2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Излучает ли идеальный LC контур?
Сообщение06.04.2007, 21:56 


02/06/06
70
Излучает ли идеальный LC контур (соответственно теряет энергию)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2007, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Реальный конечно излучает. А идеальный нет, ибо он идеальный.! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2007, 14:56 


02/06/06
70
Идеальный контур это контур у которого активное сопротивление =0, а не тот который не излучает, - последнее и надо доказать или опровергнуть (это и есть суть впроса).
Уж коли о реальном контуре, то почему введение сопротивления наделяет контур излучательной способностью? В случае таком и увеличение сопротивления в каком-то диапазоне должно увеличивать эенергию излучения. Вы это утверждаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2007, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Andrej-V
C чего вы взяли что сопротивление наделяет контур излучательной способностью ?. Простой контур тоже будет, излучать, даже если считать что в нем $R=0$. Так как есть переменное электро-магнитное поле (Помните ускоренно движущийся заряд излучает!). Другой вопрос на сколько сильны потери энергии при таком излучении! Об этом вы можете подумать сами.
:wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2007, 16:18 


02/06/06
70
Хет Зиф,
Цитата:
C чего вы взяли что сопротивление наделяет контур излучательной способностью ?.

Это взял не я, а Вы:
Цитата:
Реальный конечно излучает. А идеальный нет
Еще раз, - реальный контур отличается от идеального наличием сопротивления.

Если R=0, то такой простой контур называется идеальным. Вы какой свой ответ оставляете: излучает или нет?
(Или летает, но низэнько?)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2007, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Andrej-V
Ваше понимание идеального контура отличается от моего, я понимаю себе идеальный контур, как контур в котором нет потерь энергии. Если вы понимаете под идеальным контуром просто контур в котором $R=0$. То он излучает=> теряет энергию , но скорее всего, доля энергии, теряющаяся на это излучение пренебрежительно мала, хотя это стоило бы Вам проверить. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2007, 19:23 


02/06/06
70
Не могли бы Вы как устроен Ваш идеальный контур, какие там элементы, чего там с чем соединено, чем его схема отличается от схемы моего идеального контура, где описан.
Пренебрежительно малых величин не существует. Могут быть таковые только по сравнению с другими величинами. Чего с чем Вы сравниваете?
Как Вы посоветуете проверить долю энергии теряющуюся на излучение. В уравнение тока для идеального контура не входит потеря на излучение, а только величины C,L. Означает ли, что оно неверно и его надо подправить, - я Вас правильно понял?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2007, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Andrej-V
Устроен обычно: есть $C$ и $L$. Сравниваю я величину: предположим $W_{0}=\frac{CU_{0}^2}{2}$, с $\Delta W$ - энергия теряющаяся на излучение. Так вот если $Q=\frac{2\pi W_{0}}{\Delta W}>>1$. То можно забить на $\Delta W$.
Цитата:
Как Вы посоветуете проверить долю энергии теряющуюся на излучение

Я думаю это весьма не просто сделать. Все зависит от частоты колебаний, параметров, размеров контура.

Цитата:
В уравнение тока для идеального контура не входит потеря на излучение, а только величины C,L. Означает ли, что оно неверно и его надо подправить, - я Вас правильно понял?


Поняли - неправильно.
Причем здесь вообще уравнение тока.
Когда вы подбрасываете камешек над Землей, вы же не считаете силу с которой камешек притягивается к Луне.!
Так и тут, поправка на излучение очень мала.! Так что ее нужно выбросить.!



:wink:

Добавлено спустя 35 минут 59 секунд:

Примерно такие рассуждения:
Мощность излучения заряда равна $-\frac{d E}{dt}=\frac{2e^2}{3 c^3}\dot v^2$.
Далее пусть емкость и индуктивность соответственно: $C$ и $L$.
Начальное напряжение на конденсаторе $U_{0}$.Тогда $I_{0}=U_{0}\sqrt{\frac{C}{L}}$. $\omega = \sqrt{\frac{C}{L}}$
Далее: $\frac{dI}{dt}=\frac{CU_{0}}{L} cos(\omega t)$ и $I=I_{0}sin(\omega t)$
Так скажем длина соединительных сверхпроводящих проводов пусть равна $l$.
Их радиус $r$. Концентрация носителей заряда, то есть электронов $n$.
Тогда $I=(v\pi r^2)ne$. Тогда $\frac{dI}{dt}=\pi r^2 ne \dot v$.Откуда $\dot v = \frac{1}{\pi r^2 ne}\frac{dI}{dt}$ И $v= \frac{I}{\pi r^2 ne}$.
В движении участвует: $N=\frac{l\pi r^2}{n}$ электронов.
Мощность излучения всеми электронами: $W=N\frac{dE}{dt}=\frac{l\pi r^2}{n}\frac{2e^2}{3c^3}\frac{1}{(\pi r^2n e)^2}(\frac{dI}{dt})^2$
Следовательно:$\frac{dW}{dt}=\frac{2l}{3\pi r^2 n^3c^3}(\frac{CU_{0}}{2})^2 cos^2\omega t$.

Теперь нам нужно проинтегрировать это выражение за период. то есть за время $T=\frac{2\pi}{\omega}$. Тем самым найти $W_{T}$. И сравнить эту величину с величиной $\frac{CU_{0}^2}{2}$. Это я предоставляю сделать Вам. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2007, 21:43 


02/06/06
70
Все ж непонятно: Контур идеальный в Вашем смысле не излучает, в моем, как Вы говорите, смысле излучает. А устроены оба контура абсолютно одинаково. Странно это.
Скажите пожалуйста, как Вы сравниваете величины разных размерностей? Энергия, теряющаяся на излучение (если оно существует) - энергия/время.
Цитата:
Я думаю это весьма не просто сделать. Все зависит от частоты колебаний, параметров, размеров контура.

Так я ж не прошу вычислить для конкретного случая. Есть котушка и кондер.
Цитата:
Причем здесь вообще уравнение тока.

При том, что если энергия теряется, то ток должен уменьшаться.
Цитата:
поправка на излучение очень мала.! Так что ее нужно выбросить.!

А оно есть? А если есть насколько большое - реализации намерения сравнить (не понял правдо что ) не видно.
Но вот что странно. Никто для идеального контура при расчете тока никогда не говорит о том, что излучение мало или велико.
В общем не понял ответа на первоначально заданный вопрос.[/quote]

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Предыдущий ответ написал не прочитав вашего добавления. Сейчас просмотрел. Вы неправы.

Добавлено спустя 24 минуты 20 секунд:

В формуле для потери энергии у Вас периодически возникает бесконечно большое излучение (когда синус равен 0). Но не это главное.Энергию излучения нельзя суммировать из-за интерференции.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Сейчас еще посмотрел. Бесконечно большое излучение и если U0 равно 0 (т.е. когда нет тока)? И как Ваша формула работает, если n=0 (числитель и знаменатель нельзя сокращать на 0)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2007, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Ссори. Я ошибся нижнее $v=c$- скорость волны.
Излучение есть!!!Я же сказал, любой ускоренно движущийся заряд излучает. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2007, 23:27 


02/06/06
70
Цитата:
любой ускоренно движущийся заряд излучает

Заряд излучает. А докажите, что излучают заряды.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2007, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Понимаете Andrej-V переменное электрическое поле создает переменное магнитное. Выводить Вам эту формулу я не буду. Мне некогда это делать, да и времени жалко, надеюсь мой ответ на Ваш вопрос Вам понятен.
:wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2007, 11:58 


02/06/06
70
Рассуждая так можно прийти к выводу, что любое колебание длится полпериода: энергия кондера переходит в энергию переменного магнитного поля катушки, которое вместе с порождаемым им электрическим полем уносится со скоростью света.
Если Вы посмотрите куда направлен вектор Пойтинга поля конденсатора или катушки, то увидите, что полпериода он направлен в одну сторону, полпериода в противоположную. Не подумайте, что я этим доказал, что контур не излучает. К примеру, если возьмете простой контур (круглую рамку), в котором течет переменный ток, то там вектор Пойтинга ведет себя аналогично. Но мы знаем, что рамка излучает.
У меня тоже времени нет. Поэтому больше обсуждать тему с Вами не буду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2007, 12:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Andrej-V
Это же как вы так рассуждали, что пришли к выводу что любое колебание длится пол периода? А на счет вектора Пойтинга, я вообще не пойму к чему вы это говорите.

И вообще вам на будущее совет, внимательно выслушивайте других. Я Вам говорю одно, вы мне говорите совсем другое. И вообще ни как меня не понимаете. Посмотрите как например был устроен примитивный так сказать излучатель электро магнитных волн. Так сказать антена. В некоторых школьных учебниках это рисуется как, кондесатор с разведенными пластинами, и катушкой. Ни о каком доп сопротивлении не говорится. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2007, 12:14 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Примитивный излучатель электромагнитных волн был изготовлен Генрихом Герцем в 1887 г.
Он представлял их себя параллельный колебательный контур с катушкой индуктивности и воздушным конденсатором с обкладками в виде металлических шаров.
При сообщении шарам достаточно больших электрических зарядов (за счёт большой величины ЭДС самоиндукции в катушке индукцивности) между ними проскакивала искра, и возникали и распространялись электромагнитные волны в широком спектре частот.
Если шары разнести между собой на достаточно большое расстояние, искры между ними проскакивать не будут, а электромагнитное поле будет всё же возникать и распространяться в окружающем пространстве.
Поле возникает в соотетствии с уравнениями Максвелла вследствие наличия токов (проводимости в катушке индуктивности и смещения в пространстве между обкладками конденсатора) и зарядов.
Даже, если колебательный контур будет прдставлять из себя просто соленоид и даже отрезок провода, замкнутые на генератор переменного тока, такой колебательный контур будет излучать в пространство электромагнитные волны.
Идеальный колебательный контур отличается от реального колебательного контура отсутствием тепловых потерь токов проводимости из-за сопротивления в проводниках или отсутствия потерь из-за утечки зарядов и переполяризации диэлектрика между обкладками в конденсаторе...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group