Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия, Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки
Та же задача, но нужна хотя бы одна пара. Как рассуждать.
Как всегда, когда есть слова "хотя бы". Переходите к противоположному событию, сводя тем самым задачу к предыдущей.
valera
Re: Из 10 пар ботинок выбираются 4; вер-ть отсутствия парных?
26.01.2011, 12:27
Можно рассуждать иначе. Общее число способов - это знаменатель (). Благоприятствующее число способов находится так: берется 10 ботинок (все они непарные). Число способов выбрать из них 4 ботинка равно . Теперь нужно учесть, что "разных пар ботинок из этих 4 пар ботинок" можно выбрать способами. Итак, получится вероятность, равная
--mS--
Re: Из 10 пар ботинок выбираются 4; вер-ть отсутствия парных?
Та же задача, но нужна хотя бы одна пара. Как рассуждать. Упорядоченные наборы я не применял. Понятно, что 4 из 20 можно выбрать 4845 способами. А как в знаменателе условие с помощью наборов описать?
Вероятность, что в среди взятых четырёх ботинок нет парных, р=0,6935. Событие, что есть хотя бы одна пара - противоположное, его вероятность q=1-0,6935=0,3065.