2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 
 Re: Релятивистская относительность материи. Яблоко или груша?
Сообщение29.03.2013, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dredd в сообщении #702890 писал(а):
Мне кажется- противоречива изначально. СТО не правильно учитывает тот факт, что свет движется с абсолютной скоростью во всей вселенной. Значит, в природе есть абсолютная скорость. А если есть абсолютная скорость, то и движение- не относительно

Эта ошибка - это использование школьных представлений о скорости и движении. Их надо целиком заменить на новые. Для этого надо изучить псевдоевклидову геометрию.

-- 29.03.2013 16:24:30 --

Dredd в сообщении #702949 писал(а):
Обязательно почитаю рекомендованную литературу по СТО.

Какую? Вам же тут ничего не рекомендовали.

Если хотите всерьёз, то вот:
Тейлор, Уилер. Физика пространства-времени.
Яглом. Принцип относительности Галилея и неевклидова геометрия. (Это о геометрии пространства-времени нерелятивистской механики.)
ещё я раньше рекомендовал Бёрке. Пространство-время, геометрия, космология. По желанию.
Фейнмановские лекции по физике. Т. 2. Пространство, время, движение.
Ландау, Лифшиц. Теоретическая физика. Т. 2. Теория поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская относительность материи. Яблоко или груша?
Сообщение29.03.2013, 16:18 


06/01/13
432
Dredd в сообщении #702871 писал(а):
Согласен с вами, в ТО, оказывается, все четко продумали- не подкопаешься. Она, судя по- всему, так и развивалась: изначально был мысленный эксперимент со светом и наблюдателями, а потом, когда скептики стали задавать вопросы, ТО отбивалась, обрастая новыми законами. Вот так обрастала, обрастала, пока не выросла.
Вот у критиков просто руки опускаются. Например, пытаюсь провести мысленный эксперимент- один наблюдатель стоит на перроне, а мимо него летит поезд со скоростью, близкой к световой, и в купе
включается два датчика..... но тщетно. Ведь длина поезда для наблюдателя на перроне нулевая, время в поезде не идет, датчики только для одного включены одновременно.... короче, попробуй тут поэкспериментируй :facepalm:

Ну всё. Пора тут закругляться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская относительность материи. Яблоко или груша?
Сообщение29.03.2013, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
На самом деле, СТО изначально придумали как цельный математический аппарат, а не так, что "ТО отбивалась, обрастая новыми законами". Все законы были в этом матаппарате изначально. Все скептики могли все ответы на свои вопросы получить, разобравшись в этом матаппарате, и сделав на нём расчёт.

Надо понимать, что такое матаппарат. Это цельная логическая конструкция, такая как арифметика, или геометрия. В арифметике можно любое число возвести в любую целую степень, вычислить любое сколь угодно навороченное выражение (если там не будет деления на ноль и корней из отрицательных чисел), в геометрии можно выдумать любой чертёж из точек, линий и фигур, и получить ответ на любой вопрос об этом чертеже. Это всё заложено в простых изначальных правилах. В СТО (и других физических теориях) то же самое. Вопрос только в том, чтобы научиться этим аппаратом пользоваться. Правильно задавать к нему небессмысленные вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская относительность материи. Яблоко или груша?
Сообщение29.03.2013, 20:14 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

А давайте Dredd'у эфиродинамику расскажем? С сокращением Лоренца-Фицджеральда, с локальным временем и пр. У него будет абсолютное пространство и абсолютное время, вот только толку от них ему не будет никакого :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская относительность материи. Яблоко или груша?
Сообщение29.03.2013, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

С этим словом в последнее время много чуши придумано. Оригинальную теорию Лоренца рассказывать - много потрудиться надо, чтобы от чуши её отделить.

К тому же, там довольно сложный и теорфизический переход от электродинамики к механике. Требует понимания, например, действия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group