2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 11:09 


24/04/13
77
romka_pomka в сообщении #719808 писал(а):
superVasya в сообщении #719803 писал(а):
Ну, собственно, тут такой проблемы и не стоит - если студент не понял, он может перемотать видеолекцию много раз, пока не достигнет просветления. Если совсем ничего не понимает - можно пойти на форум и выяснить, объяснят подробно. Это если 500 студентов из 1000 не поняли материал, то это явно повод пересмотреть подачу, а если 1 из 1000 не понял - то это его проблемы. Ему могут помочь на форуме такие же студенты, как и он.

там ключевое слово - педагогика. Люди очень эмоциональны, много плачут, если не получается, надо по головке гладить или дубиной - в зависимости от обстоятельств. А Вы рассказываете про самостоятельного сверхмотивированного человека - такие есть в глубинке, я не спорю.


Так ведь как раз и суть в том, что мотивированные люди приходят за знаниями к профессору, а не профессор бегает за ними, думая "надо ли вдолбить ещё или уже достаточно" или "понял ли Вася теорию банано-магнитно-эмпирической сингулярности".
Если самостоятельно мотивироваться не получается, то понятно, что подобное обучение - не лучший выбор. Как и работа без плотного контроля начальства. И всё в таком духе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 11:20 


01/03/11
495
грибы: 12
superVasya в сообщении #719816 писал(а):
Если самостоятельно мотивироваться не получается, то понятно, что подобное обучение - не лучший выбор. Как и работа без плотного контроля начальства. И всё в таком духе.
угу. Хороший пример нужен перед глазами и постоянные рассказы, как это лепо - образованным ходить. А то мотивация сдувается. Ну это про вообще, в среднем. Есть иные - они вообще сами всё делают, и планиметрией в пеленках балуются без книг (Паскаль кажется) или пешком с обозом до Москвы... они не смотрят какое образование (интернет или сосед-алкаш бывший кандидат наук с замызганым и оборваным Фихтенгольцем), хватают что есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 12:10 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin в сообщении #719804 писал(а):
О да. Про женщин и знакомства - это вы верно подметили. Но для образовательных целей - всё-таки заменит :-)
Обучение - не менее тонкая материя чем знакомство. А скорее всего - и более!

Еще одна аналогия. Вы никогда не тренировались с тренером и без тренера? Хороший тренер доводит тренировку до уровня мучения. И без этого никогда не будет хороших результатов. Посмотрите на фотографии тренировок "качков", на их лица. Вот эта энергетика, в частности, которая, на мой взгляд, требуется и в любом обучении, и не передается через интернет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 12:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zask в сообщении #719841 писал(а):
Обучение - не менее тонкая материя чем знакомство. А скорее всего - и более!

Да, но вот из пяти чувств задействует только два. (Не считая подзатыльников, это да.)

zask в сообщении #719841 писал(а):
Еще одна аналогия. Вы никогда не тренировались с тренером и без тренера?

Плохая аналогия. Кто говорит о том, чтобы без тренера? Как раз с тренером. Просто тренер - по телевизору.

zask в сообщении #719841 писал(а):
Вот эта энергетика, в частности, которая, на мой взгляд, требуется и в любом обучении, и не передается через интернет.

Мистика какая-то. Если что, я с обучением по скайпу немного знаком, и проблем с "передачей энергетики" там нет никаких. Хотите - зарычите голосом, хотите - сдвиньте брови.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152

(Оффтоп)

Munin в сообщении #719860 писал(а):
Хотите - зарычите голосом, хотите - сдвиньте брови.

А через время научаца и феромоны передавать иль синтезировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 14:41 


05/09/11
364
Петербург
Munin в сообщении #719702 писал(а):
Вы знаете, у меня из сотен однокурсников было около 5 человек единомышленников. На форуме я легко могу найти гораздо больше.

5 человек - это уже немало, кстати, если это хорошие друзья. Я могу себе представить хорошее плодотворное общение в интернете, но дружбы - нет. Конечно, это не аргумент против возможности заочного обучения в принципе. Я лишь говорю, что утрата здания, в котором каждый день собираются и вживую общаются люди, ходят друг к другу в гости и т.д., не проходит без больших потерь в психологическом смысле. А психология человека не где-то слева, она сказывается в том числе и на учёбе. Может быть, это у меня такая "тонкая душевная организация", не знаю. Но я встречал многих людей, которые также думают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 15:14 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin в сообщении #719860 писал(а):
Да, но вот из пяти чувств задействует только два. (Не считая подзатыльников, это да.)
Здесь не органы чувств важны, а именно сами чувства. А он как раз задействованы (только в личном общении) в полной мере.

Ну умирают тонкие материи при опосредовании, задержках, неполном контакте, неполной передаче контекста, огрублении коллективных взаимодействий и пр. и пр., которые дает интернет.

Munin в сообщении #719860 писал(а):
Мистика какая-то. Если что, я с обучением по скайпу немного знаком, и проблем с "передачей энергетики" там нет никаких. Хотите - зарычите голосом, хотите - сдвиньте брови.
Спорить не хочу, но, таки, не убедительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Doil-byle в сообщении #719905 писал(а):
5 человек - это уже немало, кстати, если это хорошие друзья.

Не все они были хорошими друзьями. Единомышленники - это ещё не друзья.

Doil-byle в сообщении #719905 писал(а):
Я могу себе представить хорошее плодотворное общение в интернете, но дружбы - нет.

А я про дружбу и не говорю. Но посмотрите на свободные проекты, создаваемые сообществами энтузиастов. Все они - основаны на интернете.

Doil-byle в сообщении #719905 писал(а):
Я лишь говорю, что утрата здания, в котором каждый день собираются и вживую общаются люди, ходят друг к другу в гости и т.д., не проходит без больших потерь в психологическом смысле.

Это стоны примерно на уровне "как же мы будем читать книги без веса, запаха бумаги, твёрдой обложки..." А реальные электронные книги всё расставили по своим местам. И со зданиями так будет. Ничего хорошего в здании моей alma mater нет. Зимой там было холодно, летом жарко, занавесок не было (при огромных окнах на восток и на юг), а архитектура, и прости господи, украшения - уродливы.

zask в сообщении #719914 писал(а):
А он как раз задействованы (только в личном общении) в полной мере.

Таки, не убедительно.

zask в сообщении #719914 писал(а):
Ну умирают тонкие материи при опосредовании, задержках, неполном контакте, неполной передаче контекста, огрублении коллективных взаимодействий и пр. и пр., которые дает интернет.

Значит, не пользуйтесь плохим интернетом. Задержек не будет.
Чего вы меня агитируете за красную армию, когда я прекрасно наблюдал и участвовал в обучении по скайпу, и никакие там тонкие материи не умирали? Вы-то сами пробовали? Или Рабинович напел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 17:21 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin в сообщении #719970 писал(а):
Значит, не пользуйтесь плохим интернетом. Задержек не будет.
Чего вы меня агитируете за красную армию, когда я прекрасно наблюдал и участвовал в обучении по скайпу, и никакие там тонкие материи не умирали? Вы-то сами пробовали? Или Рабинович напел?
Я не пробовал. Но у меня к Вам вопрос. Вот у меня товарищ живет в Москве. По вашей логике выходит, что мне нет смысла к нему ехать, если я могу по скайпу с ним поговорить? А я-то тупица! Даже и не тянет на скайп. Коплю на билет :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zask в сообщении #719994 писал(а):
Я не пробовал.

Вооот.

zask в сообщении #719994 писал(а):
Вот у меня товарищ живет в Москве. По вашей логике выходит, что мне нет смысла к нему ехать, если я могу по скайпу с ним поговорить? А я-то тупица! Даже и не тянет на скайп. Коплю на билет.

Я уже говорил: к дружбе мои слова не относятся. Только к образованию.

Кстати, можно копить на билет, и при этом общаться по скайпу. У меня родственники общаются по скайпу по всей стране: Пермь, Краснодар, Киев, Самара. И довольны, и намного больше общения получают, чем если бы от скайпа добровольно отказывались. Как в анекдоте, "секс лучше, но Рождество чаще"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 18:03 


12/11/11
2353
Возможно личное общение с преподавателем, нельзя заменить. это про случай когда преподаватель интересен как человек и ученику хочется быть похожим на преподавателя. Симпатии ученика распространяются и на предмет которым преподаватель занимается. Но есть и обратные реакции на предмет, который читает неприятный конкретному ученику преподаватель. Наверно это на эмоциональном уровне, иногда лучше уж заочно. Сужу по себе, отношение к преподавателям политэкономики было заранее определено предметом, который они преподавали, хотя среди них встречались очень хорошие люди. После таких встречь, возникал интерес к предмету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 19:09 


05/09/11
364
Петербург
Munin в сообщении #719970 писал(а):
Это стоны примерно на уровне "как же мы будем читать книги без веса, запаха бумаги, твёрдой обложки..."
Нет, я имел ввиду же не свойства самого тела здания, а тот факт, что в нём кучкуются увлечённые люди. На форуме тоже кучкуются, но про разницу я уже говорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 19:31 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin в сообщении #720029 писал(а):
Я уже говорил: к дружбе мои слова не относятся. Только к образованию.
Я считаю, что образование не менее тонкая субстанция, чем дружба.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #720029 писал(а):
Вооот.
Чувствуется, с каким удовольствием тут вставлено две лишних "о" :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение06.05.2013, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Doil-byle в сообщении #720084 писал(а):
Нет, я имел ввиду же не свойства самого тела здания, а тот факт, что в нём кучкуются увлечённые люди. На форуме тоже кучкуются, но про разницу я уже говорил.

Вы говорили про разницу общения, но не про разницу кучкования.

zask в сообщении #720100 писал(а):
Чувствуется, с каким удовольствием...

Ну вот, вы даже через форум это почувствовали :-) А в реальном времени, с голосом, с мимикой - неужели вы думаете, что этого всего "для передачи тонких материй" недостаточно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение06.05.2013, 09:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
zask в сообщении #719768 писал(а):
Munin в сообщении #719415 писал(а):
Скайп.
Да не заменит никакой скайп реального общения. (Того именно общения, которое является ключевым для подлинного обучения.) Это тонкая материя. Почитайте, например, отзывы женщин о знакомствах в Интернете. Здесь теряется нечто. Нечто очень важное. Можно и сформулировать что именно, конечно.
Элементарно, Ватсон!
Общение с женщиной (именно как с женщиной, в целях продолжения рода или его имитации :wink: ) идет главным образом с помощью первой сигнальной системы, а передача специальных знаний с высоким уровнем абстракции (любые академические науки, иностранные языки и т. п.) при обучении идет с помощью второй сигнальной системы. Интернет первую сигнальную систему почти не проводит, только вторую. Так что результат не удивителен.

Я сам лично с помощью упомянутого здесь "интуита" (и необходимости выплачивать ипотеку) выучил SQL, а потом понеслось... Если есть хотя бы минимум амбиций и интереса, будешь грызть Oracle Concepts до посинения 8-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group