2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Хватит мучить бедную кошку! (С) Хокинг
Сообщение31.03.2013, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот только это было бы ошибкой. Да, все электроны неразличимы. Но "роли в переносе информации" здесь нет.

Расплывшийся электрон расплылся для того, чтобы двигаться. Механическое движение происходит из эволюции волнового пакета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит мучить бедную кошку! (С) Хокинг
Сообщение31.03.2013, 22:39 
Аватара пользователя


11/07/09
112
Munin

Вы уверены, что изложение КМ (со всеми, положенными для начального курса формулами) у Ландавшица чем-то отличается от того же изложения в ФЛФ ?
Вы вообще читали ФЛФ ?
8-9 выпуск, 520 страниц, никакая не "популярщина".
Я нормально это прочла и понимаю.
Это именно УЧЕБНИК. Для младших курсов физфака универа. (В политехе учили меньше).
Чего еще Вы от меня хотите ?
Я уверена, что у ЛЛ - те же самые формулы и объяснения.
Просто у меня на полке стоИт ФЛФ. Не поленилась привезти из Сибири. Значит - это любовь. :-)
Или он тоже - "неправильно излагает" ?
Насчет доверия к физике и к уважаемым физикам - я, пожалуй, отдельную тему открою.
У меня еще 2 дня каникул осталось.
Цитата:
А учёным (и я здесь не про себя, а про всё научное сообщество) видны в этих идеях многочисленные слабые места, позволяющие эти идеи рассматривать скептически.

А он и не говорит, что эти идеи непременно верны.
Он говорит, что в области "декогеренции" НУЖНЫ новые идеи.
Он предлагает одно из направлений, в котором МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ создать теорию, более широкую, чем нынешняя КМ.
Как СТО - шире механики Ньютона.
Он рассказывает о разных направлениях поиска.

Цитата:
Поэтому вы просто не понимаете, чего говорят Пенроуз и Хокинг.

Я понимаю, о чем они говорят.
О том, что имеющихся формул КМ недостаточно для описания декогеренции.

Цитата:
Пенроуз нафантазировал себе какие-то идеи, и изложил их в популярной книжке, настолько они были неказисты, что их нельзя было всерьёз показывать в научных статьях.

Пенроуз написал немало научный статей, пока достиг своего "общественного положения" в сообществе физиков.
Значит - не дурак.

Цитата:
А это - спор популярных авторов о том, что даже не является пока научными теориями.

Верно.
Это спор о направлении, в котором пойдет дальнейшее развитие.
Кстати, когда Бор спорил с Эйнштейном - теория еще не была полностью построена.

Цитата:
Что именно?

Сейчас не помню точно, как называлась статья.
Но она была про декогеренцию и точно, что была из научного журнала, а не из популярного.
Где-то у меня есть распечатка.

Сейчас нашла вот это
http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/zure ... rencia.pdf
но оно точно - длиннее.
Постараюсь осилить.

Цитата:
Например, одни радиоактивные атомы распадаются за микросекунды, а другие - за миллиарды лет. Разница - на 23 порядка.

А это не важно.
В описании КШ у Вики говорится о некотором количестве радиоактивного вещества, любого.
Количество выбрано так, что распадается 1 атом в час с вероятностью 50%.
Но мне не нравится этот вариант, а нравится вариант с фотоном.
Именно по причине гораздо меньшей неопределенности.
Цитата:
Неправда. От неопределённости этой энергии.

ОК, То есть - от точности частоты генератора фотонов.

Цитата:
Ну так назовите хоть одно.

Поехали. С одним десятичным знаком.
Поскольку все равно частота лазера и точность частоты - ХЗ

Постоянная Планка = 1е-34
Длина волны 5е-7 (м), видимый свет
Частота 6е+14 (Гц)
Неопределенность частоты (например) 1е+8 (Гц), я не знаю, как устроен "источник одного фотона"
Энергия фотона 6е-20 (Дж)
Неопределенность по энергии 1е-26 (Дж)
Неопределенность по времени 1е-8 (сек)

Устроит ?
Цитата:
Эверетт. И его последователи

Идеи Эверетта я слышала. (на уровне разговоров, а не формул).
В том числе - от Хокинга и Пенроуза.
Ну, если у нас 11-мерная Вселенная со струнами и бранами, - может в нашем измерении кошка жива, а в другом - сдохла.
Все равно это невозможно проверить.

Цитата:
Нет, если вы научитесь заниматься своими знаниями более систематически, то всё встанет на свои места.

У меня - довольно систематические знания по КМ из учебника.
До определенного уровня.
Уж точно - они включают "базовые идеи и эксперименты".
Такие, как "соотношение неопределенностей" и суть дискуссии Бора с Эйнштейном.
Собственно "базовые идеи" - это именно главы 37-38 из 3-го выпуска ФЛФ.
Дальше идет описание всего этого в виде формул.
В 8-9 выпусках.

pohius в сообщении #703731 писал(а):
Волновая функция это математическая абстракция, и ничего противозаконного тут нет. Вот если бы вы смогли как-то информацию передать тогда другое дело. Но этого не получится сделать.

Это я знаю.
Цитата:
Нелокальность КМ была известна до Пенроуза, так что тут он не первый.

Это я тоже знаю, просто я впервые прочла у Пенроуза и задумалась на эту тему.
Пенроузу этот факт - активно не нравится.
У него - платоническая любовь к волновой функции.

Цитата:
В общем ваш эксперимент ничем принципиально не отличается от оригинального. А тот уже обсосан вдоль и поперек. Не вижу там каких-либо парадоксов.

Отличается только тем, что мы фиксируем момент "смерти кошки".
И (как я понимаю) в реальности такой эксперимент покажет, что она находится в каждом эксперименте - в ОДНОМ состоянии, а не в "суперпозиции".

zubik67 в сообщении #704028 писал(а):
Весьма логично было бы предположить, что электрон, который регистрирует детектор, это не тот электрон, который вылетел первоначально, а его "близнец", благо рождаются они в виде виртуальных пар в любой точке пространства в изобилии. Роль первоначального, расплывшегося, состоит в переносе информации.

Но почему-то "родившись" и провзаимодействовав вот тут, он уже не родится в другом месте.
Разве что - вместе с позитроном.
Есть закон сохранения лептонного числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит мучить бедную кошку! (С) Хокинг
Сообщение31.03.2013, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zinka в сообщении #704062 писал(а):
Munin

Вы уверены, что изложение КМ (со всеми, положенными для начального курса формулами) у Ландавшица чем-то отличается от того же изложения в ФЛФ ?
Вы вообще читали ФЛФ ?

Радикально отличается. Читал и то и другое. В ФЛФ дано, мягко говоря, не то, что за вузовский курс КМ может сойти. Многие вещи не даны, многие, напротив, даны свыше "нормы", и наконец, многие - освещены совсем под другим углом.

Встречный вопрос: а вы читали что-нибудь кроме ФЛФ?

zinka в сообщении #704062 писал(а):
8-9 выпуск, 520 страниц, никакая не "популярщина".

Увы. Это очень близко к "популярщине". Очень качественной. Фейнмановской. Но всё-таки.

Решить элементарную задачу о прохождении через барьер после ФЛФ нельзя. Чисто для примера, ту, которая тут в соседней теме упоминается. А после ЛЛ-3 - можно.

zinka в сообщении #704062 писал(а):
Я нормально это прочла и понимаю.
Это именно УЧЕБНИК. Для младших курсов физфака универа. (В политехе учили меньше).

Это не учебник для младших курсов физфака. Это учебник для американских студентов. У которых программа совсем другая. И увы - ровно для тех студентов, которые потом КМ знать не будут. Для тех, которые будут - для них Фейнман читал другие лекции, выше уровнем. Тот же самый Фейнман.

Полезно эти факты знать, прежде чем выпендриваться.

zinka в сообщении #704062 писал(а):
Чего еще Вы от меня хотите ?
Я уверена, что у ЛЛ - те же самые формулы и объяснения.
Просто у меня на полке стоИт ФЛФ. Не поленилась привезти из Сибири. Значит - это любовь.

Чего я от вас хочу? Чтобы вы не были уверены, ни разу не открыв книги!!! "Пастернака не читал, но осуждаю" - вот как у вас получается! Излечитесь от этого, чёрт побери!

zinka в сообщении #704062 писал(а):
Или он тоже - "неправильно излагает" ?

Нет, Фейнман - правильно. Но неполно. Для полноты надо читать и то и то. Тогда всё встанет на место. А одного Фейнмана - недостаточно (и одного ЛЛ-3 недостаточно).

zinka в сообщении #704062 писал(а):
Насчет доверия к физике и к уважаемым физикам - я, пожалуй, отдельную тему открою.
У меня еще 2 дня каникул осталось.

Я даже не хочу смотреть, что вы там напишете. Наверняка, бред.

zinka в сообщении #704062 писал(а):
А он и не говорит, что эти идеи непременно верны.
Он говорит, что в области "декогеренции" НУЖНЫ новые идеи.
Он предлагает одно из направлений, в котором МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ создать теорию, более широкую, чем нынешняя КМ.

Даже эта идея - вы понимаете, что это именно идея? - не обязательно верна.

zinka в сообщении #704062 писал(а):
Я понимаю, о чем они говорят.
О том, что имеющихся формул КМ недостаточно для описания декогеренции.

Как я и говорил, не понимаете...

zinka в сообщении #704062 писал(а):
Пенроуз написал немало научный статей, пока достиг своего "общественного положения" в сообществе физиков.
Значит - не дурак.

То, что Пенроуз не дурак, я прекрасно в курсе. Но вот путать Пенроуза как учёного, и его же, надевшего дурацкий колпак, и пишущего популярные книжки - нельзя никак. Вы хоть чуть-чуть понимаете, что у учёного, пишущего научную статью - огромная ответственность? А когда он пишет популярную книжку - у него отвественности нет никакой? Язык развязывается, и летит любая чушь.

zinka в сообщении #704062 писал(а):
Это спор о направлении, в котором пойдет дальнейшее развитие.

Это бессмыслица. Нельзя спорить о направлении, в котором пойдёт дальнейшее развитие. Можно совершать это дальнейшее развитие - это и будет вкладом в любой спор, и собственно в науку. А без реального вклада спорить не о чем.

Это примерно как сидеть на песочке в Испании, и рассуждать: вот, на западе будет Лемурия, нет, Атлантида. В то время, как Колумб должен реально сплавать и открыть Америку. Подобные пустые рассуждения ничего общего с наукой не имеют.

zinka в сообщении #704062 писал(а):
Сейчас не помню точно, как называлась статья.
Но она была про декогеренцию и точно, что была из научного журнала, а не из популярного.
Где-то у меня есть распечатка.

Сейчас нашла вот это
http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/zure ... rencia.pdf
но оно точно - длиннее.
Постараюсь осилить.

Ну "осиливайте". Только одно предупреждение: для этого надо знать квантовую механику на уровне ЛЛ-3 и Фейнмана-Хибса, а не на уровне ФЛФ. Даже желательно общее представление о КЭД иметь.

И ещё, предупреждение на всякий случай: chronos.msu.ru - сайт лженаучный. Хотя некоторые материалы там нормальные, просто в библиотеке.

zinka в сообщении #704062 писал(а):
ОК, То есть - от точности частоты генератора фотонов.

:facepalm:

От ширины линии.

Где вы таких ужасных знаний по физике-то нахватались? "Генератор фотонов"...

zinka в сообщении #704062 писал(а):
Поехали. С одним десятичным знаком.
Поскольку все равно частота лазера и точность частоты - ХЗ

Постоянная Планка = 1е-34
Длина волны 5е-7 (м), видимый свет
Частота 6е+14 (Гц)
Неопределенность частоты (например) 1е+8 (Гц), я не знаю, как устроен "источник одного фотона"
Энергия фотона 6е-20 (Дж)
Неопределенность по энергии 1е-26 (Дж)
Неопределенность по времени 1е-8 (сек)

Устроит ?

Начиная со строчки "я не знаю, как устроен источник одного фотона" пошла полная отсебятина.

zinka в сообщении #704062 писал(а):
У меня - довольно систематические знания по КМ из учебника.
До определенного уровня.
Уж точно - они включают "базовые идеи и эксперименты".

Это не знания КМ. Знания КМ - это умение решать минимальный набор задач. Без этого, "базовые идеи" вы можете произносить вслух, но это будет пустое сотрясение воздуха. Увы.

zinka в сообщении #704062 писал(а):
Дальше идет описание всего этого в виде формул.

Ну недостаточно там формул, не-до-ста-то-чно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит мучить бедную кошку! (С) Хокинг
Сообщение31.03.2013, 23:15 
Аватара пользователя


03/06/11
403
из пространства-времени неопределенной размерности
Munin в сообщении #704054 писал(а):
Вот только это было бы ошибкой. Да, все электроны неразличимы. Но "роли в переносе информации" здесь нет.

Расплывшийся электрон расплылся для того, чтобы двигаться. Механическое движение происходит из эволюции волнового пакета.

Так приведите правильный механизм коллапса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит мучить бедную кошку! (С) Хокинг
Сообщение31.03.2013, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Его никто не знает.

У меня есть имхо. Но не для этой темы, наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит мучить бедную кошку! (С) Хокинг
Сообщение31.03.2013, 23:21 
Аватара пользователя


03/06/11
403
из пространства-времени неопределенной размерности
Было бы очень интересно ознакомится, пусть и не в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит мучить бедную кошку! (С) Хокинг
Сообщение31.03.2013, 23:49 


15/07/09
126
Что будет если черный ящик с "Кошкой Шредингера" будет двигаться с ускорением около С относительно наблюдателя ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит мучить бедную кошку! (С) Хокинг
Сообщение31.03.2013, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы не забыли, что $c$ - это скорость, а не ускорение, и даже размерность имеет другую?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит мучить бедную кошку! (С) Хокинг
Сообщение01.04.2013, 00:03 


15/07/09
126
Munin в сообщении #704106 писал(а):
Вы не забыли, что $c$ - это скорость, а не ускорение, и даже размерность имеет другую?

нет не забыл..я имел ввиду близко к скорости $c$ с ускорением..например с 97 процентов $c$ до 98...и этот промежуток проходит с ускорением..

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит мучить бедную кошку! (С) Хокинг
Сообщение01.04.2013, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вас нельзя понять. Попробуйте высказаться внятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит мучить бедную кошку! (С) Хокинг
Сообщение01.04.2013, 00:32 


15/07/09
126
Munin в сообщении #704134 писал(а):
Вас нельзя понять. Попробуйте высказаться внятно.


Ящик с кошкой разгоняется, скорость достигает 97 процентов скорости света, ящик продолжает ускорятся, стартует эксперимент, скорость ящика достигает 98 процентов скорости света. Эксперимент заканчивается. Наблюдатель при этом остается на земле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит мучить бедную кошку! (С) Хокинг
Сообщение01.04.2013, 11:43 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #703992 писал(а):
Что такое "одновременно существующие чистые состояния"?

Мда, звучит жутковато. Я думал все догадаются, что речь шла о суперпозиции независимых (одновременно не наблюдаемых) состояний, эволюцию которых и описывает волновая функция. :facepalm:

-- 01.04.2013, 11:47 --

Munin в сообщении #703992 писал(а):
Вы уверены, что это не Борн говорил, за более чем полвека до Пенроуза?

Абсолютно уверен, что Борн.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит мучить бедную кошку! (С) Хокинг
Сообщение01.04.2013, 13:44 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #704081 писал(а):
Его никто не знает.

У меня есть имхо. Но не для этой темы, наверное.

Просим!
Вообще то попытки интерпретации КМ вещь довольно опасная. Как то в одной передаче Гордона (ночной эфир) услышал про "московскую интерпретацию КМ", ее представлял гость программы Кухаренко Юрий Александрович. Автор этой интерпретации физик Георгий Рязанов.
Заинтересовался, нашел в сети сайт автора (сейчас попробовал, не смог найти). В общем, мягко сказать, содержимое сайта было неоднозначно (особенно с религиозной точки зрения и об устройстве мира "в целом").
Видео программы ночного эфира http://www.youtube.com/watch?v=9iVCuowmByc&list=SPD573AE2F4140DC81&index=185 - передача "Стрела времени".
Так что возможно формулу shut up and calculate не зря придумали. Тише едешь дальше будешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит мучить бедную кошку! (С) Хокинг
Сообщение01.04.2013, 14:50 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Bobinwl в сообщении #704288 писал(а):
услышал про "московскую интерпретацию КМ"

Ы-ы, это в противовес копенгагенской, что ли? :) Прикольно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит мучить бедную кошку! (С) Хокинг
Сообщение01.04.2013, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #704247 писал(а):
Мда, звучит жутковато. Я думал все догадаются, что речь шла о суперпозиции независимых (одновременно не наблюдаемых) состояний, эволюцию которых и описывает волновая функция.

Как можно всем догадаться о том, что вы что-то простое назвали совершенно неправильно?

Bobinwl в сообщении #704288 писал(а):
Вообще то попытки интерпретации КМ вещь довольно опасная...
Так что возможно формулу shut up and calculate не зря придумали. Тише едешь дальше будешь.

Совершенно точно, что не зря. Истории типа "он был многообещающим физиком, но потом попытался понять квантовую механику" - увы, реальны. И за 20-й век таких потерь было понесено немало.

Моя личная рекомендация для изучающих КМ: не пытайтесь понять КМ на основании образов, известных вам из макроскопической физики (частицы, волны). Разверните свою позицию наоборот: сосредоточьтесь на том, как сама КМ объясняет и помогает понять, как движутся макроскопические объекты, и каковы при этом их свойства. Это можно сделать продуктивно (известна такая вещь, как квазиклассическое приближение). А саму КМ при этом надо просто "принять", а её образы черпать из математики - из уравнений, поведения их решений, разных способов представления.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group