2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Простое уравнение жидкости
Сообщение08.05.2013, 15:13 


08/05/13
4
Всем привет. У меня есть достаточно интересный вопрос. Я программист, и хочу написать программу эмулирующая движения воды (а в будущем и газов). Собственно двумерная программа содержит окно, с конечным количество кружочков (аналог молекул). Движение молекул ограничиваются размером окна (то бишь замкнутый сосуд). В определенном месте появляются другие кружочки (аналог вливания жидкости), где я знаю их скорость и вектор движения.
Вопрос вот в чем. Как я могу просчитать вектор (а в целом траекторию) для каждой молекулы? Для компьютера нет проблем просчитать траекторию для нескольких миллионов молекул в секунду, поэтому задача реальная и хочется найти формулу. Я наткнулся на уравнение Эйлера для движения идеальной жидкости в поле тяжести. Но подходит ли она. Или может есть простой (упрощенный) вариант формулы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое уравнение жидкости
Сообщение08.05.2013, 15:39 
Заблокирован


19/02/13

2388
А почему бы вливаемой жидкости просто не растекаться по поверхности под действием силы тяжести? Или обязательно нужно просчитать проникновение вглубь, вовлечение окружающих слоёв в движение, перемешивание и затухание? Волны, отражение, интерференция также должны быть представлены в программе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое уравнение жидкости
Сообщение08.05.2013, 15:47 


08/05/13
4
Вот кидаю видео. Это аналог программы, которую я хочу сделать.
http://www.youtube.com/watch?v=fOn2esMJtcY&feature=player_embedded
Дело в том что там по сути одна жидкость вливается в другую. Однозначно происходит завихрения, перемешивания не видел, хотя как опция возможна. Затухание будет, вовлечение будет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое уравнение жидкости
Сообщение08.05.2013, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11616
titans2014
Есть такой SPH-метод. Там как раз частички, уравнения движения и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое уравнение жидкости
Сообщение08.05.2013, 17:55 


08/05/13
4
спасибо, посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое уравнение жидкости
Сообщение08.05.2013, 19:02 
Заблокирован


19/02/13

2388
titans2014 в сообщении #721175 писал(а):
Вот кидаю видео.
...

Тут скорее не моделирование реальных жидкостей по законам физики, а абстрактная визуализация. Я бы пошёл по пути работы с фракталами - что-то вроде плагинов к "Винампу" и прочим проигрывателям. Палец задаёт траекторию, по траектории с той или иной частотой возникают ветвления, которые в свою очередь также могут ветвиться далее. А уж как визуально "одеть" эти траектории - вопрос фантазии и математики...

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое уравнение жидкости
Сообщение08.05.2013, 20:03 
Аватара пользователя


01/04/13
74
titans2014 в сообщении #721158 писал(а):
Для компьютера нет проблем просчитать траекторию для нескольких миллионов молекул в секунду,


Берём тактовую частоту процессора 3000000000 (3 ГГц) и делим на 1 000000 частиц, получаем 3000 тактов для расчёта траектории 1 частицы.
А теперь вопрос программисту: сколько тактов занимает хотя-бы 1 простейшая операция, например, сложение? А сколько таких операций потребуется при вычислении дифф. уравнения только для 1 частицы? И возможно ли всё это вычислить, затратив всего 3000 тактов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое уравнение жидкости
Сообщение08.05.2013, 21:13 


08/05/13
4
Вообще то цифра миллион была взята с потолка. Это во первых. А во вторых даже если и миллион. Что, кто-то отменил кластерные распределенные вычисления?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое уравнение жидкости
Сообщение08.05.2013, 21:34 
Аватара пользователя


01/04/13
74
Да, несколько компьютеров с этим справятся.
Да, ещё вспомнил. В некоторых программах 3D моделирования "Blender", "Maya", и др. есть физические симуляторы жидкостей и газов - там не абстракция, а реальный расчёт. "Blender" - открытая программа и её исходники можно скачать. Возможно там есть и исходники этих физических движков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое уравнение жидкости
Сообщение08.05.2013, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11616
ant224
Да качайте сразу Ansys, чего зазря мозги напрягать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое уравнение жидкости
Сообщение08.05.2013, 23:02 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
titans2014 в сообщении #721158 писал(а):
Всем привет. У меня есть достаточно интересный вопрос.
Да зачем этим заниматься, когда это давно сделано? Например в Gromacs. Берите да смотрите прямо в 3D.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group