Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия, Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки
Я заметил Хотел потихоньку удалить своё сообщение, да не успел.
Genrih
21.04.2007, 21:04
Genrih писал(а):
Сам я застрял на идее показать, что производная пробегает все промежуточные значения от нуля до единицы.
По Лагранжу . Функция непрерывна, т.е. достигает максимальное и минимальное значение на интервале, что ведет к существованию точек . Естественно, производная пробегает все значения в интевале . Это мало помогает однако.
Dandan
21.04.2007, 22:01
Genrih писал(а):
Функция непрерывна, т.е. достигает максимальное и минимальное значение на интервале, что ведет к существованию точек . Естественно, производная пробегает все значения в интевале . Это мало помогает однако.
ну здрасьте, f(x) может достигать максимума и минимума на концах интервала, тогда таких точек, что производная равна 0 не существует. Да и вообще, такие задачи неплохо начинать решать с рассматривания примеров. Для f(x)=x производная всюду на интервале равна 1.
Genrih
22.04.2007, 00:55
Dandan писал(а):
ну здрасьте, f(x) может достигать максимума и минимума на концах интервала, тогда таких точек, что производная равна 0 не существует
Мне ничего не мешает непрерывно продолжить функцию, сохранив экстремальные значения.
Случай с можно и вручную рассмотреть.
Скорцонер
30.04.2007, 15:45
Можно еще так.
Если обозначить g(x) = 1/f’(x) – 1, то условие задачи требует выполнения
1). k1*g(x1) + k2*g(x2) = 0,
т.е. ортогональности векторов k = (k1, k2) и g = (g(x1), g(x2)).
Если f гладкая нелинейная, то при заданных условиях существует точка x0 внутри единичного отрезка, в которой выполняется условие f(x0) = max |f(x) – x|. Тогда в ней производная f’(x0) = 1 и существует окрестность Х0 точки х0, которую f’ отображает в некоторую окрестность единицы. Следовательно
2). g(x) отображает Х0 в некоторую окрестность нуля G0,
и вектор g в окрестности нуля G = G0*G0 может принимать любое направление. Поэтому в (Х0 * Х0) существует непрерывный прообраз пересечения прямой 1) с окрестностью G. Если предположить, что решение x1 = x2 = x будет единственным, то из 1) следует, что тогда g(x) = g(x1) = g(x2) = 0 тождественно в области Х0, что противоречит 2).