2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Разность времён
Сообщение05.04.2013, 07:12 


10/01/13
28
Munin,DimaM,iifat, Всем большое спасибо!
Буду далее пытаться разобраться самостоятельно, но при появлении вопросов буду также к вам обращаться, если никто, конечно же, не против.
iifat в сообщении #705742 писал(а):
Подставляем в первое уравнение:
$$\ddot{(r_1-r_c)}=-\frac{G\frac{m_1^3}{(m_1+m_2)^2}}{\left|r_1-r_c\right|^3}(r_1-r_c)$$

По-моему вы где-то ошиблись, потому что,например, у меня получается (в сообщениях выше я положил, что $\vec{r_{c}}=0$):
$$\ddot{\vec{r_{1}}}=-\frac{Gm_{2}^3}{(m_1+m_2)^2 }\dfrac{\vec{r_{1}}}{r_{1}^3}$$
iifat, а вот и ошибка -
$$r_1-r_c=\frac{m_1}{m_1+m_2}(r_1-r_2)$$
Должно быть -
$$r_1-r_c=\frac{m_2}{m_1+m_2}(r_1-r_2)$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность времён
Сообщение05.04.2013, 08:41 
Заслуженный участник


16/02/13
4114
Владивосток
Там раньше ошибка, в $r_c$. Только вашего выражения у меня всё равно не получается. Вы, по-моему, неправильно дробь из знаменателя подняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность времён
Сообщение05.04.2013, 09:15 


10/01/13
28
iifat, да нет же - всё должно получиться:
Если $\vec{r_{c}}=0$, то из $\ddot{\vec{r_{1}}}=-\dfrac{Gm_{2}}{r^{3}}\vec{r}$ и $\vec{r}=\dfrac{(m_{1}+m_{2})\vec{r_{1}}}{m_{2}}$
$$\ddot{\vec{r_{1}}}=-\dfrac{Gm_{2}}{\left (\dfrac{m_{1}+m_{2}}{m_{2}}\right)^{3} r_{1}^{3} } \dfrac{(m_{1}+m_{2})\vec{r_{1}}}{m_{2}} = \ddot{\vec{r_{1}}}=-\frac{Gm_{2}^3}{(m_1+m_2)^2 }\dfrac{\vec{r_{1}}}{r_{1}^3}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность времён
Сообщение05.04.2013, 09:15 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
iifat в сообщении #705967 писал(а):
Только вашего выражения у меня всё равно не получается. Вы, по-моему, неправильно дробь из знаменателя подняли.
Вроде, правильные выражения. $m_1({\bf r}_1-{\bf r}_c)+m_2({\bf r}_2-{\bf r}_c)=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность времён
Сообщение05.04.2013, 11:12 


10/01/13
28
Уважаемы участники форума, далее я постараюсь привести свои выкладки. Если всё же у кого-нибудь появиться свободное время и желание, то помогите мне пожалуйста - проверьте - всё ли верно?
Начнём со следующего, у нас имеется:
$$\ddot{\vec{r_{i}}}=-\dfrac{Gm_{3-i}^3}{(m_{1}+m_{2})^2 }\dfrac{\vec{r_{i}}}{r_{i}^3} (1)$$
Умножаем $(1)$ векторно на $\vec{r_{i}}$ :
$$\ddot{\vec{r_{i}}}\times\vec{r_{i}}=-\frac{Gm_{3-i}^3}{(m_{1}+m_{2})^2 }\dfrac{\vec{r_{i}} \times \vec{r_{i}}}{r_{i}^3} (2)$$
Очевидно, что в $(2), \vec{r_{i}} \times \vec{r_{i}} =0 $, а $\ddot{\vec{r_{i}}}\times\vec{r_{i}} = \dfrac{d}{dt} \left( \vec{r_{i}} \times \dot{\vec{r_{i}}}\right) \Rightarrow$
$$\vec{r_{i}} \times \dot{\vec{r_{i}}}=\vec{c_{i}} (3)$$
Здесь, $\vec{c_{i}}$ - некоторая произвольная векторная постоянная.
Итак, далее умножим $(1)$ скалярно на $\dot{\vec{r_{i}}}$ :
$$\ddot{\vec{r_{i}}}\cdot\dot{\vec{r_{i}}}=-\frac{Gm_{3-i}^3}{(m_{1}+m_{2})^2 }\dfrac{\vec{r_{i}} \cdot\dot{\vec{r_{i}}}}{r_{i}^3} (4)$$
Перепишем $(4)$ в следующем виде:
$$\ddot{\vec{r_{i}}}\cdot \dot{\vec{r_{i}}} = \dfrac{1}{2} \dfrac{d}{dt} \left ( \dot{\vec{{r_{i}}}}^{ 2} \right)=\dfrac{d}{dt} \left (\dfrac{Gm_{3-i}^3}{(m_{1}+m_{2})^2 }\dfrac{1}{r_{i}} \right)(5)$$
Обозначим $\dfrac{Gm_{3-i}^3}{(m_{1}+m_{2})^2 }$ за $K_{i}$. После интегрирования $(5)$ получаем:
$$ \dot{\vec{{r_{i}}}}^{ 2}=\dfrac{2K_{i}}{r_{i}}+h_{i} (6)$$
Как я понял - $h$ - это и есть постоянная энергии.Далее умножая $(1)$ векторно на $\vec{c_{i}}$ получаем:
$$\dot{\vec{{r_{i}}}} \times \vec{c_{i}}-\dfrac{K_{i}}{r_{i}}\vec{r_{i}}=\vec{\lambda_{i}} (7)$$
И уже скалярно умножив $(7)$ на $\vec{r_{i}}$ получим после применения нескольких формул векторной алгебры ( и если не ошибся нигде, то) :
$$\vec{\lambda_{i}}\vec{r_{i}}=c_{i}^{2}-K_{i}r_{i} (8)$$
И далее, переходя к полярным координатам, преобразуем $(8)$ к виду:
$$r_{i}=\dfrac{c^{2}}{K_{i}+\lambda_{i} \cos{\varphi}} (9)$$
А также, если $\vec{\lambda_{i}}$ возвести в квадрат и снова, применив несколько формул векторной алгебры, получится
$$\lambda_{i}^{2}=c_{i}^{2}+h_{i}K_{i}^{2}(10)$$
И в конце концов остаются всего лишь два вопроса, ответить на которые у меня не получается:
1) Чему равно $c_{i}^{2}$? Это векторное произведение первоначального радиус-вектора на начальную скорость - $c_{i}^{2}=(\vec{v_{i0}}\times\vec{r_{i0}})^{2}$?
2) Чему равно $h_{i}$? $h_{i}=v_{i0}^{2}-\dfrac{2K_{i}}{r_{i0}}$, где $v_{i0}$ - начальная скорость, а $r_{i0}=\left r_{i} \right|_{t=0}$ ?
Всем, заранее большое спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность времён
Сообщение05.04.2013, 14:04 


10/01/13
28
Прошу помощи...

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность времён
Сообщение05.04.2013, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы ввели индекс $i,$ намереваясь решать движение первого и второго тела одними выкладками ($i=1,2$)? Тогда имейте в виду, что эти движения не независимы. Одни константы для одного тела будут выражаться через константы для другого тела, другие - только в сумме для двух тел будут константами.

Ваши $c$ и $h$ - это момент импульса и энергия, причём это энергия одного из тел в системе центра масс в системе координат, центрированной на центре масс. К начальным условиям вы их привязываете, вроде, правильно. Как соотносятся между собой $c_1$ и $c_2,$ $h_1$ и $h_2$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность времён
Сообщение05.04.2013, 17:04 


10/01/13
28
Munin, да я имел в виду, что $i=1$ либо же $i=2$ .
Munin в сообщении #706157 писал(а):
энергия одного из тел в системе центра масс в системе координат, центрированной на центре масс

Объясните пожалуйста, что это значит?
Alexey96 в сообщении #706004 писал(а):
1) Чему равно $c_{i}^{2}$? Это векторное произведение первоначального радиус-вектора на начальную скорость - $c_{i}^{2}=(\vec{v_{i0}}\times\vec{r_{i0}})^{2}$?
2) Чему равно $h_{i}$? $h_{i}=v_{i0}^{2}-\dfrac{2K_{i}}{r_{i0}}$, где $v_{i0}$ - начальная скорость, а $r_{i0}=\left r_{i} \right|_{t=0}$ ?

Вы имеете в виду, что всё здесь написанное - верно?
Munin в сообщении #706157 писал(а):
Как соотносятся между собой $c_1$ и $c_2,$ $h_1$ и $h_2$?

Вроде бы так:
$\vec{c_{1}}= \vec{r_{10}} \times \vec{v_{10}};\vec{c_{2}}= \vec{r_{20}} \times \vec{v_{20}};\lambda_{1}=\sqrt{h_{1}c_{1}^{2}+K_{1}^{2}};\lambda_{2}=\sqrt{h_{2}c_{2}^{2}+K_{2}^{2}};$
$h_{1}=v_{10}^{2}-\dfrac{2K_{1}}{r_{10}};h_{2}=v_{20}^{2}-\dfrac{2K_{2}}{r_{20}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность времён
Сообщение05.04.2013, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexey96 в сообщении #706204 писал(а):
Объясните пожалуйста, что это значит?

Это всего лишь указание, относительно какой точки вычисляются моменты инерции. Извините за косноязычность.

Alexey96 в сообщении #706204 писал(а):
Вы имеете в виду, что всё здесь написанное - верно?

Да вроде.

Alexey96 в сообщении #706204 писал(а):
Вроде бы так

Вы до соотношений их между собой не добрались. Вспомните, как соотносятся между собой $\vec{r\!}\,_1$ и $\vec{r\!}\,_2.$

-- 05.04.2013 19:37:21 --

Замечание по TeX-у: если индексы писать снаружи от акцентов, то акценты не будут съезжать вправо, а будут висеть прямо над буквой. Сравните \vec{r_{10}} и \vec{r}_{10} . Я даже с помощью пробелов смещаю их ещё левее (потому что буква $\vec{r}$ мне не нравится): \vec{r\!}\,_{10} . Здесь \! - отрицательный пробел, делает букву "уже", а \, - положительный пробел, восполняет "съеденное" место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность времён
Сообщение06.04.2013, 04:01 
Заслуженный участник


16/02/13
4114
Владивосток
Munin в сообщении #706157 писал(а):
Тогда имейте в виду, что эти движения не независимы

А зачем мы переходили к центру в центре масс, стесняюсь спросить? Я-то думал, как раз чтобы от системы двух уравнений перейти к одному -- от второго осталось только $m_2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность времён
Сообщение06.04.2013, 14:57 


10/01/13
28
Munin в сообщении #706278 писал(а):
Вспомните, как соотносятся между собой $\vec{r\!}\,_1$ и $\vec{r\!}\,_2.$

Вот: $m_{1}\vec{r\!}\,_1+m_{2}\vec{r\!}\,_2=0$
А как же теперь это привязать к $c_{1},c_{2};h_{1},h_{2}$?
И в конечном итоге, для чего же мне связь этих величин? Ведь получается,что в системе "центра масс-тело", каждое из обоих тел двигаются независимо друг от друга. Параметры их движений определяют лишь только начальные значения некоторых "общих" величин. Или же я чего-то в корне не понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность времён
Сообщение06.04.2013, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexey96 в сообщении #706577 писал(а):
И в конечном итоге, для чего же мне связь этих величин? Ведь получается,что в системе "центра масс-тело", каждое из обоих тел двигаются независимо друг от друга.

Вот как раз чтобы не думать, что "независимо друг от друга". Они просто начинают двигаться как зеркальные отражения друг друга: куда одно, туда и другое. И из-за этого можно вообще считать это не двумя разными движениями, а одним движением, и рассматривать не $\vec{r\!}\,_1,\vec{r\!}\,_2,$ а $\vec{r\!}\,.$

Alexey96 в сообщении #706577 писал(а):
Параметры их движений определяют лишь только начальные значения некоторых "общих" величин.

Ну да, "лишь". Но если вы возьмёте два одинаковых дифура, и зададите им одинаковые начальные условия, то и их решения на всём остальном времени будут одинаковы. Так что безразлично, говорить ли, что они всегда связаны, или что только их начальные условия связаны.

iifat в сообщении #706441 писал(а):
А зачем мы переходили к центру в центре масс, стесняюсь спросить? Я-то думал, как раз чтобы от системы двух уравнений перейти к одному

Да. Точнее, всё равно остаётся два уравнения. Но второе уравнение - это уравнение движения центра масс как целого. Но оно тривиально: центр масс движется по 1 закону Ньютона - и нас не интересует. Это ещё в ЛЛ-1 § 8 написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность времён
Сообщение06.04.2013, 16:45 


10/01/13
28
Munin, спасибо Вам за все комментарии.
У меня остался ещё один вопрос: начальные скорости обоих тел $\vec{v\!}\,_1$ и $\vec{v\!}\,_2$ не меняются при переходе из какой-либо одной системы координат в другую?
То есть,например, относительно любой и не важно какой бесконечно удалённой точки начальная скорость первого тела была равна - $10000 \, \dfrac{\text{м}}{\text{с}}$, то и переходя в систему координат "центр масс-1 тело" его скорость $\vec{v\!}\,_{10}$ и остаётся равной $10000\, \dfrac{\text{м}}{\text{с}}$? Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность времён
Сообщение06.04.2013, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы можете преобразовывать координаты по-разному. Если вы переходите в движущуюся систему отсчёта, то у вас все скорости меняются. Если вы остаётесь в той же системе отсчёта, и только переносите начало координат, то скорости остаются на месте, а меняются только положения - радиус-векторы.

(Среди изменений систем отсчёта, есть такие, которые меняют скорости, но оставляют ускорения - это переходы из инерциальной в другую инерциальную систему отсчёта.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разность времён
Сообщение13.04.2013, 15:08 


10/01/13
28
Munin в сообщении #705239 писал(а):
Для двух притягивающихся шаров надо перейти к системе с приведённой массой. Например, см. Ландау, Лифшиц Теоретическая физика т. 1 Механика §§ 13-15, или Медведев Начала теоретической физики пп. I.10, I.11.

-- 03.04.2013 17:26:14 --

Для двух шаров массы $M$ приведённая масса будет $M/2.$ В общем случае, $m_{\mathrm{red}}=m_1m_2/(m_1+m_2).$

По моему здесь вы оказались немного не правы:
Если $L$ - начальное расстояние между двумя шарами массой $m_{1}$ и $m_{2}$ и радиуса $R_{1}$ и $R_{2}$ соответственно, тогда по ЗСЭ:
$$-\dfrac{Gm_{1}m_{2}}{L}=-\dfrac{Gm_{1}m_{2}}{r}+\dfrac{m_{1}{\dot{r}}_{1}^{2}}{2}+\dfrac{m_{2}{\dot{r}}_{2}^{2}}{2}$$
Как установлено ранее (для положения центра масс в начале координат):
$${\bf r}_{1}=\dfrac{m_{2}{\bf r}}{m_{1}+m_{2}};{\bf r}_{2}=\dfrac{m_{1}{\bf r}}{m_{1}+m_{2}}$$
Подставляя это в закон сохранения,получаем:
$$t_{2}=\dfrac{1}{\sqrt{2G({m_{1}+m_{2})}}}\int\limits_{R_{1}+R_{2}}^{L}\dfrac{dr}{\sqrt{\dfrac{1}{r}-\dfrac{1}{L}}}$$
То есть в итоге - нужно складывать массы, как я и предполагал выше.
Такой вот пример - вдруг Луна остановилась и начала падать на Землю (нужно найти время падения Луны на Землю) : для формулы с приведённой массой получается ответ в полтора месяца, а для суммы масс - около 5 дней.
Так что, по-моему, массы складываются.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group