2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение04.03.2013, 18:59 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
anik в сообщении #691131 писал(а):
Ток будет создаваться в том направлении, чтобы магнитное поле создаваемого тока было направлено встречно внешнему магнитному потоку.


По правилу Ленца, установленному экспериментально, магнитное поле индукционного тока препятствует изменению внешнего магнитного потока, т.е., если поток уменьшается, то магнитное поле индукционного тока по направлению совпадает с направлением индукции внешнего магнитного поля. При увеличении внешнего магнитного потока магнитное поле индукционного тока по направлению противоположно направлению индукции внешнего магнитного поля.
anik в сообщении #691131 писал(а):
И ещё непонятно, этот поток "будет уменьшаться" или "но в данном случае он будет увеличиваться"?


Так как поток через контур равен нулю, то вынимая контур из зазора внешний магнитный поток уменьшается, а поток создаваемый сверхпроводящим током остается, т.е. результирующий поток увеличивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение04.03.2013, 20:30 
Заблокирован


30/07/09

2208
BISHA в сообщении #691161 писал(а):
По правилу Ленца, установленному экспериментально, магнитное поле индукционного тока препятствует изменению внешнего магнитного потока, т.е., если поток уменьшается, то магнитное поле индукционного тока по направлению совпадает с направлением индукции внешнего магнитного поля. При увеличении внешнего магнитного потока магнитное поле индукционного тока по направлению противоположно направлению индукции внешнего магнитного поля.
Здесь я с вами согласен, и это я знал. Но, Вы ведь с чего начали:
BISHA в сообщении #691112 писал(а):
Если поместить сверхпроводящую рамку в магнитное поле, то в ней возникает индукционный ток, такой, что внешний магнитный поток через плоскость рамки будет равен нулю.
Когда мы помещаем рамку в магнитное поле, индукционное поле направлено встречно внешнему магнитному полю. Хоть сам внешний магнитный поток и не изменялся, но часть внешнего магнитного потока входящего в рамку увеличивалась и поэтому, индуктируемое поле направлено встречно внешнему магнитному полю, что я и написал.
Факт отсутствия магнитных силовых линий в этом положении внутри рамки, не означает факта отсутствия собственного (индуктированного) магнитного потока рамки. Куда он денется, если по рамке течёт ток? Но, по принципу суперпозиции внешнее поле внутри рамки и индукционное поле складываются с разными знаками, т.е. взаимно уничтожаются. По краям этой рамки поля складываются согласно, и густота магнитных силовых линий там увеличивается (увеличивается индукция), что мы и наблюдаем. То магнитное поле, которое мы наблюдаем, это результирующее, возникшее после сложения двух полей. Внутри рамки индукция нуль, снаружи - больше, чем была у внешнего (невозмущённого) магнитного потока.
Если здесь нет возражений, то можно дальше рассмотреть процесс вытаскивания рамки из поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение05.03.2013, 06:21 


21/12/08
760
anik в сообщении #691014 писал(а):
Это где же у меня ошибка в понимании закона ЭМИ, и где конкретно Вы мне её указали?
Вот и здесь тоже.
anik в сообщении #691131 писал(а):
Это правильное рассуждение. Индукционный ток, который возникнет в рамке, породит индуктированное магнитное поле рамки, которое направлено встречно внешнему магнитному потоку, поэтому, этот собственный магнитный поток рамки выталкивает силовые линии внешнего магнитного поля. Таким образом внутри рамки магнитного поля нет, внешнее поле компенсировано собственным полем рамки.
И здесь ошибка в понимании закона ЭМИ.
anik в сообщении #691131 писал(а):
Это высказывание противоречит предыдущему: каким образом "внешний магнитный поток через неё будет уменьшаться", если внешний магнитный поток не проходит внутри рамки?
И здесь.
anik в сообщении #691131 писал(а):
Ток будет создаваться в том направлении, чтобы магнитное поле создаваемого тока было направлено встречно внешнему магнитному потоку.


-- Вт мар 05, 2013 07:32:01 --

anik в сообщении #691214 писал(а):
Здесь я с вами согласен, и это я знал.
Вот вроде бы проблеск. Но...
anik в сообщении #691214 писал(а):
Когда мы помещаем рамку в магнитное поле, индукционное поле направлено встречно внешнему магнитному полю. Хоть сам внешний магнитный поток и не изменялся, но часть внешнего магнитного потока входящего в рамку увеличивалась и поэтому, индуктируемое поле направлено встречно внешнему магнитному полю, что я и написал.
Подобные слова Вы писали уже много раз, но ни на шаг не приблизились к пониманию закона ЭМИ.

-- Вт мар 05, 2013 07:34:50 --

anik в сообщении #691214 писал(а):
Но, по принципу суперпозиции внешнее поле внутри рамки и индукционное поле складываются с разными знаками, т.е. взаимно уничтожаются.
С чего Вы взяли, что они равны по величине?

-- Вт мар 05, 2013 07:44:56 --

anik в сообщении #691214 писал(а):
снаружи - больше, чем была у внешнего (невозмущённого) магнитного потока.
С чего Вы это взяли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение05.03.2013, 11:39 
Заблокирован


30/07/09

2208
В моих высказываниях нет ошибок в том контексте, в котором я их употреблял. Вы их вытащили из контекста, это не честно. Зачем наводить словесный транс?
Вот, к примеру:
R-o-m-e-n в сообщении #691299 писал(а):
anik в сообщении #691214 писал(а):
Здесь я с вами согласен, и это я знал.
Вот вроде бы проблеск. Но...
anik в сообщении #691214 писал(а):
Когда мы помещаем рамку в магнитное поле, индукционное поле направлено встречно внешнему магнитному полю. Хоть сам внешний магнитный поток и не изменялся, но часть внешнего магнитного потока входящего в рамку увеличивалась и поэтому, индуктируемое поле направлено встречно внешнему магнитному полю, что я и написал.
Подобные слова Вы писали уже много раз, но ни на шаг не приблизились к пониманию закона ЭМИ.
Скажите, в чём здесь моя ошибка?
R-o-m-e-n в сообщении #691299 писал(а):
anik в сообщении #691214 писал(а):
Но, по принципу суперпозиции внешнее поле внутри рамки и индукционное поле складываются с разными знаками, т.е. взаимно уничтожаются.
С чего Вы взяли, что они равны по величине?
А с того, что результирующее (суммарное) поле внутри рамки равно нулю. Производная от изменения внешнего магнитного потока, пронизывающего рамку, наводит в рамке такой ток, что производная от изменяющегося индуктируемого в рамке магнитного потока, оказываются равны (равны эти производные), следовательно, равны и эти потоки в любой момент времени. В случае если внешний магнитный поток, пронизывающий рамку возрастает, то индуктируемый магнитный поток направлен встречно внешнему.
R-o-m-e-n в сообщении #691299 писал(а):
anik в сообщении #691214 писал(а):снаружи - больше, чем была у внешнего (невозмущённого) магнитного потока.С чего Вы это взяли?
А с того, что густота магнитных линий снаружи рамки (вблизи её) больше, поэтому там и индукция больше. Сложите соответствующие поля и вы убедитесь в этом. Уравнения Максвелла Вам в помощь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение05.03.2013, 13:39 


21/12/08
760
anik в сообщении #691367 писал(а):
Скажите, в чём здесь моя ошибка?
Вопрос снят т.к. в следующем абзаце Вы наконец-то снизошли до упоминания производной, чего, до этого, заметьте ни разу не сделали.
anik в сообщении #691367 писал(а):
А с того, что результирующее (суммарное) поле внутри рамки равно нулю.
С какого перепуга?
anik в сообщении #691367 писал(а):
следовательно, равны и эти потоки в любой момент времени.
С какого перепуга?
anik в сообщении #691367 писал(а):
В случае если внешний магнитный поток, пронизывающий рамку возрастает, то индуктируемый магнитный поток направлен встречно внешнему.
Да, он будет направлен навстречу. Вот только по величине он будет равен приращению внешнего потока, а не полному потоку.
anik в сообщении #691367 писал(а):
А с того, что густота магнитных линий снаружи рамки (вблизи её) больше, поэтому там и индукция больше.
Вы бы хоть в Интернете удосужились посмотреть картинки силовых линий прежде, чем нести чушь. Про просмотр школьных учебников умолчу.
anik в сообщении #691367 писал(а):
Сложите соответствующие поля и вы убедитесь в этом.
Вот именно сложите и убедитесь. Открою Вам великую тайну - снаружи рамки с током складываются противоположно направленные поля, а внутри - сонаправленные.
anik в сообщении #691367 писал(а):
Уравнения Максвелла Вам в помощь...
Боюсь, что об уравнениях Максвелла Вы знаете только по названию. Хотя нет - второе уравнение Вы теперь знаете. Дело за остальными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение05.03.2013, 14:53 
Заблокирован


30/07/09

2208
R-o-m-e-n в сообщении #691414 писал(а):
С какого перепуга?
Вы хоть понимаете, что речь идёт о сверхпроводящей рамке, а не из обыкновенного проводника?
R-o-m-e-n в сообщении #691414 писал(а):
Да, он будет направлен навстречу. Вот только по величине он будет равен приращению внешнего потока, а не полному потоку.
Я нигде не говорил о том, что он равен полному потоку, как Вы пишете. Я говорил о том, что часть внешнего потока, пронизывающего рамку, равна потоку индуктируемому рамкой. Это можно написать и в дифференциальном виде: приращение внешнего потока пронизывающего рамку, равно приращению потока индуктированного током рамки.
R-o-m-e-n в сообщении #691414 писал(а):
anik в сообщении #691367 писал(а):А с того, что густота магнитных линий снаружи рамки (вблизи её) больше, поэтому там и индукция больше.Вы бы хоть в Интернете удосужились посмотреть картинки силовых линий прежде, чем нести чушь. Про просмотр школьных учебников умолчу.
Здесь опять имеется в виду сверхпроводящая рамка, которая раздвигает магнитные силовые линии внешнего потока так, что они огибают рамку, при этом их густота около рамки и возрастает. А иначе и быть не может. Ведь магнитные силовые линии внешнего потока не исчезают, а вытесняются из рамки
R-o-m-e-n в сообщении #691414 писал(а):
Вот именно сложите и убедитесь. Открою Вам великую тайну - снаружи рамки с током складываются противоположно направленные поля, а внутри - сонаправленные.
Это будет только в том случае, если внешний магнитный поток, пронизывающий рамку уменьшается, а мы рассматриваем случай, когда рамка вводится во внешнее магнитное поле, в ней поток возрастает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение05.03.2013, 18:53 


21/12/08
760
anik в сообщении #691428 писал(а):
Вы хоть понимаете, что речь идёт о сверхпроводящей рамке, а не из обыкновенного проводника?
Для ЭМИ не имеет значения.
anik в сообщении #691428 писал(а):
Я нигде не говорил о том, что он равен полному потоку, как Вы пишете. Я говорил о том, что часть внешнего потока, пронизывающего рамку, равна потоку индуктируемому рамкой. Это можно написать и в дифференциальном виде: приращение внешнего потока пронизывающего рамку, равно приращению потока индуктированного током рамки.
Цитату в студию.
anik в сообщении #691428 писал(а):
Здесь опять имеется в виду сверхпроводящая рамка, которая раздвигает магнитные силовые линии внешнего потока так, что они огибают рамку, при этом их густота около рамки и возрастает. А иначе и быть не может. Ведь магнитные силовые линии внешнего потока не исчезают, а вытесняются из рамки
Вы чушь пишете. И приведенные статьи Вы не читали, а только только подписи под рисункамии.
anik в сообщении #691428 писал(а):
Это будет только в том случае, если внешний магнитный поток, пронизывающий рамку уменьшается, а мы рассматриваем случай, когда рамка вводится во внешнее магнитное поле, в ней поток возрастает.
Это будет в любом случае.

Вы бы хоть Интернет гуглили, прежде, чем чушь писать. У Вас знания в этой тематике ниже школьного уровня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение06.03.2013, 10:17 
Заблокирован


30/07/09

2208
R-o-m-e-n в сообщении #691515 писал(а):
anik в сообщении #691428 писал(а):
Вы хоть понимаете, что речь идёт о сверхпроводящей рамке, а не из обыкновенного проводника?
Для ЭМИ не имеет значения.
Это имеет значение для картины силовых линий обтекающих рамку, ведь речь шла именно об этом, а Вы исказили контекст. Есни ввести в магнитное поле рамку из обыкновенного проводника или из сверхпроводника (идеального проводника), то рамка идеального проводника "выталкивает из себя" силовые линии так, что суммарный магнитный поток через неё равен нулю. С обыкновенной рамкой такого не происходит потому, то индуцируемый в ней ток затухает на активном сопротивлении рамки, а, вместе с этим, исчезает и собственный магнитный поток рамки.
R-o-m-e-n в сообщении #691515 писал(а):
anik в сообщении #691428 писал(а):
Я нигде не говорил о том, что он равен полному потоку, как Вы пишете. Я говорил о том, что часть внешнего потока, пронизывающего рамку, равна потоку индуктируемому рамкой. Это можно написать и в дифференциальном виде: приращение внешнего потока пронизывающего рамку, равно приращению потока индуктированного током рамки.
Цитату в студию.
Вот ваша цитата:
R-o-m-e-n в сообщении #691414 писал(а):
anik в сообщении #691367 писал(а):
В случае если внешний магнитный поток, пронизывающий рамку возрастает, то индуктируемый магнитный поток направлен встречно внешнему.
Да, он будет направлен навстречу. Вот только по величине он будет равен приращению внешнего потока, а не полному потоку.
Свою цитату о том что я не говорил я привести не могу. Если Вы найдёте где я говорил о том, что поток в рамке по величине равен внешнему магнитному потоку, то приведите эту цитату.
Для рамки из идеального проводника полный поток пронизывающий рамку равен и противоположно направлен собственному, индуктированному в ней потоку. В приращениях потока это, естественно, тоже справедливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение07.03.2013, 07:49 


21/12/08
760
anik в сообщении #691663 писал(а):
Это имеет значение для картины силовых линий обтекающих рамку, ведь речь шла именно об этом, а Вы исказили контекст. Есни ввести в магнитное поле рамку из обыкновенного проводника или из сверхпроводника (идеального проводника), то рамка идеального проводника "выталкивает из себя" силовые линии так, что суммарный магнитный поток через неё равен нулю. С обыкновенной рамкой такого не происходит потому, то индуцируемый в ней ток затухает на активном сопротивлении рамки, а, вместе с этим, исчезает и собственный магнитный поток рамки.
Вы несете чушь. Похоже Вы даже не все подписи к рисункам в статьях прочитали.
В сверхпроводнике ток индуцируется не по закону ЭМИ, поэтому специалисты не называют сверхпроводник идеальным проводником. Давно тому назад выдвигались подобные теории, но они не объясняли эффект Мейсснера-Оксенфельда и от них отказались.
anik в сообщении #691663 писал(а):
Если Вы найдёте где я говорил о том, что поток в рамке по величине равен внешнему магнитному потоку, то приведите эту цитату.
Да буквально два топика назад.
anik в сообщении #691367 писал(а):
Производная от изменения внешнего магнитного потока, пронизывающего рамку, наводит в рамке такой ток, что производная от изменяющегося индуктируемого в рамке магнитного потока, оказываются равны (равны эти производные), следовательно, равны и эти потоки в любой момент времени.

Понимаю, что учебную литературу Вы не читаете, поэтому открою Вам еще одну великую тайну. Под внешним магнитным потоком в подобных задачах понимается именно поток пронизывающий контур. "Внешний" в данном случае означает не "за периферией контура", а - "сторонний".
anik в сообщении #691663 писал(а):
Для рамки из идеального проводника полный поток пронизывающий рамку равен и противоположно направлен собственному, индуктированному в ней потоку. В приращениях потока это, естественно, тоже справедливо.
Не знаю как идеальный проводник, а сверхпроводник индуцированный поток сохраняет. Т.е. можно навести в сверхпроводящем контуре ток во внешнем магнитном потоке одной величины и выключить поле, а потом включить более сильное (слабое) поле. Т.к. индуцированный поток не может уже измениться, то он складывается с новым внешним потоком и их суперпозиция уже не равна нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение07.03.2013, 09:08 
Заблокирован


30/07/09

2208
R-o-m-e-n в сообщении #692035 писал(а):
Не знаю как идеальный проводник, а сверхпроводник индуцированный поток сохраняет. Т.е. можно навести в сверхпроводящем контуре ток во внешнем магнитном потоке одной величины и выключить поле
Чтобы навести в сверхпроводящем контуре ток, нужно "включить поле", потом, когда Вы "выключите поле" наведённый в контуре ток исчезнет.
R-o-m-e-n в сообщении #692035 писал(а):
Т.к. индуцированный поток не может уже измениться, то он складывается с новым внешним потоком и их суперпозиция уже не равна нулю.
Индуцированный магнитный поток "отслеживает" изменение внешнего магнитного потока, пронизывающего контур рамки. По вашему получается, что начиная с некоторого момента времени, индуктированный в контуре магнитный поток уже перестаёт реагировать на изменения внешнего магнитного потока и "не может уже изменяться" как Вы пишете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение07.03.2013, 11:42 


21/12/08
760
anik в сообщении #692064 писал(а):
Чтобы навести в сверхпроводящем контуре ток, нужно "включить поле"
Вам тупить не надоело? Вы что строите из себя не зная эффект Мейсснера-Оксенфельда? Вам крупно повезло, что тема не в "Дискуссионном разделе".
anik в сообщении #692064 писал(а):
потом, когда Вы "выключите поле" наведённый в контуре ток исчезнет.
Как хорошо что этот бред Вы уже подкорректировать не сможете.
anik в сообщении #692064 писал(а):
По вашему получается, что начиная с некоторого момента времени, индуктированный в контуре магнитный поток уже перестаёт реагировать на изменения внешнего магнитного потока и "не может уже изменяться" как Вы пишете.
Так как Вы привели мою цитату, то речь идет о сверхпроводнике. Если бы Вы прочитали статью Мейсснера, то прочитали бы там, что у него с сотрудниками не получилось увеличить поток даже после более ста попыток наводки магнитного потока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение07.03.2013, 15:29 
Заблокирован


30/07/09

2208
Вы простите мою дотошность, но я действительно хочу разобраться.
Процитирую статью Мейснера, существенные места выделю жирным шрифтом (стр. 212)
«Если понижать температуру по возможности длинного проводника цилиндрического сечения, помещённого в перпендикулярном его оси слабом магнитном поле, то при переходе проводника в сверхпроводящее состояние силовые линии поля оказываются как бы вытесненными изнутри проводника и располагаются приблизительно так, как это показано на рис. 5b».
Рис. 5b я не привожу, его можно посмотреть в статье http://ufn.ru/ufn35/ufn35_2/Russian/r352.pdf
Далее Мейснер говорит о трубчатом проводнике стр. 214, в конце.
«Совершенно другие результаты получаются при измерении напряжённости поля внутри трубчатого сверхпроводника. Первые опыты в этом направлении велись с поликристаллической свинцовой трубкой. Оказалось, что при переходе в сверхпроводящее состояние напряжённость поля внутри трубки не обращается в нуль, как можно было бы ожидать.. Средняя напряжённость поля, которая только и могла быть измерена, возросла даже на 5 %. При выключении внешнего поля поле внутри трубки заметным образом не изменялось.. При этом и на внешней поверхности трубки в точках $\alpha=0$ и $\alpha=180$ поле сохранялось. Напряжённость этого остаточного поля составляла 10% напряжённости первоначального однородного поля»…
«Если внешнее поле включалось снова, распределение поля вовне оказывалось соответствующим проницаемости, равной нулю. Внутри же трубки поле не возвращалось к состоянию, изображённому в верхней части рис. 9, но увеличивалось всего на 3 – 4% по сравнению с остаточным полем. При новом выключении внешнего поля устанавливалось прежнее значение остаточного поля внутри трубки. Этот процесс включения и выключения внешнего поля можно было повторять сколько угодно раз, не изменив величины остаточного поля. Во всяком случае оно сохраняло свою величину после стократного включения и выключения.
Входить в подробности объяснения этого замечательного явления – сохранения магнитного поля внутри сверхпроводников – представляется автору в данный момент неудобным».

Дело здесь в том, что сверхпроводник «запоминает» то состояние, которое он получил при переходе в сверхпроводящее состояние. Если бы трубка была переведена в сверхпроводящее состояние при отсутствии внешнего магнитного поля, то процессы включения и выключения магнитного поля тоже не могли бы изменить состояния отсутствия поля внутри трубки.
В нашей же теме на форуме мы ведём речь о кольце, которое уже в сверхпроводящем состоянии и не имеет собственного магнитного поля и тока в отсутствии внешнего поля.
Как бы это кольцо мы не вносили бы и не выносили из поля, включали бы или выключали поле, тока в этом кольце не будет, если вынуть его из внешнего поля. Не будет и собственного потока при тех же условиях. Но вот, если «теплое» кольцо поместить в магнитное поле, а затем охладить его и перевести в сверхпроводящее состояние, то вынув такое кольцо из внешнего поля, мы убедимся в том, что ток в нём есть, есть и собственное магнитное поле.
Простите за «много букофф».

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение07.03.2013, 20:38 


21/12/08
760
anik в сообщении #692219 писал(а):
Дело здесь в том, что сверхпроводник «запоминает» то состояние, которое он получил при переходе в сверхпроводящее состояние. Если бы трубка была переведена в сверхпроводящее состояние при отсутствии внешнего магнитного поля, то процессы включения и выключения магнитного поля тоже не могли бы изменить состояния отсутствия поля внутри трубки.
Это Ваши неверные домыслы. Никаких сверхестественных свойств у сверхпроводника нет.
anik в сообщении #692219 писал(а):
Как бы это кольцо мы не вносили бы и не выносили из поля, включали бы или выключали поле, тока в этом кольце не будет, если вынуть его из внешнего поля. Не будет и собственного потока при тех же условиях. Но вот, если «теплое» кольцо поместить в магнитное поле, а затем охладить его и перевести в сверхпроводящее состояние, то вынув такое кольцо из внешнего поля, мы убедимся в том, что ток в нём есть, есть и собственное магнитное поле.
Я уже писал Вам, что данное утверждение противоречит эффекту Мейсснера-Оксенфельда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение08.03.2013, 07:35 
Заблокирован


30/07/09

2208
R-o-m-e-n
У меня к Вам два вопроса.
Пусть имеется кольцо в сверхпроводящем состоянии при отсутствии внешнего поля.
Вопрос 1. Как в это кольцо запустить ток, чтобы в этом кольце был ток и собственное магнитное поле, при отсутствии внешнего поля?
Вопрос 2. Как кольцо, по которому течёт ток при отсутствии внешнего поля, вернуть в исходное состояние, т.е. устранить ток в кольце?

Вы сможете ответить на эти вопросы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение08.03.2013, 09:29 


21/12/08
760
anik в сообщении #692494 писал(а):
Вы сможете ответить на эти вопросы?
Самое смешное. Вы их уже задавали.
anik в сообщении #692494 писал(а):
Как в это кольцо запустить ток, чтобы в этом кольце был ток и собственное магнитное поле, при отсутствии внешнего поля?
Включить однородное МП, например, а потом выключить. Или навести потенциал контактным способом. Повторю, для индуцирования тока достаточно однородного МП. Можно, например, сделать так: поместить кольцо в однородное МП в нормальном состоянии, подождать пока затухнут токи индукции, а потом, не выключая поле перевести кольцо в сверхпроводящее состояние. Незатухающие токи индуцируются точно такие же, как и в первом сценарии, и собственный магнитный поток тоже.
anik в сообщении #692494 писал(а):
Как кольцо, по которому течёт ток при отсутствии внешнего поля, вернуть в исходное состояние, т.е. устранить ток в кольце?
Самый простой способ - перевести его в нормальное состояние. я это уже писал. Но можно забрать энергию собственного магнитного поля, хотя это приведет в конечном счете к выводу из сверхпроводящего состояния.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group