2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Простое уравнение жидкости
Сообщение08.05.2013, 15:13 


08/05/13
4
Всем привет. У меня есть достаточно интересный вопрос. Я программист, и хочу написать программу эмулирующая движения воды (а в будущем и газов). Собственно двумерная программа содержит окно, с конечным количество кружочков (аналог молекул). Движение молекул ограничиваются размером окна (то бишь замкнутый сосуд). В определенном месте появляются другие кружочки (аналог вливания жидкости), где я знаю их скорость и вектор движения.
Вопрос вот в чем. Как я могу просчитать вектор (а в целом траекторию) для каждой молекулы? Для компьютера нет проблем просчитать траекторию для нескольких миллионов молекул в секунду, поэтому задача реальная и хочется найти формулу. Я наткнулся на уравнение Эйлера для движения идеальной жидкости в поле тяжести. Но подходит ли она. Или может есть простой (упрощенный) вариант формулы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое уравнение жидкости
Сообщение08.05.2013, 15:39 
Заблокирован


19/02/13

2388
А почему бы вливаемой жидкости просто не растекаться по поверхности под действием силы тяжести? Или обязательно нужно просчитать проникновение вглубь, вовлечение окружающих слоёв в движение, перемешивание и затухание? Волны, отражение, интерференция также должны быть представлены в программе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое уравнение жидкости
Сообщение08.05.2013, 15:47 


08/05/13
4
Вот кидаю видео. Это аналог программы, которую я хочу сделать.
http://www.youtube.com/watch?v=fOn2esMJtcY&feature=player_embedded
Дело в том что там по сути одна жидкость вливается в другую. Однозначно происходит завихрения, перемешивания не видел, хотя как опция возможна. Затухание будет, вовлечение будет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое уравнение жидкости
Сообщение08.05.2013, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
titans2014
Есть такой SPH-метод. Там как раз частички, уравнения движения и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое уравнение жидкости
Сообщение08.05.2013, 17:55 


08/05/13
4
спасибо, посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое уравнение жидкости
Сообщение08.05.2013, 19:02 
Заблокирован


19/02/13

2388
titans2014 в сообщении #721175 писал(а):
Вот кидаю видео.
...

Тут скорее не моделирование реальных жидкостей по законам физики, а абстрактная визуализация. Я бы пошёл по пути работы с фракталами - что-то вроде плагинов к "Винампу" и прочим проигрывателям. Палец задаёт траекторию, по траектории с той или иной частотой возникают ветвления, которые в свою очередь также могут ветвиться далее. А уж как визуально "одеть" эти траектории - вопрос фантазии и математики...

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое уравнение жидкости
Сообщение08.05.2013, 20:03 
Аватара пользователя


01/04/13
74
titans2014 в сообщении #721158 писал(а):
Для компьютера нет проблем просчитать траекторию для нескольких миллионов молекул в секунду,


Берём тактовую частоту процессора 3000000000 (3 ГГц) и делим на 1 000000 частиц, получаем 3000 тактов для расчёта траектории 1 частицы.
А теперь вопрос программисту: сколько тактов занимает хотя-бы 1 простейшая операция, например, сложение? А сколько таких операций потребуется при вычислении дифф. уравнения только для 1 частицы? И возможно ли всё это вычислить, затратив всего 3000 тактов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое уравнение жидкости
Сообщение08.05.2013, 21:13 


08/05/13
4
Вообще то цифра миллион была взята с потолка. Это во первых. А во вторых даже если и миллион. Что, кто-то отменил кластерные распределенные вычисления?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое уравнение жидкости
Сообщение08.05.2013, 21:34 
Аватара пользователя


01/04/13
74
Да, несколько компьютеров с этим справятся.
Да, ещё вспомнил. В некоторых программах 3D моделирования "Blender", "Maya", и др. есть физические симуляторы жидкостей и газов - там не абстракция, а реальный расчёт. "Blender" - открытая программа и её исходники можно скачать. Возможно там есть и исходники этих физических движков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое уравнение жидкости
Сообщение08.05.2013, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
ant224
Да качайте сразу Ansys, чего зазря мозги напрягать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое уравнение жидкости
Сообщение08.05.2013, 23:02 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
titans2014 в сообщении #721158 писал(а):
Всем привет. У меня есть достаточно интересный вопрос.
Да зачем этим заниматься, когда это давно сделано? Например в Gromacs. Берите да смотрите прямо в 3D.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group