2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Машины Тьюринга
Сообщение10.05.2013, 18:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 cool.phenon.)

Не-не, я имел в виду, что с таким отображением было бы, наверно, проще — как строится частично рекурсивная функция, вычисляющая умножение, понятнее, чем построение соответствующей МТ, утопающее в императивных деталях. Но выводить то отображение в явном виде для нахождения МТ, вычисляющих умножение, наверно, как из пушки по воробьям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машины Тьюринга
Сообщение10.05.2013, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
cool.phenon в сообщении #721948 писал(а):
Xaositect
Кажется, я догадываюсь, как это нужно сделать. Идем вправо по циклу, на каждом шаге возвращаемся в самый конец, дописываем единицу и идём дальше. Но как дописать в нужном месте нуль?
Давайте подумаем.
Раз мы постоянно ходим туда-сюда, нам обязательно надо запоминать, какие единицки мы уже скопировали, а какие еще нет.
Самый простой способ это сделать, если кроме ноликов и единичек у нас ничего нет - это откладывать единички в сторону.
То есть первое копирование одной единички будет выглядеть примерно так (отложили единичку влево, потом записали ее копию в конец):
$11\dots100\dots\mapsto101\dots100\dots\mapsto101\dots1010\dots$.
А каждое следующее - примерно так:
$1\dots1011\dots101\dots10\dots\mapsto1\dots1101\dots101\dots10\dots\mapsto1\dots1101\dots101\dots110\dots$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машины Тьюринга
Сообщение10.05.2013, 19:09 
Аватара пользователя


12/05/12
604
Оттуда

(Оффтоп)

arseniiv
Дело в том, что я же не просто так всем этим маюсь - это будет экзамен. А там преподавателю подавай всё именно в таком виде, одних только слов, что вот здесь будет одна функция, а вот там другая, а потом что-то еще, мало. Текстом поддерживаться всё должно. И, желательно, верным.


Xaositect
Ага, значит, нужно все скопированные единицы влево, а еще по одной дописывать справа, я правильно Вас понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Машины Тьюринга
Сообщение10.05.2013, 19:14 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
cool.phenon, можно я свой вариант частично напишу (для определения четности)?
Проще сделать так:
$1X_1\to 0RX_2$
$1X_2\to 0RX_1$
Стирая 2 единички идем вправо, причем у МТ всего 2 состояния, одно соответствует четным числам, 2-е - нечетным. Теперь надо закончить обработку - написать что делать, когда встретиться нолик: в этом случае мы возвращаемся назад и пишем ответ. Так мы возвращаемся назад:
$0X_2\to0LX_2$
$0X_1\to0LX_1$
Остается обработать установку головки в нужное состояние + написание ответа, исходя из состояния.

cool.phenon в сообщении #721994 писал(а):
Вначале стрелка стоит в начале строки единиц, поэтому начинаем и двигаем вправо.
$1X_{1}\to 1RX_{2}$.
Далее проверяем следующую единицу. Если там её нет, можно оставаться на месте, можно идти вправо - без разницы. То есть, число нечётное. Если единица - идём вправо. $0X_{2}\to 0SX_{1}$
$1X_{2}\to 1RX_{3}$.
Теперь вытираем 2 нуля.
$1X_{3}\to 1LX_{4}$.
$1X_{4}\to 0LX_{5}$.
$1X_{5}\to 0LX_{6}$.
В состоянии X_{6} двигаемся вправо до первой единицы.
$0X_{6}\to 0RX_{6}$
Если единица встретилась, начинаем всё по новой, переходим в состояние 1.
$1X_{6}\to 1RX_{1}$
Уже больше похоже на работающий вариант. Только у Вас по-прежнему не использовано заключительное состояние и тогда МТ не остановится (или нужно переинтерпетировать работу по инструкциям так: если соответствующей инструкции не найдено (конкретно нет инструкции для $0X_1$, эта комбинация встречается после исполнения команды $0X_{2}\to 0SX_{1}$), то это равносильно инструкции $0X_1\to 0SX_0$. И тогда все хорошо).
И еще технический, но нужный момент: у Вас головка ползет вправо, а когда стирание числа завершается, она встает практически там где была, а ее, по идее, надо передвинуть в начало. А хотя у Вас начала же нет, тогда, наверное, можно не передвигать даже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машины Тьюринга
Сообщение10.05.2013, 19:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

cool.phenon в сообщении #722018 писал(а):
arseniiv
Дело в том, что я же не просто так всем этим маюсь - это будет экзамен. А там преподавателю подавай всё именно в таком виде, одних только слов, что вот здесь будет одна функция, а вот там другая, а потом что-то еще, мало. Текстом поддерживаться всё должно. И, желательно, верным.
Когда построено то отображение, просто появляется алгоритм получения МТ из «более простых» других, когда понятно, как строится функция, которую машина должна вычислять. Минус в том, что надо будет описать на экзамене получение этого отображения и не забыть используемый его вид, т. к. разных таких отображений можно получить кучу. Так что в вашем случае это не подойдёт, но я и не думал с самого начала, что это тут уместно. Это был, скорее, вопрос к остальным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машины Тьюринга
Сообщение10.05.2013, 19:26 
Аватара пользователя


12/05/12
604
Оттуда
Sonic86
Да, конечно.
Только вот я немного не понял в вашей программе, допустим у нас три единички. Первым шагом мы вытерли первую и пошли направо. Вторым шагом мы вытерли еще одну единичку, идём направо и переходим в 1 состояние. Но впереди единица. Значит будет выполняться $1X_{1}$. То есть, мы вытерли третью единицу. Выходит, что у нас вообще единиц не осталось. Поправьте меня, может я где-то ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Машины Тьюринга
Сообщение10.05.2013, 19:30 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
cool.phenon в сообщении #722025 писал(а):
Только вот я немного не понял, допустим у нас три единички. Первым шагом мы вытерли первую и пошли направо. Вторым шагом мы вытерли еще одну единичку, идём направо и переходим в 1 состояние. Но впереди единица. Значит будет выполняться $1X_{1}$. То есть, мы вытерли третью единицу. Выходит, что у нас вообще единиц не осталось. Поправьте меня, может я где-то ошибаюсь?
Да, моя МТ весь вход в процессе вычисления стирает, а уже потом, в пустую строку пишет ответ в зависимости от своего состояния. Потом, если нам не надо возвращаться, можно просто добавить команды $0X_2\to 1X_0$ и $0X_1\to 0X_0$ и все.
Т.е. запись целиком будет такая:
$1X_1\to 0RX_2$
$1X_2\to 0RX_1$
$0X_2\to 1X_0$
$0X_1\to 0X_0$
(опять же, если у Вас $X_0$ нету - берите $X_3$ вместо $X_0$). У меня она пишет $1$, если число четное, иначе - нечетное. Но можно легко сменить 0 на 1 и 1 на 0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машины Тьюринга
Сообщение10.05.2013, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
cool.phenon в сообщении #722018 писал(а):
Xaositect
Ага, значит, нужно все скопированные единицы влево, а еще по одной дописывать справа, я правильно Вас понял?
Так можно.
Можно еще стирать по одной слева и дописывать две в разные группы справа.
По-разному можно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group