2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Опыт математика.
Сообщение01.05.2013, 10:14 


15/05/12

359
Здравствуйте! Хотел с Вами обсудить такую вот тему... :roll:

1) Чтобы стать математиком, надо, как я понимаю, изучить важнейшие книги по основным её дисциплинам, порешать упражнения, подумать над ними самостоятельно, порешать задачи...
2) Но: усвоение одного и того же материала у разных людей происходит по-разному. Рано или поздно что-то для них станет более интересным, они будут больше времени уделять задачам по интересующей их тематике.
3)Таким образом, получается, что у каждого возникает свой опыт, своё восприятие математической науки.

Тогда вопрос в следующем: верно ли то, что, когда математик поймёт и запомнит основной материал математических дисциплин, он может включать в дополнительный материал для своего изучения что угодно? Обязательно ли нужно составлять свои задачи, чтобы стать математиком? Работа учёного- это и есть постоянное составление задач?

С уважением, Николай
ps в общем-то, буду математиком я или нет-неизвестно :)))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт математика.
Сообщение01.05.2013, 11:04 
Аватара пользователя


06/08/09
127
Украина
Я думаю, что Вы неправильно ставите вопрос. Все "важнейшие" разделы математики Вам не выучить и за всю жизнь. А вот если у Вас есть способности в какой то области (алгебра, математический анализ и т.д.) то Вам можно и нужно становиться "математиком".

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт математика.
Сообщение01.05.2013, 13:42 


15/05/12

359
У меня была ещё такая мысль: решать сложные задачи человек может только тогда, когда он может составлять задачи, уже не обязательно сложные.
Собственно схема этого утверждения такая: "Если, то... и то, если". Поэтому я имел в виду и следующее: без решения задач человек составлять задачи не сможет. Как уравновесить эти две тенденции (решение задач--не без составления задач и наоборот)? Насколько много надо приобретать свой опыт по сравнению с тем, как пользоваться чужим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт математика.
Сообщение03.05.2013, 19:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
Nikolai Moskvitin в сообщении #718125 писал(а):
...Тогда вопрос в следующем: верно ли то, что, когда математик поймёт и запомнит основной материал математических дисциплин, он может включать в дополнительный материал для своего изучения что угодно? Обязательно ли нужно составлять свои задачи, чтобы стать математиком? Работа учёного- это и есть постоянное составление задач?

Nikolai Moskvitin в сообщении #718149 писал(а):
Здравствуйте! Хотел изложить Вам следующую концепцию:
1)Часто красоту связывают с симметрией.
...
5)Именно асимметрия, именно богатство разнообразных связей часто вызвают чувство красоты, уже не в чертеже, но в сути чертежа.

Что Вы думаете по поводу всего этого? Всё ли понятно?

Nikolai Moskvitin, предупреждение за систематическое создание длинных, но малосодержательных тем с нечеткими предложениями для обсуждения.
Убедительная просьба создавать содержательные темы, например, о решении задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт математика.
Сообщение04.05.2013, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Nikolai Moskvitin в сообщении #718125 писал(а):
Обязательно ли нужно составлять свои задачи, чтобы стать математиком? Работа учёного- это и есть постоянное составление задач?


Тема не такая уж малосодержательная. Другое дело, чтобы она была содержательна, её надо наполнить конкретикой. А это лень. Пару слов на эту тему есть в предисловии А.Д. Вентцеля в его книге по случайным процессам.

 !  Обсуждение действий модератора является нарушением правил форума, см. п I.1.и. / GAA, 05.05.13



-- Сб май 04, 2013 12:04:00 --

Топикстартеру можно посоветовать почитать посты Теренса Тао http://terrytao.wordpress.com/career-advice/.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт математика.
Сообщение05.05.2013, 21:06 
Аватара пользователя


23/03/13
147
Deggial писал(а):
длинных, но малосодержательных тем с нечеткими предложениями для обсуждения.

Как по мне, эти две - нормальные и содержательные. :-) Счас обсужу. :-)

 !  Обсуждение действий модератора является нарушением правил форума, см. п I.1.и. / GAA, 5.05.13


Nikolai Moskvitin

Цитата:
буду математиком я или нет-неизвестно :)))))

А лично у меня это получилось. :-D

Цитата:
Работа учёного- это и есть постоянное составление задач?

Я думаю, что наоборот – это решение проблем, вплоть до создания новых теорий. :-)

Цитата:
усвоение одного и того же материала у разных людей происходит по-разному. Рано или поздно что-то для них станет более интересным, они будут больше времени уделять задачам по интересующей их тематике. ...

Я тоже думаю, что специализация естественна, и зависит она не только от интересов, но и от способностей и стиля мышления.

Цитата:
получается, что у каждого возникает свой опыт, своё восприятие математической науки.

Как по мне, говорить о каком-то сугубо личном восприятии математики это уже чересчур. Но каждый математик имеет свои методы, свою специализацию, свою экологическую нишу :-) и роль в математике.

Цитата:
1) Чтобы стать математиком, надо, как я понимаю, изучить важнейшие книги по основным её дисциплинам, порешать упражнения, подумать над ними самостоятельно, порешать задачи...

Тогда вопрос в следующем: верно ли то, что, когда математик поймёт и запомнит основной материал математических дисциплин, он может включать в дополнительный материал для своего изучения что угодно? Обязательно ли нужно составлять свои задачи, чтобы стать математиком?

Я считаю, что не нужно лишних сложностей: чтобы стать (и быть) математиком, нужно просто заниматься математикой. :-) Я чем конкретно и как именно – это уже вопрос личных предпочтений: хотите – преподавайте, хотите – составляйте задачи, хотите – пишите учебники, хотите – занимайтесь популяризацией, хотите – решайте открытые проблемы, хотите – стройте новые теории и пишите монографии. Места в математике хватит для всех. :-)

Что не обязательно:

– составлять свои задачи (хотя, как правило, каждый работающий математик за свою жизнь формулирует не одну математическую проблему :-) );
– широко разбираться в математике (и даже ее основах) (и мой опыт показывает, что большинство математиков – довольно узкие специалисты);
– заниматься штудированием (хотя, как правило, работающий математик учится постоянно, но уже в связи конкретными стоящими перед ним проблемами; причем учится он обычно не по учебникам и даже не по монографиям, а по статьям или у своих коллег; в связи с этим мне вспоминается фраза из анекдота: «чукча не читатель, чукча писатель»).

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт математика.
Сообщение06.05.2013, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Nikolai Moskvitin в сообщении #718125 писал(а):
Работа учёного- это и есть постоянное составление задач?

Во всяком случае, постоянно надо задавать себе вопросы и пробовать отвечать на них. http://terrytao.wordpress.com/career-advice/ask-yourself-dumb-questions-%E2%80%93-and-answer-them/

-- Пн май 06, 2013 22:03:29 --

Stan Slapenarski в сообщении #720138 писал(а):
Цитата:Работа учёного- это и есть постоянное составление задач?
- Я думаю, что наоборот – это решение проблем, вплоть до создания новых теорий.

Да, но кто-то должен эти проблемы поставить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт математика.
Сообщение06.05.2013, 21:43 
Аватара пользователя


23/03/13
147
мат-ламер писал(а):
постоянно надо задавать себе вопросы и пробовать отвечать на них.

И даже не обязательно в этом деле зацикливаться на себе. :-) Я вот, например, еще и месяца не сижу на http://math.stackexchange.com/, а уже, благодаря ему, стал соавтором пары статей. :-)

мат-ламер писал(а):
но кто-то должен эти проблемы поставить.

Ну, если математику не удается решить задачу, то он ее обобщает. :-) Так и берутся проблемы. :lol:

Кроме того, у аспирантов и т.п. есть шеф, который не оставит их без проблем. Лично я на дне рождения своего учителя регулярно заявляю, что пока он формулирует проблемы, я смогу себе заработать на кусок хлеба. :-D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group