2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Коллизии в праве
Сообщение22.01.2013, 21:38 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
 i  Toucan:
Отделено от темы «Исторический материализм в Марксизме»


miflin в сообщении #675138 писал(а):
Есть разница между наукой и наукой.

Я просто реально не понимаю. А если я с погашенной судимостью в суд обращусь - что меня по ограничивают в правах, которые у меня по УК есть, а ответ будет, что по ТК у меня их нет? :facepalm:
triod в сообщении #675142 писал(а):
И на этом основании их можно загонять в рабство?

Какое еще рабство? Уйдите, а: вы какую-то пургу несете беспросветную.

-- Вт янв 22, 2013 22:39:53 --

jonnySkv в сообщении #675143 писал(а):
Что у вас там с УК и ТК?

Ну вот:
Цитата:
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Цитата:
К трудовой деятельности в сфере ... не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость ...

Как это?

-- Вт янв 22, 2013 22:40:38 --

(Оффтоп)

jonnySkv в сообщении #675143 писал(а):
Ненавижу расистов и негров!

Мне больше нравится: "Расизма, как и негров, быть не должно!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение25.01.2013, 18:27 


30/08/11
1967

(Nemiroff)

Nemiroff в сообщении #675144 писал(а):

Я просто реально не понимаю. А если я с погашенной судимостью в суд обращусь - что меня по ограничивают в правах, которые у меня по УК есть, а ответ будет, что по ТК у меня их нет? :facepalm:

Да ладно Вам, какая тут вселенская ошибка? Это же не математика. Писали УК одни люди, думали об одном, а ТК писали другие люди, и подумали, что в воспитатели не надо принимать судимых вообще. В законодательстве есть правила в случае несоответствий какой закон действует в той или иной ситуации, у какого закона больше приоритет. И суд будет решать какую норму закона нужно применить конкретно в Вашем случае. А вот встречаются очень забавные ошибки в законах (а может это не ошибка а специально так сделано):
В 2009 г. 212 законом в КоАП РФ внесена статья 7.34, которая начинает действовать с 1 января 2013г. Однако должен быть указан орган, который имеет право рассматривать дела по этой статье. Тем же законом в КоАп внесены изменения, в статье 23.21 (органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель) слова "статьей 8.5" должны быть с 1 января 2013г заменены на "статьями 7.34 и 8.5". Однако чуть позже выходит другой закон, который излагает ст. 23.21 в КоАП в таком виде, что слов "статьей 8.5" там уже нет.
http://base.garant.ru/12125267/23/#230

 Профиль  
                  
 
 Коллизии в праве
Сообщение25.01.2013, 20:32 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Tall в сообщении #676196 писал(а):
Писали УК одни люди, думали об одном, а ТК писали другие люди, и подумали, что в воспитатели не надо принимать судимых вообще.

Ну это понятно, просто как-то уж совсем глупо получается. Вроде и правильно по сути, а реально не тех людей может задеть.
Tall в сообщении #676196 писал(а):
В законодательстве есть правила в случае несоответствий какой закон действует в той или иной ситуации, у какого закона больше приоритет. И суд будет решать какую норму закона нужно применить конкретно в Вашем случае.

А какой тут приоритет? Вроде оба - кодексы. По времени издания закона?
Суд решит, а в случае повторного обращения другого гражданина по такому же вопросу снова будет решать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение25.01.2013, 22:09 


30/08/11
1967
Nemiroff в сообщении #676247 писал(а):

А какой тут приоритет? Вроде оба - кодексы. По времени издания закона?
Суд решит, а в случае повторного обращения другого гражданина по такому же вопросу снова будет решать?

приоритет специальной нормы, ИМХО в трудовом споре приоритет ТК. Мне тут сказали, что то, что написано в УК относительно судимости, имеет отношение к самому УК, типа погашенная судимость не влияет на новое уголовное наказание.
Суд каждый раз заново решает, вроде как судебный процесс соревноватеьный, а потом можно подавать в апеляцию, кассацию и пр. если считаешь что решение не законно, не справедливо и суд что-то учел не верно. Существует судебная практика, по которой видно какое решение обычно принимают суды и на которое суды ориентируются, есть постановления пленумов верховноо суда, рекомендующие как быть судам в некоторых сложных ситуациях и т.п. Я не юрист могу что-то напутать, лучше спрашивать знающего юриста если есть желание разобраться, но небольшое представление об этом у меня есть.

-- 25.01.2013, 23:12 --

triod в сообщении #676217 писал(а):
А при чём тут Маркс?Если бы он увидел реализацию своих идей в СССР он бы в гробу перевернулся.

есть некоторые идеи, если их реализовывать в реальной сжизни получается танк, как не пили напильником.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение27.01.2013, 15:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


12/12/11

249

(Оффтоп)

Tall в сообщении #676281 писал(а):
Nemiroff в сообщении #676247 писал(а):

А какой тут приоритет? Вроде оба - кодексы. По времени издания закона?
Суд решит, а в случае повторного обращения другого гражданина по такому же вопросу снова будет решать?

приоритет специальной нормы, ИМХО в трудовом споре приоритет ТК. Мне тут сказали, что то, что написано в УК относительно судимости, имеет отношение к самому УК, типа погашенная судимость не влияет на новое уголовное наказание.
Суд каждый раз заново решает, вроде как судебный процесс соревноватеьный, а потом можно подавать в апеляцию, кассацию и пр. если считаешь что решение не законно, не справедливо и суд что-то учел не верно. Существует судебная практика, по которой видно какое решение обычно принимают суды и на которое суды ориентируются, есть постановления пленумов верховноо суда, рекомендующие как быть судам в некоторых сложных ситуациях и т.п. Я не юрист могу что-то напутать, лучше спрашивать знающего юриста если есть желание разобраться, но небольшое представление об этом у меня есть.


(Оффтоп)

Просьба к модерации - вынесите, пожалуйста, в отдельную тему.
Участники обсуждают сущие нелепицы, но мне не хочется оффтопить здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исторический материализм в Марксизме
Сообщение27.01.2013, 15:45 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Toucan:
Отделено от темы «Исторический материализм в Марксизме»

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллизии в праве
Сообщение27.01.2013, 16:00 


30/08/11
1967
jonnySkv
О, растолкуйте здесь наши нелепицы, мне очень интересно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллизии в праве
Сообщение27.01.2013, 16:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


12/12/11

249
Чтобы говорить о судимости - нужно понимать, что такое юридический факт.
Юридический факт - это событие в жизни людей, которое порождает, прекращает, или изменяют их взаимные правоотношения.
Отстранитесь от юристов и юриспруденции вообще.

Нужно понимать, что правовые отношения существуют объективно - вне деятельности юристов и даже в полном их отсутствии.
Например, - вступление в брак. Или смерть человека. Долг, взыскание долга, подарок, причинение вреда или наоборот - оказание помощи. И так далее - сотнями страниц.

Так или иначе - граждане вступают в реальные правоотношения, которые существуют объективно.
Т.е. есть ли законы в стране, есть в ней юристы или нет - граждане вступают в одни и те же, описанные, с научной точки зрения отношения, которые наука называет правоотношениями и описывает их, опираясь на целый ряд методологий.

В данном, конкретном случае, - когда мы говорим о судимости - вы должны понять, - что это такое?
Что это? Юридический факт? Или его последствия? Или что это ещё?

:mrgreen: вступил ли гражданин в правоотношения с судом? чтобы возникло такое явление, как судимость?
Конечно же нет))
Гражданин совершил деяние, (юр. факт) которое подпадает под санкции той или иной статьи.
Т.е. юридический факт здесь - преступление.
А бывают не только преступления, - бывают еще и правонарушения, т.е. деяния - которые не подпадают под санкции УК.
Деяния имеют последствия.
Даже если это деяния совершенные в рамках права - правовые действия - они тоже БУДУТ иметь последствия. Ну, например)) вуступили вы в брак)) замечательно!
В данном случае, - речь идёт об уголовном преступлении, друзья.
И об его последствиях.
(щасс пойду ужинать, потом продолжу... сорри)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллизии в праве
Сообщение27.01.2013, 18:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


12/12/11

249
Итак, - совершено преступление.
Что это значит?
Это значит, что совершено деяние, - подпадающее под признаки той или иной статьи УК.
Преступление - описывается исключительно нормами УК (не путайте с наукой). Правовая система той или иной страны может быть в той или иной близости к науке. Не нужно путать Науку Уголовное право - и конкретные нормы УК, - которые никаким боком не зависят от научных определений.

В данном случае, на мой взгляд - в нормах УК и УПК нет серьезных расхождений с научными определениями. Продолжим.

Итак, - на лицо юр. факт - преступление. Наука исходит из тех позиций, что элементарно классифицирует деяния. Деяния классифицируются исходя из степени тяжести, их повторяемости, их случайности, их умысла, виновности, субъективной и объективной стороны и по многим иным параметрам. Преступление совершено. Сама суть преступления видна из вышеперечисленных понятий - и никак иначе.

Согласитесь, - одно дело, когда человек совершил умышленное убийство и совсем другое - причинение смерти по неосторожности. Если деяние виновно - налицо состав преступления. Это важно. И в том и в другом случае. И в том и в другом случае - человек предстанет перед судом. И если суд докажет его вину - последует наказание.
Но, согласитесь - совершенно разные деяния - ударить человека ножом и в тумане сбить пешехода.
Итог одинаков с биологической точки зрения. Деяние повлекло смерть человека.

За наказанием - санкцией, примененной судом - следует ещё кое что.
Судимость. Она также - подвержена градации.
Поэтому судимость подразумевает - различные последствия - в зависимости от деяния.
Т.е. нормировка в уголовном праве изначально подразумевает различные следствия по различным статьям в УК.

Можно выделить всего несколько последствий, которые делятся на подгруппы.
Надзор за лицом, ранее судимым.
И само по себе назначение наказания при судимости.
Здесь и учитывают рецидив - повтор. Он, кстати разный. У нас в УК учитывается повтор при одном и том же составе.
Также - само наказание - тип исправительного учреждения учитывается. Общий, строгий, усиленный, особый режим.
Всё это - прямое следствие судимости.
Это - правовые последствия по уголовному праву, которые наступают в зависимости от тяжести и т.д.
Со временем - эти последствия (судимость) - снимаются.
И человек считается уже не судимым.
В уголовном праве. Все правовые последствия сняты.

Нужно заметить, что в праве существуют и развиваются, по некоторым параметрам совершенно независимо - различные отрасли. Трудовое право - внимание! вне зависимости от выводов права уголовного - устанавливает свои ограничения.
И Tall - нет никаких судебных разногласий по этому поводу.
Суд исходит из элементарного нормирования.
И по трудовым спорам, и по уголовным делам.

Теперь Nemiroff.
Как я вам и говорил - нет никаких противоречий.
(сорри, щас допишу)

-- 27.01.2013, 19:04 --

Вышеперечисленные ограничения человека по уголовному праву - а именно, - назначение наказания, рецидив, надзор и пр. - снимаются при снятии судимости. С точки зрения уголовного права - никаких последствий нет.

Но, - далее.
С точки зрения трудового права мы видим конкретное ограничение - само по себе никак не связанное с судимостью или его снятием:

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

... не допускаются лица, имеющие (внимание!) или имевшие судимость!

Всё.
Никакого отношения к уголовному судопроизводству и к уголовному праву вообще - это не имеет.

То, что вы находите противоречия - закономерно.
Но нет никаких противоречий, - они только в вашем уме.

Законодатель исходит из тех позиций, что нет никаких оснований доверять лицам ранее судимым... деятельность в сфере образования несовершеннолетних.
Исправился он?
Хорошо. Никаких проблем. Если сроки истекли - судимость снята.
Вот только детей он обучать не будет - неважно - исправился человек или нет.
Нет оснований рисковать.
Даже в том случае - если он исправился.
Это ограничение, - иначе обременение - которых полным полно в праве.
Преступник - пусть и исправившийся - никогда не сможет владеть оружием, быть судьёй, прокурором, адвокатом.
Не только дети. Там масса ограничений возникает - дети само собой.

-- 27.01.2013, 19:30 --

Ах, да))
Забыл сказать.
Коллизии в праве существуют.
Именно противоречия. В буквальном смысле - когда одна норма права противоречит другой.
Мало того - это закономерный процесс, - так и должно быть.
Вот как они разрешаются - и почему возникают?
Это само по себе вообще не находится в науке на переднем крае.
Как само собой разумеющееся.
Никаких проблем, - рабочий процесс))

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллизии в праве
Сообщение28.01.2013, 03:02 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Если из двух простыней шелуху убрать, как я понял, ответ такой: уголовный кодекс вводит нормы в своей области, трудовой - в своей, а так как вопрос трудоустройства относится к ТК, то и регламентирует его ТК, а УК не при чем. Как и было написано: приоритет специального права.
jonnySkv в сообщении #676949 писал(а):
Преступник - пусть и исправившийся - никогда не сможет владеть оружием, быть судьёй, прокурором, адвокатом.

С чего бы вдруг?
jonnySkv в сообщении #676949 писал(а):
Мало того - это закономерный процесс, - так и должно быть.

Неизбежное зло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллизии в праве
Сообщение28.01.2013, 09:31 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
Nemiroff в сообщении #677117 писал(а):
уголовный кодекс вводит нормы в своей области, трудовой - в своей

В общем, в каждом монастыре свой устав, и некоторые нестыковки противоречием не считаются, как я понял.
А как решается вопрос в случае установления факта судебной ошибки,
каковое (установление) произошло после того, как невинно осужденный
отмотал срок? Может ли он надеяться, что будет чист перед ТК?
Вопрос, естественно, не к Nemiroff.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллизии в праве
Сообщение28.01.2013, 09:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


12/12/11

249
Nemiroff в сообщении #677117 писал(а):
Если из двух простыней шелуху убрать,

Там нет шелухи.
Цитата:
как я понял, ответ такой: уголовный кодекс вводит нормы в своей области, трудовой - в своей, а так как вопрос трудоустройства относится к ТК, то и регламентирует его ТК, а УК не при чем. Как и было написано: приоритет специального права.

Что такое "специальное право"?
Зачем вы выдумываете разные термины, которых нет?

jonnySkv в сообщении #676949 писал(а):
Преступник - пусть и исправившийся - никогда не сможет владеть оружием, быть судьёй, прокурором, адвокатом.

Цитата:
С чего бы вдруг?

А поправки уже на рассмотрении http://news.rambler.ru/15706836/
Судьи так изначально не могут быть ранее судимы.
Цитата:
Мало того - это закономерный процесс, - так и должно быть.

Цитата:
Неизбежное зло.


Нет. Это не неизбежное зло))
Это рабочий процесс.
Законотворчеством занимаются не юристы, а депутаты.
Если в чтениях по каким-то причинам что-то прошляпили - появляются косяки.

-- 28.01.2013, 10:10 --

miflin в сообщении #677141 писал(а):
В общем, в каждом монастыре свой устав,

У каждой отрасли права - свой предмет изучения и свои задачи.
Цитата:
и некоторые нестыковки противоречием не считаются, как я понял.

Считаются. Нестыковки называются - коллизии, т.е. противоречия.
Но в данном вопросе, по этой теме, где Nemiroff увидел противоречия - их нет.
Цитата:
А как решается вопрос в случае установления факта судебной ошибки,
каковое (установление) произошло после того, как невинно осужденный
отмотал срок?

Там совсем другая процедура.
Выше мы говорили о законотворчестве и противоречиях в нём.
Судебные ошибки - это ошибки правоприменения - т.е. неправильное применение законов.
Например, - неверная квалификация деяния и пр.
Цитата:
Может ли он надеяться, что будет чист перед ТК?


В случае если будет реабилитирован - да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group