2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение14.04.2013, 09:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vnyk в сообщении #709851 писал(а):
Или размеры молекул и их форма не влияют на отскок молекулы?

Ну наконец-то! На третий день Зоркий Сокол заметил, что у сарая нет задней стены...

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение14.04.2013, 15:09 
Аватара пользователя


14/08/12
309
При размере С60 нельзя игнорировать размеры неровностей поля, созданных молекулами стенок.
Поскольку вопрос о зеркальности, т.е. угол падения равен углу отражения, то - нет. Даже если вы охладите стенки до 0 К и молекулы там не будут "выпрыгивать" хоть на доли ангстрем из "плоскости" стенки, то самой "плоскости" быть не может: см. первое предложение. Неровности - будут.
Пусть скорости столь невелики, что все молекулы сохраняют целостность.
Диаграмма угла отражения может быть и будет иметь максимум на величине угла падения, но пик определённо будет весьма широким. Чисто статистически прежде всего. И из-за вышеупомянутых факторов - во-вторых.
Скорее всего, будет несколько максимумов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение14.04.2013, 18:33 
Заблокирован


27/03/13

420
Munin в сообщении #709892 писал(а):
у наконец-то! На третий день Зоркий Сокол заметил, что у сарая нет задней стены...

Но испанским учёным удалось же сфокусировать атомы гелия, которые более чем в 10 раз меньше фуллерена. Вы тоже не хотите замечать ссылку, которую я давал ранее. Теоретически можно обосновать любой ответ, но все они меркнут перед фактом.
Alex_J в сообщении #710012 писал(а):
Поскольку вопрос о зеркальности, т.е. угол падения равен углу отражения, то - нет. Даже если вы охладите стенки до 0 К и молекулы там не будут "выпрыгивать" хоть на доли ангстрем из "плоскости" стенки, то самой "плоскости" быть не может: см. первое предложение. Неровности - будут.

Но фуллерен касается этой поверхности не одним атомом. При ударе он может деформироваться и касаться поверхности несколькими атомами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение14.04.2013, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Vnyk в сообщении #710107 писал(а):
Но испанским учёным удалось же сфокусировать атомы гелия, которые более чем в 10 раз меньше фуллерена. Вы тоже не хотите замечать ссылку, которую я давал ранее. Теоретически можно обосновать любой ответ, но все они меркнут перед фактом.
Не верьте журналистам, верьте источникам. Я вот скачал статью по ссылке и вижу там следующее:
Цитата:
A serious limitation, however, to improve the resolution was the low intensity obtained in the focused peak, which is a consequence of the poor reflectivity of such surfaces; less than 1%.
Here we show that quantum size effects (QSEs) can be exploited to produce an ultraperfect, atomically flat film of Pb of ‘‘magic’’ thickness on a highly perfect Si(111) thin wafer, [...] As a consequence, more than 15% of the incoming He atoms are scattered from this quantum-stabilized surface in the specular direction, which allows its use as an ultrasmooth mirror for neutral atoms.
То есть достижение в том, что теперь отражается по равному углу больше 15% атомов гелия, а не 1% как раньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение14.04.2013, 19:20 
Заблокирован


27/03/13

420
Xaositect в сообщении #710125 писал(а):
То есть достижение в том, что теперь отражается по равному углу больше 15% атомов гелия, а не 1% как раньше.

Но вы же не думаете, что на этом всё затормозится? Был 1%, стало 15%, будет ещё больше. Как сказал чукча в анекдоте: тенденция, однако.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение14.04.2013, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Vnyk в сообщении #710132 писал(а):
Но вы же не думаете, что на этом всё затормозится? Был 1%, стало 15%, будет ещё больше. Тенденция, однако.
Я думаю, что затормозится, может не на 15%, а выше. Но я математик-дискретчик, и не пониманию ничего в физике материалов, поэтому Вы на мое мнение не полагайтесь, спросите лучше Munin'а. Я исключительно из здравого смысла понимаю, что взаимодействие атома гелия с кристаллической решеткой совсем не похоже на идеальное отражение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение14.04.2013, 19:45 
Заблокирован


27/03/13

420
Xaositect в сообщении #710136 писал(а):
Я думаю, что затормозится, может не на 15%, а выше. Но я математик-дискретчик, и не пониманию ничего в физике материалов, поэтому Вы на мое мнение не полагайтесь

Я полагаюсь на результаты экспериментов учёных.
Xaositect в сообщении #710136 писал(а):
спросите лучше Munin'а.

Munin уже высказал своё мнение
Munin в сообщении #709812 писал(а):
Нет, не будут. Это будет только первое приближение при низкой температуре.

К сожалению, вы не понимаете, как от первого приближения перейти ко второму. А это в физике очень важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение14.04.2013, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Vnyk в сообщении #710145 писал(а):
Я полагаюсь на результаты экспериментов учёных.
Я тоже. И я в статье вижу график, который говорит, что результат больше похож не на зеркало, а на отражающую дифракционную решетку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение14.04.2013, 19:58 
Заблокирован


27/03/13

420
Xaositect в сообщении #710148 писал(а):
Я тоже. И я в статье вижу график, который говорит, что результат больше похож не на зеркало, а на отражающую дифракционную решетку.

Главное - результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение14.04.2013, 20:07 
Аватара пользователя


14/08/12
309
Xaositect в сообщении #710148 писал(а):
результат больше похож не на зеркало, а на отражающую дифракционную решетку.


Я так и думал.

Vnyk в сообщении #710107 писал(а):
Но фуллерен касается этой поверхности не одним атомом. При ударе он может деформироваться и касаться поверхности несколькими атомами.


Вопрос не в том, может или не может, а в том - в какой мере он деформируется. Нахождение эффективной плоскости отражения в каждом конкретном случае - задача очень сложная, ясно, что она не параллельна "плоскости"(в макроскопическом смысле) отражающей поверхности. Отсюда - распределение.

Ну и опять же квантовые, волновые и т.д. эффекты, которые, вон, уже подтверждаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение14.04.2013, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vnyk в сообщении #710145 писал(а):
Я полагаюсь на результаты экспериментов учёных.

Чтобы на них полагаться, их нужно понимать, а это ой как непросто.

Кроме того, на теоретические выкладки тоже можно полагаться. Они в конечном счёте тоже исходят из экспериментов - и строгих логических выводов.

-- 14.04.2013 21:11:20 --

Vnyk в сообщении #710154 писал(а):
Главное - результат.

Главное - что вы не понимаете результата. (И журноламеры с "Перепонки" тоже не поняли.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение14.04.2013, 20:35 
Заблокирован


27/03/13

420
Xaositect в сообщении #710125 писал(а):
A serious limitation, however, to improve the resolution was the low intensity obtained in the focused peak, which is a consequence of the poor reflectivity of such surfaces; less than 1%.
Here we show that quantum size effects (QSEs) can be exploited to produce an ultraperfect, atomically flat film of Pb of ‘‘magic’’ thickness on a highly perfect Si(111) thin wafer, [...] As a consequence, more than 15% of the incoming He atoms are scattered from this quantum-stabilized surface in the specular direction, which allows its use as an ultrasmooth mirror for neutral atoms.
То есть достижение в том, что теперь отражается по равному углу больше 15% атомов гелия, а не 1% как раньше.

Munin в сообщении #710168 писал(а):
Главное - что вы не понимаете результата

Отражаются же. Независимо от того, понял я или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение14.04.2013, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Vnyk в сообщении #710199 писал(а):
Отражаются же. Независимо от того, понял я или нет.
Отражаются, но отдельные атомы замечать не перестают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение14.04.2013, 21:25 
Аватара пользователя


14/08/12
309
Vnyk в сообщении #710199 писал(а):
Отражаются же. Независимо от того, понял я или нет.

А свой собственный вопрос в начале темы вы понимаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фуллереновый газ.
Сообщение14.04.2013, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vnyk в сообщении #710199 писал(а):
Отражаются же. Независимо от того, понял я или нет.

Вы не поняли, что вкладывается авторами в слово "отражается", и поэтому воображаете не то, что реально авторы имели в виду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 420 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group