2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение09.03.2013, 16:57 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
У меня следующий вопрос: правильно ли я полагаю: что если существовала бы возможность видения будущего, то из этого следовало бы, что вся наша жизнь (и вся жизнь вселенной) предопределена, предопределено положение каждого атома, каждой молекулы, каждого тела, предопределено взаимодействие любых тел. Верно ли мое утверждение?


вам говорят, что за углом бомба. вы не идете за угол. будущее изменилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение09.03.2013, 18:09 


11/01/13
15
Башкортостан
Sergey K в сообщении #693156 писал(а):
вам говорят, что за углом бомба. вы не идете за угол. будущее изменилось.


Ну и что это означает? Я знаю что будущее невозможно видеть, я просто задал вопрос, если бы это было возможно, то из этого вытекало бы что все в этой жизни предопределено?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение09.03.2013, 18:12 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Нет. любые, мельчайшие воздействия, распространяясь, могут изменить поведение системы как угодно. Чем и дурна классическая механика. Видение будущего - как раз такое воздействие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение09.03.2013, 19:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
ruslan55 в сообщении #693154 писал(а):
если существовала бы возможность видения будущего
Которая возможность? Вы так говорите, будто описываемая вами "возможность" - абсолютно самоочевидна для любого вашего читателя. Сидят, понимаешь, и смотрят будущие в тиливизере (время от времени - отрываясть на совершение необходимых действий по расписанию)... Если на таком уровне это воспринимать - действительно, все выглядит парадоксально. Не менее чем "путешествие в прошлое".

Теперь подумаем с другой стороны.

1) а с чего вы взяли что будущее не предопределено? Например, в 1908 мохнатом году - сообщаем гражданам начальникам о падении Тунгусского метеорита. Это как-то отразилось бы на факте падения? Нет, абсолютно никаких технических средств препятствовать этому - не было. Ничего невероятного в таком "предвидении", в принципе, - нет (хотя далеко не все явления настолько предсказуемы). Много телескопов, удачи и механика Ньютона :)

2) с чего вы взяли, что помимо "такого не может быть" - возникающие парадоксы не имеют других решений? Например, отчего вашему решению "не идти за угол дома" - не могут помешать какие-нибудь архаровцы с автоматами наперевес :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение09.03.2013, 20:15 


11/01/13
15
Башкортостан
myhand, я не совсем понимаю к чему вы клоните, в этой теме мне писали что предвидение ни к чему хорошему не приводит, сплошная паранойя, а вы получается считаете что все в нашей жизни предопределено? Может тогда и в судьбу начнем верить? Раз все предопределено тогда и ничего делать не надо, зачем к чему-то там стремится, учиться, развиваться раз все предопределено, можно ничего не делать, все равно случиться то что должно случиться, по вашему так получается?
По моему это все бредни...

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение09.03.2013, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
ruslan55 в сообщении #693323 писал(а):
Раз все предопределено тогда и ничего делать не надо, зачем к чему-то там стремится, учиться, развиваться раз все предопределено, можно ничего не делать, все равно случиться то что должно случиться, по вашему так получается?
По моему это все бредни...

Буддизм это, буддизм... Что до "не делать", то этого не получится. Даже если твёрдо решить тут же никак не позднее завтрашнего дня ничего не делать, то всё равно по наступлении оного само собой будет привычно делаться уйма всякого разного, что и до этого делалось, но как-то не очень осознавалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение09.03.2013, 20:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
ruslan55 в сообщении #693323 писал(а):
myhand, я не совсем понимаю к чему вы клоните, в этой теме мне писали что предвидение ни к чему хорошему не приводит
Клоню к тому, что под "предвидением" - вы и ваш оппонент понимаете невесть что.
ruslan55 в сообщении #693323 писал(а):
а вы получается считаете что все в нашей жизни предопределено?
Как это у вас так "получилось"? Но примеры предсказуемых явлений вам привели. Это отличается принципиально от вашего "предвидения"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение09.03.2013, 22:05 


11/01/13
15
Башкортостан
myhand, под предвидением будущего я имею в виду сверхъестественные способности (которых конечно же не существует), я просто предполагаю, как будто у меня есть супер способности благодаря которым я могу видеть будущее...

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение09.03.2013, 22:07 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Не, ну тогда это из разряда "А давайте все сломаем! Тогда ведь все сломается, и как вы будете выкручиваться?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение09.03.2013, 22:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
ruslan55 в сообщении #693392 писал(а):
myhand, под предвидением будущего я имею в виду сверхъестественные способности
И вы телепатически пытаетесь мне внушить в чем конкретно заключаются ваши способности? :) Или, если это из раздела, "я могу все" - так, действительно, неинтересно и "все сломается".

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение09.03.2013, 22:53 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
ruslan55 в сообщении #693154 писал(а):
У меня следующий вопрос: правильно ли я полагаю: что если существовала бы возможность видения будущего, то из этого следовало бы, что вся наша жизнь (и вся жизнь вселенной) предопределена, предопределено положение каждого атома, каждой молекулы, каждого тела, предопределено взаимодействие любых тел. Верно ли мое утверждение?

Мне кажется что такое утверждение правильное.

Нет, неправильное, смотрите фильм "Пророк" с Н. Кейджем. Возможны и более сложные схемы обратной связи. Аналогичная идея - фильм "День Сурка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение09.03.2013, 23:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
ruslan55 в сообщении #693210 писал(а):
Я знаю что будущее невозможно видеть, я просто задал вопрос, если бы это было возможно, то из этого вытекало бы что все в этой жизни предопределено?



Будущее не предопределено лишь у бездельников. Все остальные хорошо знают, что их ждет завтра и даже через неделю.

-- Сб мар 09, 2013 23:10:35 --

Впрочем, с возрастом человека будущее проглядывает для него все яснее и яснее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.03.2013, 09:57 


11/01/13
15
Башкортостан
Лучше подскажите книжки, где рассматривается возможность предвидения будущего, или опровергается, а также путешествия при помощи двух черных дыр, или с помощью червоточины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.03.2013, 10:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ruslan55 в сообщении #693497 писал(а):
а также путешествия при помощи двух черных дыр, или с помощью червоточины.

И. Д. Новиков. "Куда течёт река времени?". Популярная книжка, серия "Эврика".

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение18.03.2013, 07:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


15/03/13

63
Владивосток
ruslan55 в сообщении #693497 писал(а):
Лучше подскажите книжки, где рассматривается возможность предвидения будущего, или опровергается, а также путешествия при помощи двух черных дыр, или с помощью червоточины.

Я знаю решение этой задачи.
К сожалению, решение этой задачи пересекается с 4-мя областями физики:
ТО, электродинамика - электроника, термодинамика - закон сохранения энергии, магнетизм;
и одним разделом математики - неявные функции.
Если Вы готовы выслушать решение, я готов поделиться информацией. Есть одна трудность. За эту секретную информацию меня выбросят в Пургаторий и заблокируют. Повторить подвиг Джордано Бруно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group