2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение13.04.2007, 23:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Munin писал(а):
Котофеич писал(а):
Я уже кажется говорил, что высказывания типа ТАСС уполномочен заявить... меня не интересуют.

Однако сами ими злоупотребляете на каждом ходу. А цитаты из МТУ (которого вы, боюсь, не читали).

Читал разумеется, но не все. Я так думаю, что кроме МТУ никто эту книжку полностью не читал. Откуда бы я тогда знал, что наш мир кривой :?: ЛЛТ.2 мне больше нравиться, коротко и ясно. Вот Павлов, тот точно не читал и даже не собирается. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2007, 01:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dalexl писал(а):
Someone, я просмотрел свои старые письма-посты по Меркурию (спасибо, что напомнили!) и одно советую: прочтите их повнимательней. Ваш упрек в "абсурдности" какой-то моей теории несколько преувеличен... .


Dalexl писал(а):
Теоретикам хорошо известно, что при большом желании любой экспериментальный результат, в принципе, можно "подогнать" под любую теорию.


Я очень настойчиво просил Вас "подогнать" любой ценой Вашу "теорию" к тому, что известно о движении Меркурия и его физическом состоянии. И где Ваш результат? Почему Вы не "подогнали"?

Dalexl писал(а):
Особенно если в запасе от 10 (э.) до 256 (ф.) и более потенциалов.


В ОТО нет параметров, подгоняя которые, можно было бы согласовать её с "любыми" экспериментальными результатами. Упоминаемые Вами "10 потенциалов" не являются параметрами теории, они определяются распределением энергии - импульса - натяжений (так же, как в теории Ньютона гравитационный потенциал определяется распределением массы), которое определяется отнюдь не "теоретиками", а природой. В уравнения ОТО в качестве параметров входят только скорость света и гравитационная постоянная. Оба этих параметра измеряются в лабораторных экспериментах, и нельзя подправить их, чтобы, например, "подогнать" величину смещения перигелия планеты, задержки радарного эха или отклонения радиоволн в гравитационном поле.

А, кстати, как Вы в своей теории объясняете задержку радарного эха?

Dalexl писал(а):
И все шумно знаменитые (и в той же мере микроскопические) "эффекты ОТО" получат простое физическое объяснение без всякого "изгиба пространств", ведь температура небесных, как и земных, тел не бывает вечно постоянной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2007, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Котофеич писал(а):
ЛЛТ.2 мне больше нравиться, коротко и ясно.

Насчёт "ясно" сильное преувеличение. Краткостью и ясностью отличаются как раз МТУ. Читай вы их, вы бы знали, например, что полевую интерпретацию ОТО не А. Н. Петров придумал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2007, 01:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Munin писал(а):
Котофеич писал(а):
ЛЛТ.2 мне больше нравиться, коротко и ясно.

Насчёт "ясно" сильное преувеличение. Краткостью и ясностью отличаются как раз МТУ. Читай вы их, вы бы знали, например, что полевую интерпретацию ОТО не А. Н. Петров придумал.

А я такого не говорил. Просто я на него ссылался по этим вопросам, как на одного из главных
современных авторитетов в этой области. Потом читал я их всех, как Вы сами понимаете не вчера и даже не позавчера, так что мог и спутать кой чего, для меня все физики на одно лицо :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2007, 03:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если 30 или 40 лет назад, как большинство альтов (правда, они читали литературу попроще, но примерно тогда же), тогда многое с вами становится понятней...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2007, 03:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Munin писал(а):
Если 30 или 40 лет назад, как большинство альтов (правда, они читали литературу попроще, но примерно тогда же), тогда многое с вами становится понятней...

C Вами мне давно все ясно. Вы много читали но ничего как следует не поняли. Потом я уже
говорил, что не нужно становиться в позу и надуваться как ноблевский лауреат, а то я лопну
от смеха. А по поводу моего возраста Вы сильно ошиблись. У Вас явно плохо с арифметикой
и с логикой. Ворон конечно псиса мудрая, но мясо у нее жесткое и неседобное, а перо дряное, на подушки не годится. Так что сами видите, вреда от Вас больше чем пользы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2007, 11:04 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
[mod="Jnrty"]Munin и Котофеич, прекратите ругань!
Обсуждайте физику, а не друг друга.[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2007, 11:55 


26/12/06
108
St-Pbg
...Ну вот, опять пошли в ход колкости, опять уход от темы.
Мунин, вам не надоело упрекать собеседников в глупости? Припев ваш в конце каждого поста не надоел? Может, "культурки не хватает?". Впрочем... ладно. По поводу, известно ли мне, что такое тензор, отвечу: известно. Учебник И. Сокольникова и др. знаю. Но манеру излагать физику тяготения, начиная не с данных экспериментов, а с вбивания в головы понятий кривых пространств (ЛЛ, МТУ, С, ИС и др.) не разделяю. Вся физика началась с опыта.
Шума вокруг ОТО со всеми ее близкими к нулю эффектами разведено больше, чем она того заслуживает. И практически все ее экспериментальные "доказательства" могут быть истолкованы проще, с других разумных позиций. Например, поддельные опыты Эддингтона (см. мой пост выше) дали старт безудержной шумихе. А про обычную рефракцию света в очень сложной атмосфере Солнца вспоминать было не принято. Посмотрите хоть на современное фото солнечной короны.

Dear Someone, к сожалению, нет пока "моей теории", есть лишь простые физические соображния, основанные на данных экспериментов - температурной зависимости гравитации. Эту зависимость нужно тщательно исследовать. Если она подтверждается, становится ясной ошибочность ПЭ, придется в и без того громоздкую ОТО "вводить коррективы". Вот это не по душе "рафинированным" авторитетам.
"..где Ваш результат? Почему Вы не "подогнали"?.." - признаюсь, не хватает времени. Как-нибудь на досуге построю модель, получу оценки и вышлю.
Задержка радарного эха и влияние температуры на гравитацию напрямую не связаны. Поскольку с радиолокацией я имел дело, что такое 10 нс при времени задержки около 16 минут - представляю. Маловато, согласитесь... . И помех достаточно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2007, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dalexl писал(а):
Мунин, вам не надоело упрекать собеседников в глупости?

Некоторых - не надоело.

Dalexl писал(а):
По поводу, известно ли мне, что такое тензор, отвечу: известно. Учебник И. Сокольникова и др. знаю.

Это радует. Правда, я этого учебника не знаю, но верю на слово, что учебник нормальный.

Dalexl писал(а):
Но манеру излагать физику тяготения, начиная не с данных экспериментов, а с вбивания в головы понятий кривых пространств (ЛЛ, МТУ, С, ИС и др.) не разделяю. Вся физика началась с опыта.

Видите ли, в чём дело. Опыт не имеет ценности сам по себе, он ценен своей интерпретацией. Основой познания является опыт, позволяющий сделать выбор между теоретическими альтернативами. И здесь встаёт проблема эти теоретические альтернативы построить, понять, и понять, как именно опыт им соответствует, и какие ограничения на них накладывает.

Большинство выборов в теории гравитации сделано именно теоретически на основе соображений, диктуемых физикой вообще. Из конечной скорости распространения возмущений (диктуемой в конечном счёте СТО) следует, что фундаментальная теория дистанционного взаимодействия должна быть теорией поля (неполевые описания могут оставаться как приближения малых скоростей и ускорений). Из локальной лоренц-инвариантности получается, что поле должно быть тензорным, задействуется полевой аппарат СТО. Далее используются данные опыта (а именно равноускоренное падение разных тел), причём крайне эффективно, они позволяют сделать целых три выбора: выбрать ранг тензора поля (2) и вид дифференциального оператора (совпадающий с кривизной для римановой метрики), и вид источника поля - он должен быть связан с массой частицы. СТО-релятивистским обобщением массы является вектор энергии-импульса, а при взятии плотности (для написания дифференциального уравнения поля) он становится тензором энергии-импульса.

Таким образом, надо всё-таки всё это изучить, чтобы понимать, в чём смысл экспериментальных данных, и как они при построении теории используются. Сами же данные о равноускоренном падении изучаются действительно раньше теории, ещё в школе :-)

Dalexl писал(а):
Шума вокруг ОТО со всеми ее близкими к нулю эффектами разведено больше, чем она того заслуживает.

Велико её теоретическое значение.

Dalexl писал(а):
И практически все ее экспериментальные "доказательства" могут быть истолкованы проще, с других разумных позиций.

Увы, слабых теоретически.

Dalexl писал(а):
А про обычную рефракцию света в очень сложной атмосфере Солнца вспоминать было не принято. Посмотрите хоть на современное фото солнечной короны.

Боюсь, вы просто не в курсе опытных данных, которые так воспеваете. И не в курсе того, что отклонение света Солнцем измерено в радиодиапазоне, нечувствительном к "рефракции света в сложной атмосфере" (корона - это уже не атмосфера, на самом деле), и не в курсе измерений, например, спутника Hipparcos, который измерял смещение света звёзд Солнцем на угловом расстоянии 90°, где никакой короны уже нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2007, 14:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Dalexl писал(а):
Например, поддельные опыты Эддингтона (см. мой пост выше) дали старт безудержной шумихе.


Вам надо доказать, что они поддельные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2007, 23:08 


26/12/06
108
St-Pbg
Kirovs, не мне "надо доказать" сомнительность результатов Эддингтона. Почитайте упомянутвый выше обзор Г.Ивченкова (найдете по yandex).

Мунин, ваши рассуждения о связи опыта и теории отчасти справедливы (правда, и не новы). Меня радует, что вы, в общем, признаете ведущую роль эксперимента, пусть и с оговоркой "...не имеет ценности сам по себе". Здесь вы ближе к истине, чем, скажем, известный ОТОшник C.Will, утверждающий, что в понятиях ОТО "тяготение... практически не требует эмпирического обоснования". Математики часто забывают, что "поедают хлеб", добытый экспериментаторами. Без Вольта, Эрстеда, Фарадея и др. не было бы ни Максвелла, ни Минковского с его красивейшим тензором, ни целой дивизии талантливых теоретиков, убежденных, что именно они занимаются настоящей наукой и разумеют суть дела.Все это давно обсуждалось и, в общем, старо... .
А вот внешне красивое утверждение о самоочевидности равноускоренного падения любых тел, к сожалению, поверхностно и во времена Эйнштейна было проверено недостаточно. Более того, есть серьезные причины считать его ошибочным. Отцы-основатели ОТО явно поторопились провозгласить тождественность инертной и тяжелой масс. (То, что об этой "самоочевидности" говорят еще в школе, мало что значит: говорят же детям, что не Земля вертится, а солнышко "всходит и заходит").
Ваше "...в радиодиапазоне, нечувствительном к "рефракции света в сложной атмосфере".." - это круто! Что скажут радиоастрономы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2007, 01:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dalexl писал(а):
Мунин, ваши рассуждения о связи опыта и теории отчасти справедливы

Всего лишь отчасти? Ну-ну.

Dalexl писал(а):
(правда, и не новы).

А я на новизну и не претендую.

Dalexl писал(а):
Меня радует, что вы, в общем, признаете ведущую роль эксперимента,

Назовите конкретных физиков, кто не признаёт. Со ссылками.

Dalexl писал(а):
Здесь вы ближе к истине,

Не вам оценивать.

Dalexl писал(а):
чем, скажем, известный ОТОшник C.Will, утверждающий, что в понятиях ОТО "тяготение... практически не требует эмпирического обоснования".

Не думаю, что он именно так буквально и сказал. Скорее склонен видеть в этом выборочное и недобросовестное цитирование, искажающее смысл в вашу пользу. Приведите точную ссылку, чтобы я убедился в корректности цитаты.

Dalexl писал(а):
Математики часто забывают, что "поедают хлеб", добытый экспериментаторами.

Математики-то тут при чём?

Dalexl писал(а):
Без Вольта, Эрстеда, Фарадея и др. не было бы ни Максвелла, ни Минковского с его красивейшим тензором, ни целой дивизии талантливых теоретиков, убежденных, что именно они занимаются настоящей наукой и разумеют суть дела.

Убеждённых, кстати, справедливо.

Dalexl писал(а):
А вот внешне красивое утверждение о самоочевидности равноускоренного падения любых тел, к сожалению, поверхностно и во времена Эйнштейна было проверено недостаточно. Более того, есть серьезные причины считать его ошибочным.

Нехорошо с вашей стороны так игнорировать экспериментальные данные. Ни о какой самоочевидности речи не идёт, это утверждение подлежит ещё со времён Галилея тщательнейшей проверке, и проверки регулярно повторяются, как только возникают возможности повысить точность или охватить ранее неохваченные явления. Спектр проверок простирается от небесных тел и даже образований масштаба галактик и скоплений, и до элементарных частиц.

Dalexl писал(а):
Отцы-основатели ОТО явно поторопились провозгласить тождественность инертной и тяжелой масс.

Ничего себе поторопились. Триста тридцать лет прошло после эксперимента Галилея.

Dalexl писал(а):
(То, что об этой "самоочевидности" говорят еще в школе, мало что значит: говорят же детям, что не Земля вертится, а солнышко "всходит и заходит").

Детям как раз говорят, что Земля вертится. На природоведении.

Dalexl писал(а):
Ваше "...в радиодиапазоне, нечувствительном к "рефракции света в сложной атмосфере".." - это круто! Что скажут радиоастрономы?

Радиоастрономы скажут про вас такое, что стилистически недопустимо на данном форуме, так что я не буду приводить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2007, 09:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Dalexl писал(а):
"...в радиодиапазоне, нечувствительном к "рефракции света в сложной атмосфере".." - это круто! Что скажут радиоастрономы?


Думаю, в радиодиапозоне отлонение луча будет происходить благодаря градиенту ионизации атомов в атмосфере Солнца.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2007, 11:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
kirovs писал(а):
Думаю, в радиодиапозоне отлонение луча будет происходить благодаря градиенту ионизации атомов в атмосфере Солнца.


Вы это точно знаете, или только "думаете"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2007, 11:59 


26/12/06
108
St-Pbg
Мм..да, Мунин, судя по вашим ответам ("Не вам оценивать", "..скажут про вас такое, что стилистически недопустимо .." и т. п. ), я не ошибся в предположении, чего вам не хватает... . Но я не обидчив. Итак, по делу.
1. Привожу "недобросовестную" цитату из К. Уилла. "Вне зависимости от чьих-либо теоретических предубеждений надо признать, что тяготение, старейшее известное и во многих смыслах наиболее фундаментальное взаимодействие, само по себе практически не требует эмпирического обоснования". "Теория и эксп-т в грав. физике", М. ЭАИ, 1985, стр. 19, 10-я строчка снизу.
2. Вот еще из неплохой (правда, старой и популярной - отыскал специально для вас) книги по радиоастрономи:
"Протяженность солнечной атмосферы очень велика: хотя мы не можем обнаружить оптическое или радиоизлучение для высот над фотосферой, больших 2-3 солнечных радиусов, корона влияет на проходящие через нее радиоволны на гораздо больших расстояниях" (стр. 160, 3-я строчка снизу). Вот еще полезное:"...в ионизованной среде атмосферы Солнца. Показатель преломления этой среды для радиоволн может отличаться от единицы, что делает явления рефракции весьма существенными" (стр. 155, 2-я строчка снизу). Ж. Стейнберг, Ж. Леку. Радиоастрономия. М. ИЛ., 1963.(кстати, kirovs - прав).
3. Именно экспериментальные данные по проверке СПЭ меня и интересуют, и я не меньше вас чту Галилея. Но все "сверхточные" проверки равенства тяжелой и инертной масс ("экспериментальной основы" ОТО) выполнялись в довольно ограниченной области исходных физических условий (например, при строго постоянной температуре взаимодействующих тел, в отсутствие ускорений, вызванных действием негравитационных сил и др.) и слишком смело им был придан абсолютный характер.
На остальные ваши колкости не отвечаю. Честно говоря, скучно.
Да и пусть ОТОшники продолжают толочь воду в ступах: время все поставит на место.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group