2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.
 
 Re: Новости науки
Сообщение27.05.2013, 17:21 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
А вот и хорошая новость, легка на помине, не задержалась!

Цитата:
Михаил Ковальчук не переизбран на пост директора Института кристаллографии РАН
27.05.2013, 17:42 | «Газета.Ru»
Директор Курчатовского института Михаил Ковальчук не был переизбран на пост директора Института кристаллографии РАН. Таковы итоги тайного голосования, которое состоялось в понедельник на собрании отделения физических наук РАН, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

Перевыборы директоров академических институтов проводятся по регламенту на общем собрании отделения, к которому приписан институт. В понедельник на собрании отделения физических наук по переизбранию были избраны действующие директора в семи институтах. Единственным директором, не получившим необходимого числа голосов, оказался Михаил Ковальчук.

Михаил Ковальчук — учёный секретарь совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию, возглавлял Институт кристаллографии имени А. В. Шубникова РАН с 1998 года. С 2005 года является директором Курчатовского института. Деятельность «Курчатника» вызывала критику со стороны научного сообщества по причине низкого количества публикаций в научных журналах, несмотря на серьезное государственное финансирование.

Старший брат Михаила Ковальчука — Юрий Ковальчук, крупный бизнесмен, председатель совета директоров банка «Россия», известный как человек, близкий к Владимиру Путину.
Так поверишь, пожалуй, в высшие силы! Однако, непонятно, что же с Курчатником?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение28.05.2013, 14:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Tall в сообщении #727568 писал(а):
Извините, денежное место у чиновника это где?
"Воеводы" у нас издавна на воеводстве кормились, не из казны. Так и по сей день...

Видимо, подразумевались именно "взяткабельные и распильные".

zask в сообщении #727414 писал(а):
Надо полагать, что ситуация изменится. Она должна измениться.
20 с лишним лет никому должна не была - разбазаривали фонды, теряли кадры, разрушили систему среднего образования, высшего (ну, почти). С чего вдруг и кому должна теперь - вы, наверно, в волшебную фею верите?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение01.06.2013, 17:50 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Позор Ж. Алферова. Он бьется за любимого физика Путина М. Ковальчука?

На наших глазах разворачивается борьба за те крохи достоинства РАН, которые еще остались.

Цитата:
Алферов предлагает передать ИК РАН в отделение нанотехнологий
01.06.2013, 16:08 | «Газета.Ru»
Вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов и замглавы отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН считает, что Институт кристаллографии РАН и ряд других институтов следует передать в его отделение, сообщает РИА «Новости».

«У нас целый ряд институтов, с моей точки зрения, в которых исследования соответствуют нашему направлению, а находятся в других отделениях. Мы приняли на днях на своем собрании (отделения) по моему предложению, что мы предлагаем рассмотреть вопрос о передаче институтов, тематика которых практически полностью соответствует нашему отделению, руководство института является членами нашего отделения. Тогда, с нашей точки зрения, целесообразно их передать в наше отделение», — сказал Алферов.

Институт кристаллографии имени Шубникова РАН недавно остался без директора, так как отделение физических наук, куда он входит сейчас, дважды не утвердило на этот пост директора Курчатовского центра Михаила Ковальчука (является членом бюро отделения нанотехнологий).


Есть еще вариант вывода ИК из состава РАН. (Курчатовский и-т не входит в структуру РАН.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение09.06.2013, 22:11 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Обращение против кафедры теологии в МИФИ на democrator.ru

Цитата:
Открытие кафедры теологии в МИФИ 15.10.2012 г. (http://www.mephi.ru/content/news/1387/1 ... _id=203504) воспринимается учеными и преподавателями вузов как зна­ковое событие, отражающее общую тенденцию нарастающей клерикализации общества. Поэтому данный факт вызывает особые опасения.
Россия — светское государство. Существенно, что в нашей стране представлены все основ­ные мировые религии, а также все основные конфессии христианства. Появление в государственном вузе кафедры теологии под руководством православного священника нахо­дится в прямом противоречии с Конституцией России (ст. 14) и со здравым смыслом тоже.
В других странах аналогичные кафедры существуют или в частных университетах, или как дань многовековой традиции, поскольку средневековые университеты изначально были созданы для подготовки служителей культа. Появление такой структуры в современном политехническом вузе (создан СНК СССР в 1942 году) мировой практике противоречит и является нелепым. Ядерная безопасность не может быть обеспечена с помощью теологии, а ядерные технологии требуют не веры, а сугубо научного подхода, воспитание которого есть важнейшая задача высшей школы.
Вопросы гуманитарного образования студентов позволяют достаточно успешно решать существующие кафедры философии и социологии. Появление теологии в государственных научно-технических вузах вызывает и будет вызывать справедливое возмущение большин­ства ученых и преподавателей в России. Хотелось бы напомнить, что в свое время система партийных органов и комсомольских организаций в государственных учреждениях была основана на действии ст. 6 Конституции СССР, однако, общий итог ее деятельности напоминаний не требует. Поэтому проникновение церкви в систему государственного образования трудно охарактеризовать иначе, как действия вне закона.
Требуем немедленно прекратить деятельность этой "кафедры" и финансирование религиозной деятельности из средств образовательных учреждений.


Подписались десятки академиков, член-коров и докторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение09.06.2013, 22:23 


21/05/09
992
zask, без конкретного освящения, ядра нормально делиться не могут!

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение09.06.2013, 22:33 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Интересно, что ученый совет сам высказался "за". Не совсем понятна ситуация.

-- 10.06.2013, 03:04 --

tola в сообщении #734832 писал(а):
zask, без конкретного освящения, ядра нормально делиться не могут!
Да, похоже :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение30.06.2013, 13:40 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Россия опять позорится перед всем миром.

Неизвестно, какие итоговые результаты будут после реформы академий, но уже ясно, что реформаторы явно спешат. А спешка говорит о том, что надо ожидать опять дилетантского варианта решения сложной проблемы. Ребята не готовы бодаться с академией на равных и проводить взвешенные разумные реформы. Какая-то демонстрация комплекса неполноценности властных структур. Прямо таки сталинский стиль управления, уже безоговорочно. (Ну была бы совсем полная аналогия, если бы появились покаянные письма академиков о вредительстве. Но, возможно, и это будет. Типа диалога в суде: " - Итак, гр-н Фортов, отвечайте, подсыпали ли вы битое стекло в борщ М. Ковальчуку в столовой РАН? - Да, подсыпал, по заданию агентов ЦЕРНа. Вину свою полностью осознал и требую наказать меня по всей строгости закона!")

Похоже, хорошего ожидать не приходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение30.06.2013, 13:55 


30/08/11
1967
zask, интересно, какие по-Вашему проблемы испытывает сегодняшняя российская наука, как их можно кратко сформулировать, какие реформы требуются, и что не так делает министр образования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение30.06.2013, 14:02 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Tall в сообщении #741810 писал(а):
zask, интересно, какие по-Вашему проблемы испытывает сегодняшняя российская наука, как их можно кратко сформулировать, какие реформы требуются, и что не так делает министр образования?
Хороший вопрос! Вот бы задали его там, наверху!

Только прошу не ругаться не подумав, я сильно уверен в ответе.

Главная проблема российской науки не в отношениях собственности, не в регламентах, зарплатах, структурах, востребованности и т.п.! А в чем же тогда?

В эфемерном, почти неуловимом и недоступном для людей, которые всю жизнь только брали. В корпоративной культуре. Это понятие хорошо знакомо людям, связанным с бизнесом. Корпоративная культура - это не голубые рубашки персонала, не распевание гимнов перед работой, и даже не привычка здороваться с подчиненными. Это то, что приводит к тому, что одни фирмы разоряются, а другие зарабатывают миллиарды.

Я не буду (сознательно) расшифровывать здесь это понятие.

Из диагноза следует и лечение. Для того, чтобы реформировать РАН, надо, прежде всего, реформировать ее корпоративную культуру. (Отсюда видна смехотворность тех судорог, в которых корчатся Ливанов с Медведевым. Видна также импотентность внутренней программы реформирования РАН.)

Как реформировать корпоративную культуру? Могу ответить, если потребуется. Это не так сложно.

Для начала можно вспомнить как (практически мгновенно) изменилась эта вещь с исчезновением монополизма в сфере услуг при развале советизма. Как хамство персонала, например, превратилось в вежливость, даже с оттенком подобострастия.

-- 30.06.2013, 18:19 --

Теперь еще одна стратегически важная вещь о том, что делается "не так". Подражание. Очень много разговоров о том, как делается "где-то там". Конечно, ясно как дважды два, что это очень плохие разговоры. Во-первых, подражание всегда обрекает на стратегическое отставание. Во-вторых, у России свой путь. Мне, например, не надо, чтобы в Новосибирске проходили демонстрации гомиков, "как у всех". В-третьих, апеллируйте к логике, а не к аналогиям! Что, своих мыслей совсем нет? Тогда зачем браться за то, в чем некомпетентен? И т.д., и т.п.

-- 30.06.2013, 18:34 --

Ну и напоследок этого поста. Как я уже говорил, надо убрать позорную спешку. Она выдает реформаторов, как безнадежно слабых управленцев, она выдает их страх и бескультурье. То есть, они начали реформу с катастрофического подрыва еще одной важнейшей вещи: авторитета реформаторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение30.06.2013, 18:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
zask в сообщении #741811 писал(а):
Вы кого-то конкретно имеете в виду, или всех поголовно?!

zask в сообщении #741811 писал(а):
Я не буду (сознательно) расшифровывать здесь это понятие.

Из диагноза следует и лечение.
Хорош диагноз... Звучит примерно как "у пациента болит живот". Ваше счастье, что медики стараются расшифровывать такие "диагнозы". Иначе бы и от опухоли, и от гастрита - вас одинаково "личили" бы святой водой...

Из вашего "диагноза" вообще не понятно, почему реформирование необходимо вообще. Может пациента-то тупо голодом морят?

Итак, попробуем пристальнее приглядеться в чем у вас "проблема":
zask в сообщении #741811 писал(а):
В эфемерном, почти неуловимом и недоступном для людей, которые всю жизнь только брали. ... Для начала можно вспомнить как (практически мгновенно) изменилась эта вещь с исчезновением монополизма в сфере услуг при развале советизма.
Академия - это не "сфера услуг", не бизнес, там пирожки не пекут. Она не должна приносить доход больший, чем расход. На самом деле, это действительно - люди, которые в основном берут. У общества, у государства. Вы считаете, что это неправильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение30.06.2013, 20:15 


28/11/11
2884
zask в сообщении #741811 писал(а):
Я не буду (сознательно) расшифровывать здесь это понятие.

Почему?

zask в сообщении #741811 писал(а):
Как реформировать корпоративную культуру? Могу ответить, если потребуется.

Было бы интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение30.06.2013, 20:35 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
longstreet в сообщении #741919 писал(а):
zask в сообщении #741811
писал(а):
Я не буду (сознательно) расшифровывать здесь это понятие.
Почему?
Ну здесь небольшая хитрость. Я уже многое сказал. Если будет соответствующий отклик, могу сказать больше. А если у человека есть реальный интерес, он и сам по этой наводке может многое узнать и это будет гораздо полезнее. (Так лучше обращаться с тонкими понятиями.) Скажу для примера, что когда-то я был директором и однажды услышал такую фразу от молодого специалиста: "вот она, корпоративная культура, над которой мы смеялись в институте".

Для интересующихся этим понятием могу порекомендовать неплохую книгу Г. Герстнера, "Кто сказал, что слоны не умеют танцевать?" о спасении IBM. Именно реформирование КК (во всяком случае в первой тройке важнейших мер) спасло гиганта бизнеса, который скупал острова и картинные галереи и вдруг стал умирающей дойной коровой.

Еще скажу, что корпоративная культура в равной мере играет исключительно важную роль как в предприятиях бизнеса, так и во всех других, в т.ч., в государственных.

longstreet в сообщении #741919 писал(а):
zask в сообщении #741811
писал(а):
Как реформировать корпоративную культуру? Могу ответить, если потребуется.
Было бы интересно.
Ну опять же, я уже дал определенную информацию: это достаточно много для начала. А мне надо понять, есть ли здесь интерес или просто перелистывание по диагонали. Кроме того, реальный разговор здесь заключается в разработке концептуальной документации - это серьезная работа.

Во всяком случае, (опять же, в качестве небольшого примера) здоровая корпоративная культура НЕ допускает беспредельного цинизма, наглости и пренебрежения руководства интересами рядовых сотрудников. Все то, что мы видим в РАНе. (В этой теме я приводил пример о заработной плате в СО РАН.) Вот решение каких вопросов (в частности) я ждал увидеть хотя бы в одной предвыборной программе, например, у Фортова! Ну, естественно, не дождался. Зато бюрократической жвачки и прямо ошибочных идей было в избытке.

Не могу удержаться и не привести еще примеры. Какой настрой в душах российских научных сотрудников создает идиотическая раздача мегагрантов "варягам"? На оскорбительных для оставшихся в России физиков условиях. Какой настрой создает идея г-на Суркова о "немецкой слободе"? Ползание на карачках перед западными издательствами? Почему Мильнер учредил премию, а президент России нет? Почему нет даже попыток перехвата стратегической инициативы? Это НЕ требует денег (практически), это требует концептуального мышления и политической воли. То есть мужика наверху.

Почему академики занимаются интрижками а не реальной деятельностью? (См. цитаты из Шкловского в этом топике.) Вот откуда ползет антикультура.

Это все частные вопросы одного и того же: корпоративной культуры РАН.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение30.06.2013, 21:21 


28/11/11
2884
zask в сообщении #741926 писал(а):
Г. Герстнера, "Кто сказал, что слоны не умеют танцевать?"

Спасибо!

zask в сообщении #741926 писал(а):
есть ли здесь интерес или просто перелистывание по диагонали

Для интереса нужны понятные конкретные предложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение30.06.2013, 21:25 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
longstreet в сообщении #741936 писал(а):
Для интереса нужны понятные конкретные предложения.
Ну я многое сказал!

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение30.06.2013, 21:32 


30/08/11
1967
zask в сообщении #741926 писал(а):
здоровая корпоративная культура НЕ допускает беспредельного цинизма, наглости и пренебрежения руководства интересами рядовых сотрудников

это же надо лечить "корпоративную культуру" всего государства.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group