2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
 
 Re: Суперсфера или вд2.
Сообщение25.02.2013, 22:21 


27/05/12
721

(Оффтоп)

petrovic11 в сообщении #688228 писал(а):
Но как только поршень касается стенки трубы, молекула снова отдаёт часть своей энергии поршню. Равновесие снова нарушается. И так до бесконечности, пока Земля не остынет.

:facepalm: .
Вам "страшнословосочетание" - транзитивность теплового равновесия - о чем-либо ......., нет? Следите за пальцами: у Вас одна(А) стенка, одна(В) сфера и одна(С) молекула в сфере, т.е, одна система... .:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Суперсфера или вд2.
Сообщение25.02.2013, 22:58 


11/08/10
449
Пусть скорость молекулы до соударения, относительно системы отсчета $K$ в которой поршень неподвижен, была $u_0$
petrovic11 в сообщении #688174 писал(а):
Когда молекула отдала часть своей энергии поршню, то скорость молекулы уменьшилась....
Да скорость молекулы в системе отсчета $K$ изменилась и стала равна $u$, однако скорость поршня тоже изменилась и стала равна $V$. Так вот, если вы все правильно посчитаете, то придете к выводу, что относительная скорость молекулы и поршня не изменилась и равна $u_0$.
petrovic11 в сообщении #688174 писал(а):
Когда такая молекула сталкивается с противоположной
И тоже можно все посчитать и опять окажется, что относительная скорость молекулы и поршня не изменилась.
Таким образом мы приходим к пониманию, что относительная скорость молекулы и поршня в замкнутой системе не меняется и равна начальной скорости молекулы. И следовательно никаких "остываний" поршня, молекул, атомов и т.д. в зависимости от положения поршня (у стенки или не у стенки) не наблюдается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суперсфера или вд2.
Сообщение25.02.2013, 23:58 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
tvman в сообщении #687991 писал(а):
Вы по моему не понимаете, что за словами -"за счет теплообмена", лежит взаимодействие отдельных молекул. А вы рассматривая столкновение отдельных молекул вводите понятие "теплообмена" как, что то обособленное и независимое, за счет чего повысится энергия системы (в т.ч. молекул).

Извините, что влезаю в дискуссию, но разве энергия не может передаваться, к примеру, тепловым излучением?.. В этом случае энергия системы повышается независимо от поведения молекул, как я понимаю.

Вообще, я согласен, конечно, что невозможно остудить Землю одной молекулой. Но опровержения, которые здесь приводятся, меня удивляют.

Представим ситуацию. Внутри трубы поршень стоит возле ограничителя. Внутри него летает молекула. Вот молекула ударилась в стенку поршня A, которая прилегает к ограничителю. Поршень остался на месте. Планета Земля через опору получила незначительный импульс. :) Теперь молекула внутри поршня летит к противоположной его стенке B и ударяется в нее. Ограничителя там нет. Что может помешать нашему идеальному поршню начать движение в этом направлении?..

При этом, если поршень достаточно длинный, он даже может успеть достичь противоположного конца трубы, удариться об него, отскочить назад - и только тут молекула добирается обратно до стенки A поршня, но за счёт опоздания уже не тормозит движение поршня, а ускоряет его, поскольку поршень уже сам движется в обратном направлении.

Буду благодарен, если кто-нибудь объяснит, в чём тут подвох.

-- 26.02.2013, 00:21 --

tvman в сообщении #688253 писал(а):
Таким образом мы приходим к пониманию, что относительная скорость молекулы и поршня в замкнутой системе не меняется и равна начальной скорости молекулы.

Я так понял, что из окружающей среды в систему поступает тепло, какая же она замкнутая? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Суперсфера или вд2.
Сообщение26.02.2013, 03:13 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Кстати, чисто механическое взаимодействие нашей молекулы с атомами поршня тоже не обязательно. :) Можно использовать электромагнитное поле, чтобы молекула отталкивалась от него, не подлетая к стенкам поршня вплотную. А дополнительную энергию, как я уже сказал, она может получать через тепловое излучение.

Как мне кажется, это позволяет отрешиться от вопросов межатомного взаимодействия и сосредоточиться на сути задачи. (Или я что-то упускаю из виду?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Суперсфера или вд2.
Сообщение26.02.2013, 04:23 
Заблокирован


20/02/13

84
tvman в сообщении #688253 писал(а):
Да скорость молекулы в системе отсчета изменилась и стала равна , однако скорость поршня тоже изменилась и стала равна . Так вот, если вы все правильно посчитаете, то придете к выводу, что относительная скорость молекулы и поршня не изменилась и равна .

Коротенько. По барабану, что относительная скорость молекулы и поршня не изменилась. Поршень был неподвижен, а потом пришёл в движение. То есть поршень получил кинетическую энергию от молекулы. Энергия системы перераспределилась между молекулой и поршнем. Вот что главное. А не относительная скорость. Остальное потом, надо на работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суперсфера или вд2.
Сообщение26.02.2013, 10:12 


11/08/10
449
Denis Russkih в сообщении #688267 писал(а):
Извините, что влезаю в дискуссию, но разве энергия не может передаваться, к примеру, тепловым излучением?.. В этом случае энергия системы повышается независимо от поведения молекул, как я понимаю.
Может, но вопрос ТС не об этом.
Denis Russkih в сообщении #688267 писал(а):
Но опровержения, которые здесь приводятся, меня удивляют
Скорее всего вы их не понимаете, как и ТС.
Denis Russkih в сообщении #688267 писал(а):
Что может помешать нашему идеальному поршню начать движение в этом направлении?..
Идеальному ничего.
Denis Russkih в сообщении #688267 писал(а):
При этом, если поршень достаточно длинный, он даже может успеть достичь противоположного конца трубы
Ну и что ?
Denis Russkih в сообщении #688267 писал(а):
Буду благодарен, если кто-нибудь объяснит, в чём тут подвох.
Подвоха нет, идеальный поршень придет в движение.
Denis Russkih в сообщении #688267 писал(а):
Я так понял, что из окружающей среды в систему поступает тепло, какая же она замкнутая? :)
Какое тепло? Система согласно постановки задачи ТС, находится в термодинамическом равновесии. Вывести систему из равновесия по задумке ТС должен поршень, который перешел в движение от импульса полученного молекулой. Таким образом рассматривая замкнутую систему поршень-молекула я пытаюсь показать ТС, что в ней ничего не меняется, энергия никуда не уходит и ниоткуда не приходит, а перераспределяется между поршнем и молекулой. Для того чтобы произошло поглощение энергии поршень должен выполнить работу. Поскольку никакой работы он выполнить не может, то система так и останется в равновесии.

-- 26 фев 2013, 09:19 --

petrovic11 в сообщении #688300 писал(а):
Коротенько. По барабану

Та я сразу видел, что вам по барабану. Будем считать, что моя попытка тоже оказалась неудачной. Надеюсь вы все таки почитаете, что нибудь после работы, прежде чем продолжать дискуссию.
petrovic11 в сообщении #688300 писал(а):
Энергия системы перераспределилась между молекулой и поршнем. Вот что главное. А не относительная скорость. Остальное потом, надо на работу.
Нет главное это работа а если относительная скорость не изменилась значит ...?.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суперсфера или вд2.
Сообщение26.02.2013, 10:54 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
tvman в сообщении #688340 писал(а):
Поскольку никакой работы он выполнить не может, то система так и останется в равновесии.
В равновесии вряд ли останется

Я уже пытался напомнить, что в мире молекул все движется и колеблется с примерно равной энергией.
Xey в сообщении #686924 писал(а):
В таких экспериментах забывают, что тележка , состоит из колеблющихся молекул.
...
Теперь пусть платформа подъедет к одной из стенок . Тьма народу начнет пихаться , и сильно ли на это может повлиять наш бегающий?
У стенки все молекулы стенки и поршня начинают толкаться , и чей толчок приведет поршень в движение совершенно не определено. Более того, молекула внутри поршня не нужна, и без нее достаточно толкающихся молекул.
Поршень без молекулы тоже будет отскакивать от стенки и лететь к другой стенке.

И об этом уже писали?
gris в сообщении #686564 писал(а):
А зачем вообще нужна сфера? Посадим молекулу в сосуд, и пусть она там летает, являя собой вечный двигатель.

Но к молекуле не приделать шток для вывода полезной энергии, а к поршню можно. Но надо помнить , что в штоке молекулы тоже колеблются, и трудно будет сказать стенка толкнула поршень или шток.
Короче, надо подробно разбираться на уровне колебаний молекул. в итоге получим боуновские колебания всех кинематических элементов.

А из них направленного движения не извлечь, потому что защелка храпового колеса броуновски отскакивает в неподходящий момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суперсфера или вд2.
Сообщение26.02.2013, 11:30 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Xey в сообщении #688357 писал(а):
У стенки все молекулы стенки и поршня начинают толкаться , и чей толчок приведет поршень в движение совершенно не определено.

Но позвольте, что мешает вообще избежать любых механических столкновений, используя электромагнитные поля? Пусть поршень скользит в магнитном поле внутри трубы, и от концов трубы тоже отталкивается, не касаясь, и молекула внутри него тоже оказывается отброшенной, не долетая до внутренних стенок поршня. А энергия системе пусть передаётся тепловым излучением.

Xey в сообщении #688357 писал(а):
Но к молекуле не приделать шток для вывода полезной энергии, а к поршню можно. Но надо помнить , что в штоке молекулы тоже колеблются, и трудно будет сказать стенка толкнула поршень или шток.
[ ... ]
А из них направленного движения не извлечь, потому что защелка храпового колеса броуновски отскакивает в неподходящий момент.

Да зачем механический шток, зачем механический контакт, если можно намотать медный провод, и метания поршня внутри трубы будут генерировать ток? :)



tvman в сообщении #688340 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #688267 писал(а):
Но опровержения, которые здесь приводятся, меня удивляют

Скорее всего вы их не понимаете, как и ТС.

Конечно, не понимаю, поэтому и задаю вопросы. :) Я, естественно, далёк от мысли, что в этой теме изобретён вечный двигатель. Мне просто опровержения кажутся странными какими-то. (Именно потому, что я не до конца понимаю мысли комментаторов.) Спасибо за ответ, буду думать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суперсфера или вд2.
Сообщение26.02.2013, 11:46 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Denis Russkih в сообщении #688370 писал(а):
Да зачем механический шток, зачем механический контакт, если можно намотать медный провод, и метания поршня внутри трубы будут генерировать ток? :)

Если перейти на электричество , поршень вообще не нужен. Выпрямляйте тепловой шум, появляющийся в проводнике (правда там сложнее разобраться, почему не будет работать)

Цитата:
Мне просто опровержения кажутся странными какими-то.

Они всегда кажутся мелочами по сравнению с ожидаемым эффектом, хотя отыскать их не всегда просто. Поэтому есть конкретная конструкция ( молекула в сфере или в поршне) ее бы и надо довести до понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суперсфера или вд2.
Сообщение26.02.2013, 11:57 


11/08/10
449
Xey в сообщении #688357 писал(а):
В равновесии вряд ли останется
В идеальном поршне останется. Я уже это показал на пальцах.
Xey в сообщении #688357 писал(а):
Я уже пытался напомнить, что в мире молекул все движется и колеблется с примерно равной энергией.
Мы абстрагировались в некотором смысле от реального мира добавив слово "идеальный". Это делается для того, чтобы рассмотреть отдельно два элемента системы, а не пытаться свалить все в кучу и потом непонятно зачем написать:
Xey в сообщении #688357 писал(а):
Я уже пытался напомнить, что в мире молекул все движется и колеблется с примерно равной энергией.
. Т.е. где нибудь на Солнце в мире молекул все движется примерно с равной энергией что и на Земле ?

Xey в сообщении #688357 писал(а):
Поршень без молекулы тоже будет отскакивать от стенки и лететь к другой стенке.
Будет. Но ТС зачем-то хочет рассмотреть молекулу внутри поршня. Хозяин барин, как говорится. Другое дело, что как ни рассматривай результат одинаковый.
Xey в сообщении #688357 писал(а):
И об этом уже писали?
(Я так понял там утверждение, а не вопрос). Да писали и абсолютно правильно писали, но что делать если не понимает ТС наводок.

Xey в сообщении #688357 писал(а):
Но к молекуле не приделать шток для вывода полезной энергии, а к поршню можно.
В конструкции Т.С. никакой работы поршень совершать не сможет. Как только вы измените конструкцию .... короче это будет другой разговор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суперсфера или вд2.
Сообщение26.02.2013, 12:11 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
tvman в сообщении #688379 писал(а):
Мы абстрагировались в некотором смысле от реального мира добавив слово "идеальный".
...
. Т.е. где нибудь на Солнце в мире молекул все движется примерно с равной энергией что и на Земле ?


В данном случае эта абстракция недопустима, из-за нее заморочка.

Имелось в виду термодинамическое равновесие молекулы газа и молекул стенки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суперсфера или вд2.
Сообщение26.02.2013, 12:17 
Аватара пользователя


03/09/12
640
petrovic11 в сообщении #686197 писал(а):
Молекулы двигаясь внутри сферы сталкиваются между собой и стенками сферы. Так как движение молекул хаотичное, то в противоположные части сферы ударяется разное количество молекул. Соответственно, сфера чуть смещается в сторону. Примерно как броуновская частица. Эта сфера вибрирует, оставаясь на месте. Это закрытая система. Подвес сместили в сторону, чтобы сфера коснулась стенки сосуда. Это уже открытая система. Так как сфера касается стенки сосуда, то при ударе молекул сфера не может сместиться в эту сторону. Молекулы в данном случае отскакивают как бы от стенки сосуда. В результате эти отскочившие молекулы, столкнувшись с противоположной стенкой сферы, придают сфере импульс и сфера начинает движение от стенки сосуда.


А мне на ум пришла другая странная конструкция по получению однонаправленного движения из хаотического. Пусть в этом сосуде со слабым вакуумом будет не сфера, а плоский поршень, который медленно подводят к плоской стенке сосуда. В какой то момент времени вероятность молекулам газа попасть через щель между поршнем и стенкой в объем между поршнем и стенкой станет меньше чем попасть в такой же объем по другую сторону поршня. Отсюда следует, что поршень сам придет в движение пока не "прилипнет" к стенке камеры (как прилипает обычная присоска под давлением атмосферного газа). За время "прилипания" (при самодвижении с некоторого расстояния от стенки до 0) поршень совершит положительную работу, температура газа чуть уменьшится. Берем следующий поршень и аккуратно подводим его к плоской стенке и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суперсфера или вд2.
Сообщение26.02.2013, 12:22 


11/08/10
449
Denis Russkih в сообщении #688370 писал(а):
А энергия системе пусть передаётся тепловым излучением.

Не находите что эффективней солнечные батареи поставить ? :)
Вы просто хотите использовать энергию излучения, что уже давно используется.
Речь идет о так называемом В.Д. второго рода, который должен превращать в работу все тепло, извлекаемое из окружающих тел. Другими словами вы не должны ничего нагревать, ваш двигатель должен сам "вытаскивать" тепло из окружающей среды превращая его в работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суперсфера или вд2.
Сообщение26.02.2013, 12:22 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
tvman в сообщении #688379 писал(а):
В конструкции Т.С. никакой работы поршень совершать не сможет. Как только вы измените конструкцию .... короче это будет другой разговор.


Так поэтому я и привел цитату gris . Красиво (и бесполезно) летать может и молекула, и молекула в поршне.
Мы же рассматриваем моторчик , имеем в виду полезный выход.

-- Вт фев 26, 2013 13:26:10 --

Bobinwl в сообщении #688386 писал(а):
Берем следующий поршень и аккуратно подводим его к плоской стенке и т.д.

Так нечестно, моторчик должен работать циклически, т. е . должен выдать полезную работу и вернуться в исходное состояние.

-- Вт фев 26, 2013 13:28:51 --

tvman в сообщении #688389 писал(а):
Не находите что эффективней солнечные батареи поставить ? :)
Вы просто хотите использовать энергию излучения,


Думаю, что имелась в виду теплопередача излучением (от окружающей среды к механизму).

 Профиль  
                  
 
 Re: Суперсфера или вд2.
Сообщение26.02.2013, 12:39 


11/08/10
449
Тут был кусок сообщения, который случайно скопировался , а я не заметил. Удалил. Кто успел прочитать извиняйте.

Bobinwl в сообщении #688386 писал(а):
А мне на ум пришла другая странная конструкция по получению однонаправленного движения из хаотического.
Прикольный эффект :))) А вообще можно просто подвесить пластину и ждать когда с одной стороны соберется больше молекул чем с другой. По теории вероятности это когда нибудь должно произойти. Я так понимаю, что в разряженной среде это событие вероятнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group