2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение26.04.2013, 16:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Shtorm в сообщении #715812 писал(а):
Но разве теорию алгоритмов можно отнести к основным разделам математики?
Почему нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение26.04.2013, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Shtorm в сообщении #715812 писал(а):
Xaositect, спасибо. Но разве теорию алгоритмов можно отнести к основным разделам математики?
Ну, я считаю теорию алгоритмов одним из основных раделов математики. Правда, поскольку я занимаюсь алгебраической теорией сложности алгоритмов, мое мнение может быть пристрастным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение26.04.2013, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dfdt в сообщении #715766 писал(а):
В связи с чем призываю участников и ветеранов форума выйти на субботник: на коррекцию физ-мат тем Википедии.

Нафиг-нафиг. Это примерно как наводить чистоту на помойке.

Aritaborian в сообщении #715810 писал(а):
Но. Определения — поверхностны. Доказательства — как правило, отсутствуют.

Добавьте ещё бессистемность и разнобой в уровне изложения. Понятия из матанализа за 1 курс бывают описаны математикой уровня на 20 семестров круче. Для Математический Энциклопедии это ещё уместно (хотя не всегда), а для энциклопедии общего направления - нет.

-- 26.04.2013 18:28:37 --

Shtorm в сообщении #715797 писал(а):
Но, в принципе, большая часть учебного материала, по основным разделам математики написана в Википедии корректно.

По физике тихий ужас.

Проверялось неоднократно. Однажды я на спор из 10 статей нашёл ошибки в 9 (причём некоторые статьи были просто нечитаемы, состояли из ошибок чуть более чем полностью - о чём спрашивающий не имел понятия, именно из-за привычки читать Википедию). На моих глазах то же делали и другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение26.04.2013, 17:34 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Aritaborian в сообщении #715791 писал(а):
Эта современная тенденция пробегаться по верхам...
Да, это жутко и ЕГЭ и всеобщая коллективизация автоматизация этому явно способствуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение26.04.2013, 17:39 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(zask)

Мы широкими шагами идём к антиутопии, где верховодствовать будут умники-технократы, а для простого народа даже теорема Пифагора будет запретным знанием ;-D

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение26.04.2013, 17:45 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #715855 писал(а):
По физике тихий ужас.


Надо поставить вопрос на заседании кафедры об исключении ссылки на Википедию из учебных программ по физике. Но мне тогда нужна Ваша помощь: не могли бы Вы навскидку указать какие-нибудь ошибки в Википедии по физике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение26.04.2013, 17:48 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск

(Оффтоп)

К сожалению, иногда кажется, что верховенствовать будут новые варвары, а умники - им прислуживать.

Aritaborian, а как изменить название офтопика?


-- 26.04.2013, 21:50 --

Shtorm в сообщении #715874 писал(а):
Надо поставить вопрос на заседании кафедры об исключении ссылки на Википедию из учебных программ по физике. Но мне тогда нужна Ваша помощь: не могли бы Вы навскидку указать какие-нибудь ошибки в Википедии по физике?
На английскую лучше переведите ссылку и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение26.04.2013, 17:54 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
zask, в открывающем теге написать так: [off="Чеготамнадонаписать"].

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение26.04.2013, 17:55 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
zask в сообщении #715878 писал(а):
На английскую лучше переведите ссылку и все.


А на английской нет ошибок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение26.04.2013, 18:15 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск

(Aritaborian)

Спасибо!


-- 26.04.2013, 22:16 --

Shtorm в сообщении #715884 писал(а):
А на английской нет ошибок?
Она гораздо полнее и глубже проработана. Что касается явных ошибок, то я не замечал, хотя специально проверкой и не занимался. Вообще, я слышал из достаточно надежных источников, что многие физические разделы Wiki поделены между волонтерами-учеными и они их добросовестно строгают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение26.04.2013, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #715884 писал(а):
А на английской нет ошибок?

Существенно меньше. Порядка на полтора-два как минимум.

В общем, тут яркое отличие между англоязычным и русскоязычным community, видное чисто по статистике: отношение "авторы / модераторы" для русской Вики в несколько раз больше :-) "Чукча не читатель, чукча писатель."

zask в сообщении #715899 писал(а):
Вообще, я слышал из достаточно надежных источников, что многие физические разделы Wiki поделены между волонтерами-учеными и они их добросовестно строгают.

И всё равно, уважающие себя люди предпочитают MathWorld / ScienceWorld, Tangent Bundle, Scholarpedia, и наконец, прямиком обзорные статьи, например, из arXiv-а.

Хотя в Wiki информации часто просто больше, и она более разносторонняя. Если вас интересует цвет ногтей Эйнштейна - читайте Вики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение30.04.2013, 14:56 


22/01/11
309
Shtorm в сообщении #715812 писал(а):
Xaositect, спасибо. Но разве теорию алгоритмов можно отнести к основным разделам математики?

А что вообще такое основные разделы? Каких вы можете назвать представителей ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение04.05.2013, 19:20 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Esp_, линейная, векторная, тензорная алгебра, аналитическая геометрия, математический анализ, дифференциальные и интегральные уравнения, уравнения матфизики, теория вероятностей и математическая статистика, школьная алгебра и геометрия.
Ну и сразу: Если кто-то в Википедии видел ошибки по вышеуказанным разделам, прошу написать о них тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение05.05.2013, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #719560 писал(а):
линейная, векторная, тензорная алгебра, аналитическая геометрия

А с каких пор это разные разделы математики? (Не считая той части аналитической геометрии, которая относится к алгебраической геометрии.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректны ли примеры примеры в Википедии?
Сообщение05.05.2013, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Shtorm в сообщении #719560 писал(а):
Ну и сразу: Если кто-то в Википедии видел ошибки по вышеуказанным разделам, прошу написать о них тут.

Вы издеваетесь? Да там по пальцам можно перебрать статьи, где нет хотя бы вопиющей безграмотности в терминологии. Разве только статьи, где дословно переписан материал из классических источников (что запрещено в википедии).

Ну во, например, редкостный сборник: Случайная величина. Особенно меня радуют ссылки. Найти бы автора. Я бы об него за своё честное имя кулаки бы почесала с превеликим удовольствием.

Отдельные выдержки:
Цитата:
Пусть случайная величина имеет стандартное распределение Коши. Тогда
$\int\limits_{-\infty}^{\infty}x f_X(x)\,dx=\infty$,
то есть математическое ожидание $X$ не определено.

Или:
Цитата:
Случайной величиной называется функция ...
Случайную величину можно определить и другим эквивалентным способом: ...

Или:
Цитата:
Случайные величины могут принимать дискретные, непрерывные и дискретно-непрерывные значения. Соответственно случайные величины классифицируют на дискретные, непрерывные и дискретно-непрерывные (смешанные).

Или (набор формул сохраняю как есть):
Цитата:
Биноминальный закон распределения описывает случайные величины, значения которых определяют количество «успехов» и «неудач» при повторении опыта N раз. В каждом опыте «успех» может наступить с вероятностью p, «неудача» — с вероятностью q=1-p. Закон распределения в этом случае определяется формулой Бернулли: ...
Если при стремлении $n$ к бесконечности произведение $np$ остаётся равной константе $\lambda>0$ , то биномиальный закон распределения сходится к закону Пуассона ...

Дальше, Независимость_(теория_вероятностей). Как Вам определение (!):
Цитата:
Два события $A,\,B\in\mathcal F$ независимы, если
Вероятность появления события A не меняет вероятности события B.

См. также последнее свойство в этой статье. Поменяем плотности справа или слева на множестве нулевой меры Лебега - вуаля, независимые величины станут зависимыми.

Да куда не ткни, всюду сюрр. Статья "Вероятностное пространство":
Цитата:
В качестве сигма-алгебры удобно взять семейство подмножеств $\Omega$. Его часто символически обозначают $2^\Omega$.


Термин "слабая сходимость" вообще отсутствует в перечне статей категории "Теория вероятностей". Вообще. Напрочь. Нету такой.

И это просто наугад открытые статьи. В математическую статистику даже заглядывать не буду, боюсь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tolstopuz


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group