2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение09.04.2007, 15:28 


02/06/06
70
Developer,
Я уже писал про вектор Пойтинга. Если непонятно, то дальнейшее обсуждение не имеет смысла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2007, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Andrej-V
Про такое страшное слово как вектор Пойтинга вы слышали в школе или в институте? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2007, 20:22 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Обсуждение вектора Пойнтинга, который на самом-то деле придумал русский учёный Николай Александрович Умов и совершенно при других обстоятельствах, как справедливо заметил Хет Зиф, - это такое "страшное дело", что к колебательному контуру вроде бы никакого отношения и не имеет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2007, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Andrej-V
Недавно одному моему знакомому дали задачку на экзамене(Теория поля) про излучение LC контура. Преподаватель хотел чтобы посчитали магнитно дипольное излучение катушки, сказав что на остальное можно забить. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2007, 08:35 


24/06/07
18
Хет Зиф писал(а):
Мощность излучения заряда равна $-\frac{d E}{dt}=\frac{2e^2}{3 c^3}\dot v^2$

Мне кажется, что рассуждения неубедительны. Формула, приведенная выше, дает мощность дипольного излучения. А контур может излучать лишь потому, что переменное электрическое поле не "заперто" в конденсаторе, а магнитное - соответственно в катушке. Не зря же Герц перешел к открытому колебательному контуру (искровому промежутку) - как раз для увеличения мощности излучения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2007, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Nord
В данном случае мы рассматриваем контур, где конденсатор представляет из себя две пластинки, на близком расстоянии друг от друга.
Если вы не согласны с чем то, предложите ваше решение , или хотя бы конкретно что и где нужно посчитать. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.07.2007, 13:42 


24/06/07
18
У меня только один вопрос. Тупой. :) А что, плоскопараллельный конденсатор, запитываемый переменным синусоидальным напряжением излучает как точечный диполь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.07.2007, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Nord
Вполне возможно!
А вообще говоря насколько я знаю магнитнодипольное излучение и квадрупольное являются излучениями следующего порядка по сравнению с дипольным. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2007, 12:53 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Andrej-V писал(а):
Если Вы посмотрите куда направлен вектор Пойтинга поля конденсатора или катушки, то увидите, что полпериода он направлен в одну сторону, полпериода в противоположную.

И далее
Andrej-V писал(а):
Developer,
Я уже писал про вектор Пойтинга. Если непонятно, то дальнейшее обсуждение не имеет смысла.

Полностью согласен только с последней Вашей фразой, остальные - это Вы погорячились...
Вектор Умова-Пойнтинга никакого отношения ни к электрическому полю конденсатора, ни к магнитному полю катушки индуктивности не имеет, а применим только к электромагнитной волне (или иной другой волне), переносящей в пространстве энергию.
Перечитайте основоположников классической электродинамики...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2007, 15:38 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Developer писал(а):
.. а применим только к электромагнитной волне (или иной другой волне), переносящей в пространстве энергию.


Не совсем так. Вектор Пойнтинга - это просто векторное произведение напряженностей электрического и магнитного полей. Например для постоянного тока , текущего по проводнику, вектор Пойнтинга направлен ортогонально поверхности проводника и внутрь проводника.Поток вектора Пойнтинга на участке проводника равен джоулеву теплу,выделяющемуся на этом участке. Короче говоря , это просто плотность потока энергии поля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2007, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10499
Dolopihtis писал(а):
Например для постоянного тока , текущего по проводнику, вектор Пойнтинга направлен ортогонально поверхности проводника и внутрь проводника.

Если проводник не идеальный (с потерями), то слегка внутрь. Но главным образом - всё же вдоль провода.

Dolopihtis писал(а):
Поток вектора Пойнтинга на участке проводника равен джоулеву теплу,выделяющемуся на этом участке.

Минус дивергенция вектора Пойнтинга равна плотности выделяющегося тепла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2007, 09:38 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
epros писал(а):
Dolopihtis писал(а):
Например для постоянного тока , текущего по проводнику, вектор Пойнтинга направлен ортогонально поверхности проводника и внутрь проводника.

Если проводник не идеальный (с потерями), то слегка внутрь. Но главным образом - всё же вдоль провода.


Вектор напряженности электрического поля направлен вдоль проводника. Вектор напряженности магнитного поля направлен по касательной к поверхности перпендикулярно направлению проводника. Следовательно их векторное произведение направлено ортогонально поверхности.
epros писал(а):
Dolopihtis писал(а):
Поток вектора Пойнтинга на участке проводника равен джоулеву теплу,выделяющемуся на этом участке.

Минус дивергенция вектора Пойнтинга равна плотности выделяющегося тепла.

Это тоже самое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2007, 09:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
$\frac{\delta}{\delta t}\left(\int\frac{E^2+H^2}{8\pi}dV+\sum E_{kin} \right)=-\int\vec S d\vec f$
:wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2007, 09:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10499
Dolopihtis писал(а):
Вектор напряженности электрического поля направлен вдоль проводника. Вектор напряженности магнитного поля направлен по касательной к поверхности перпендикулярно направлению проводника. Следовательно их векторное произведение направлено ортогонально поверхности.

Вектор напряжённости электрического поля направлен главным образом перпендикулярно поверхности. В точках с положительным потенциалом - наружу, в точках с отрицательным потенциалом - внутрь. Внутри неидеального проводника есть маленькая составляющая, направленная вдоль и равная $\rho \vec{j}$, где $\rho$ - удельное сопротивление, а $\vec{j}$ - плотность тока. При нулевом $\rho$ она отсутствует, т.е. поток энергии только течёт снаружи вдоль провода, но внутрь не попадает.

Dolopihtis писал(а):
epros писал(а):
Dolopihtis писал(а):
Поток вектора Пойнтинга на участке проводника равен джоулеву теплу,выделяющемуся на этом участке.

Минус дивергенция вектора Пойнтинга равна плотности выделяющегося тепла.

Это тоже самое.

Не совсем. Поток электромагнитной энергии может перетекать по проводнику (вдоль него), не выделяясь в виде тепла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2007, 10:15 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
epros писал(а):
Вектор напряжённости электрического поля направлен главным образом перпендикулярно поверхности. В точках с положительным потенциалом - наружу, в точках с отрицательным потенциалом - внутрь. Внутри неидеального ..

Не совсем понятно, как в идеальном проводнике может образовться разность потенциалов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group