2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Лемма о неподвижной точке.
Сообщение15.08.2010, 11:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Это высказывание

hurtsy в сообщении #344256 писал(а):
Но, при всё при том $f(x)>x$ для $x\in [a,b]$.

не соответствует этому:

hurtsy в сообщении #344300 писал(а):
RIP в сообщении #58990 писал(а):
Пусть $A=\{x\in[a;b]\mid f(x)>x\}$, $x_0=\sup A$. Тогда $f(x_0)=x_0$.

Попытайтесь прочесть их вслух, чтоб понять разницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма о неподвижной точке.
Сообщение15.08.2010, 12:07 


01/07/08
836
Киев
ewert в сообщении #344356 писал(а):
Попытайтесь прочесть их вслух, чтоб понять разницу.

Прошу пощения, за то что я не выполнил Ваше предыдущее задание. По поводу нового, могу сказать, что чтение вслух не может внести однозначность в то, что неоднозначно в формальном изложении. Попробуйте сказать что Вы имеете в виду словами. Я не обидчивый, но если можно ближе к теме. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма о неподвижной точке.
Сообщение15.08.2010, 12:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ещё раз. Формулировка

hurtsy в сообщении #344256 писал(а):
$f(x)>x$ для $x\in [a,b]$

не совпадает с формулировкой

RIP в сообщении #58990 писал(а):
$A=\{x\in[a;b]\mid f(x)>x\}$

При этом: если вторая имеет точный смысл, то первая -- не имеет. Попытайтесь сформулировать аккуратно, что Вы имели в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма о неподвижной точке.
Сообщение15.08.2010, 13:33 


01/07/08
836
Киев
Словесно обе формулировки я читаю (я понимаю) для всех х из отрезка от $a$ до $b$ включая концы отрезка, рассматриваются неубывающие функции(по условию леммы) $f(x)>x$ c краевыми условиями в концах отрезка(по условию леммы).
Во второй формулировке множество поименновано $A$.
С уважением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма о неподвижной точке.
Сообщение15.08.2010, 13:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
hurtsy в сообщении #344375 писал(а):
для всех х из отрезка от $a$ до $b$ включая концы отрезка, рассматриваются неубывающие функции

Дальше ещё хуже, но уже и это никуда не годится. Сочетание слов "для всех иксов рассматриваются функции" лишено смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма о неподвижной точке.
Сообщение15.08.2010, 18:04 


01/07/08
836
Киев
ewert в сообщении #344378 писал(а):
Дальше ещё хуже, но уже и это никуда не годится. Сочетание слов "для всех иксов рассматриваются функции" лишено смысла.


Вот тут Вы меня убедили. :shock: Раньше у меня были сомнения, теперь(под угрозой лишения смысла) я согласен. Итак существует неподвижная точка $x_0$ $ a<x_0<b$. В этой точке $f(x_0)=x_0$ и $x_0=\sup A$. Можете не проверять - это сказал RIP. В интервале $(x_0, b)$ возьмем произвольную точку $x_1$. Из неубывания функции имеем $f(x_0)<f(x_1)$. Имеет смысл применить Лемму к интервалу $[x_1,b]$. Имеем неподвижную точку $x_{1_0}$. Из произвольности точки $x_1$ следует все точки интервала $(x_0, b)$ неподвижны.
Если Вы дочитали до этого места ,то спасибо за внимание и за науку о смысле. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма о неподвижной точке.
Сообщение15.08.2010, 18:50 


23/05/09
192
hurtsy в сообщении #344429 писал(а):
В интервале $(x_0, b)$ возьмем произвольную точку $x_1$. Из неубывания функции имеем $f(x_0)<f(x_1)$. Имеет смысл применить Лемму к интервалу $[x_1,b]$.

Мы не можем применить лемму, т.к. по условию $f(a)>a$, а у нас $x_1\leq f(x_1)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма о неподвижной точке.
Сообщение15.08.2010, 19:20 


01/07/08
836
Киев
CowboyHugges в сообщении #344439 писал(а):
hurtsy в сообщении #344429 писал(а):
В интервале $(x_0, b)$ возьмем произвольную точку $x_1$. Из неубывания функции имеем $f(x_0)<f(x_1)$. Имеет смысл применить Лемму к интервалу $[x_1,b]$.

Мы не можем применить лемму, т.к. по условию $f(a)>a$, а у нас $x_1\leq f(x_1)$.

Не-а. Меня ewert научил не отклоняться от первоисточников
RIP в сообщении #58990 писал(а):
Пусть $A=\{x\in[a;b]\mid f(x)>x\}$, $x_0=\sup A$. Тогда $f(x_0)=x_0$.

Замечаете $f(x)>x$.
Я подозреваю( но это строго между нами), что и в краевых условиях допустимы нестрогие неравенства. Но по-моему RIP ничего об этом не говорил. С уважением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма о неподвижной точке.
Сообщение15.08.2010, 19:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
hurtsy в сообщении #344429 писал(а):
Из неубывания функции имеем $f(x_0)<f(x_1)$. Имеет смысл применить Лемму к интервалу $[x_1,b]$.

Не имеет. Во-первых, из $f(x_0)<f(x_1)$ ни в каком смысле не следует применимость леммы к Вашему великолепному промежутку. Во-вторых, у Вас очередной сбой в логике: из того, что гарантировано существование хотя бы одной "хорошей" точки -- ни в коей мере не следует, что не могут существовать и другие точки, не менее замечательные.

hurtsy в сообщении #344448 писал(а):
Я подозреваю( но это строго между нами), что и в краевых условиях допустимы нестрогие неравенства.

И совершенно напрасно подозреваете. Это утверждение было сформулировано в этой же ветке буквально несколькими постами назад, причём совершенно открытым текстом. Впрочем,к делу это не относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма о неподвижной точке.
Сообщение15.08.2010, 19:52 


23/05/09
192
hurtsy
"Первоисточник" - это текст леммы, поэтому лемму к Вашему $[x_1,b]$ применить нельзя, она не удовлетворяет условие леммы. Ну и наконец запись
hurtsy в сообщении #344448 писал(а):
Пусть $A=\{x\in[a;b]\mid f(x)>x\}$

Означает дословно следующее: "рассмотрим множество $A$, состоящее из тех точек $[a,b]$ для которых $f(x)>x$". Нигде не сказано что ВСЕ точки $[a,b]$ удовлетворяют условию $f(x)>x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма о неподвижной точке.
Сообщение15.08.2010, 21:14 


01/07/08
836
Киев
Цитата:
Ну и наконец запись
hurtsy в сообщении #344448 писал(а):
Пусть $A=\{x\in[a;b]\mid f(x)>x\}$

Означает дословно следующее: "рассмотрим множество $A$, состоящее из тех точек $[a,b]$ для которых $f(x)>x$". Нигде не сказано что ВСЕ точки $[a,b]$ удовлетворяют условию $f(x)>x$.

Это и есть "тайна золотого ключика" которую так защищал ewert :?:
Тогда сообщите, как читать $\sup A$, если А некое подмножество $[a,b]$ и возможно без унаследованой упорядоченности. С уважением,

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group