2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Почему эквивалентны лагранжианы
Сообщение13.05.2013, 21:44 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Я честное слово минут на 5 слов лишился. Вы мне разницу растолкуйте, как вы себе ее представляете.

-- 13.05.2013, 22:45 --

Кстати вы в курсе, что здесь решение не единственно?

-- 13.05.2013, 22:50 --

Хотя я могу понять разницу между связью в лагранжиане как очень частным случаем уд связанной с лагранжевым множителем, но если уж говорим о первичных, да вторичных, да еще и про импульсы, мы уже забрались в гамильтонов формализм с дираковской добавкой

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему эквивалентны лагранжианы
Сообщение13.05.2013, 21:55 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
warlock66613 в сообщении #723483 писал(а):
Это вы сказали "импульс".

Я оговорился,
посмотрите ссылку.

-- Пн май 13, 2013 21:56:23 --

fizeg
ссылку гляньте

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему эквивалентны лагранжианы
Сообщение13.05.2013, 21:58 
Заслуженный участник


25/12/11
750
ИгорЪ
Что именно вы хотите, чтобы я там посмотрел?

-- 13.05.2013, 23:10 --

В общем я понял, что я хотел бы от вас услышать от начала до конца, что вы хотите рассматривать и где именно у вас появляются проблемы в понимании. Потому что я не понял, что вы понимаете, что вы не понимаете, что возможно понимаете лучше меня, а что понимаете неправильно.

Я хотел бы услышать от вас, на какое именно утверждение в том тексте вы хотите обратить наше внимание, учитывая, что если не весь, то большая часть этого текста для меня не новость.

Я хотел бы услышать от вас, признаете ли вы, что оба данных лагранжиана допускают не одно решение для одних и тех же начальных условий.

Я хотел бы услышать от вас, считаете ли вы динамической переменную, которую вы варьируете (а следовательно она может принимать неизвестные и возможно разные значения в любой момент времени, а "динамическое" слово, требующее разъяснений где, как и для чего вы его применяете)

ммм.. пока все

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему эквивалентны лагранжианы
Сообщение14.05.2013, 08:54 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
fizeg в сообщении #723494 писал(а):
Что именно вы хотите, чтобы я там посмотрел?

Как и для чего возникает условие на Гессиан. Если уравнение на е просто алгебраическое, какой смысл в гессиане? Никакого. е всегда можно выразить

То, что УД обоих лагранжианов совпадают - это факт.
Получить один из другого подстановкой УД на е получается.
Пример с маятником показывает, что такая подстановка не всегда верна. Вот и вопрос, почему и когда она верна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему эквивалентны лагранжианы
Сообщение14.05.2013, 09:14 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
ИгорЪ, вы понимаете, что
ИгорЪ в сообщении #713945 писал(а):
$L=\frac{1}{2}mr^2( \dot{\theta}^2+\sin^2\theta\ (\frac{M}{mr^2\sin^2\theta})^2)$
- это вообще не лагранжиан (просто по определению лагранжиана как функции $L(q, \dot q, t)$)?
Ваш вопрос звучит так - "почему когда я варьирую нечто, не являющееся лагранжианом, я не получаю правильные уравнения движения?". Потому что вы варьируете не лагранжиан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему эквивалентны лагранжианы
Сообщение14.05.2013, 11:00 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Не лагранжиан? :shock: Пояснуйте!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему эквивалентны лагранжианы
Сообщение14.05.2013, 11:13 
Заслуженный участник


25/12/11
750
ИгорЪ в сообщении #723578 писал(а):
Если уравнение на е просто алгебраическое, какой смысл в гессиане? Никакого. е всегда можно выразить

Ну правильно. Выразьте, и получите уравнения из лагранжиана без $e$ с вырожденным гессианом.

А если вы это уравнение удерживаете, то извольте рассматривать вместе с остальными и оно будет формально играть такую же роль как и уравнения с производными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему эквивалентны лагранжианы
Сообщение14.05.2013, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
То, что вы делаете подставив вместо $\dot{\phi}$ его выражение через интеграл движения $M$ ассоциируется с неправильно проделанной редукцией.
Дело в том, что на Лагранжевом языке, уравнения движения- второго порядка и, зафиксировав интеграл движения в первом порядке и продифференцировав его, вы получите нуль($\dot{M}=0$), что, вообще говоря, должно выполняться только на реальных траекториях(а у вас получается, что на всех , что, понятно, неверно). Естественным языком для редукции является Гамильтонов подход. Сделайте преобразование Лежандра, посчитайте скобки Пуассона между всеми величинами и далее фиксируйте свой интеграл движения. Тогда вы получите правильно редуцированные уравнения движения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему эквивалентны лагранжианы
Сообщение14.05.2013, 12:58 
Заслуженный участник


25/12/11
750
ИгорЪ
Наказание за мою невнимательность, прочитал наконец ваше сообщение с первой страницы :oops: ... Если в лагранжиане нет производных по времени от переменной проблем с описанной заменой не будет. Можете просто расписать вариации и убедиться. Иначе, как писал Bulinator

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему эквивалентны лагранжианы
Сообщение14.05.2013, 13:08 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Bulinator
Совершенно правильно. Вопрос то мой не о редукции. Вопрос почему аналогичная тупая подстановка с е работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему эквивалентны лагранжианы
Сообщение14.05.2013, 20:15 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
ИгорЪ в сообщении #723615 писал(а):
Не лагранжиан? :shock: Пояснуйте!

У вас в него входит величина $M$. Это, очевидно, не $q$, не $\dot q$ и не $t$. Это и не константа (например, она зависит от начальных условий). Ей нет места в лагранжиане.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему эквивалентны лагранжианы
Сообщение14.05.2013, 22:12 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
warlock66613
Я который раз повторяю; я изначально понимаю и указал, что это деяние с подстановкой в случае частицы на сфере не правильное! Вопрос состоит в том что делает жизнеспособным аналогичное деяние в случае двух видов лагранжианов релятивистской частицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему эквивалентны лагранжианы
Сообщение17.05.2013, 19:04 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
ИгорЪ в сообщении #723990 писал(а):
Вопрос состоит в том что делает жизнеспособным аналогичное деяние в случае двух видов лагранжианов релятивистской частицы.

Я долго думал, как вам это объянить и пришёл к выводу, что не знаю. Я вижу различие в "деяниях", я знаю что оно значимо, но я на самом деле не понимаю почему оно приводит к таким разным результатам. Я присоединяюсь к вашему вопросу, и буду рад если кто-нибудь объяснит это. У меня есть некоторые соображения, но я не могу их для себя подтвердить или опровергнуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему эквивалентны лагранжианы
Сообщение06.08.2013, 21:40 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
ИгорЪ, я понял, в чём дело.
Дело в том, что после подстановки связи мы должны варьировать лагранжиан только на поверхности связи. Иначе говоря, когда мы варьируем $x$ в преобразованной функции $L=-\sqrt{-\dot{x}^2}$, мы должны одновременно и согласованно варьировать $e$. Но $e$ "выпало" из лагранжина, поэтому это получается автоматически, и такое "хитрое" варьирование сводится к простому варьированию по $x$. Поэтому полученный после преобразования $L$ можно использовать в качестве лагранжиана.
И в вашем случае когда мы варьируем по $\phi$ мы должны согласованно варьировать $\theta$, чтобы оставаться на поверхности $M = const$. Но $\theta$ присутствует в преобразованной функции явно, поэтому это не сводится к простому варьированию по $\phi$, поэтому то, что получилось после преобразования - не лагранжиан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему эквивалентны лагранжианы
Сообщение11.08.2013, 20:09 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Я подумаю! Спасибо!

(Оффтоп)

Я в тайге, связи почти нет, извиняюсь за неоперативность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group