2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Парадоксы симметричных и зеркально-симметричных близнецов.
Сообщение07.02.2013, 19:10 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
Alexander N. в сообщении #681123 писал(а):
Модераторы ждут вердикта, который выдаст им местный кворум академиков. А местный кворум в растерянности - хотят меня забанить, а с другой стороны понимают, что такого клада идей новой физики им больше никогда не увидать - вот и возникла проблема буреданова осла.
Вы ошибаетесь. У меня такое впечатление, что я в этом разделе остался практически один модератор, другие почти не заглядывают, а у меня тоже мало времени. Но сейчас я время нашёл. Поскольку, по моему опыту, люди, подобные Вам, не исправляются, а своего личного времени на повторную возню с одним и тем же персонажем мне жаль, я в подобных случаях блокирую насовсем.

 !  Jnrty:
Alexander N. блокируется за агрессивное распространение лженауки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы симметричных и зеркально-симметричных близнецов.
Сообщение07.02.2013, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexander N. в сообщении #681054 писал(а):
Увы мой друг - увы - мои формулы правильны

Я вам не друг. Смотрю на самую первую формулу первого сообщения. Цитирую вместе с орфографией:
    Alexander N. в сообщении #680821 писал(а):
    Отсюда относительная скорость двух импульсов в неподвижной ИСО равна удвоенной скорости света в вакууме Со, то-есть $ V= | Vpl | = | Cp - Cl |= |2Cp |=2C_o $.
Сложение и вычитание скоростей в СТО проводится по другим формулам, если в них подставить две скорости света, то получится (сохраняя уродские обозначения):
$V=\left|\dfrac{Cp-Cl}{1-\dfrac{Cp\,Cl}{c^2}}\right|=\left|\dfrac{Cp+Cp}{1+\dfrac{Cp\,Cp}{c^2}}\right|=\left|\dfrac{2Cp}{1+1}\right|=c.$

Адью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы симметричных и зеркально-симметричных близнецов.
Сообщение08.02.2013, 09:27 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
Пардон, сэр Мунин! Немножко жуликовато )) Второй член, там 0/0, как вы его третьему приравняли?

Вообще, интересно. Для разлетающихся фотонов формальное применение формулы сложения дает с (хотя, что бы это значило? Ведь там одна скорость - скорость системы координат, она не бывает равна с). А вот при движении в одну сторону получается неопределенность... Какая за этим философия? ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы симметричных и зеркально-симметричных близнецов.
Сообщение08.02.2013, 10:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sh18 в сообщении #681398 писал(а):
Пардон, сэр Мунин! Немножко жуликовато )) Второй член, там 0/0, как вы его третьему приравняли?
Ну, это нужно разбираться с обозначениями топикстартера.

Sh18 в сообщении #681398 писал(а):
Вообще, интересно. Для разлетающихся фотонов формальное применение формулы сложения дает с (хотя, что бы это значило? Ведь там одна скорость - скорость системы координат, она не бывает равна с).
Вот именно. Но это ответ на уровне топикстартера.

Sh18 в сообщении #681398 писал(а):
А вот при движении в одну сторону получается неопределенность... Какая за этим философия? ))
"Философии" никакой. Поскольку система отсчёта двигаться со скоростью света не может, полагаем её скорость равной $v$, скорость светового сигнала, естественно, равна $\pm c$ (в зависимости от направления), подставляем в формулу, упрощаем и переходим к пределу при $v\to\pm c$ (также в зависимости от направления). В любом случае получаем $c$ или $-c$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы симметричных и зеркально-симметричных близнецов.
Сообщение08.02.2013, 10:20 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Sh18 в сообщении #681398 писал(а):
А вот при движении в одну сторону получается неопределенность... Какая за этим философия?


например такая, что фотон ничего не знает о времени и движении, он родился и поглотился одновременно и с удивлением узнал бы что кто-то считает его двигающимся. cоответственно для него что попутный что встречный фотоны, все едино мгновенные события. как то так, если пофилософствовать :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы симметричных и зеркально-симметричных близнецов.
Сообщение08.02.2013, 10:26 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
rustot в сообщении #681410 писал(а):
для него что попутный что встречный фотоны, все едино

Но для встречных формула почему-то работает... ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы симметричных и зеркально-симметричных близнецов.
Сообщение08.02.2013, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sh18 в сообщении #681398 писал(а):
Пардон, сэр Мунин! Немножко жуликовато )) Второй член, там 0/0, как вы его третьему приравняли?

$Cp$ и $Cl$ - это не произведения, а "одна буква", причём со знаком: $Cl=-Cp.$ Переход от второго к третьему равенству как раз и есть подстановка этого соотношения со знаком. Надеюсь, исчерпано?

Sh18 в сообщении #681398 писал(а):
ообще, интересно. Для разлетающихся фотонов формальное применение формулы сложения дает с (хотя, что бы это значило? Ведь там одна скорость - скорость системы координат, она не бывает равна с). А вот при движении в одну сторону получается неопределенность... Какая за этим философия? ))

При движении в одну сторону тоже получается $c.$ Для раскрытия неопределённости надо взять два фотона, летящих под острым углом в одну сторону, и устремить этот угол к нулю. Получится $c.$ Хорошее упражнение по матанализу и формулам СТО, кстати.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы симметричных и зеркально-симметричных близнецов.
Сообщение08.02.2013, 20:47 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
Да, с cp-cl понял.
Или можно взять инерциальную систему (параллельную, в ту же сторону) и устремить ее скорость к с - будет то же самое. Но все-таки - для разлетающихся фотонов формула дает с в лоб! Я понимаю, что формула не обязана давать разумные цифры в любом случае, но чем же так радиально отличаются два случая? Может быть и просто случайность, а может, в этом есть какая-то тонкая материя, связанная со временем, простите за каламбур )

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы симметричных и зеркально-симметричных близнецов.
Сообщение08.02.2013, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Между прочим, я ошибся. Да, описанным мной пределом получается, что для двух сонаправленных фотонов $c.$ Но можно к этой точке взять предел и по другому направлению: взять два тела, движущиеся сонаправленно с одинаковой скоростью $v,$ и устремить $v\to c.$ Тогда получится нуль.

Это и ответ на ваш вопрос, почему формула не даёт ответа напрямую: это неустранимая особая точка, пределы по разным направлениям различны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы симметричных и зеркально-симметричных близнецов.
Сообщение09.02.2013, 09:43 
Аватара пользователя


04/02/13
215
Москва
Munin в сообщении #681666 писал(а):
это неустранимая особая точка, пределы по разным направлениям различны

Это математика. Это понятно. И? О каких свойствах пространства-времени это говорит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы симметричных и зеркально-симметричных близнецов.
Сообщение09.02.2013, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sh18 в сообщении #681760 писал(а):
И? О каких свойствах пространства-времени это говорит?

Да ни о каких. Движение со скоростью света - вырожденный случай, это мы и так знали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group