2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Роль теории Маркса в истории.
Сообщение15.03.2013, 09:29 


06/02/13
325
graviton в сообщении #695866 писал(а):
Моя долго смеялась
Не аргумент.
Предлагаю Вам задуматься:
1) почему (если управление собственностью - это сущий пустяк) существует институт доверительного управления и профессиональные управляющие?
2) сколько стоят меры по противодействию рейдерским захватам?
3) зачем нужна ст. 301 ГК РФ "Истребование имущества из чужого незаконного владения"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль теории Маркса в истории.
Сообщение15.03.2013, 09:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
А вот вы к чему.Теперь понятно.
Когда был ещё жив Союз, не было никаких рейдерских захватов.И проблемы такой не было,она была решена в корне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль теории Маркса в истории.
Сообщение15.03.2013, 09:57 


06/02/13
325
graviton в сообщении #695875 писал(а):
Когда был ещё жив Союз, не было никаких рейдерских захватов.
Можно было бы развернуть дискуссию о присутствии (отсутствии) явлений, подобных рейдерству, при НЭПе, но, думаю, она того не стоит. Главное, что Вы поняли мою мысль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль теории Маркса в истории.
Сообщение15.03.2013, 17:38 


30/08/11
1967
Хм, при союзе много чего не было. (однако рэкет зародился именно там) Но союз был убог и неэффективен. Рынок гораздо эффективнее, но для рынка требуются другие институты власти, другие законы, другие методы контроля чтобы он не вырождался в нечто несуразное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль теории Маркса в истории.
Сообщение16.03.2013, 20:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Tall, если вы такой апологет свободного рынка, то надо вам сказать, что такого рынка в природе обществе не встречалось никогда, даже во времена Адама Смита.
Кстати наши западные оппоненты оказались умней нас, и всё таки сделали некоторые выводы из теории Маркса.Например о государственном вмешательстве в рыночную экономику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль теории Маркса в истории.
Сообщение16.03.2013, 21:15 


30/08/11
1967
graviton
Я не знаю, сделали ли они этот вывод из теории Маркса (кажется здесь он точно ни при чем) или откуда-то еще. О роли теории Маркса в итосрии можно рассуждать долго, мне кажется она повлияла на очень многое, все левые идеи 20-го века (как мне кажется), искусство (большАя часть), молодежные субкультуры, а мы обсуждаем опять какую-т мелкую ерунду. Какая разница какая рыночная экономика, с госрегулированием или без, рантье не выходит паразитом. Да и в СССР ни какой, даже регулируемой, рыночной экономики не было. Нет рынка, нет рейдерства, нет государственного контроля в этой сфере. Есть рынок, нет госконтроля, есть рейдерство во всех сферах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль теории Маркса в истории.
Сообщение17.03.2013, 13:01 
Заблокирован


14/03/13

19
triod в сообщении #689188 писал(а):
Как повлияло учение К.Маркса на развитие цивилизации?

Какое из учений К.Маркса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль теории Маркса в истории.
Сообщение17.03.2013, 15:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Rus349Lan в сообщении #696946 писал(а):
Какое из учений К.Маркса?

Я не знаю что именно имел ввиду автор темы, но думаю, что это учение о прибавочной стоимости и её распределении.Так мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль теории Маркса в истории.
Сообщение07.04.2013, 16:06 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Маркс описывал классический монетарный капитализм. Но этот капитализм умер еще в начале прошлого века. В условиях постиндустриального общества, классовые противоречия уже не настолько острые, чтобы хвататься за оружие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль теории Маркса в истории.
Сообщение08.04.2013, 03:48 


12/11/11
2353
Pavlovsky в сообщении #707001 писал(а):
В условиях постиндустриального общества, классовые противоречия уже не настолько острые, чтобы хвататься за оружие.


А сегодня, какие противоречия заставляют применять оружие. И чем они (противоречия) отличаются от противоречий, заставлявших хвататься за оружие раньше? Или просто слова, отображающие противоречия другие?
А может раньше, спонтанно, а сегодня процессом хорошо дирежируют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль теории Маркса в истории.
Сообщение08.04.2013, 14:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Pavlovsky в сообщении #707001 писал(а):
Маркс описывал классический монетарный капитализм. Но этот капитализм умер еще в начале прошлого века. В условиях постиндустриального общества, классовые противоречия уже не настолько острые, чтобы хвататься за оружие.


Позвольте с вами не согласиться.Отход от золотого стандарта, как раз и был способом разрешения таких противоречий.Сами противоречия при этом никуда не исчезают, а только переносятся из одной страны в другую.Развитое постиндустриальное общество возможно только на базе индустриального.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль теории Маркса в истории.
Сообщение08.04.2013, 23:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
ivanhabalin в сообщении #707155 писал(а):

А сегодня, какие противоречия заставляют применять оружие. И чем они (противоречия) отличаются от противоречий, заставлявших хвататься за оружие раньше? Или просто слова, отображающие противоречия другие?
А может раньше, спонтанно, а сегодня процессом хорошо дирежируют.


Почему-то вспомнилась историческая аналогия.Как известно поводом для вторжения американцев в Ирак, стало то, что у Ирака якобы, имеется оружие массового поражения, которое так и не нашли.
Но самое интересное, то что поводом для войны с зулусами в начале ХХ века, было наличие у них современного вооружения (на тот момент). Как известно зулусы воевали с копьями и луками против пулемётов Максима. Так что история повторяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль теории Маркса в истории.
Сообщение14.04.2013, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
graviton в сообщении #707565 писал(а):
Но самое интересное, то что поводом для войны с зулусами в начале ХХ века, было наличие у них современного вооружения (на тот момент). Как известно зулусы воевали с копьями и луками против пулемётов Максима. Так что история повторяется.
Насколько я помню, на момент разгрома англичанами королевства зулусов у них были не только копья, но и винтовки, что на то время было вполне современным оружием для европейских армий. Касательно же пулеметов: У англичан были не максимы, а два гатлинга (более примитивные предшественники максимов), которые и решили судьбу сражения, а вместе с ней — королевства зулусов.

-- Вс апр 14, 2013 14:33:30 --

graviton в сообщении #697024 писал(а):
Rus349Lan в сообщении #696946 писал(а):
Какое из учений К.Маркса?

Я не знаю что именно имел ввиду автор темы, но думаю, что это учение о прибавочной стоимости и её распределении.Так мне кажется.
Учение Маркса о прибавочной стоимости представляет собой вариант нормативной теории стоимости. На то время нормативные теории стоимости уже давно стали историей и профессиональными экономистами всерьёз не рассматривались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль теории Маркса в истории.
Сообщение20.04.2013, 21:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
epros в сообщении #709976 писал(а):
Насколько я помню, на момент разгрома англичанами королевства зулусов у них были не только копья, но и винтовки, что на то время было вполне современным оружием для европейских армий. Касательно же пулеметов: У англичан были не максимы, а два гатлинга (более примитивные предшественники максимов), которые и решили судьбу сражения, а вместе с ней — королевства зулусов.


Это нисколько не отменяет того, что повод для войны можно найти всегда, было бы желание.
Америкосам нужно было устранить Саддама Хусейна и они его устранили.А было там оружие массового поражения или не было, это уже не имеет никакого значения.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение21.04.2013, 12:29 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
 i  Тема перемещена из форума «Гуманитарный раздел» в форум «Дискуссионные темы (Гум)»
Причина переноса: вопросы истории научных теорий, а также влияния научных теорий на историю обсуждаем в «Дт (Гум)».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group