2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение26.04.2013, 16:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Shtorm в сообщении #715812 писал(а):
Но разве теорию алгоритмов можно отнести к основным разделам математики?
Почему нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение26.04.2013, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Shtorm в сообщении #715812 писал(а):
Xaositect, спасибо. Но разве теорию алгоритмов можно отнести к основным разделам математики?
Ну, я считаю теорию алгоритмов одним из основных раделов математики. Правда, поскольку я занимаюсь алгебраической теорией сложности алгоритмов, мое мнение может быть пристрастным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение26.04.2013, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dfdt в сообщении #715766 писал(а):
В связи с чем призываю участников и ветеранов форума выйти на субботник: на коррекцию физ-мат тем Википедии.

Нафиг-нафиг. Это примерно как наводить чистоту на помойке.

Aritaborian в сообщении #715810 писал(а):
Но. Определения — поверхностны. Доказательства — как правило, отсутствуют.

Добавьте ещё бессистемность и разнобой в уровне изложения. Понятия из матанализа за 1 курс бывают описаны математикой уровня на 20 семестров круче. Для Математический Энциклопедии это ещё уместно (хотя не всегда), а для энциклопедии общего направления - нет.

-- 26.04.2013 18:28:37 --

Shtorm в сообщении #715797 писал(а):
Но, в принципе, большая часть учебного материала, по основным разделам математики написана в Википедии корректно.

По физике тихий ужас.

Проверялось неоднократно. Однажды я на спор из 10 статей нашёл ошибки в 9 (причём некоторые статьи были просто нечитаемы, состояли из ошибок чуть более чем полностью - о чём спрашивающий не имел понятия, именно из-за привычки читать Википедию). На моих глазах то же делали и другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение26.04.2013, 17:34 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Aritaborian в сообщении #715791 писал(а):
Эта современная тенденция пробегаться по верхам...
Да, это жутко и ЕГЭ и всеобщая коллективизация автоматизация этому явно способствуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение26.04.2013, 17:39 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(zask)

Мы широкими шагами идём к антиутопии, где верховодствовать будут умники-технократы, а для простого народа даже теорема Пифагора будет запретным знанием ;-D

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение26.04.2013, 17:45 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #715855 писал(а):
По физике тихий ужас.


Надо поставить вопрос на заседании кафедры об исключении ссылки на Википедию из учебных программ по физике. Но мне тогда нужна Ваша помощь: не могли бы Вы навскидку указать какие-нибудь ошибки в Википедии по физике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение26.04.2013, 17:48 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск

(Оффтоп)

К сожалению, иногда кажется, что верховенствовать будут новые варвары, а умники - им прислуживать.

Aritaborian, а как изменить название офтопика?


-- 26.04.2013, 21:50 --

Shtorm в сообщении #715874 писал(а):
Надо поставить вопрос на заседании кафедры об исключении ссылки на Википедию из учебных программ по физике. Но мне тогда нужна Ваша помощь: не могли бы Вы навскидку указать какие-нибудь ошибки в Википедии по физике?
На английскую лучше переведите ссылку и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение26.04.2013, 17:54 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
zask, в открывающем теге написать так: [off="Чеготамнадонаписать"].

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение26.04.2013, 17:55 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
zask в сообщении #715878 писал(а):
На английскую лучше переведите ссылку и все.


А на английской нет ошибок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение26.04.2013, 18:15 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск

(Aritaborian)

Спасибо!


-- 26.04.2013, 22:16 --

Shtorm в сообщении #715884 писал(а):
А на английской нет ошибок?
Она гораздо полнее и глубже проработана. Что касается явных ошибок, то я не замечал, хотя специально проверкой и не занимался. Вообще, я слышал из достаточно надежных источников, что многие физические разделы Wiki поделены между волонтерами-учеными и они их добросовестно строгают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение26.04.2013, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #715884 писал(а):
А на английской нет ошибок?

Существенно меньше. Порядка на полтора-два как минимум.

В общем, тут яркое отличие между англоязычным и русскоязычным community, видное чисто по статистике: отношение "авторы / модераторы" для русской Вики в несколько раз больше :-) "Чукча не читатель, чукча писатель."

zask в сообщении #715899 писал(а):
Вообще, я слышал из достаточно надежных источников, что многие физические разделы Wiki поделены между волонтерами-учеными и они их добросовестно строгают.

И всё равно, уважающие себя люди предпочитают MathWorld / ScienceWorld, Tangent Bundle, Scholarpedia, и наконец, прямиком обзорные статьи, например, из arXiv-а.

Хотя в Wiki информации часто просто больше, и она более разносторонняя. Если вас интересует цвет ногтей Эйнштейна - читайте Вики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение30.04.2013, 14:56 


22/01/11
309
Shtorm в сообщении #715812 писал(а):
Xaositect, спасибо. Но разве теорию алгоритмов можно отнести к основным разделам математики?

А что вообще такое основные разделы? Каких вы можете назвать представителей ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение04.05.2013, 19:20 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Esp_, линейная, векторная, тензорная алгебра, аналитическая геометрия, математический анализ, дифференциальные и интегральные уравнения, уравнения матфизики, теория вероятностей и математическая статистика, школьная алгебра и геометрия.
Ну и сразу: Если кто-то в Википедии видел ошибки по вышеуказанным разделам, прошу написать о них тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение05.05.2013, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #719560 писал(а):
линейная, векторная, тензорная алгебра, аналитическая геометрия

А с каких пор это разные разделы математики? (Не считая той части аналитической геометрии, которая относится к алгебраической геометрии.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение05.05.2013, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Shtorm в сообщении #719560 писал(а):
Ну и сразу: Если кто-то в Википедии видел ошибки по вышеуказанным разделам, прошу написать о них тут.

Вы издеваетесь? Да там по пальцам можно перебрать статьи, где нет хотя бы вопиющей безграмотности в терминологии. Разве только статьи, где дословно переписан материал из классических источников (что запрещено в википедии).

Ну во, например, редкостный сборник: Случайная величина. Особенно меня радуют ссылки. Найти бы автора. Я бы об него за своё честное имя кулаки бы почесала с превеликим удовольствием.

Отдельные выдержки:
Цитата:
Пусть случайная величина имеет стандартное распределение Коши. Тогда
$\int\limits_{-\infty}^{\infty}x f_X(x)\,dx=\infty$,
то есть математическое ожидание $X$ не определено.

Или:
Цитата:
Случайной величиной называется функция ...
Случайную величину можно определить и другим эквивалентным способом: ...

Или:
Цитата:
Случайные величины могут принимать дискретные, непрерывные и дискретно-непрерывные значения. Соответственно случайные величины классифицируют на дискретные, непрерывные и дискретно-непрерывные (смешанные).

Или (набор формул сохраняю как есть):
Цитата:
Биноминальный закон распределения описывает случайные величины, значения которых определяют количество «успехов» и «неудач» при повторении опыта N раз. В каждом опыте «успех» может наступить с вероятностью p, «неудача» — с вероятностью q=1-p. Закон распределения в этом случае определяется формулой Бернулли: ...
Если при стремлении $n$ к бесконечности произведение $np$ остаётся равной константе $\lambda>0$ , то биномиальный закон распределения сходится к закону Пуассона ...

Дальше, Независимость_(теория_вероятностей). Как Вам определение (!):
Цитата:
Два события $A,\,B\in\mathcal F$ независимы, если
Вероятность появления события A не меняет вероятности события B.

См. также последнее свойство в этой статье. Поменяем плотности справа или слева на множестве нулевой меры Лебега - вуаля, независимые величины станут зависимыми.

Да куда не ткни, всюду сюрр. Статья "Вероятностное пространство":
Цитата:
В качестве сигма-алгебры удобно взять семейство подмножеств $\Omega$. Его часто символически обозначают $2^\Omega$.


Термин "слабая сходимость" вообще отсутствует в перечне статей категории "Теория вероятностей". Вообще. Напрочь. Нету такой.

И это просто наугад открытые статьи. В математическую статистику даже заглядывать не буду, боюсь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group