2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нужно ли повторить школьную математику чтобы выучить высшую?
Сообщение01.05.2013, 13:58 


24/04/13
5
В университете забивал на математику, а теперь она мне очень будет полезна по работе (обработка сигналов, в перспективе - обработка изображений и распознавание образов). Значит, мне нужно очень плотно познакомиться с разделами математики, которые преподают на математических/технических специальностях. И не просто познакомиться, а хорошо понять подходы, доказательства, применение и прочее.

Мои знания школьной математики таковы: математику не любил, теоремы не учил и не доказывал, задачи решал неплохо, до сих пор помню только самые основы (например, помню, что такое и откуда берутся тригонометрические функции - отношения сторон в прямоугольном треугольнике, но решать тригонометрические уравнения не смогу), при поступлении в ВУЗ сдал математику хорошо (благодаря "нарешиванию" большого числа задач).

Чтобы выучить высшую математику, нужно ли мне повторить школьную? Возможно, повторять по школьным учебникам не нужно, а просто стоит почитать книгу Курранта/Робинса "Что такое математика"? А может вообще ничего повторять не нужно, и если встретится что-то связанное со школьным курсом, то тогда обращаться к справочнику по школьной математике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли повторить школьную математику чтобы выучить высшую?
Сообщение01.05.2013, 15:22 


01/09/12
174
Смотря что понимать под школьной математикой. Если понимать то, что преподают в стандартных российских школах, то это вообще вредно изучать. Если иметь в виду то, что преподают в хороших математических школах, то оно конечно того стоит! Но в хороших школах преподают ту математику, которую в том или ином виде преподают на математических факультетах "высших" заведений. Так что не стоит разделять математику на школьную и нешкольную - при правильном подходе она везде одинаково увлекательна.
Книга Куранта и Роббинса, конечно, хороша, но она подходит лишь для самого поверхностного знакомства и не годна для нормального изучения математики (это научно-популярная литература). Чтобы понимать подходы и доказательства, нужно знакомиться с самыми простыми примерами математических рассуждений и только потом переходить к чему-то более серьезному. Для начала я порекомендовал бы Вам прорешать задачник "Ленинградские математические кружки" (Генкин, Итенберг), "Задачи по алгебре, арифметике и анализу" (Прасолов). Всё это можно найти в электронном виде.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение01.05.2013, 15:39 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Беседы на околонаучные темы»
Перенёс в соответствующий раздел

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли повторить школьную математику чтобы выучить высшую?
Сообщение01.05.2013, 15:42 


24/04/13
5
Chernoknizhnik в сообщении #718261 писал(а):
Смотря что понимать под школьной математикой. Если понимать то, что преподают в стандартных российских школах, то это вообще вредно изучать. Если иметь в виду то, что преподают в хороших математических школах, то оно конечно того стоит!

Говоря "школьная математика" я ориентируюсь на советские школьные учебники, например "Алгебра и начала анализа. Учебник для 9-10 классов средней школы" Колмогорова и на разные популярные справочники вроде "Справочник по элементарной математике" Выгодского. Т.е. нужно ли мне прочитать/прорешать эти книги для того чтобы потом перейти к высшей математике?

Chernoknizhnik в сообщении #718261 писал(а):
Но в хороших школах преподают ту математику, которую в том или ином виде преподают на математических факультетах "высших" заведений. Так что не стоит разделять математику на школьную и нешкольную - при правильном подходе она везде одинаково увлекательна.

Тогда мой вопрос сводится к "Как мне выучить математику?" :D

Chernoknizhnik в сообщении #718261 писал(а):
Для начала я порекомендовал бы Вам прорешать задачник "Ленинградские математические кружки" (Генкин, Итенберг), "Задачи по алгебре, арифметике и анализу" (Прасолов). Всё это можно найти в электронном виде.

Спасибо, посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли повторить школьную математику чтобы выучить высшую?
Сообщение01.05.2013, 16:10 


01/09/12
174
Думаю, совсем не нужно изучать школьную программу (сам я до 9ого класса учился в обычной школе, а потом перевелся в математическую и подумал "чему же меня научили за те годы?"; ответа до сих пор я не получил). Возможно, советские учебники хороши, но почти все понятия там даются в весьма узком смысле и нередко в совершенно непонятной и запутанной формулировке. К примеру, в одному учебнике (Виленкина, что ли?), есть такое определение: натуральным логарифмом положительного числа $a$ называется интеграл $\int\limits_{1}^{a}\frac{dx}{x}$. Оно конечно верно, но кто поймет с первого раза, почему так?!
Главное, задачи решайте да спрашивайте на форумах, если что не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли повторить школьную математику чтобы выучить высшую?
Сообщение04.05.2013, 23:35 


20/01/09
141
Похожая тема уже всплывала. Мой вариант учебников для повторения здесь:
topic69973.html
Кроме того, видимо Вам потребуется репетитор, которому раз в неделю Вы будете рассказывать о пройденном с целью контроля, в правильном ли направлении Вы движетесь.

Цитата:
Для начала я порекомендовал бы Вам прорешать задачник "Ленинградские математические кружки" (Генкин, Итенберг), "Задачи по алгебре, арифметике и анализу" (Прасолов). Всё это можно найти в электронном виде.

Ну и садистские же у Вас шуточки. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли повторить школьную математику чтобы выучить высшую?
Сообщение08.05.2013, 15:21 


01/09/12
174
notabene в сообщении #719666 писал(а):

Цитата:
Для начала я порекомендовал бы Вам прорешать задачник "Ленинградские математические кружки" (Генкин, Итенберг), "Задачи по алгебре, арифметике и анализу" (Прасолов). Всё это можно найти в электронном виде.

Ну и садистские же у Вас шуточки. :D

Да почему же садистские? Это и не шутки :-) . Прекрасные книжки, с которых я сам начинал учиться математике :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли повторить школьную математику чтобы выучить высшую?
Сообщение09.05.2013, 01:09 


20/01/09
141
Разве я сказал, что это плохие книги? Нет. Это отличные книги, я сам рекомендовал Прасолова в теме topic69973.html . Но лишь после изучения школьных учебников для физматклассов. Для начинающего(а топикстартер, как не крути, именно начинающий) это крайне сложные книги для изучения (я не имею ввиду несколько элементарных задач в начале каждого параграфа) в которых, без предварительной подготовки, он не разберется. Это все равно, что пытаться поднять штангу в 150 килограммов без предшествующих тренировок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли повторить школьную математику чтобы выучить высшую?
Сообщение09.05.2013, 01:50 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Rockatansky, короче, школьная математика Вам всё равно понадобится, другое дело - в каком объёме. Поэтому рекомендую пройтись по справочникам Выгодского и .т.п., а затем переходить к разделам высшей математики. И по мере необходимости затем возвращаться к школьным учебникам. Вам же это всё нужно только для работы. А вот если это Вам нужно не только для работы, но и ....то конечно выше в теме дали хорошие рекомендации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли повторить школьную математику чтобы выучить высшую?
Сообщение09.05.2013, 12:30 


01/09/12
174
notabene в сообщении #721386 писал(а):
Разве я сказал, что это плохие книги? Нет. Это отличные книги, я сам рекомендовал Прасолова в теме topic69973.html . Но лишь после изучения школьных учебников для физматклассов. Для начинающего(а топикстартер, как не крути, именно начинающий) это крайне сложные книги для изучения (я не имею ввиду несколько элементарных задач в начале каждого параграфа) в которых, без предварительной подготовки, он не разберется. Это все равно, что пытаться поднять штангу в 150 килограммов без предшествующих тренировок.


Дело в том, что в книге Прасолова к каждой задаче приведены решения, поэтому она вопринимается не как задачник, а именно как учебник. Поэтому её я и порекомендовал. Если мне не изменяет память, то в петербургской книге тоже много примеров. Согласен, это сложно, но как еще то.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group