2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Re: Релятивистская относительность материи. Яблоко или груша?
Сообщение26.03.2013, 18:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
lucien в сообщении #701687 писал(а):
Для ускоренного наблюдателя частицы есть, а для инерциального -- нет.



Ну, да. Писал же, один наблюдатель яблоки получает, другой наблюдатель колбасу. В чем проблема , не ясно....
Один наблюдатель завтракает, другой обедает , третий ужинает . А у первого, кто завтракает, часы показывают 7 часов утра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская относительность материи. Яблоко или груша?
Сообщение26.03.2013, 18:10 


26/12/12
81
anik в сообщении #701694 писал(а):
kirillD в сообщении #701676 писал(а):
У меня же и написано - свою аппаратуру.
Вот мы с Вами едем в различных поездах с различными направлениями и скоростями. Пьём чай. Каждый "наблюдатель" настроил свой стакан так, что он не бъёт его по губам, он осторожно отхлёбыват горячий чай. Но что будет если Ваш стакан встретится с моими губами? (Или наоборот?)

В расуждениях не нужно перескакивать с одной ситуации на другую. Это не помогает, а только запутывает.
И я, ничего уже, более "умного", чем сказал, добавить не сумею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская относительность материи. Яблоко или груша?
Сообщение26.03.2013, 18:13 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
lucien в сообщении #701687 писал(а):
Другой интересный эффект -- рождение частиц в ускоренных СО. Для ускоренного наблюдателя частицы есть, а для инерциального -- нет. Чудеса, да и только...

Ух ты, не знал, что такое возможно... Да это ж бомба! :) Получается, для одного наблюдателя эти частицы вещества существуют, а для другого — нет?.. То есть, понятие "существования" материи всё-таки относительно?.. :) Даже в нашей родной физической Вселенной?.. Обалдеть!

(Или я что-то неправильно понял? Понимаю, что этот вариант вероятнее, конечно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская относительность материи. Яблоко или груша?
Сообщение26.03.2013, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih
Почитайте это лучше в изложении И. Иванова. Да, они "существуют" для разных наблюдателей по-разному, но в том смысле, что прибор, движущийся с одним наблюдателем, имеет одну скорость и кинетическую энергию, и поэтому "высекает" из протона (или из вакуума) одно количество частиц, а с другим наблюдателем - другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская относительность материи. Яблоко или груша?
Сообщение26.03.2013, 18:45 


26/12/12
81
lucien в сообщении #701687 писал(а):
Хотя предложенный ТС эффект и неверен, нечто похожее происходить может...


...Наблюдаемые же величины (сечения, вероятности) от СО не зависят.

В чем же тут похожесть на неверный эффект? Наоборот, все верно.


Цитата:
Другой интересный эффект -- рождение частиц в ускоренных СО. Для ускоренного наблюдателя частицы есть, а для инерциального -- нет. Чудеса, да и только...

Это врЕменные чудеса. Мейнстримовские.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская относительность материи. Яблоко или груша?
Сообщение26.03.2013, 18:55 
Заблокирован


30/07/09

2208
kirillD в сообщении #701707 писал(а):
anik в сообщении #701694 писал(а):
kirillD в сообщении #701676 писал(а):
У меня же и написано - свою аппаратуру.
Вот мы с Вами едем в различных поездах с различными направлениями и скоростями. Пьём чай. Каждый "наблюдатель" настроил свой стакан так, что он не бъёт его по губам, он осторожно отхлёбыват горячий чай. Но что будет если Ваш стакан встретится с моими губами? (Или наоборот?)

В расуждениях не нужно перескакивать с одной ситуации на другую. Это не помогает, а только запутывает.
Когда Галилей говорил о принципе относительности, т.е. о равноправности систем отсчёта, то он имел в виду физические явления для наблюдателей, неподвижных именно относительно той ИСО, в которой они находятся. Эти наблюдатели могут спокойно пить чай, каждый в свей ИСО.
Но, вот появляется Эйнштейн и говорит, скорость одного и того же стакана (света) для наблюдателя находящегося в одном поезде, где я пью чай (ИСО), будет такая же как и для наблюдателя в другом поезде, где Вы хотите пить чай, но, пардон, из моего стакана (ИСО'). Но мне кажется, что мой стакан не хило врежет Вам по губам. Эйнштейн думал иначе...

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская относительность материи. Яблоко или груша?
Сообщение26.03.2013, 19:12 
Аватара пользователя


10/01/12
314
Киев
kirillD в сообщении #701731 писал(а):
Это врЕменные чудеса. Мейнстримовские.
КТП -- мейнстрим??? Смешно:))

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская относительность материи. Яблоко или груша?
Сообщение26.03.2013, 19:21 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
.......! ИСО — это не комната, в СТО она покрывает все пространство-время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская относительность материи. Яблоко или груша?
Сообщение26.03.2013, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lucien в сообщении #701740 писал(а):
КТП -- мейнстрим??? Смешно:))

А что же это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская относительность материи. Яблоко или груша?
Сообщение26.03.2013, 19:54 
Аватара пользователя


10/01/12
314
Киев
Мейнстрим -- модное направление, требуещее проверки. А эффект Унру уже давно в учебники вошел... И в университетскую программу тоже...

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская относительность материи. Яблоко или груша?
Сообщение26.03.2013, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lucien в сообщении #701763 писал(а):
Мейнстрим -- модное направление, требуещее проверки.

Нет. Мэйнстрим - это просто направление, где толкутся все. Либо это дань моде, либо просто результат того, что это направление уже подтверждено. Либо и то и другое (среди уже подтверждённых направлений тоже есть модные и немодные).

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская относительность материи. Яблоко или груша?
Сообщение26.03.2013, 22:02 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #701721 писал(а):
Denis Russkih
Почитайте это лучше в изложении И. Иванова.

Нагуглил вот эту научно-популярную статью некоего Игоря Иванова, Вы её имели в виду или что-то другое? :) В любом случае, очень интересно! Хотя вопросов после прочтения лишь прибавилось.

Munin в сообщении #701721 писал(а):
Да, они "существуют" для разных наблюдателей по-разному, но в том смысле, что прибор, движущийся с одним наблюдателем, имеет одну скорость и кинетическую энергию, и поэтому "высекает" из протона (или из вакуума) одно количество частиц, а с другим наблюдателем - другое.

По поводу вакуума у меня, кстати, идиотский вопрос есть. :) Как зависит интенсивность "кипения" физического вакуума от выбранной системы отсчёта?

Скажем, летит ракета с околосветовой скоростью. Как часто внутри неё рождаются и исчезают виртуальные частицы?.. (Ведь, наверное, за единицу времени в конечном объёме должно происходить конечное число таких событий?..) Лично я вижу два варианта:

Вариант 1. Для внешнего наблюдателя вакуум всюду, в том числе и внутри ракеты, "кипит" с постоянной скоростью. Тогда для космонавтов, летящих внутри ракеты, по достижении околосветовых скоростей "кипение вакуума" должно стать очень интенсивным, превратиться в "бурление" (ведь время внутри ракеты замедляется, а вакуум ждать не будет). Этот вариант — скорее всего чушь, конечно... Но если вдруг так, то нельзя ли по скорости кипения вакуума определить "абсолютную скорость" ракеты в пространстве, относительно самого пространства? :)

Вариант 2. Для внешнего наблюдателя "кипение вакуума" внутри ракеты замедлено так же, как и её время. Тогда летящие космонавты на любых скоростях не заметят разницы, внутри ракеты виртуальные частицы будут появляться и исчезать с той же частотой. Как будто она увлекает за собой кусочек физического вакуума, и он тоже испытывает на себе эффект замедления времени. :) Или же вместе с ракетой движется некая область замедления времени, и встреченный по пути вакуум, попадая в этот объём, резко "остывает". А когда ракета улетает, то вакуум вновь начинает кипеть по времени наружного наблюдателя... Тоже какой-то бред получился. :)

Оба варианта выглядят странновато. А второй вариант ещё и порождает дополнительный вопрос: для космонавтов только внутри ракеты вакуум будет кипеть с нормальной скоростью?.. А снаружи будет бешено бурлить?.. Или же они будут наблюдать одинаковое кипение вакуума и внутри ракеты и снаружи? Если да, то как такое может быть?..

У меня есть смутное ощущение, что мне уже косвенно были даны ответы на эти вопросы, но я ничего не понял. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская относительность материи. Яблоко или груша?
Сообщение26.03.2013, 22:58 


06/01/13
432
Denis Russkih в сообщении #701819 писал(а):
Как зависит интенсивность "кипения" физического вакуума от выбранной системы отсчёта?

Вакуум лоренцинвариантен. Так что ракеты ничего отличающегося от покоя не зафиксируют.
Вообще, представлять, что там что-то "само по себе кипит" - вредно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская относительность материи. Яблоко или груша?
Сообщение26.03.2013, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #701819 писал(а):
Нагуглил вот эту научно-популярную статью некоего Игоря Иванова, Вы её имели в виду или что-то другое? :) В любом случае, очень интересно! Хотя вопросов после прочтения лишь прибавилось.

Я имел в виду другое, но это сойдёт - здесь даже популярней и подробнее.

Denis Russkih в сообщении #701819 писал(а):
По поводу вакуума у меня, кстати, идиотский вопрос есть. :) Как зависит интенсивность "кипения" физического вакуума от выбранной системы отсчёта?

Вопрос не такой идиотский - как раз про него lucien выше писал: если перейти в ускоренную систему отсчёта, интенсивность может увеличиваться, и даже привести к появлению реальных частиц.

Denis Russkih в сообщении #701819 писал(а):
Скажем, летит ракета с околосветовой скоростью. Как часто внутри неё рождаются и исчезают виртуальные частицы?.. (Ведь, наверное, у этих процессов есть некая конечная скорость, и они происходят с определённой частотой?)

Тут всё несколько более замысловато, есть частота, да. Но она зависит от энергии тех частиц, которые рождаются и исчезают. Очень малоэнергетические - рождаются много и часто. А более высокоэнергетические - реже. Это аналогично распределению, например, молекул в газе по энергиям: медленных много, быстрых мало, но есть всякие.

Denis Russkih в сообщении #701819 писал(а):
Вариант 1. Для внешнего наблюдателя вакуум всюду, в том числе и внутри ракеты, "кипит" с постоянной скоростью. Тогда для космонавтов, летящих внутри ракеты, по достижении околосветовых скоростей "кипение вакуума" должно стать очень интенсивным, превратиться в "бурление" (ведь время внутри ракеты замедляется, а вакуум ждать не будет).

А вы учитываете, что сами "бурлящие частицы" тоже не стоят на месте? И не стоят на месте в с. о. космонавтов они иначе, чем в с. о. внешнего наблюдателя. Точную математику здесь излагать сложно будет (и честно говоря, я не справлюсь), но после учёта всех эффектов получается, что вакуум для космонавтов такой же. Если только в нём нет теплового излучения - тогда тепловое излучение меняется, и меняет энергию.

Denis Russkih в сообщении #701819 писал(а):
А второй вариант ещё и порождает дополнительный вопрос: для космонавтов только внутри ракеты вакуум будет кипеть с нормальной скоростью?..

Нет, любой, который они будут наблюдать своими движущимися приборами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская относительность материи. Яблоко или груша?
Сообщение26.03.2013, 23:57 


26/12/12
81
anik в сообщении #701733 писал(а):
...Вы хотите пить чай, но, пардон, из моего стакана (ИСО').

Пардон! За кого Вы меня принимаете? :shock:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group