2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
radioelektronik в сообщении #695182 писал(а):
Но почему-то ток в диоде течёт от нагретого катода к холодному аноду.

До сих пор мне казалось, что наоборот...

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 21:38 
Заморожен
Аватара пользователя


12/03/13
64
Владивосток
myhand в сообщении #695063 писал(а):
Если я вас правильно понял (пожалуйста, оформляйте формулы как принято на форуме!), речь идет об уравнении вида:решаемом относительно (у вас - ).

Я потренеруюсь в формулах.
Но конечно, Вы не так все написали.
На тему моделей и уравнения посмотрите здесь- там с графиками и с алгоритмами решения:
http://model.p.ht/electron/thermo/transit/

-- 14.03.2013, 05:42 --

Amw в сообщении #695176 писал(а):
radioelektronik в сообщении #695033 писал(а):
Научная новизна работы.
1. Разработан алгоритм решения неявного логарифмического уравнения.

Это хорошо, что первым пунктом Вы решили ЭТО поставить... :mrgreen:
Видимо остальное ещё менее существенно. Самокритично вполне.

Слышали что-нибудь про активированные катоды, "потерю эмиссии" в вакуумных приборах?
Как эти явления выглядят в Вашей теории?

radioelektronik в сообщении #695034 писал(а):
Методы исследования базируются на применении теории перехода процессов, как системы с отрицательной обратной связью.
Что за теория? Может быть "теории переходных процессов"?


Насчёт самокритики.... По-моему важным в моей работе - является создание хоть какой-то теории для объяснения феномена Управление Эл. Током и для объяснения работы электронных приборов.

Теория перехода процессов - вовсе не переходные процессы.
посмотрите здесь:
http://model.p.ht/electron/thermo/transit/

-- 14.03.2013, 05:46 --

profrotter в сообщении #695071 писал(а):
radioelektronik в сообщении #695052 писал(а):
Полный пессимизм.
Имею предположение, что сей пессимизьм является серьёзной преградой к написанию вами слов "РЕВОЛЮЦИЯ В РАДИОЭЛЕКТРОНИКЕ" в будующем. Ни в прошлом, ни в нынешнем веке точая ВАХ никого не интересовала и её незнание (а это невозможно ввиду разброса параметров) никак не сказалось на развитии радиоэлектроники. Область прорыва в области электроники располагается где-то рядом с функциональной электроникой. Электронный прибор будущего - это структура из атомов и молекул, возможно некая среда с внесёнными неоднородностями, которая будучи возбуждена позволяет определённым, наперёд заданым способом обрабатывать сигнал.

Какой новый электронный прибор Вы хотите предсказать? Какие функции на сегодняшний момент не могут быть реализованы из-за незнания точной ВАХ электронного прибора или из-за незнания тайн Электронного Управления (это важно иметь тут большие буквы?), а благодаря вашему уравнению они вдруг появятся?

-- Ср мар 13, 2013 18:24:14 --

radioelektronik в сообщении #695052 писал(а):
Количество PN- переходов исследовано - 42 ( вручную для 6-ти температур и это сложно... (42*6 = 252 ВАХ ))

И что все совпали с моделью и не имели отличий друг от друга?!! Или вашу модель можно использовать для описания ВАХ каждого образца?

Посмотрите здесь, в таблице 1.3.1.
http://model.p.ht/electron/thermo/empiric/
в оригинальной работе к каждому PN-переходу построен график мат. модели. (по алгоритму решения...)

-- 14.03.2013, 05:48 --

nikvic в сообщении #695184 писал(а):
radioelektronik в сообщении #695182 писал(а):
Но почему-то ток в диоде течёт от нагретого катода к холодному аноду.

До сих пор мне казалось, что наоборот...

Интересно. Напишите об этом.


"Электронный прибор будущего - это структура из атомов и молекул, возможно некая среда с внесёнными неоднородностями, которая будучи возбуждена позволяет определённым, наперёд заданым способом обрабатывать сигнал. " - Это бред.
У электронного управления есть физический закон. И этот закон - термодинамика.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 21:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
radioelektronik в сообщении #695182 писал(а):
Но почему-то ток в диоде течёт от нагретого катода к холодному аноду. И ни при каких обстоятельствах не течёт в обратную сторону.

Вы хотите сказать, что электроны движутся от катода к аноду под действием разности температур, а не разности потенциалов?Поясните, пожалуйста.Или по-вашему это одно и тоже?


В электротехнике за направление тока принято считать направление движения положительного заряда.
Так сложилось исторически.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 21:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
radioelektronik в сообщении #695185 писал(а):
Но конечно, Вы не так все написали.
Напишите, пожалуйста, правильно.

Все что я сделал - переписал вашу систему в виде одного уравнения.

radioelektronik в сообщении #695185 писал(а):
http://model.p.ht/electron/thermo/transit/
Вижу, что тут вы "решаете" уравнение (1.4.02). Это уравнение вида: $\ln x + a x + b = 0$. Элементарно решается через функцию Ламберта.

Боюсь, в этом нет ровно ничего нового - аналитическое решение этого уравнение изучено еще более двух столетий назад... А численно может решить любой первокурскник техвуза.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 22:22 
Аватара пользователя


22/07/11
838
radioelektronik в сообщении #695185 писал(а):
Теория перехода процессов - вовсе не переходные процессы.
посмотрите здесь:
http://model.p.ht/electron/thermo/transit/

myhand в сообщении #695195 писал(а):
Боюсь, в этом нет ровно ничего нового - аналитическое решение этого уравнение изучено еще более двух столетий назад... А численно может решить любой первокурскник техвуза.


Вся работа - уровень диплома технического вуза начала семидесятых. Времен повального увлечения эмпирическим моделированием. И то, при условии, если выкинуть "теоретизирование" про отрицательную обратную связь - тут вообще детский лепет.

Итого - все мы занялись кормлением тролля...

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 22:43 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
целый день, 8 страниц.... он до сих пор не понял почему анод нагревается и испаряется...

Электроны вырываются из катода и движутся к аноду. Под действием поля они разгоняются. Получают кинетическую энергию. Когда они об анод стукаются, они тормозят. Куда переходит их энергия?

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 22:49 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
radioelektronik в сообщении #695177 писал(а):
Не забывайте, что речь идёт не о пентодах или о рентгеновских трубках. Речь идёт о диодах с вольфрамовым катодом.


теория стала еще более локальной. ужмите уж сразу до "теория уникального физического принципа работы ламп 6Н1П, в режиме постоянного тока, отличающая ее от всех других вакуумных приборов, или что упустили физики"

полупроводниковые приборы в теорию входят тоже избирательно? ну там металл-полупроводник например входят? полевики?

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 23:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь

(Оффтоп)

rustot в сообщении #695224 писал(а):
теория стала еще более локальной. ужмите уж сразу до "теория уникального физического принципа работы ламп 6Н1П, в режиме постоянного тока, отличающая ее от всех других вакуумных приборов, или что упустили физики"
Не...6Н1П не годится, здесь нужен 1Ц1С. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 23:26 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
8 страниц нафлудили...radioelektronik Вы знаете эффект Пельтье?

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 23:43 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск

(Оффтоп)

8 страниц за день!! Эфирщики, учитесь!!)))

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 00:01 


06/01/13
432

(Оффтоп)

rustot в сообщении #695224 писал(а):
"теория уникального физического принципа работы ламп 6Н1П, в режиме постоянного тока, отличающая ее от всех других вакуумных приборов, или что упустили физики"

И вот на этой вот "основе" просто необходимо бросить КМ за борт! :mrgreen:
А как иначе то? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 00:25 
Заморожен
Аватара пользователя


12/03/13
64
Владивосток
rustot в сообщении #695088 писал(а):
radioelektronik в сообщении #695052 писал(а):
Давайте голословно не будем говорить.Давайте измерять температуры электродов при измерении ВАХ.Это может дать информацию о процессах.


а зачем тщательно измерять детали вах, если температура анода большая чем у катода на работающей лампе отменяет вашу теорию целиком?

Приведите конкретный пример. То, что Вы говорите не соответствует действительности. Аноды действительно охлаждают. Но аноды всегда находятся между горячим катодом и холодной средой. Поток тепла через ИК излучение проходит от катода через анод в среду. Это уже теплопередача. При включении анодного тока возможно разогревание анода этим током (для оксидных катодов - происходит и разогревание катода) . Это разогревание анода приводит к насыщению тока анода, потому с этим явлением ведут борьбу.
Меня интересует конкретный опыт с измерением ВАХ и измерением температуры (и теплоёмкости) обеих электродов. Если у Вас этой информации нет, не будьте голословны.
Доп. условия опыта: лампа - диод, катод - вольфрамовый. Материал анода, его размеры следует указать. Также следует указать чистоту и объём вакуума. Это важно.
У меня по этому вопросу всё.

-- 14.03.2013, 08:30 --

ИгорЪ в сообщении #695247 писал(а):
8 страниц нафлудили...radioelektronik Вы знаете эффект Пельтье?

У Вас есть идея на эту тему?

-- 14.03.2013, 08:38 --

graviton в сообщении #695245 писал(а):

(Оффтоп)

rustot в сообщении #695224 писал(а):
теория стала еще более локальной. ужмите уж сразу до "теория уникального физического принципа работы ламп 6Н1П, в режиме постоянного тока, отличающая ее от всех других вакуумных приборов, или что упустили физики"
Не...6Н1П не годится, здесь нужен 1Ц1С. :D

Эти лампы не очень подходят для теории. Нужны лампы с катодами из чистых металлов.
Локальная теория потому, что мы пытаемся обнаружить физические закономерности. Если сильно распыляться, можно все эти закономерности потерять. Потому как в химии: работаем с конкретными веществами. Кстати, физики довольно часто теряли некоторые основные закономерности, тем, что не "ужимались" а "расширялись" в своих суждениях. И потому, конкретика мной поощряется. В вакууме работаем с вольфрамом.... при снятии ВАХ термопар работаем с висмутом.... :-)

-- 14.03.2013, 08:45 --

Amw в сообщении #695211 писал(а):
radioelektronik в сообщении #695185 писал(а):
Теория перехода процессов - вовсе не переходные процессы.
посмотрите здесь:
http://model.p.ht/electron/thermo/transit/

myhand в сообщении #695195 писал(а):
Боюсь, в этом нет ровно ничего нового - аналитическое решение этого уравнение изучено еще более двух столетий назад... А численно может решить любой первокурскник техвуза.


Вся работа - уровень диплома технического вуза начала семидесятых. Времен повального увлечения эмпирическим моделированием. И то, при условии, если выкинуть "теоретизирование" про отрицательную обратную связь - тут вообще детский лепет.

Итого - все мы занялись кормлением тролля...

Может тролль Вы?
У меня поиск истины.
Кто хочет - присоединяйтесь.
Если кого-то тема "электронные приборы" не интересует, или есть другое дело - займитесь другим делом.

Кстати, такого моделирования как у меня - ни у кого нет. Встречал я полиномы и всякую другую ерунду.

"аналитическое решение этого уравнение изучено еще более двух столетий назад... "
Если есть информация, или ссылка на раздел математики - сообщите. Для меня это важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 00:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь

(Оффтоп)

Я предлагаю использовать обыкновенный нихром.И дёшево и сердито.Если ваша теория верна, то это никак на ней не отразиться. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 00:57 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
radioelektronik в сообщении #695266 писал(а):
Приведите конкретный пример. То, что Вы говорите не соответствует действительности. Аноды действительно охлаждают. Но аноды всегда находятся между горячим катодом и холодной средой. Поток тепла через ИК излучение проходит от катода через анод в среду.


то что я говорю соответствует действительности и известно любому хоть сколько нибудь интересовавшемуся лампами чуть больше чем как их заменить. анод греется не катодом, наоборот одним из неприятных следствий нагрева анода считается перегрев ОТ НЕГО катода и изменение эмиссии. мощность идущая на нагрев анода - напряжение катод-анод помноженное на анодный ток. кроме как на какие то мелочи типа излучения ей некуда деться кроме как на нагрев анода, а у мощных ламп это могут быть киловатты

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 00:59 
Заморожен
Аватара пользователя


12/03/13
64
Владивосток
Sergey K в сообщении #695218 писал(а):
целый день, 8 страниц.... он до сих пор не понял почему анод нагревается и испаряется...

Электроны вырываются из катода и движутся к аноду. Под действием поля они разгоняются. Получают кинетическую энергию. Когда они об анод стукаются, они тормозят. Куда переходит их энергия?

Электроны не стукаются и не тормозят.
В физике употребляют такие слова.
Например: "излучение при торможении"
Но употреблять такие слова нельзя. Вы многое не знаете о микромире. А то, что написано в учебниках - со всякими бомбардировками, торможением и разгоном - всё это чушь. Надо быть осторожными в терминологии. Скорее всего происходит более сложный процесс, который касается ядер атомов анода.

У кого анод нагревается и испаряется?
Если ставите этот опыт - опишите его конкретно, а не заявляйте голословно. Конкретно: Был поставлен опыт с такой-то лампой. Напряжение такое-то. Ток анода такой-то.(или ток в импульсе...), температура катода такая-то. Я выслушаю тогда уважительно и внимательно. А так, без конкретики - разговора нет.

-- 14.03.2013, 09:03 --

rustot в сообщении #695278 писал(а):
radioelektronik в сообщении #695266 писал(а):
Приведите конкретный пример. То, что Вы говорите не соответствует действительности. Аноды действительно охлаждают. Но аноды всегда находятся между горячим катодом и холодной средой. Поток тепла через ИК излучение проходит от катода через анод в среду.


то что я говорю соответствует действительности и известно любому хоть сколько нибудь интересовавшемуся лампами чуть больше чем как их заменить. анод греется не катодом, наоборот одним из неприятных следствий нагрева анода считается перегрев ОТ НЕГО катода и изменение эмиссии. мощность идущая на нагрев анода - напряжение катод-анод помноженное на анодный ток. кроме как на какие то мелочи типа излучения ей некуда деться кроме как на нагрев анода, а у мощных ламп это могут быть киловатты

Знаю я о киловатах. У генераторных ламп и накалы тоже мощные.
Дело не в том. Вы умеете приводить факты? Зачем мне слухи и сказки? Как я их буду использовать? Смогу ли я повторить это явление без фактического описания?
Конкретно давай.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group