2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Выпишите, раз поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 00:20 


04/12/10
363
SergeyGubanov в сообщении #691141 писал(а):
Формально одноэлектронное уравнение Дирака представляет собой классическую теорию поля (почти).По крайней мере спектр частот в одноэлектронном атоме (водорода) получается формально методами классической теории поля (решается система дифференциальных уравнений в частных производных). То же самое со спектром частот одноэлектронного поля Дирака, например, в постоянном магнитном поле.Непонятки начинаются (но не ограничиваются одним лишь этим) когда от спектра частот мы хотим перейти к спектру энергии по формулам классической теории поля. Вот в этом месте вдруг выясняется, что нужна нормировка на единицу иначе от частот к энергии по классической формуле правильно не перейдёшь.В общем, надо бы прояснить вопрос...


А как этот вопрос решается для одночастичного уравнения Шредингера? И еще, дискретность энергии шредингеровского электрона в атоме получается из граничных условий, а не из условия нормировки. Разьве в релятивистском случае еще и условием нормировки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 02:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
SergeyGubanov в сообщении #691506 писал(а):
Так ведь в случае нелинейной системы уравнений вопроса с нормировкой решения вообще нет, оно такое какое получилось, его нельзя ни на что умножить.
Что значит "какое получится"? Вы что, начальные условия не вправе для уравнений ставить? Ну так вот и ставьте. Хорошенько над этим подумайте - и поймете причем я тут постоянно упоминал сохранение тока... А вы какие-то "умножить", эх...

Munin в сообщении #691608 писал(а):
Выпишите, раз поняли.
Зачем выписывать то, что кроме вас - все вроде поняли?

Но если автору топика не лень - я предложил ему выше рассмотреть случай электродинамики со скалярным комплексным полем.
apv в сообщении #691609 писал(а):
И еще, дискретность энергии шредингеровского электрона в атоме получается из граничных условий
Конечно. Просто, будем считать - кто-то "оговорился"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 09:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

myhand в сообщении #691621 писал(а):
Зачем выписывать то, что кроме вас - все вроде поняли?

Затем, что лично меня это "вроде" не устраивает. Все крутят пальцами в воздухе, и не делают строгих обоснованных утверждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 12:28 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
VladimirKalitvianski в сообщении #691561 писал(а):
Лично я все понял: берем уравнение Максвелла с током, выраженным через поле Дирака (точнее, уравнение для 4-потенциала) и записываем его решение в явном виде. Затем подставляем его в уравнение Дирака и получаем нелинейное уравнение, выраженное только через $\psi$. Нормировка его решения определяется начальными и граничными условиями, а не навязывается равной единице.
Да! Да! Да!
apv в сообщении #691609 писал(а):
А как этот вопрос решается для одночастичного уравнения Шредингера? И еще, дискретность энергии шредингеровского электрона в атоме получается из граничных условий, а не из условия нормировки. Разьве в релятивистском случае еще и условием нормировки?
Не энергии, а частоты. А вот энергия классического поля зависит ещё от нормировки. Умножаете поле $\psi$ на константу $K$ и классическая энергия поля при этом умножается на $|K|^2$. Чтобы классическая энергия поля была связана с частотой формулой $E = \hbar \omega$ требуют нормировки поля $\psi$ на единичку. После этого $\psi$ разрешается умножать только на такие $K$, которые $|K|^2 = 1$.
myhand в сообщении #691621 писал(а):
Что значит "какое получится"? Вы что, начальные условия не вправе для уравнений ставить?
"Какое получится" как раз и означает какое получится из граничных условий, а не привнесено руками в виде нормировки на единичку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 13:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
SergeyGubanov в сообщении #691690 писал(а):
"Какое получится" как раз и означает какое получится из граничных условий
Я бы, скорее, отнес это к начальным условиям. Задан некоторый интеграл от вашей "обобщенной координаты" в начальный момент времени $t=0$. В одном случае - получаете плотность вероятности, в другом - плотность тока.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #691657 писал(а):
Все крутят пальцами в воздухе, и не делают строгих обоснованных утверждений.
См. выше. Что тут может быть нестрогого? Процедура описана вполне полным образом. Почему в этом случае можно говорить о нормировке - я подробно описал еще ранее, упомянув закон сохранения тока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeyGubanov в сообщении #691690 писал(а):
Да! Да! Да!

Мне не хотелось бы прибегать к этому, но извините, я требую, чтобы вы записали обсуждаемую вами систему уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 14:50 


04/12/10
363
SergeyGubanov в сообщении #691690 писал(а):
Не энергии, а частоты. А вот энергия классического поля зависит ещё от нормировки. Умножаете поле $\psi$ на константу $K$ и классическая энергия поля при этом умножается на $|K|^2$. Чтобы классическая энергия поля была связана с частотой формулой $E = \hbar \omega$ требуют нормировки поля $\psi$ на единичку. После этого $\psi$ разрешается умножать только на такие $K$, которые $|K|^2 = 1$.


Ну, например, для свободного шредингеровского поля, $\psi$ нельзя нормировать на единичку. Там константу $K$ выбирают из уравнения сохранения тока вероятности. Для одночастичного случая $\left|K\right|^2=1$. А частота и энергия независимо от этого связанны $E=\hbar\omega$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
apv в сообщении #691736 писал(а):
Ну, например, для свободного шредингеровского поля, $\psi$ нельзя нормировать на единичку.

А почему? Кто нам мешает взять в качестве базисных функций не плоские волны, а ограниченные волновые пакеты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 16:33 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #691762 писал(а):
apv в сообщении #691736 писал(а):
Ну, например, для свободного шредингеровского поля, $\psi$ нельзя нормировать на единичку.

А почему? Кто нам мешает взять в качестве базисных функций не плоские волны, а ограниченные волновые пакеты?

Но так и делают и подразумевают, что пакет имеет размер $L$, где $L$ размер "большого" ящика.

Похоже, дискуссия идет не по существу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski
Простите, я вопрос задал не вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 16:52 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Munin в сообщении #691714 писал(а):
Мне не хотелось бы прибегать к этому, но извините, я требую, чтобы вы записали обсуждаемую вами систему уравнений.
Мы обсуждаем систему уравнений Максвелла-Дирака. Отвечаю только потому, что согласно правилам раздела "Дискуссионные темы" на вопросы заданные ЗУ положенно отвечать. Да, кстати, не извиняю. Требование ЗУ выписать здесь систему уравнений Максвелла-Дирака считаю превышением полномочий. Должен быть разумный предел, что можно требовать, а что уже маразм. Прошу модераторов вынести заслуженному участнику Munin предупреждение за превышение полномочий.
apv в сообщении #691736 писал(а):
Ну, например, для свободного шредингеровского поля, $\psi$ нельзя нормировать на единичку. Там константу $K$ выбирают из уравнения сохранения тока вероятности. Для одночастичного случая $\left|K\right|^2=1$. А частота и энергия независимо от этого связанны $E=\hbar\omega$.
Свободное поле не причём, речь про случай дискретного спектра, а конкретно про поле Дирака в непроницаемом ящике или в атоме водорода. Плотность энергии классического поля есть $T_{00}$, а энергия есть интеграл от неё. Если специально не позаботиться о нормировке $\psi$, то интеграл от $T_{00}$ не будет равен $\hbar \omega$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeyGubanov в сообщении #691790 писал(а):
Мы обсуждаем систему уравнений Максвелла-Дирака. Отвечаю только потому, что согласно правилам раздела "Дискуссионные темы" на вопросы заданные ЗУ положенно отвечать. Да, кстати, не извиняю. Требование ЗУ выписать здесь систему уравнений Максвелла-Дирака считаю превышением полномочий.

У вас что, руки отвалятся?

Я знаю, почему вы не хотите... но хочу однозначно вывести вас на чистую воду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 18:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #691821 писал(а):
Я знаю, почему вы не хотите...
Дай угадаю. Потому что лень тратить время и силы, отвечая на бестолковый вопрос?

Откройте "Классические калибровочные поля" Рубакова - где-то во второй части книжки есть глава "Фермионы во внешних полях". Зачем вы хотите чтобы добрый дядя накопипастил сюда вам оттуда формул - загадка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение06.03.2013, 18:14 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
SergeyGubanov

(Оффтоп)

SergeyGubanov в сообщении #691790 писал(а):
Требование ЗУ выписать здесь систему уравнений Максвелла-Дирака считаю превышением полномочий.

Сергей, некорректно. Законное требование. Через пропасть прыгать в 2 прыжка - это акробатический этюд.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group