2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение18.05.2007, 16:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Практическое применение статистики: сложим величины народонаселения всех стран и поделим количество, скажем, китайцев на эту сумму. Предположим, получится 1:10 (числа я написал "от балды" - не в них суть). А теперь давайте при выдаче гражданам паспортов каждому 10-му в графе:национальность писать: китаец. Чем не научный подход с весьма репрезентативной выборкой, на основе которой был сделан статистический вывод! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2007, 17:44 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Только что вышла новая книга Гарри Каспарова (с помощниками) "Шахматы как модель жизни". Я как только ее увидел, так сразу и купил. Не потому что я поклонник Каспарова и шахмат (я уже и не помню, когда играл в них последний раз) и не потому что книга очень хорошая (я бы этого не сказал), а просто потому, что всячески ратую за профессиональный подход к жизни - не в смысле мастерского или гроссмейстерского подхода, что было бы чересчур, а всего лишь с точки зрения профессии каждого из нас. Вот и данная ветка именно об этом, поэтому и говорю я о книге Каспарова именно здесь.

Теперь Каспаров занимается политикой и с успехом демонстрирует, что шахматный подход сам по себе никаких или, по крайней мере, быстрых успехов в политике не гарантирует. Увы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2007, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Есть и другие подходы к проблеме жизнепланирования, которые с блеском продемонстрированы М.Ю.Лермонтовым в новелле "Фаталист", а также вложены в уста Воланда М.А.Булгаковым: "- Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер." :evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 15:43 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Brukvalub писал(а):
Есть и другие подходы к проблеме жизнепланирования, которые с блеском продемонстрированы М.Ю.Лермонтовым в новелле "Фаталист", а также вложены в уста Воланда М.А.Булгаковым: "- Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер." :evil:

Если это довод против тактики и стратегии шахматной игры как модели поведения и планирования, то я говорил не о смерти и фатализме, а о жизни и профессионализме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group