2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Умение доказывать теоремы
Сообщение19.02.2013, 15:40 


19/02/13
39
Уфа
Здравствуйте!
Хочу научиться доказывать теоремы.Посоветуйте литературу,которая помогла бы научиться доказывать теоремы.И скажите,пожалуйста,что нужно делать,чтобы развить этот навык?Короче,хочу услышать советы по развитию этой способности.
Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Умение доказывать теоремы
Сообщение19.02.2013, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Наверное, любая книга по матлогике подойдет. Посмотрите чуть-чуть Теорию доказательств
И еще:
Xaositect в сообщении #680849 писал(а):
Н. К. Верещагин, А. Шень. Языки и исчисления. http://www.mccme.ru/free-books/shen/she ... art2-2.pdf
А. Н. Колмогоров, А. Г. Драгалин. Математическая логика
Ю. И. Манин. A Course in Mathematical Logic for Mathematicians
С. К. Клини. Введение в метаматематику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умение доказывать теоремы
Сообщение19.02.2013, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Это все немного не то, особенно Клини. Хотя почитать полезно
Для того, чтобы научиться доказывать теоремы, в первую очередь надо пытаться доказывать теоремы. Т.е. представлять основные способы рассуждения (modus ponens, доказательства от противного, индукция, разбор случаев, построение нужных объектов, подбор параметров, что там еще есть) и пытаться их применять. Применять можно на теоремах из учебника - читаете формулировку теоремы, доказательство не читаете, пытаетесь доказать сами. Если за вечер не получилось - читаете первый параграф доказательства и т.д.
Вы школьник или уже студент?

 Профиль  
                  
 
 Re: Умение доказывать теоремы
Сообщение19.02.2013, 17:07 


19/02/13
39
Уфа
xmaister в сообщении #685747 писал(а):
Наверное, любая книга по матлогике подойдет. Посмотрите чуть-чуть Теорию доказательств
И еще:
Xaositect в сообщении #680849 писал(а):
Н. К. Верещагин, А. Шень. Языки и исчисления. http://www.mccme.ru/free-books/shen/she ... art2-2.pdf
А. Н. Колмогоров, А. Г. Драгалин. Математическая логика
Ю. И. Манин. A Course in Mathematical Logic for Mathematicians
С. К. Клини. Введение в метаматематику.

Спасибо xmaister


Xaositect Спасибо за совет,постараюсь так делать.Я учусь в университете на 1 курсе,к несчастью.Я большую часть своей жизни прожил бессмысленно,но год назад я эволюционировал :D и решил заняться наукой.Я не учился в мат. классе и не учусь на мат. специальности,просто мне очень нравится математика и хотелось бы,чтобы она стала моей профессией в будущем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умение доказывать теоремы
Сообщение19.02.2013, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Можете еще посмотреть книжку В.Б.Алексеева "Теорема Абеля в задачах и решениях". Там как раз читателю предлагается самому передоказать теорему Абеля.

-- Вт фев 19, 2013 18:19:26 --

Скачать можно с http://mccme.ru/free-books/

 Профиль  
                  
 
 Re: Умение доказывать теоремы
Сообщение19.02.2013, 17:37 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Daft в сообщении #685737 писал(а):
Хочу научиться доказывать теоремы.
xmaister в сообщении #685747 писал(а):
Наверное, любая книга по матлогике подойдет.
А почему именно по матлогике? :shock: Не, ну теорема Геделя, это, конечно, круто, но она там одна, да и довольно сложная. Доказывать теоремы лучше в алгебре, в теории групп, в дискретной математике, в геометрии, в топологии - там везде есть много разных тонкостей в доказательствах. В матлогике доказательства не настолько разнообразны, а описание типов доказательств в матлогике - разве оно там достаточно широко?
Вот берите теорию групп и доказывайте оттуда разные утверждения. Там есть и индукция, и частные случаи, и использование специальных конструкций и доказательства существования (как конструктивные, так и неконструктивные) и изоморфизмы, много необходимых, но не достаточных условий, и доказательства от противного (ну может бесконечного спуска нет) и разные обобщения и сложные контрпримеры (кстати, и в анализе теорем много, та же несчетность $\mathbb{R}$ - диагональный метод Кантора. Где он в матлогике есть?)
ИМХО, конечно
upd: хотя зря я так на матлогику. Диагональный метод там есть в построении функции Аккермана, в универсальных конструкциях. Кстати сами универсальные конструкции - тоже метод доказательства (например, построение NP-полной задачи), а еще там есть примеры построения алгоритмически неразрешимых задач. Хотя это не совсем матлогика, а теория рекурсивных функций, теория алгоритмов.

(Оффтоп)

Манина вообще можно просто ниасилить

 Профиль  
                  
 
 Re: Умение доказывать теоремы
Сообщение19.02.2013, 17:44 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Д. Пойа. "Математика и правдоподобные рассуждения", "Математическое открытие".

 Профиль  
                  
 
 Re: Умение доказывать теоремы
Сообщение19.02.2013, 18:43 


19/02/13
39
Уфа
Благодарю всех за советы.
Xaositect жаль в письменном виде не найти.
Sonic86 Я как раз читаю матан Зорича. Книга,похоже,не рассчитанна на новичков,т.к там не очень разжевывается материал,а теоремы доказываются непонятным способом.Например разделяют на необходимость и достаточность. Иногда меня очень удивляет доказательства тривиальных утверждений,которые понятны интуитивно,а доказательства их кажутся абсурдными...А доказательства некоторых теорем,например несчетности континуума, содержат не очевидные (спорные)утверждения(скорее всего это я что-то не понимаю).Поэтому и ищу книги,где научили бы математическому мышлению и умению доказывать теоремы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умение доказывать теоремы
Сообщение19.02.2013, 19:39 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Так, ну непонимание может быть общее, а может быть частное. Вот пример общего:
Daft в сообщении #685801 писал(а):
Например разделяют на необходимость и достаточность.
если не вдаваться в логические тонкости, то для теоремы $A\Leftrightarrow B$ необходимость - это доказательство соотношения $A\Rightarrow B$, а достаточность - это доказательство соотношения $A\Leftarrow B$. Не все теоремы имеют вид $A\Leftrightarrow B$ (например, утверждение "Все дифференцируемые функции непрерывны" - это утверждение только в прямую сторону (необходимость), а достаточность здесь не доказывают - она неверна). Для понимания такого действительно лучше почитать что-нибудь именно по матлогике.

Daft в сообщении #685801 писал(а):
Иногда меня очень удивляет доказательства тривиальных утверждений,которые понятны интуитивно,а доказательства их кажутся абсурдными...
Это нормальное явление, особенно в матанализе (теорема Ролля, например). Просто интуиция частично берется из наблюдений реального мира, который сложен, а математические теории строятся от аксиом к более сложным теоремам. В любом случае, строго говоря, каждое утверждение следует попытаться доказать - это позволяет выявить пробелы, впоследствии быть может обобщить некоторые утверждения, развить точную терминологию. Интуиция и способность доказывать - 2 разнородных способа позволяющих достигать истины. В разных разделах со строгостью все обстоит по разному. В матанализе сильно строго доказывать не получается - довольно муторно и длинно.

Daft в сообщении #685801 писал(а):
А доказательства некоторых теорем,например несчетности континуума, содержат не очевидные (спорные)утверждения(скорее всего это я что-то не понимаю).
В плане доказательства там все просто: рассуждение от противного. Если же здесь что-то специфичное непонятно, то нужно разбираться конкретно с этим. Вам помогут разобраться здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умение доказывать теоремы
Сообщение19.02.2013, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Daft в сообщении #685764 писал(а):
Я учусь в университете на 1 курсе,к несчастью.Я большую часть своей жизни прожил бессмысленно

Да ладно. Школа и университет - это ещё не жизнь. Это так, внутриутробное существование. Жизнь можете отсчитывать от того момента, как у вас появится научный руководитель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умение доказывать теоремы
Сообщение19.02.2013, 22:31 


19/05/10

3940
Россия
Все предложенные выше книги предназначены для лиц которые учились и интересовались ранее математикой, для вас Daft, не понимающего что такое доказательство они не очень пригодны. Понятие доказательства появляется в школе в 7 классе в геометрии, после того как вводятся аксиомы, можете начать оттуда. А вообще предлагается забить на доказательства и решать побольше задач и будет вам счастье, а что такое доказательство позже поймете

 Профиль  
                  
 
 Re: Умение доказывать теоремы
Сообщение09.03.2013, 19:16 


22/01/11
309
Согласен с Sonic86 : тут все от области зависит.
"Доказывать теоремы" - это чуть более чем ни о чем. Нужно смотреть на конкретную область, в дискретной математике одна специфика, в геометрии - другая. Есть теоремы - их не могли доказать десятки лет, а аппаратом располагали. Какие-то знания - это еще не все. Математическое чутье нужно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group