23.05.2013, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот только нижняя картинка неправильная. Там в III четверти нарисована стрелка от сингулярности, так вот, такого не бывает (точнее, бывает, но только в белой дыре, а не в чёрной). И комментарий неправильный - никто не "перемещается вспять во времени" - перемещение происходит только в отрицательную сторону по координате $t,$ но это не "вспять во времени". Что такое время - в каждой точке определяется локальным световым конусом. А не координатой $t.$

Проще всего понять, что происходит в координатах Шварцшильда, можно через координаты Эддингтона-Финкельштейна. Координаты Крускала-Секереша - несколько менее прозрачны и неподготовленному читателю менее удобны; они более удобны для более глубоких теоретических вопросов (например, диаграммы Пенроуза и глобальная причинная структура).

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение25.05.2013, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Munin в сообщении #727475 писал(а):
Вот только нижняя картинка неправильная. Там в III четверти нарисована стрелка от сингулярности, так вот, такого не бывает (точнее, бывает, но только в белой дыре, а не в чёрной).
Координаты Шварцшильда описывают одновременно чёрную и белую дыру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение25.05.2013, 12:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #728161 писал(а):
Координаты Шварцшильда описывают одновременно чёрную и белую дыру.

Координаты - да. А вот картинка - нет. Просто не может. Одна картинка может описать один тип дыры, другая - другой, но это будут две разные картинки. С по-разному направленными стрелочками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение25.05.2013, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
У некоторых авторов координаты Шварцшильда под горизонтом рассматриваются как соответствующие двум точкам многообразия. По-моему особо страшного криминала в этом нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение25.05.2013, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #728189 писал(а):
У некоторых авторов координаты Шварцшильда под горизонтом рассматриваются как соответствующие двум точкам многообразия.

Ссылки?

epros в сообщении #728189 писал(а):
По-моему особо страшного криминала в этом нет.

Есть. Если рисовать многообразие, которое под горизонтом представлено двумя листами, то эти два листа нельзя без пометок совмещать на одной картинке. (Которая, очевидно, представляет один лист бумаги :-) )

Короче, не понимаю, с чего вы за откровенный ляп вступаетесь. Из желания со мной поспорить? Давайте более интересную тему выберем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение25.05.2013, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Munin в сообщении #728204 писал(а):
epros в сообщении #728189 писал(а):
У некоторых авторов координаты Шварцшильда под горизонтом рассматриваются как соответствующие двум точкам многообразия.

Ссылки?
Ну, Алия87 там же указала ссылку на Кауфмана. Кауфмана-то совсем уж за дурака держать не стоит.

Munin в сообщении #728204 писал(а):
epros в сообщении #728189 писал(а):
По-моему особо страшного криминала в этом нет.

Есть. Если рисовать многообразие, которое под горизонтом представлено двумя листами, то эти два листа нельзя без пометок совмещать на одной картинке. (Которая, очевидно, представляет один лист бумаги :-) )
Там именно два совмещенных листа. Но поняли это, вероятно, не сразу, поскольку исторически решение сначала было получено в координатах Шварцшильда.

Munin в сообщении #728204 писал(а):
Короче, не понимаю, с чего вы за откровенный ляп вступаетесь. Из желания со мной поспорить? Давайте более интересную тему выберем.
Просто призываю не быть слишком строгим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение25.05.2013, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #728218 писал(а):
Ну, Алия87 там же указала ссылку на Кауфмана. Кауфмана-то совсем уж за дурака держать не стоит.

Я его не держу за совсем дурака. Я его держу за почти дурака. Причём уже давно. Извините, но писанина низкокачественная.

epros в сообщении #728218 писал(а):
Там именно два совмещенных листа. Но поняли это, вероятно, не сразу, поскольку исторически решение сначала было получено в координатах Шварцшильда.

Господи, ну вы туда же... Если взять максимально продолженное решение (покрываемое координатами Крускала-Секереша, например), то преобразований к координатам Шварцшильда есть два возможных, и соответственно, две подстановки двух разных листов в обсуждаемую область координат. Это можно (с натяжкой) назвать "два совмещённых листа". Но это если взять. А в самом решении Шварцшильда ничего такого нет. (Лучше говорить про Эддингтона-Финкельштейна, потому что Шварцшильд per se вообще не связен.)

epros в сообщении #728218 писал(а):
Просто призываю не быть слишком строгим.

Я бы понял, если бы это имело смысл: нестрогая вещь помогала бы понять строгую. Но тут она, напротив, сбивает с толку тех, для кого предназначена. (За это Кауфмана и не люблю, кстати, среди прочего.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение25.05.2013, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Munin в сообщении #728232 писал(а):
Если взять максимально продолженное решение (покрываемое координатами Крускала-Секереша, например), то преобразований к координатам Шварцшильда есть два возможных, и соответственно, две подстановки двух разных листов в обсуждаемую область координат. Это можно (с натяжкой) назвать "два совмещённых листа". Но это если взять. А в самом решении Шварцшильда ничего такого нет.
Логика Кауфмана понятна: Раз мировую линию падающего камня можно продолжить вперёд под горизонт, то в силу симметричности задачи по времени её можно продолжить и назад под горизонт. Отсюда мы видим, что под горизонтом могут быть два направления времени. А отсюда из необратимости времени мы должны сделать вывод о том, что под горизонтом имеются два листа решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение25.05.2013, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Munin в сообщении #728232 писал(а):
Я его не держу за совсем дурака. Я его держу за почти дурака. Причём уже давно. Извините, но писанина низкокачественная.

Данная книга Кауфмана, на рисунок из которой я дала ссылку, носит не строгий учебный характер, а популистский. Строгость и точность в таких случаях конечно “расплывается”. Это надо учитывать.
Но всё же. Эта книга (некоторые фрагменты из неё) размещены на сайте astronet, а этот сайт от ГАИШ.
Перевод этой книги с английского выполнил Н.В. Мицкевич, специалист по ОТО. Картинки он видел (надо полагать).
Сам Кауфман, как он пишет в предисловии в этой своей книге, занимал пост директора Гриффитской обсерватории. После этого, с поста директора возвратился в группу астрофизики и теории относительности. Выражает благодарность (в предисловии) Кипу, Торну и особую признательность Хокингу за обсуждения и разъяснения. Так что, почти или не почти “дурак”, для меня лично (например) в данном случае не так важно, как то, что он излагает своим мысли в письменном виде и картинках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение26.05.2013, 01:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #728251 писал(а):
Логика Кауфмана понятна: Раз мировую линию падающего камня можно продолжить вперёд под горизонт, то в силу симметричности задачи по времени её можно продолжить и назад под горизонт.

Это бред какой-то, а не логика. В координатах Шварцшильда мировую линию камня нельзя продолжить вперёд под горизонт. Надо сначала склеить горизонт (например, координатами Эддингтона-Финкельштейна), потом продолжить линию, и потом разорвать горизонт обратно - ровно обратным преобразованием к использованному.

Алия87 в сообщении #728292 писал(а):
Данная книга Кауфмана, на рисунок из которой я дала ссылку, носит не строгий учебный характер, а популистский.

Я знаю, и именно поэтому и отзываюсь о ней отрицательно.

Алия87 в сообщении #728292 писал(а):
Но всё же. Эта книга (некоторые фрагменты из неё) размещены на сайте astronet, а этот сайт от ГАИШ.

Ну что ж, там есть и более попсовые материалы. Наличие на этом сайте качественных материалов не означает автоматического знака качества на всём.

Алия87 в сообщении #728292 писал(а):
Перевод этой книги с английского выполнил Н.В. Мицкевич, специалист по ОТО. Картинки он видел (надо полагать).

Мицкевич - это какая-то отдельная тема, причём подробностей я не знаю. Но у него свой экстравагантный взгляд на ОТО, как минимум. После этого, ждать от него мэйнстримного аккуратного перевода - я бы не стал.

Алия87 в сообщении #728292 писал(а):
Сам Кауфман, как он пишет в предисловии в этой своей книге, занимал пост директора Гриффитской обсерватории. После этого, с поста директора возвратился в группу астрофизики и теории относительности. Выражает благодарность (в предисловии) Кипу, Торну и особую признательность Хокингу за обсуждения и разъяснения. Так что, почти или не почти “дурак”, для меня лично (например) в данном случае не так важно, как то, что он излагает своим мысли в письменном виде и картинках.

Это всё сяо. Суть - в науке авторитетов нет. Вы не должны верить на слово Кауфману, просто потому, что он здоровался за руку с Торном и Хокингом, или с самим Биллом Клинтоном. Вы должны разбираться сами. Возьмите книгу более серьёзного уровня (вам это вполне по силам):
Мизнер, Торн, Уилер. Гравитация.
Хокинг, Эллис. Крупномасштабная структура пространства-времени.
Новиков, Фролов. Физика чёрных дыр.
И вы сами сможете рисовать картинки не хуже, а лучше, чем Кауфман.

Алия87 в сообщении #728292 писал(а):
Строгость и точность в таких случаях конечно “расплывается”. Это надо учитывать.

В общем, не о строгости и точности идёт речь, а о банальном вранье (или грубом ляпе). Я это уже объяснял epros-у, а теперь приходится объяснять и вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение26.05.2013, 05:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Munin в сообщении #728437 писал(а):
Это бред какой-то, а не логика. В координатах Шварцшильда мировую линию камня нельзя продолжить вперёд под горизонт. Надо сначала склеить горизонт (например, координатами Эддингтона-Финкельштейна), потом продолжить линию, и потом разорвать горизонт обратно - ровно обратным преобразованием к использованному.

Рисунки взяты из Мизнер, Торн, Уилер
Гравитация, том 3
Стр.30
Стр.32
подкрашены в цвете мною

Изображение

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение26.05.2013, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Munin в сообщении #728437 писал(а):
epros в сообщении #728251 писал(а):
Логика Кауфмана понятна: Раз мировую линию падающего камня можно продолжить вперёд под горизонт, то в силу симметричности задачи по времени её можно продолжить и назад под горизонт.

Это бред какой-то, а не логика. В координатах Шварцшильда мировую линию камня нельзя продолжить вперёд под горизонт. Надо сначала склеить горизонт (например, координатами Эддингтона-Финкельштейна), потом продолжить линию, и потом разорвать горизонт обратно - ровно обратным преобразованием к использованному.
Объясняю как продолжить мировую линию камня под горизонт, не думая ни о каких координатах. Строите мировую линию до горизонта и замечаете, что собственное время до горизонта конечно, после чего задумываетесь о том, куда полетит камень после того, как это время пройдёт. Естественно приходите к мысли о том, что далее камень полетит под горизонт. Тот факт, что в координатах Шварцшильда продолжение мировой линии придётся строить из точки с координатой $t=+\infty$, никого не должен смутить: Мы же знаем, что дело не в координатах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение27.05.2013, 02:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Алия87 в сообщении #728443 писал(а):
Рисунки взяты из Мизнер, Торн, Уилер
Гравитация, том 3
Стр.30
Стр.32
подкрашены в цвете мною

Ну, всё нормально. Раскрасили вы правильно. А чего вы там обвели и подчеркнули - не знаю, что вы хотели этим сказать. Написано тоже всё правильно, а подчеркнуть следовало слово "продолженные". Заметьте, нижней части от линии $F$ на координатах Шварцшильда нет - а если бы была, она бы только подходила к горизонту снаружи. Внутрь она могла проникнуть только в розовый сектор, а тут внутри голубой.

epros в сообщении #728509 писал(а):
Объясняю как продолжить мировую линию камня под горизонт, не думая ни о каких координатах.

А это вы напрасно, не думая. На самом деле, говоря "координаты", тут говорят про разные многообразия.
Многообразие Шварцшильда - строго говоря, не многообразие вовсе, а две связные компоненты.
Многообразие Эддингтона-Финкельштейна - эти две компоненты, склеенные одним из двух способов (белая дыра и чёрная дыра).
Многообразие Крускала-Секереша - две компоненты, взятые в двух копиях каждая, и склеенные ещё одним способом.

Так что, чтобы продолжить мировую линию камня под горизонт, надо сначала оговорить, в котором пространстве-времени он летит, и под который горизонт её надо продолжать.

epros в сообщении #728509 писал(а):
Строите мировую линию до горизонта и замечаете, что собственное время до горизонта конечно, после чего задумываетесь о том, куда полетит камень после того, как это время пройдёт.

Задумываемся, но ни к каким выводам прийти не можем. Вообще говоря, $r=2M$ в случае Шварцшильда - вообще не горизонт, а координатная сингулярность.

epros в сообщении #728509 писал(а):
Естественно приходите к мысли о том, что далее камень полетит под горизонт.

Ничего естественного в этом нет. Только сопоставление Шварцшильда с Эддингтоном-Финкельштейном, Оппенгеймером-Снайдером или Крускалом-Секерешем (а, ну ещё с Леметром, но ну его нафиг), позволяет прийти к такой нетривиальной мысли. Но за деньги. Приходится произнести "мы в данном случае интерпретируем Шварцшильда как чёрную дыру". Иначе это всего лишь подгонка под известный результат, с закрыванием глаз на способ его получения.

И кстати, предложенная вами процедура (в отличие от моей) неоднозначна: в какую точку $t$ камень попадёт при $r=0,$ при вашем способе рассуждений сказать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение27.05.2013, 05:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Munin в сообщении #728823 писал(а):
Заметьте, нижней части от линии $F$ на координатах Шварцшильда нет - а если бы была, она бы только подходила к горизонту снаружи. Внутрь она могла проникнуть только в розовый сектор, а тут внутри голубой.

Да, я думала. Две разные Шварцшильдовых диаграммы (для чёрной и белой дыры) совместить на одной Шварцшильдовой не получится. Здесь Кауфман перестарался с популистикой. Поэтому приводят диаграмму Крускала, где всё совмещается. Вообще то, тогда речь шла о другом, не о белых дырах и приводя ссылку на его рисунок я подчёркивала это другое. Привожу рисунок Кауфмана ещё раз. Неправильное зачеркнула.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Вопросы отверстия
Сообщение27.05.2013, 11:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Алия87
Спасибо!
:-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group