2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение04.05.2013, 19:21 


24/04/13
77
Doil-byle в сообщении #719547 писал(а):
Munin в сообщении #719463 писал(а):
Чай, конечно, самое главное в образовании.
Чай приведён в качестве примера. В целом речь идёт о том, что важно как-то проводить время вместе с однокурсниками, общаться, дружить. Увлечённая компания студентов может сформировать какой-то свой внутренний мирок, связывающий их отношения и образование. Лично мне это интернет не может обеспечить в полной мере.


По-моему, у вас идёт речь об участии в какой-то "студенческой житухе", желании общаться, находить друзяшек. Это всё хорошо, конечно, но ИМХО - сугубо побочное. А кому-то и вообще даром не сдалось это "общение".

Всё-таки, основная цель - получить образование, а не весело провести время. И если скучно заниматься чем-то одному, без других увлечённых студентов вокруг, то я бы задумался - а надо ли вообще этим заниматься?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение04.05.2013, 19:37 


05/09/11
364
Петербург
superVasya в сообщении #719562 писал(а):
По-моему, у вас идёт речь об участии в какой-то "студенческой житухе", желании общаться, находить друзяшек. Это всё хорошо, конечно, но ИМХО - сугубо побочное. А кому-то и вообще даром не сдалось это "общение".

Всё-таки, основная цель - получить образование, а не весело провести время. И если скучно заниматься чем-то одному, без других увлечённых студентов вокруг, то я бы задумался - а надо ли вообще этим заниматься?

У меня идёт речь ровно о том, что там написано. И не надо додумывать ничего про "студенческие житухи". Для того, чтобы просто весело проводить время совсем не нужна никакая наука вообще. И я не говорил, что скучно, я говорил, что гораздо скучнее. $10^{10^{10^{10}}}$ - большое число, а $10^{10^{10^{10^{10}}}}$ - гораздо больше. Человек - социальное создание, он произошёл не от какого-нибудь одиночного хищника, так что это нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение04.05.2013, 19:50 


24/04/13
77
Doil-byle в сообщении #719570 писал(а):
superVasya в сообщении #719562 писал(а):
По-моему, у вас идёт речь об участии в какой-то "студенческой житухе", желании общаться, находить друзяшек. Это всё хорошо, конечно, но ИМХО - сугубо побочное. А кому-то и вообще даром не сдалось это "общение".

Всё-таки, основная цель - получить образование, а не весело провести время. И если скучно заниматься чем-то одному, без других увлечённых студентов вокруг, то я бы задумался - а надо ли вообще этим заниматься?

У меня идёт речь ровно о том, что там написано.


Слишком по-разному можно трактовать то, что там написано. Если речь не о "житухе" и веселии, то не понимаю совсем, чего такого уникального даёт это общение с живыми товарищами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение04.05.2013, 20:03 


05/09/11
364
Петербург
superVasya в сообщении #719577 писал(а):
не понимаю совсем, чего такого уникального даёт это общение с живыми товарищами.

Вот именно, что не понимаете. Значит подходящего опыта не было. Это примерно как атмосфера в лицейское время жизни Пушкина, когда он жил в братстве друзей-поэтов. Такие же бывают братства друзей-математиков, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение04.05.2013, 22:10 


03/05/12
56
В основном я вижу "introduction to...", т.е. введение в какой-либо курс. По Computer Science есть неплохие курсы. Иногда возникает ощущение, что слишком часто останавливаются на простых вещах и пропускают сложные, но если при прохождении курса смотреть в английскую википедию и книги по теме, то можно узнать довольно много. Задания интересные, мне показались интереснее, чем большинство лаб в вузе.
По остальным дисциплинам - не уверен, что всё хорошо. Не знаю, можно ли изучать физику, биологию и многое другое без лабораторных/практических занятий. Это в CS в основном можно сделать очень много даже на обычном ноутбуке.
Про общение - создаются форумы, на курсе по сетям кто-то создавал канал в irc. Но всё же живое общение получше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Doil-byle в сообщении #719547 писал(а):
Чай приведён в качестве примера. В целом речь идёт о том, что важно как-то проводить время вместе с однокурсниками, общаться, дружить.

Вы знаете, у меня из сотен однокурсников было около 5 человек единомышленников. На форуме я легко могу найти гораздо больше.

В общем, чай важен при общении студента с преподавателем. Но и здесь интернет работает не хуже, в общем-то.

-- 05.05.2013 02:02:19 --

lim(f(x)) в сообщении #719646 писал(а):
Про общение - создаются форумы, на курсе по сетям кто-то создавал канал в irc. Но всё же живое общение получше.

IRC - это прошлый век. Сегодня уже доступен скайп. И я уверен, в ближайшие 5-10 лет появятся ещё более удобные средства общения (хотя уже сегодня я могу по скайпу говорить, а по shared drawing - рисовать "на доске").

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 10:12 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin в сообщении #719415 писал(а):
Скайп.
Да не заменит никакой скайп реального общения. (Того именно общения, которое является ключевым для подлинного обучения.) Это тонкая материя. Почитайте, например, отзывы женщин о знакомствах в Интернете. Здесь теряется нечто. Нечто очень важное. Можно и сформулировать что именно, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 10:20 


01/03/11
495
грибы: 12
zask в сообщении #719768 писал(а):
Почитайте, например, отзывы женщин о знакомствах в Интернете. Здесь теряется нечто.

Не, давайте не будем, что там у женщин теряется. Мне вот не нравится вся эта каша с дистанционным образованием потому, что "списать" в этом случае - банально. А соблазн велик. В итоге знания и умения не в голове а где-то рядом, что не одно и то же.

Важность индивидуального общения между преподавателем и студентом как-то очевидна что ли. И как препод пообщается с каждым, если аудитория у него в 1000 студней?! Непонятно. Плюс невербальные сигналы от студента не улавливаются - понял он или еще раз ему втереть?! Вживую сколько раз было: все гривами машут, что поняли... и вроде бы уже поехали дальше, а один сидит, скукоживается что-то, мямлит, задачки сам не решает. Педагогика плачет по этому индивидуальному, личному, прямому общению.

Если просто самообразованием заниматься из глубинки, то конечно интернет образование - это выход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 10:34 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Подскажите, почему мы пытаемся различными способами обучить всех, своему знанию природы и как нам представляется правильному образу жизни. Если знание опыта предшествующих поколений позволяет лучше приспособится к условиям жизни, то обучение должно быть потребностью сформировавшейся в ходе эволюции и заставлять вроде не стоит. Или мы старшие лучше знаем, что делать молодым? А может наш опыт жизни наилучший из всех возможных вариантов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 10:40 


01/03/11
495
грибы: 12
ivanhabalin в сообщении #719784 писал(а):
Подскажите, почему мы пытаемся различными способами обучить всех, своему знанию природы и как нам представляется правильному образу жизни. Если знание опыта предшествующих поколений позволяет лучше приспособится к условиям жизни, то обучение должно быть потребностью сформировавшейся в ходе эволюции и заставлять вроде не стоит. Или мы старшие лучше знаем, что делать молодым? А может наш опыт жизни наилучший из всех возможных вариантов?
Социум так устроен: если не учить, то маугли получаются. А стариканы - они тоже молодыми были, знают уже с какой стороны банан лучше чистить, и помнят сколько времени на это сами угрохали, пока им не показали как легче - жалко им молодых, вот и учат, слезу роняя что их так не учили (ну или учили, поэтому они такие умные, а эти молодые всё по миру пустят и деградируют, если не учить...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 10:47 


12/11/11
2353
ivanhabalin в сообщении #719784 писал(а):
если не учить, то маугли получаются.

Извините, а как по мнению Маугли, хорошо ему жилось, или плохо. (конечно, "К волкам попал, по волчьи вой") Не отвечайте, я вроде понял.. . Хотя Маугли обучался всему, что было необходимо для жизни в единении с природой. Остальное вроде ему и не нужно, хотя на взгляд кого то, он должен знать и то, что в жизни ему не потребуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 10:51 


01/03/11
495
грибы: 12
ivanhabalin в сообщении #719793 писал(а):
Извините, а как по мнению Маугли, хорошо ему жилось, или плохо. (конечно, "К волкам попал, по волчьи вой")
ну я не маугли, испорчен обучением. Мне бы горько было его счастливым видеть - человек же и все такое, мог бы в космос слетать, а живет как животное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 10:55 


24/04/13
77
romka_pomka в сообщении #719772 писал(а):
И как препод пообщается с каждым, если аудитория у него в 1000 студней?! Непонятно. Плюс невербальные сигналы от студента не улавливаются - понял он или еще раз ему втереть?! Вживую сколько раз было: все гривами машут, что поняли... и вроде бы уже поехали дальше, а один сидит, скукоживается что-то, мямлит, задачки сам не решает.


Ну, собственно, тут такой проблемы и не стоит - если студент не понял, он может перемотать видеолекцию много раз, пока не достигнет просветления. Если совсем ничего не понимает - можно пойти на форум и выяснить, объяснят подробно. Это если 500 студентов из 1000 не поняли материал, то это явно повод пересмотреть подачу, а если 1 из 1000 не понял - то это его проблемы. Ему могут помочь на форуме такие же студенты, как и он.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zask
О да. Про женщин и знакомства - это вы верно подметили. Но для образовательных целей - всё-таки заменит :-)

-- 05.05.2013 11:59:07 --

romka_pomka в сообщении #719772 писал(а):
Мне вот не нравится вся эта каша с дистанционным образованием потому, что "списать" в этом случае - банально.

Списать всегда было банально - и не менее банально поставить адекватную оценку. И заочное обучение, повторяю, не вчера придумали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши мысли о MOOC и удалённом обучении
Сообщение05.05.2013, 10:59 


01/03/11
495
грибы: 12
superVasya в сообщении #719803 писал(а):
Ну, собственно, тут такой проблемы и не стоит - если студент не понял, он может перемотать видеолекцию много раз, пока не достигнет просветления. Если совсем ничего не понимает - можно пойти на форум и выяснить, объяснят подробно. Это если 500 студентов из 1000 не поняли материал, то это явно повод пересмотреть подачу, а если 1 из 1000 не понял - то это его проблемы. Ему могут помочь на форуме такие же студенты, как и он.

там ключевое слово - педагогика. Люди очень эмоциональны, много плачут, если не получается, надо по головке гладить или дубиной - в зависимости от обстоятельств. А Вы рассказываете про самостоятельного сверхмотивированного человека - такие есть в глубинке, я не спорю.

-- Вс май 05, 2013 14:07:32 --

Munin в сообщении #719804 писал(а):
Списать всегда было банально - и не менее банально поставить адекватную оценку. И заочное обучение, повторяю, не вчера придумали.
не скажите, есть разница. Или википедия под боком со всеми ЛЛ, или шпоры формата 3х4 и куча оболтусов по бокам плюс нервы. Но основная суть не в этом, согласен. Вы производите впечатление человека, который самостоятельно способен учиться по книгам. А я про тех, которых Вы может быть презираете за их малодушие или подверженность чужому мнению, хотя и талантливых, но к примеру выбрасывающихся из окон из-за насмешки одногруппников или бросающих всю учебу, потому что не получилось с первого раза.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group